Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Mogadanez Apprentice
Итересно - как долго знаете Чехию, что нужно душу изливать,

 

А это разве важно?

Locomachine Newbie

Дедовщина:-D

  • 4 месяца спустя...
Устроите только в чешскую, в Чехии русских школ НЕТ

Я имела ввиду школу при консульстве.

Я имела ввиду школу при консульстве.

В первый класс, говорят, сложно попасть туда, но я бы пробивала. Чешский там тоже преподают, хоть и как иностранный. Но программа все- таки наша, не уровень старшей группы детского сада, как в чешской начальной.

Мы в Германию скоро переезжаем, я на новом месте жительства уже нашла русско- немецкую школу. Так там половина учеников немцы. Почему? Все по той же причине

Best partner Contributor

В Москве все крутые пытаются детей пристроить в школы иностранных посольств. А вы живя в Праге в русскую школу пытаетесь.;-) Зачем? А потом что? Высшее образование здесь очень высокого уровня, но из русской школы туда будет сложно идти.

И не факт что в посольской русской школе хорошая программа и учителя. Дети послов не ангелы. Я лет 10 назад месяц жил там на их территории. Там дети охранников да поваров. Посол то один с семьей, а остальные все далеко не элита. Как щас там не знаю.

Ну вы сходите за любой справкой в консульство. Жуткие тетки там. Хамят, покрикивают. Охранники нос воротят, будто они все решают. Вот их дети там и учатся.

В Москве все крутые пытаются детей пристроить в школы иностранных посольств. А вы живя в Праге в русскую школу пытаетесь.;) Зачем? А потом что? Высшее образование здесь очень высокого уровня, но из русской школы туда будет сложно идти.

И не факт что в посольской русской школе хорошая программа и учителя. Дети послов не ангелы. Я лет 10 назад месяц жил там на их территории. Там дети охранников да поваров. Посол то один с семьей, а остальные все далеко не элита. Как щас там не знаю.

Ну вы сходите за любой справкой в консульство. Жуткие тетки там. Хамят, покрикивают. Охранники нос воротят, будто они все решают. Вот их дети там и учатся.

Почитайте отзывы реальные про посольскую школу в Праге и не несите отсебятину в народ. После посольской школы не проблема перейти в чешскую. А наоборот - вот где могут проблемы возникнуть, именно из-за слабой программы начальной школы в Чехии.

Консульство и школа в разных зданиях, там разные сотрудники. И за все разы, что я была в консульстве, НИ РАЗУ не было ни хамства, ни теток, описанных Вами. Но, видимо, все от восприятия зависит. И от уважения к окружающим. Я видела одного мужчину там, который мозг выносил сотруднице. Вот у таких явно потом и мнение аналогичное Вашему формируется.

Объясняю почему хотим в школу при посольстве. Цели переехать в Чехию не было, для нас это неожиданность. Мужу предложили работу, мы решили попробовать. Поэтому мы еще не решили будем мы оставаться жить в Чехии. Поэтому если мы решим вернуться в Россию, чтобы ребенок знал русскую программу и без потери класса мог учиться в России. А если решим остаться в Чехии, то как я поняла в Чешскую школу возьмут без проблем, тем более что европейское школьное образование ниже уровнем чешского (мы не говорим сейчас про высшее). И это факт, у меня дети в садике уже научились читать, считать, учат английской. А в Европе в школе только буквы учат (друзья в Германии живут, немцы русские, так они говорят в Германии тоже самое, буквы учат да квадратики рисуют).

Так вот, поэтому хочу первый год ребенка отдать учиться по российской программе, а через год будет понятно, что мы хотим.

Объясняю почему хотим в школу при посольстве. Цели переехать в Чехию не было, для нас это неожиданность. Мужу предложили работу, мы решили попробовать. Поэтому мы еще не решили будем мы оставаться жить в Чехии. Поэтому если мы решим вернуться в Россию, чтобы ребенок знал русскую программу и без потери класса мог учиться в России. А если решим остаться в Чехии, то как я поняла в Чешскую школу возьмут без проблем, тем более что европейское школьное образование ниже уровнем чешского (мы не говорим сейчас про высшее). И это факт, у меня дети в садике уже научились читать, считать, учат английской. А в Европе в школе только буквы учат (друзья в Германии живут, немцы русские, так они говорят в Германии тоже самое, буквы учат да квадратики рисуют).

Так вот, поэтому хочу первый год ребенка отдать учиться по российской программе, а через год будет понятно, что мы хотим.

Да что ж Вы так! Конкретными примерами да по мнению "божественное чешское образование" и "все русское - отстой". Нечестно играете:D

Объясняю почему хотим в школу при посольстве. Цели переехать в Чехию не было, для нас это неожиданность. Мужу предложили работу, мы решили попробовать. Поэтому мы еще не решили будем мы оставаться жить в Чехии. Поэтому если мы решим вернуться в Россию, чтобы ребенок знал русскую программу и без потери класса мог учиться в России. А если решим остаться в Чехии, то как я поняла в Чешскую школу возьмут без проблем, тем более что европейское школьное образование ниже уровнем чешского (мы не говорим сейчас про высшее). И это факт, у меня дети в садике уже научились читать, считать, учат английской. А в Европе в школе только буквы учат (друзья в Германии живут, немцы русские, так они говорят в Германии тоже самое, буквы учат да квадратики рисуют).

Так вот, поэтому хочу первый год ребенка отдать учиться по российской программе, а через год будет понятно, что мы хотим.

Многоуважаемая, уважаю Ваше мнение, но ето мнения человека, который только только начал свой жизненный путь в Чехии,(как сами сказали - неожиданно) поетому и знание о чешской действительность у Вас весьма ограниченнное. И сравниватьВам пока не с чем- не личного опыта, так что пока решать как дальше направлять свой жизненный путь еще рановато. Вот года через 3-4 было бы интересно сравнить Ваши взгляды, и сами удивитесь - как они резко изменились

Да что ж Вы так! Конкретными примерами да по мнению "божественное чешское образование" и "все русское - отстой". Нечестно играете:D

Есть два типа общества и людей- одни бахвалятся свим образованием-другие умеют его применить, -что толку с дорогой машаины которой Вы хвалитесь - но ездить не можете, так и собразованием

У нас дочка, когда пошла в школу, умела читать, считать и немного писала. Но в школе ей было скучно, учитель дополнительно ничего не давала, но она и не обязана была. Учитель наоборот просила, чтобы родители не бежали впереди паровоза, именно по этой причине.

Очень много идёт повторения материала (математика), но в этом случае материал и лучше усвоится.

Сын сейчас во втором классе, урок чешского языка у них два урока в день, только в пятницу один урок.

Правда у дочки такого не было, возможно в этом году ввели.

Домашних заданий не так много, но в этом случае у детей есть возможность посещать кружки, без ущерба для учёбы, все успевают.

Если задают что-то учить, то дают время, где-то 3 дня, чтобы ребенок успел подготовиться.

Когда сравнивают чешскую и русскую школу, почему-то забывают, что в Чехии учатся дольше, поэтому все немного растянуто. Дети, к примеру, учатся ещё и в июне, каникулы только июль и август. В целом каникул меньше (дней), чем в российской школе.

У сына во втором классе ещё в ходу прописи и я этому очень рада, потому что почерк сына намного улучшился, по сравнению с первым классом. Это же здорово, что учитель заботится о том, чтобы дети красиво писали.

Вобщем, я нашей школой довольна.

У нас в 3м классе еще есть прописи)). Я тоже очень школой довольна. Мы ж первый класс успели захватить "нашего". Упаси Господь.:confused: Я не знаю, как можно добровольно хотеть к этому вернуться. Но по теме - если собираться вернуться, то школа при посольстве - логичный вариант. Пусть ребенок сразу к хардкору привыкает, что б потом шока не было.:)

У нас в 3м классе еще есть прописи)).

 

Если не сложно, напишите какие предметы у детей в 3м классе

 

Названия книг и авторов. Хочу поискать их если получится в pdf (е)

 

Хотелось бы сравнить с "нашей" школой. (У меня сын в третьем классе).

Пока дома читаем только читанку для третьего класса.

Чешский язык (не делят на письмо и литературу в расписании, делит учитель), математика, првоука (это как основы здоровья и природоведенье в одном предмете :)), музыка, физ-ра, рисование, труды, англ. Яз.

Учебники зависят от школы. Сейчас наши пофоткаю.

 

IMG_20171202_121548.thumb.jpg.db4f75482d9071dd77460ec79aa79cd3.jpg IMG_20171202_121651.thumb.jpg.6128fb593d165ca867b3ccdff43bc861.jpg IMG_20171202_121727.thumb.jpg.6fa2ae6d4d68a4dfda7b3739fb88380c.jpg IMG_20171202_121816.thumb.jpg.3fe0b0f0470cd6afe3f6a591a339505c.jpg

 

Математика и првоука - это не обложки, а вторые страницы, т. К на обложке не указаны авторы.

А оно хорошо, что дольше учатся? Хорошо, что приходится кружками догоняться, если есть возможность все в школе делать? Смысл ходить туда, где просто. Моя дочь в 5 лет уже умеет и знает то, что в 1 и 2 классах дают в чешской школе. Смысл ее вести в чешскую? Чтобы деградировала 2 года? Тоже мне счастье

Да, учебники зависят от школы, так как у нас совершенно другие учебники.

 

Почему догоняться кружками?

Наши дети ходят на кружки для удовольствия. И да, куда ходят дети, в школе этого нет.

Сын правда, посещает еще два кружка в школе, но это в продленке, один кружок раз в неделю, другой раз в две недели.

А оно хорошо, что дольше учатся?

Касательно дольше учатся в течение года, то с точки зрения работающих мам младшеклассников - очень хорошо, что учаться дольше и меньше каникул.;) Про кружки - ситуация как у Anneta.

если есть возможность все в школе делать

Что делают сейчас "все" в российско-украинских школах? Сколько я читаю форумов и общаюсь со знакомыми родителями - наоборот, основная нагрузка идет домой. Домашние задания безумные, некоторые с начальной школы с репетиторами занимаются. Скорее, тогда тут вопрос, зачем ходить в ТАКУЮ школу.

 

умеет и знает то, что в 1 и 2 классах дают в чешской школе.

Знает таблицу умножения, складывает двузначные числа, пишет диктанты, хотя бы небольшие в 5 лет? Тогда у вас ребенок очень развит и русская школа вам тоже не принесет пользы. Т. К. Дети идут в школу и там не зная этого всего. Пробуйте индивидуальное обучение

Ну, вот, вспоминаю я свое детство. Были и школа с рос программой и домашкой, естественно, и кружки, и прогулки на улице. И все успевала, не умерла, и замечательные воспоминания остались, и в хорошем универе училась, и на хорошей работе работала. Не знаю, зачем снижать планку, если возможности ребенка этого не требуют? Просто потому что мы говорим про русскую школу, а все кто уехал из РФ типа сразу должны все российское отмести и с головой окунуться в новую (о боги! Европейскую!!) Культуру, не оставив ничего своего, потому что не дома, а в гостях? Да, надо относиться с уважением к стране, которая тебя приняла, но это не значит, что надо начинать считать ничем свою культуру и прочее свое. Надо ведь и логику с мышлением в целом подключать к процессу выбора здесь: русское или чешское. Кому- то рос программа не нравится - пусть! Но! Не надо пытаться переубедить собеседника, если он говорит, что рос программа сильнее, чем чешская. Ну, вот есть факт, его не изменить. Хочет родитель дать сильную основу ребенку, отведет в посольскую, если захочет.

Ну, вот, вспоминаю я свое детство.

Вы не сравнивайте, когда вы учились, и что сейчас. Я (и остальные) сравниваем современные реалии.

Знает таблицу умножения, складывает двузначные числа, пишет диктанты, хотя бы небольшие в 5 лет? Тогда у вас ребенок очень развит и русская школа вам тоже не принесет пользы. Т. К. Дети идут в школу и там не зная этого всего. Пробуйте индивидуальное обучение

Таблицу только начали, читает на русском (не по слогам), английском, немецком и чешском. Не все в детских книжках еще на английском и немецком знает и понимает, но мы стремимся. Складывает, еще как, и в нарды/ шахматы меня делает, так что точно что-то технически- математическое есть, о посольской школе отзывы хорошие, я бы ее туда отдала, если б не переезд

Да! И пишет, но пока только на русском и чешском

 

Вы не сравнивайте, когда вы учились, и что сейчас. Я (и остальные) сравниваем современные реалии.

У меня есть племянница в 8 классе, так что я тоже знаю, что сейчас и как в РФ

Ну так я без иронии. Я не вижу тогда разницы в вашем случае, какая школа, если ребенок и так все умеет. В первом классе российской школы по программе учат читать и цифры. Я не вижу пока разницы в программе. Я вижу разницу в подходе. И она однозначно в пользу чешской системы образования.

типа сразу должны все российское отмести и с головой окунуться в новую (о боги! Европейскую!!) Культуру, не оставив ничего своего, потому что не дома, а в гостях?

Нельзя отмести то, что является частью менталитета и личности.

И где это кто-то утверждает, что надо что-то там отметать?

Ну, а зачем постоянно уничижительно отзываться о "европейской" культуре? Хотя, культуру, как на мой взгляд, нельзя разделить. Культура - понятие общее - она или есть или ее нет.

Культура поведения и мышления в том числе.

А уж о культуре в прямом смысле я вообще не говорю - как приделать национальность картинам французского еврея белорусского происхождения Шагала? Или как его еще можно определить по национальности? Или как отобрать у культуры немца Ремарка? Русскоязычного украинца Гоголя? Или даже немецкого еврея Маркса... Что за глупости...

И да, российская система образования - не лучшая в мире. Но почему-то вас не обижает, что русские автомобили - таки да - не лучшие... Но не дай бог сравнить "культуру" - тут уж начинаются национальные обидки в тоне. И как еще можно придать вес "своему"? Ну конечно же - язвительно отозваться о чужой. (о боги! Европейскую!!)

Да, европейская. Которую России насильно начал вдалбливать Петр. Но, как видим, научил носить только чужеземные кафтаны. А уважения к производителю кафтанов привить не удалось.

Ну понятно, да? Под "кафтанами" я имею в виду и мерседесы с айфонами...

Ну, вот, вспоминаю я свое детство. Были и школа с рос программой и домашкой, естественно, и кружки, и прогулки на улице. И все успевала, не умерла, и замечательные воспоминания остались, и в хорошем универе училась, и на хорошей работе работала. Не знаю, зачем снижать планку, если возможности ребенка этого не требуют? Просто потому что мы говорим про русскую школу, а все кто уехал из РФ типа сразу должны все российское отмести и с головой окунуться в новую (о боги! Европейскую!!) Культуру, не оставив ничего своего, потому что не дома, а в гостях? Да, надо относиться с уважением к стране, которая тебя приняла, но это не значит, что надо начинать считать ничем свою культуру и прочее свое. Надо ведь и логику с мышлением в целом подключать к процессу выбора здесь: русское или чешское. Кому- то рос программа не нравится - пусть! Но! Не надо пытаться переубедить собеседника, если он говорит, что рос программа сильнее, чем чешская. Ну, вот есть факт, его не изменить. Хочет родитель дать сильную основу ребенку, отведет в посольскую, если захочет.

Высовершенно правы мадам- HOMOSOVETIKUS переубедить и научить чему то новому, практически невозможно

Нельзя отмести то, что является частью менталитета и личности.

И где это кто-то утверждает, что надо что-то там отметать?

Ну, а зачем постоянно уничижительно отзываться о "европейской" культуре? Хотя, культуру, как на мой взгляд, нельзя разделить. Культура - понятие общее - она или есть или ее нет.

Культура поведения и мышления в том числе.

А уж о культуре в прямом смысле я вообще не говорю - как приделать национальность картинам французского еврея белорусского происхождения Шагала? Или как его еще можно определить по национальности? Или как отобрать у культуры немца Ремарка? Русскоязычного украинца Гоголя? Или даже немецкого еврея Маркса... Что за глупости...

И да, российская система образования - не лучшая в мире. Но почему-то вас не обижает, что русские автомобили - таки да - не лучшие... Но не дай бог сравнить "культуру" - тут уж начинаются национальные обидки в тоне. И как еще можно придать вес "своему"? Ну конечно же - язвительно отозваться о чужой. (о боги! Европейскую!!)

Да, европейская. Которую России насильно начал вдалбливать Петр. Но, как видим, научил носить только чужеземные кафтаны. А уважения к производителю кафтанов привить не удалось.

Ну понятно, да? Под "кафтанами" я имею в виду и мерседесы с айфонами...

Меня не обижает ничего. Так же как рос автопром хуже любого другого, уровень европейского начального образования ниже, чем российский. Это два факта. И ни один меня не обижает, я просто их принимаю с сведению, когда выбираю машину или первую школу дочери

А чем европейская культура лучше или хуже российской? Это две абсолютно разные культуры. Но почему-то многие покинувшие РФ заведомо считают, что если Европа, то однозначно золото. Хотя на самом деле это не так

Это две абсолютно разные культуры.

Да ну? Правда, что ли?

Ну с тем, что российская бытовая - да, абсолютно разная))) соглашусь.

А что такого абсолютно самобытного, оторванного от европейской культуры есть в российской? Музыка? Литература? Живопись?

Мож она имеет под собой какую-то отличную основу, чем европа? Или это не страна, построеная на основе той же христианской культуры, на которой зародилась и развивалась вся (без исключений) культура Европы?

И да, Европа - это источник. Поэтому странно, что вы пытаетесь плюнуть в колодец. Хотя вся т. Н. "российская" культура пьет из него.

Если вы не согласны, я готова поспорить - давайте приводите примеры "российской" культуры, которая зародилась, развилась и дала начало чему-то, отличному от рожденного презираемой вами Европой?

С радостью с вами соглашусь.

 

Я через какое-то время перенесу заключительную часть дискуссии в другую тему (поищу подходящую), а то она как-то не вписывается в дошкольные учреждения)))

Чтобы потом только основная мысль не потерялась)))

Да ну? Правда, что ли?

Ну с тем, что российская бытовая - да, абсолютно разная))) соглашусь.

А что такого абсолютно самобытного, оторванного от европейской культуры есть в российской? Музыка? Литература? Живопись?

Мож она имеет под собой какую-то отличную основу, чем европа? Или это не страна, построеная на основе той же христианской культуры, на которой зародилась и развивалась вся (без исключений) культура Европы?

И да, Европа - это источник. Поэтому странно, что вы пытаетесь плюнуть в колодец. Хотя вся т. Н. "российская" культура пьет из него.

Если вы не согласны, я готова поспорить - давайте приводите примеры "российской" культуры, которая зародилась, развилась и дала начало чему-то, отличному от рожденного презираемой вами Европой?

С радостью с вами соглашусь.

Может, хватит уже трактовать мои слова на удобный Вам лад? Это не первый раз уже

Где написано, что я презираю Европу? Пруф-?

(о боги! Европейскую!!

Это, типо не сарказм в отношении?

да по мнению "божественное чешское образование"

Это - уважительный отзыв?

Из других тем выискивать не буду, уж извините))

Ну, ладно, я во всем не права и прям гноблю вас, почем зря:D

Но что-то я вижу только перевод стрелок, и не вижу ни одного аргумента в пользу самобытной российской культуры, рядом с которой европейская и не валялась. Так как это

две абсолютно разные культуры.

 

Короче, кто хочет поделиться аргументами, то делайте это сейчас и здесь, а я испеку тортик, приду и все по темам распределю, чтоб потом не терять мысль.

И да - дам рецепт в Кулинарии абалденного тортика - второй раз пеку)))

Фотки с первого раза не осталось, жалко)))

Лишнее (типо этого поста) потом почищу

Меня не обижает ничего. Так же как рос автопром хуже любого другого, уровень европейского начального образования ниже, чем российский. Это два факта. И ни один меня не обижает, я просто их принимаю с сведению, когда выбираю машину или первую школу дочери

А чем европейская культура лучше или хуже российской? Это две абсолютно разные культуры. Но почему-то многие покинувшие РФ заведомо считают, что если Европа, то однозначно золото. Хотя на самом деле это не так

Интересная логика- инженеры с плохим европейским образованим почему то создают лучшие и качественные атомобили, чем образованные русские инженеры, итальянские забитые дизайнеры создают лучшие образцы обуви, а не кирзовые сапоги, почему то все русские гоняются за одежой малообразованных французких модельеров, и пользуются парфюмерией от Диор, о електронике уже вообще молчу- самая лучшая в свете електроника- производство НьюВасюки

Лучшая электронника европейская?

 

 

Мне так охота вам сказать про наш любимый строй.

Мне кажется, что каждый из вас согласен будет со мной.

Вот все говорят: на Западе всё очень хорошо.

Кто это скажет мне вот так - сотру я в порошок!

Всё, что советское - ништяк - машины и штаны,

Пусть дорого всё стоит, но всё наше, пацаны.

Ты на меня не зырь так люто, и брови ты не супь,

Я знаю, лучшая в мире валюта - это наш тамбовский рупь.

 

Мы славу партии поем любимой и родной!

За то, что так прекрасно правит нашею страной!

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!

 

Ну, что хорошего у них, один лишь стыд и срам:

Магнитофоны, видаки, зачем нужны они нам?

Мы под гармошку попоём про наш любимый край,

Где честному рабочему не жизнь, а просто рай.

Брось слушать свой буржуйский рок, вступай в КПСС,

И развивай в себе патриотический замес,

Мы все в стране советской очень весело живём,

Ах, как же жаль рабочих, что гниют за рубежом!

 

Мы славу партии поем любимой и родной!

За то, что так прекрасно правит нашею страной!

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!

 

Широка страна моя родная, и много в ней всего.

И кто сказал что в магазинах нету ничего?

Раскрой глаза и глянь - на полках мягкий, свежий хлеб!

И минеральная вода, ты что совсем ослеп?!

Спасибо нашей партии! Поклон ей до земли!

За честь её все вместе встанем плотною стеной!

С мозолью на заводе заработаем рубли,

И отдадим в фонд мира и в фонд партии родной!

 

Мы славу партии поем любимой и родной!

За то, что так прекрасно правит нашею страной!

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!

Севецкие ракеты всех буржуев в пыль сотрут!

Не, народ, мы сейчас не говорим о том, что где на данном этапе хуже или лучше. Прозвучал аргумент о какой-то "особости" культуры России, о том, что эта культура не имеет никакого отношения к европейской, потому что она какая-то уникальная (так получается).

Почему честно не признаться, что Российская культура имеет в своей основе ту самую "европейскую" культуру, которая, как кажется некоторым россиянам чем-то чужеродным, потому что, типо "мы сами с усами? Нам европейского ничего не надо, потому как у нас "особый путь" ? Ну да - особый - взять что-то и объявить это своим, а тех, кто не согласен - врагами народа. А кто согласен, что "мы особые" - тот патриот.

А вы все русофрбы паршивые со своей европейской культурой...

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...