Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Lelechka, 12.05.17.

Рекомендуем:

1. Lelechka

Lelechka Зарегистрированный

Симпатии:
    33
    Здравствуйте! В этой теме никто уже давно ничего не писал. Но мне предстоит переезд в Чехию. Затеяли с мужем все ради ребенка. Он у нас не больной, не косой и не хромой, и в принципе в Украине мы бы смогли дать ему нормальное образование-я имею ввиду школу, университет, но... А теперь о "но"-дело в том, что в нашей стране-через равнин катится в тар-тара-ры (извиняюсь, если неправильно написала). Планы обучения постоянно переписываются, то учим одно, то не учим другое. Так называемое зно каждый год может состоять из разных предметов-и даже если в девятом классе ребенок выбрал будущую профессию, например доктор, и начинает усиленно налагать на биологию и т. д., то ему на зно это может не пригодится, потому как сдать нужно будет английский. Если у тебя нет какогл-то знакомого, знакомого знакомого, то после университета, даже если ребенок будет о семи пядей во лбу устроить на нормальную работу нереально+то опыт нужен, то конкретный универ, и т. д.можно ещё много чего писать, но мне очень не нравится, что история нашей страны постоянно переписывается, что зарубежную литературу преподают только ту которая переведена на украинский, это неправильно. Я нормально отношусь людям разговаривающим на любом языке, и считаю что если ты овладел языком другим-это только плюс. Но очень тяжело когда тебе что-то навязывают. Я разговариваю по русски, свободно пишу, читаю и говорю на украинском. Но на литературном. Но когда такую яро навязываемую украинскую мову я слышу в новой интерпретации или суржике, меня это просто бесит. И про мозгомойку детям в саду и школе я вообще молчу. Представьте себе директор собрал детей в зале и говорит им кто хочет умереть за Украину (на украинском конечно). Дети молчат. В итоге она держала их столько пока не добилась, что бы все подняли руки. Вы считаете это нормально? По моему мнению-нет. Я хочу чтобы мой ребенок любил и уважал свою родину, за ее достижения, за то что она беспокоится о нем, за историю. А не думал, что во всем виноваты все вокруг,-поэтому его родина в такой жопе. Легко не будет в любом случае-но ради детей можно все преодолеть. Да, чехи медлительны-и когда я впервые была в чешском метро муж хихикал с меня, что возле вагона я приняла позицию "низкий старт" для запрвгивания в вагон. Но зато в Киеве, эту позицию в метро нужно освоить. На почте в йичине муж стоял час-чтобы заверить и отправить мне доки, но никто не пикнула, а в моем Николаеве (сейчас люди очень озлобленные)-могут и орать, и до драки за такое время может дойти. Во всем есть плюсы и минусы. Я недавно вышла на работу в новый коллектив, где каждый сам за себя, и за два месяца моей работы-люди с которыми я на смене немного оттаяли, появились более человеческое отношение и радушие. Конечно если человек совсем такое не принимает, может и никогда не получится стать с ним более близким, а может нужно просто чуть больше времени и терпения. Мы сняли квартиру в Йичине, в районе где живут практически только Чехи, но муж сказал, что сразу пришли соседи знакомится-очень приятные и добрые люди. Так что все в этой жизни бывает. Как говорится в детской песенке-от улыбки станет мир светлей. Хочу попробовать пригласить соседей к нам на новый год-нет не напиться, а чтобы поделиться с ними кусочком наших традиций. Нашими блюдами, зажечь бенгальские огни, загадать под бой курантов желание и выпить бокал шампанского! Ведь нужно не только принимать, но и что-то давать взамен. Извините за мое может сбивчивое высказывание, но не нужно бояться и опускать руки. И тогда я думаю, что Чехия может стать замечательной родиной для нас и наших детей.

Alzav, Verolka, foster14 и 2 другим нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    Lelechka, ну всё это замечатльно)
    Только тема называется Почему я Вам не советую ехать жить в Чехию. 5 основных причин
    Поищу тему для вашего поста и перенесу его.

Natalie нравится это.
  3. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    Может создать тему "Крик души"? Многие люди могут написать свою историю...

Natalie и Zlata нравится это.
  4. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.534
    Угу, угу... Очень хорошая мысль. Иногда и ему (человеку) надо выкричаться. А иногда и полезно, чтобы его окружающие чуть-чуть водой окатили;)

foster14 нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    21.153
    В этой теме можете высказываться, писать свои истории переезда, непереезда, привыкания, жизни - вообще - если хочется сказать что-то, а подходящей темы не нашли)

Спасибо за идею foster14!

Последнее редактирование: 12.05.17
    Natalie и foster14 нравится это.
  6. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    Напишу и я свою историю (раз уж предложил данную тему). Посетил впервые Чехию в 2014 году (это был мой второй выезд в шенген). Прага, а затем и некоторые уголки Чехии меня просто впечатлили, не просто впечатлили, а перевернули мое сознание. Я был в приятном шоке от того, как могут жить люди, по сравнению с рф. Другие страны видел только по ТВ. Но, я уверен, что Чехия это та страна, в которой я хочу провести свою жизнь. Затем первый раз пытался уехать по рабочей карте (через посредника. Это была моя большая ошибка. Советую всем, кто хочет уехать рассчитывать только на себя и начинать путь с 0). Прождал год, и отказ. Были переживания, но я не оставил своей цели, поэтому сейчас жду решения по второй попытке, если и тут будет неудача, то буду пробовать снова и снова. Много слышал и негатива про отношение к приезжим, видел кое-что и сам, но я уверен, что не нужно отчаиваться, а нужно "вливаться". Второй раз был в 2016 году. Ездил на собеседование с работодателем, кинули меня еще раз (русские причем, что меня удивило в руководстве данной фирмы, так это отношение к чехам - какое-то негативное к собственным работникам - пренебрежительное и неуважительное. В разговоре чувствовалось превосходство с их стороны над работниками чехами. Про себя подумал в этот момент, а какого х... Вы вообще здесь, кстати здесь же на форуме размещали объявление о вакансиях). Здесь же на форуме предложили работу в МакДоналдсе, теперь жду решения по этой заявке. Жду уже более 165 дней. Исправили ошибку с жильем на днях, опять жду. (((На форуме познакомился с людьми, которым везло и уезжали быстро и также быстро уезжали обратно разочаровавшись, некоторые живут и тоже недовольны. А вот меня что-то не пускает пока Чехия... (((

Anneta, Hawk, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  7. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    317
    Все у Вас будет хорошо, надо думать только о хорошем. Мысли материальны.

Anneta, Natalie, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  8. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :cry::cry::cry:

9. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    По моим впечатлениям почти везде люди более менее адекватные даже если бедные тольк в СНГ какие то варвары озлобленные. От того и едут.

foster14 нравится это.
  10. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.515
    А че в Россию не едете со своей любовю к русскому языку?

Miroxy и NatKo нравится это.
  11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Продвигает русский язык в массы. Мы, вот, на Пасху в школку в русском народном сарафане пришли и с куличом. Все были в восторге, формируем положительное мнение о России, да:happy:

12. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Ну да-ну да... Это называется лакированная действительность...
    А чё медведя не захватили?))) У нас на балу лазенском - тоже формировали мнение - привели живого медведя... Балалайку задействовали. Народ был в восторге.:D

Последнее редактирование: 12.05.17
    Anneta, Master_87, Eldrich и 2 другим нравится это.
  13. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.238
    Lelechka, наверно я вас слегка расстрою, что если так сложно было учить и слышать укр язык в разных вариациях, то чешский язык имеет еще больше вариаций на тему, начиная от von, vona, vono, вместо on, ona, ono, polivka вместо polévka и много-много другого и самое ужасное: литературу всю читают только на чешском... Так что может надо еще подумать, чтоб не было поздно. Система образования построена на желании учиться, но даже в гимназии ребенку 11 лет не говорят: перестань играть на телефоне, учитель только учит, а воспитывать нужно дома... Просто лучше правильно расставить приоритеты, чтоб не было мучительно больно и через пару мисяцев первая эйфория не превратилась в неприятие ситуации и вариации на тему: какие плохие чехи

Miroxy, Alzav, Anneta и 3 другим нравится это.
  14. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Я до сих пор теряюсь - говорить ли млеко или млико...
    Вроде млеко - литературно - но млико говорят все вокруг...
    И вороной выглядеть не хочется и я вообще предпочитаю, конечно, литературные варианты любого языка...
    Так что говорю через раз - один раз так, один раз так)))
    И не знаю, конечно, что там за украинский навязывают в Николаеве, но самый литературный слышала во Львове, а не в Киеве...

И вообще, это не причина, конечно.
    Хотя я сама с трудом переношу кокошники с березками и вечные гапаки с шароварами... Также, как любые навязываемые проявления патриотизма (в чем бы он ни состоял)
    Патриотизм должен или быть или нет. Насильно его не приобретешь)))

NatKo нравится это.
  15. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.238
    Да-да, тоже порой задумываюсь как говорить, и дети по поводу полэвки и поливки уже не раз серьезно поспорили)))
    Тоже люблю львовское звучание украинского языка...
    И с патриотизмом согласна))) - очень не люблю перегибов

16. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Существует словарь современного чешского языка - можно руководствоваться им http://www.nechybujte.cz/slovnik-soucasne-cestiny/polévka?

Anneta, Ntsh и NatKo нравится это.
  17. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :D Не... Без мордобоя и ведра водки картина всё равно будет неполной...
    :) Увы... Всё субъективно... Как понимание понятия патриотизма, так и видение границ достаточности... Я например не понимаю (и говорил об этом не раз) - Как можно просить гражданство одной страны, но при этом говорить что ему тут многое не нравится... Зато жрачка хорошая и гадить приятно (везде чисто)... А вот душа лежит в другой стороне... Под родными берёзами...?

nadd, Alzav, Anneta и 2 другим нравится это.
  18. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.238
    Очень и очень частая картина...

19. Lelechka

Симпатии:
    33
    Может я неправильно изьяснилась-у меня нет ни каких проблем с украинским языком, я его выучила ещё в школе, как и русский. И в каждом языке есть литературный вариант, и как говорится повседневный-с теми же слова пофиг и т. д. но как известно в украинский язык входит 3 диалекта, юго-западный, северо восточный и Юго восточный (который и составляет основу украинского языка). А теперь многие слова и произношения должны и быть похожи на Юго западный диалект- к примеру-водитель авто- по украински водій авта. Теперь по украински-керманич автівки, хотя керманич-это на самом деле это рулевой. И милиционер-не міліціонер, а міліціянт. Но мой пост совсем не об этом, а о том, что во всем есть плюсы и минусы, где-то образование, где-то зарплата, где-то ритм жизни, где-то стабильность, где-то климат. И в конце концов, если что-то как говорится "не твоё"-можно развернутся на 180 градусов и начать с нуля, большинству из нас не по 60 лет. Я изложила причины, которые побудили меня принять решение о переезде. Я хочу знаний своему ребенку, а не оценки за деньги, уважения к его труду, профессии, личности. Но как говорит моя мама-чтобы понять как быть без ноги, нужно без нее быть. Поэтому может вы не совсем понимаете меня, а я не совсем понимаю вас

Alzav нравится это.
  20. Lelechka

Симпатии:
    33
    Все у вас получится, моему мужу с третьего раза дали рабочую. Второй и третий раз ждали почти полгода. Но все получилось! И у вас все будет ок!

Eldrich и foster14 нравится это.