Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Да что вы говорите?

Значит "слабое" начальное образование не причём? От ребенка все таки что-то зависит?

 

Как вы эффектно вывернули =)

Еще раз

1. Одинаковых людей нет. Среди набора людей ктото сильнее (сравнительная характеристика) относительно других в этом наборе.

2. Средняя выборка после начальной школы в петербурге сильнее средней выборки после начальной школы здесь (мое личное оценочное мнение)

3. Мой сын будучи вполне середнечком в Питере, стал одним из лучших по пересекающимся предметам тут (математика, английский).

 

Но наличие или отсутствие амбиций оно врожденное, не приобретенное.

А родиться с амбициями можно в любой стране)))

 

Процент людей с амбициями может быть разным,

За 1.5 года у меня пока впечатление что тут процент меньше.

Опять же не говорю плохо это или хорошо. Просто персональное наблюдение

Процент людей с амбициями может быть разным

Нужно сначала определить что такое амбиции :)

Если "сосед поставил новый высокий забор, а мне нужен еще выше" - это амбиции, то да, здесь процент меньше

тут процент меньше

Да, меньше))

Потому что уважение к любым профессиям - больше.

Опять же, не утверждаю, что нет снобизма. Есть, конечно. Но обществом он не поощряется, а совсем наоборот.

Мне одному кажется, что тут все не очень логично, и даже есть некоторые противоречия?:)

 

Я не вижу противоречий.

Сильный костяк класса - на фоне других кто остался. И да им будет тяжело учится в гимназии.

А про амбиции мы со Златой вроде выяснили что ни тут тоже есть.

Как вы эффектно вывернули =)

Еще раз

 

3. Мой сын будучи вполне середнечком в Питере, стал одним из лучших по пересекающимся предметам тут (математика, английский).

Значит, этого недостаточно. Должен был стать одним из лучших в остальных предметах. Я всё ещё считаю, что вашему ребёнку помешала русская школа. Если бы была только чешская, то поступил бы в гимназию. Вот знаете, те, кто в Праге живут, могут размышлять о возможности выбирать школы: чешская, русская или сразу обе. В регионах такой вопрос даже не поднимается, так как только чешские школы в наличии. Приходится расчитывать только на свои силы.

Значит, этого недостаточно. Должен был стать одним из лучших в остальных предметах. Я всё ещё считаю, что вашему ребёнку помешала русская школа. Если бы была только чешская, то поступил бы в гимназию. Вот знаете, те, кто в Праге живут, могут размышлять о возможности выбирать школы: чешская, русская или сразу обе. В регионах такой вопрос даже не поднимается, так как только чешские школы в наличии. Приходится расчитывать только на свои силы.

 

По остальным это каким? Для меня как технаря остальные - проходные. И да по ним тоже один из лучших, но по ним нет экзаменов в гимназию

 

Нет, не поступил бы. У нас с момента приезда до экзаменов в гимназию было всего полгода. У нас репетитор был 4-5 раз в неделю. И, как говорят, украинцам легче язык дается - у нас к этому времени только начал ломаться барьер языковой.

Для меня как технаря остальные - проходные.

Хм... Для Вас проходные, а для ребенка? А он тоже "технарь"? А Вы уверены?

Ну начинается размазывание...

 

Да уверен.

Я своего ребенка в любом случае знаю лучше и чувствую

 

(И во многом потому, что пять лет начальной школы мы с ним плотно занимались вместе, а не на самотеке все.)

По остальным это каким? Для меня как технаря остальные - проходные. И да по ним тоже один из лучших, но по ним нет экзаменов в гимназию

 

Нет, не поступил бы. У нас с момента приезда до экзаменов в гимназию было всего полгода. У нас репетитор был 4-5 раз в неделю. И, как говорят, украинцам легче язык дается - у нас к этому времени только начал ломаться барьер языковой.

Так если всего полгода, то вы не должны были сдавать чешский, а только математику. По закону, если у вас нет законченного года в Чехии, вы имеете на это право.

Мы подавали на это жадости - нам отказали. В обоих гимназиях.

Я писал на имейл info@минобразования с вопросом - тоже сказали нет, максимум может пользоваться словарем и + 15 минут ко времени

Да кто же говорит, что нет?

Это только некоторые утверждают, что мы (в смысле русские) - другие, мы - разные.

Люди - по большому счету - одинаковые.

Да, менталитет у нас разный. Бытовая культура, в том числе культура общения - разные.

Но наличие или отсутствие амбиций оно врожденное, не приобретенное.

А родиться с амбициями можно в любой стране)))

ну вот опять оно)) амбиции! О каких амбициях речь, если есть способности у ребенка? Есть желание дать ему возможность развиваться и получать знания, которые он способен принять.

Интересно, а как назвать состояние, когда у ребенка есть способности к обучению, но его ведут в школу с заведомо расслабленным обучением, растянутым на 3 лишних для него года. Что это? Это что-то нелогичное? Желание показать, что прижились на новом месте? Или просто неприятие всего, что как-то касается "бывшей" Родины?

Как некоторые после отдыха говорят, что все хорошо было, да только русских много...

П. С. Интересно, а как называется качество, когда человек при любой возможности пытается по-своему интерпретировать чужие слова и найти в них что-то, чего там нет и не было. Ну, просто очень хочется. Ну, и, видимо, есть свое представление о жизни, потому считается, что на это есть право.

ну вот опять оно)) амбиции!

Если бы потрудились прочитать пару постов других участников дискуссии, то вы бы поняли, кому я отвечаю.

Вы тут совершенно не при чем.

Что это? Это что-то нелогичное? Желание показать, что прижились на новом месте? Или просто неприятие всего, что как-то касается "бывшей" Родины?

Как некоторые после отдыха говорят, что все хорошо было, да только русских много...

 

Слушайте, ну вы даете. Я здесь уже 11 лет и было бы странно, если бы я здесь не прижилась, дети здесь родились и вполне логично, что дети идут в чешскую школу, не вижу смысла отдавать их в школу при том же посольстве.

Я наоборот рада, что дети адаптированы и не чувствуют себя иностранцами, ведь это большой плюс для них.

А сколько лет учиться в чешской школе?

Слушайте, ну вы даете. Я здесь уже 11 лет и было бы странно, если бы я здесь не прижилась, дети здесь родились и вполне логично, что дети идут в чешскую школу, не вижу смысла отдавать их в школу при том же посольстве.

Я наоборот рада, что дети адаптированы и не чувствуют себя иностранцами, ведь это большой плюс для них.

Ничего не даю/ не продаю/ не меняю

Это Ваш опыт, а как остальные? Тем более те, кто раздает советы не глядя, у кого дети учились 100 лет назад, новых не предвидится, но все равно всем советуют 100% в чешскую школу отдавать новоприбывшего ребенка?

А я вот планирую попробовать устроить своих детей экстерном в Русскую школу при консульстве.

Ту самую, где половина шпионов, а вторая половина - дети уборщиц и охранников...:)

Т. Е. Основная школа будет Чешская и дополнительно экстернатом наша. Чтобы навыки чтения и письма по-русски не растерять... Ну и чтобы совсем не расслаблялись на "Европейских хлебах". Если будет тяжело идти, оставим только Чешскую.

 

Кстати, вопрос "бывалым". Сложно устроить ребенка на экстернат в школу при Консульстве или нет?

В обычный класс я слышал бывает не попасть...

И с какого возраста в нашу школу берут? Моим 4 и 5 лет. т. е. старший в 6 лет по-любому в Чешскую пойдет. А в нашу с семи идут или тоже можно в шесть?

но все равно всем советуют 100% в чешскую школу отдавать новоприбывшего ребенка?

 

Лично я советую ребенка готовить к чешской школе заранее, чтобы ребенок более менее мог говорить.

Опять же, был дан совет, что если ещё не определились, то да, отдать ребенка в русскую школу при посольстве. Но если люди хотят пустить корни в Чехии, то в чешскую.

На сайте школы есть контакты - просто позвоните и всё узнайте

ruschoolcz.com/

если ещё не определились, то да, отдать ребенка в русскую школу при посольстве. Но если люди хотят пустить корни в Чехии, то в чешскую.

 

Я еще не определился, но корни пустить не против!:)

Хочу на заочку в Русскую школу, чтобы дети научились читать и писать по-русски.:)

Вот что интересно, в нашей школе, как иностранный язык, в старших классах, преподают русский, выбор по желанию.

Подруга дочки учится в другой школе и там тоже преподают русский язык, подруга хочет его изучать, буду ей помогать если что.

Для нас, для наших детей это отличное решение, пусть изучают родной язык.

Вот что интересно, в нашей школе, как иностранный язык, в старших классах, преподают русский, выбор по желанию.

Подруга дочки учится в другой школе и там тоже преподают русский язык, подруга хочет его изучать, буду ей помогать если что.

Для нас, для наших детей это отличное решение, пусть изучают родной язык.

Не думаю. Если ребенок уже говорит по русски правильно, то лучше пусть книги читает на русском. Больше пользы будет.

Locomachine Newbie

:-D извините, но про голосование ногами вы слышели? Много-ли чехов едет учиться в Россию? Политика плохая, но школы там хорошие?

Не думаю. Если ребенок уже говорит по русски правильно, то лучше пусть книги читает на русском. Больше пользы будет.

 

Дочка хорошо говорит, иногда склоняет слово не правильно, я поправляю, умеет читать, а вот пишет с ошибками.

Сын прекрасно понимает русский, но говорить не хочет, разговаривает только с бабушкой, когда она приезжает в гости. Не читает и не пишет, но уже готов этому учиться, еще не давно не хотел вообще.

Вот я и думаю, что это будет дополнительная помощь в изучении языка.

Лично я советую ребенка готовить к чешской школе заранее, чтобы ребенок более менее мог говорить.

Опять же, был дан совет, что если ещё не определились, то да, отдать ребенка в русскую школу при посольстве. Но если люди хотят пустить корни в Чехии, то в чешскую.

Если хотят пустить корни, и у ребенка есть способности, то лучше рассмотреть вариант идти в рос, а потом в чешскую гимназию.

 

:-D извините, но про голосование ногами вы слышели? Много-ли чехов едет учиться в Россию? Политика плохая, но школы там хорошие?

Не знаю, как чехи, много ли думающих о сильном начальном образовании-?

Собирюс ь вести дочь в русско- немецкую школу во Франкфурте с рос программой. Половина учеников - немцы, не из смешанных семей. О чем это говорит?

Locomachine Newbie

О влиянии половины смешаной семьи?

Если хотят пустить корни, и у ребенка есть способности, то лучше рассмотреть вариант идти в рос, а потом в чешскую гимназию.

 

Дело ещё в том, что кроме бытового чешского языка, есть ещё и определенная терминология в математике, геометрии и т. Д., и не зная этого, будет посложнее, пока ребенок войдёт в курс дела.

 

Вот что интересно, детей учат вычитать столбиком немного иначе, чем нас учили, принцип тот же, но чуть чуть по другому.

Дочка заболела именно тогда, когда это изучали. Мы ей объяснили как считать. Пошла дочка в школу, приходит домой и чуть не плачет, вы меня не правильно научили, все считают по другому. Вобщем села я изучать и к моему и дочкиному счастью я разобралась, ребенок пошел в школу довольный. Вот вроде бы мелочь, а ребенок был расстроенный.

Вот что интересно, в нашей школе, как иностранный язык, в старших классах, преподают русский, выбор по желанию.

Подруга дочки учится в другой школе и там тоже преподают русский язык, подруга хочет его изучать, буду ей помогать если что.

Для нас, для наших детей это отличное решение, пусть изучают родной язык.

А у нас вот нет русского в школе. Тоже думала изначально, что было бы неплохо русский вторым языком брать, но у нас такого нет, к сожалению.

Так что английский и немецкий.

Сравнение у меня на собственном чаде, который продолжает учится одновременно в двух, и сравнение прямо перед глазами.

А у нас вот нет русского в школе. Тоже думала изначально, что было бы неплохо русский вторым языком брать, но у нас такого нет, к сожалению.

Так что английский и немецкий.

Наверно нужно выбирать язык по признаку нравится - не нравится, а тот язык, который обеспечит ребенку стабильное будущее

Наверно нужно выбирать язык по признаку нравится - не нравится, а тот язык, который обеспечит ребенку стабильное будущее

Конечно, не по принципу нравится/не нравится. Выбирали по принципу распространения языка в Европе - так что английский и немецкий.

Вот что интересно, детей учат вычитать столбиком немного иначе, чем нас учили, принцип тот же, но чуть чуть по другому.

Дочка заболела именно тогда, когда это изучали. Мы ей объяснили как считать. Пошла дочка в школу, приходит домой и чуть не плачет, вы меня не правильно научили, все считают по другому. Вобщем села я изучать и к моему и дочкиному счастью я разобралась, ребенок пошел в школу довольный. Вот вроде бы мелочь, а ребенок был расстроенный.

А как? Т. К наши тоже недавно проходили, а мы это сами дома ранее объясняли. Не говорил, что по-другому в школе.

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...