Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Ну вы же утверждаете, что российское лучше для детей?

 

@Mamka - я тоже это увидел это в Ваших сообщениях.

И я так же попытался обратить внимание на то, что Российское образование не лучше и не хуже Чешского, просто применяются разные подходы.

Почему-то наши с @Anneta аргументы воспринимаются так, будто бы мы говорим, что Чешское лучше Российского...:(

@Anneta И что это? Разве не так? Это Ваше мнение, что если не дотягивает, то дурачок. Мне его не приписывайте.

Лучше - хуже

Слебее - сильнее

 

Вы прада не видите разницы в этих двух сравнениях?

@Mamka - я тоже это увидел это в Ваших сообщениях.

И я так же попытался обратить внимание на то, что Российское образование не лучше и не хуже Чешского, просто применяются разные подходы.

Почему-то наши с @Anneta аргументы воспринимаются так, будто бы мы говорим, что Чешское лучше Российского...:(

Увидели то, чего не было, и прочитали между строк то, чего там искать не нужно. Ну, Ваше право, конечно, думать, что привидится

@Anneta

Так все правильно... Более того чешское образование само по себе на этих принципах построено.

Кто поумнее - в гимназию. Кто послабее до конца в школе.

Не для дурачков, Но начальная школа слабее, это факт, я в этом согласен с @Mamka. Вопрос нужно это ребенку или нет - в другой плоскости, факт остается фактом.

Гимназия должна стать сильнее, но пока на своем опыте не получилось подтвердить

Блин, ну не после ж начальной школы в ВУЗ. Ну не сравнивайте образование тут и там только по одной ступени: сравнивайте всё вместе.

И да, гимназия сложная. Чем дальше, тем сложнее. Личный опыт, если что.

PS Вопрос к администраторам. А где на форуме можно излить не слёзы а радость? Или кричим здесь на все лады?:)

Ну так и в России, кто послабее в училище, кто посильнее, в институт, разве нет?

Или будете доказывать обратное?☺

А оно хорошо, что дольше учатся? Хорошо, что приходится кружками догоняться, если есть возможность все в школе делать? Смысл ходить туда, где просто. Моя дочь в 5 лет уже умеет и знает то, что в 1 и 2 классах дают в чешской школе. Смысл ее вести в чешскую? Чтобы деградировала 2 года? Тоже мне счастье

 

Весь спор пошел вот с этой точки.

Тут я вижу крайне негативное отношение к Чешскому образованию.

Вот народ и пишет после этого, что слабее - не значит хуже.

Может мы все увидели в этих строках не то, что хотела сказать нам @Mamka?:)

Весь спор пошел вот с этой точки.

Тут я вижу крайне негативное отношение к Чешскому образованию.

Вот народ и пишет после этого, что слабее - не значит хуже.

Может мы все увидели в этих строках не то, что хотела сказать на @Mamka?:)

И что в моем посте говорило "чешская школа хуже?"

Кто поумнее - в гимназию. Кто послабее до конца в школе.

И так тоже))

Но и не так - если человек хочет (думает) о поступлении в вуз - он идет в гимназию (сдает матуриту),

Если он не может (не хочет) учиться в вузе, а выбрал для себя другой путь - не идет (не сдает).

Дело тут не в уме или его отсутствии - а дело в том, что нет в обществе установки на то, что обязан получить высшее образование, родители не впадают в истерики, если ребенок захотел пойти в бармены (в знакомой русскоязычной семье такое решение вызвало инфаркт у мамы)...

Но, опять же, не говорю - хорошо это или плохо.

На мой взгляд - хорошо, так как предполагает бОльшую степень ранней самостоятельности.

И ответственность за свою жизнь (сам решаешь - сам живешь).

И что в моем посте говорило "чешская школа хуже?"

 

Мне кажется, что в этом посту все говорит об этом!:)

Ну так и в России, кто послабее в училище, кто посильнее, в институт, разве нет?

Или будете доказывать обратное?☺

Да, а кто-то и до училища не дотягивает. Но сейчас речь о начальной школе

можно излить не слёзы а радость?

Да уж кричим тута!)))

Мне кажется, что в этом посту все говорит об этом!:)

Перекреститесь

Ну так и в России, кто послабее в училище, кто посильнее, в институт, разве нет?

Или будете доказывать обратное?☺

 

Да - так и есть кто говорил обратное? Вы как раз уловили суть. У каждого свой путь.

Сильнее/слабее <> лучше/хуже

 

Блин, ну не после ж начальной школы в ВУЗ. Ну не сравнивайте образование тут и там только по одной ступени: сравнивайте всё вместе.

И да, гимназия сложная. Чем дальше, тем сложнее. Личный опыт, если что.

Я не могу сравнивать все вместе. Я в каждый момент времени хочу дать ребенку максимум, а не так что - ну щас 5 лет балду попинаем, зато потом как навалимся.

 

Начальная школа закладывает фундамент. Может потому и сложно в гимназии что было слишком легко ДО?

Мозг надо тренировать, какие способности бы ни были.

 

И еще - если бы мы переехали до первого класса - наверное пошли бы по стандартному пути чешской школы - ибо не с чем было бы сравнивать.

 

И так тоже))

Но и не так - если человек хочет (думает) о поступлении в вуз - он идет в гимназию (сдает матуриту),

Если он не может (не хочет) учиться в вузе, а выбрал для себя другой путь - не идет (не сдает).

 

Ну не одним желанием все определяется, если человеку никак не дается математика/физика - даже если он очень захочет идти в физмат - вряд ли ему стоит и получится

не одним желанием все определяется

Это же естественно, не?)))

А что у кого-то появляется желание стать математиком, если он предрасположен к писанию стихов, а не к решению уравнений?

Но вот часто родители не обращают внимания на все эти предрасположенности, а толкают свое чадо в вуз, вне зависимости от его наклонностей и способностей.

Да если еще в состоянии оплатить частный вуз! То тут уж и разговора нет никакого - пойдешь, сволочь! Мне потом спасибо скажешь! Ты что - хочешь улицу всю жизнь подметать??)))

Да, а кто-то и до училища не дотягивает. Но сейчас речь о начальной школе

 

Если следовать вашей логике, то все дети в РФ после школы, должны поступать в институт, так как сильная начальная школа, но это почему не так.

В Чехии не слабая начальная школа, а другой подход к обучению, если ребенок способный, то он пойдёт в гимназию, кстати может поступить в гимназию уже с пятого класса, если нет, то будет учиться только 9 классов, потом в училице.

Ну так и в России, кто послабее в училище, кто посильнее, в институт, разве нет?

Или будете доказывать обратное?☺

 

Как в математике есть условия необходимое но не достаточное, и достаточное но не необходимое - так и тут не все до конца верно...

 

Есть еще

Кто побогаче тот в "город" в институт, кто победнее тот в своем колхозе в училище...

 

==

Еще в мою бытность столько долбо... В училось в университете у которых папа начальник цеха (куда они и пошли после университета) или спорцменов, которые 2х слов сказать не могли но выступали за сборную ВВУЗа...

Или наоборот же сталкиваешься на предприятии с людми "без образования", которые в разы умнее конструкторов..

Если следовать вашей логике, то все дети в РФ после школы, должны поступать в институт, так как сильная начальная школа, но это почему не так.

В Чехии не слабая начальная школа, а другой подход к обучению, если ребенок способный, то он пойдёт в гимназию, кстати может поступить в гимназию уже с пятого класса, если нет, то будет учиться только 9 классов, потом в училице.

 

Нет у меня такой логики, но у меня другой подход к своему ребенку. Я не понимаю почему нужно 5 классов расслабленно учиться, а потом резко в гимназии начать напрягаться? Это тоже стресс для ребенка.

При этом у нас он не лишен детства - есть время и в комп играть и с друзьями встречаться и просто бездельничать.

 

В чешской школе у нашего ребенка после пятого класса весь сильный костяк класса ушел в гимназии. Средний уровень класса просел очень сильно.

Да уж кричим тута!)))

Мой младший занимается бально-спортивными танцами. За два с лишним года в Чехии сменилось несколько партнёрш. Нынешняя- третья по счёту. С ней, наконец, начали ездить на соревнования. В субботу были третьи. Одна медаль есть. Серебро - наше первое достижение в Чехии в области танцев (были ещё соревнвания с медалями а области таэквон-до, но танцы ребёнка почему-то радуют больше).

Для моего непоседы - это огромное достижение. В Харькове соревнований было больше, но как-то мне казалось, что случайно получал свои медали. Сейчас он профессионально подрос, но выдержки не хватало показать себя так же хорошо, как на рядовых тренировках. В этот раз в одной из категорий удалось. В двух других вышел в финал, но не дожал до призовых мест.

Момент награждения.

1464546411_ScreenShot2017-12-04at1_34_19PM.png.62267fb6ed28e9e4a592990ac9ab7267.png

В чешской школе у нашего ребенка после пятого класса весь сильный костяк класса ушел в гимназии. Средний уровень класса просел очень сильно.

 

Вопрос, откуда взялся сильный костяк, при таком слабом обучении в начальной школе? ☺

Это же естественно, не?)))

А что у кого-то появляется желание стать математиком, если он предрасположен к писанию стихов, а не к решению уравнений?

Тут опять же к особенности чешского образования - гимназии зачастую специализированые, как понять расположеность ребенка при расслабленной начальной школе и почти полным отсутствием обратной связи с родителями?

 

Но вот часто родители не обращают внимания на все эти предрасположенности, а толкают свое чадо в вуз, вне зависимости от его наклонностей и способностей.

Да если еще в состоянии оплатить частный вуз! То тут уж и разговора нет никакого - пойдешь, сволочь! Мне потом спасибо скажешь! Ты что - хочешь улицу всю жизнь подметать??)))

 

Мне наверное повезло, в моем кругу общения такого нет. У друзей дети ранние уже институтского возраста - вопроса _у самих детей (хотя какие это уже дети)_ идти в вуз или нет не стоит.

 

Вопрос, откуда взялся сильный костяк, при таком слабом обучении в начальной школе? ☺

 

Потому что все люди разные, в любой случайной выборке из 20 человек неизбежно кто-то будет сильнее кто-то слабее.

в моем кругу общения такого нет

 

Да вы вообще везунчик, как я заметила))

У друзей дети ранние уже институтского возраста - вопроса _у самих детей (хотя какие это уже дети)_ идти в вуз или нет не стоит.

 

Мне кажется, это особенность постсоветских стран. Типа с детства все знают, что если ВУЗ не осилил - человек второго сорта.

И даже понятно откуда "ноги растут". Армия VS ВУЗ.:) А для девушек - муж с ВО и без "армейских шуточек"!;)

Но в современном мире это все воняет пережитком прошлого. ИМХО.

Но вот часто родители не обращают внимания на все эти предрасположенности, а толкают свое чадо в вуз, вне зависимости от его наклонностей и способностей.

 

А еще, в прошлом году при поступлении в гимназию видели много "сумашедших" (в хорошем смысле) чешских мамаш у гимназий. Так что есть тут все, и амбиции, и желание мамок протолкнуть детей на ступень выше и т. Д.

Потому что все люди разные, в любой случайной выборке из 20 человек неизбежно кто-то будет сильнее кто-то слабее.

 

Да что вы говорите?

Значит "слабое" начальное образование не причём? От ребенка все таки что-то зависит?

Да вы вообще везунчик, как я заметила))

 

До приступов солипсизма бывает доходит

ачальная школа закладывает фундамент. Может потому и сложно в гимназии что было слишком легко ДО?

Мозг надо тренировать, какие способности бы ни были.

 

Тут опять же к особенности чешского образования - гимназии зачастую специализированые, как понять расположеность ребенка при расслабленной начальной школе и почти полным отсутствием обратной связи с родителями?

 

В чешской школе у нашего ребенка после пятого класса весь сильный костяк класса ушел в гимназии. Средний уровень класса просел очень сильно.

 

А еще, в прошлом году при поступлении в гимназию видели много "сумашедших" (в хорошем смысле) чешских мамаш у гимназий. Так что есть тут все, и амбиции, и желание мамок протолкнуть детей на ступень выше и т. Д.

 

Мне одному кажется, что тут все не очень логично, и даже есть некоторые противоречия?:)

Но в современном мире это все воняет пережитком прошлого. ИМХО.

 

Как бы не воняло..., но если в ВУЗ не попал в армию забирают как и раньше...

Так, что часть людей пойдет в ВУЗ, даже не желая того...

Так что есть тут все

Да кто же говорит, что нет?

Это только некоторые утверждают, что мы (в смысле русские) - другие, мы - разные.

Люди - по большому счету - одинаковые.

Да, менталитет у нас разный. Бытовая культура, в том числе культура общения - разные.

Но наличие или отсутствие амбиций оно врожденное, не приобретенное.

А родиться с амбициями можно в любой стране)))

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...