Vlasovci v boji za Prahu

Гость

Vlasovci v boji za Prahu. Nové dokumenty o ruské pomoci pražskému povstání 5. – 9. května 1945

5. května 1945

Dne 5. května 1945, po vypuknutí povstání v Praze, se velení 1. ruské divize, sídlící v Suchomastech u Berouna, proti vůli vrchního velitele Ozbrojených sil Výboru pro osvobození Ruska (KONR) genpor. A. A. Vlasova rozhodlo poskytnout pomoc českým povstalcům.

 

Krátce poté podél Berounky směrem k Radotínu vyrazil samostatný průzkumný oddíl v čele s mjr. Borisem A. Kostěnkem, jehož úkolem bylo zablokovat jednotky zbraní SS postupující na Prahu z výcvikového prostoru SS „Böhmen“.

\

В 05:30 6 мая Чешское радио передало открытым текстом: "Офицеры и солдаты армии Власова! Мы верим, что вы на последнем этапе борьбы против немецких захватчиков, как русские люди и советские граждане, поддержите восставшую Прагу".

 

Дивизия Буняченко числом около 16 тысяч человек вошла в город тремя колоннами и атаковала немецкие батареи, готовившиеся обстреливать центр Праги.

 

В течение дня власовцы выбили немцев из большинства кварталов и заняли аэродром Рузине, куда, по их мнению, должны были приземлиться самолеты с американским десантом. Около пятисот немцев сдались им в плен в районе Лобровицовской площади.

 

Рекомендованные сообщения

Best partner Contributor

Да, какое то смешанное впечатление от Победы у чехов.

 

Вот, например, по ТВ сегодня с огромной радостью показывают мероприятия освобождения Пльзеня американцами. Да, конечно, американцы помогли. Но так все однобоко.. Выпячивание их не соизмеримого участия и забытые заслуги Красной Армии... Жаль... Но мне кажется Советы сами все испортили 1968-м годом... Не лезли бы, мож по другому была бы сегодня оценка. Отец моего дяди работал в военной прокуратуре в Праге в 1968м, рассказывал уж позже, как все это было не справедливо и ужасно. Я прекрасно помню, как он говорил, что после этого все забудут подвиги Советских солдат в Европе. Или это уже не будет так значимо как все произошло в 1945 м... Сложная тема...

Гость
Да, какое то смешанное впечатление от Победы у чехов.

 

Вот, например, по ТВ сегодня с огромной радостью показывают мероприятия освобождения Пльзеня американцами. Да, конечно, американцы помогли. Но так все однобоко.. Выпячивание их не соизмеримого участия и забытые заслуги Красной Армии... Жаль... Но мне кажется Советы сами все испортили 1968-м годом... Не лезли бы, мож по другому была бы сегодня оценка. Отец моего дяди работал в военной прокуратуре в Праге в 1968м, рассказывал уж позже, как все это было не справедливо и ужасно. Я прекрасно помню, как он говорил, что после этого все забудут подвиги Советских солдат в Европе. Или это уже не будет так значимо как все произошло в 1945 м... Сложная тема...

Конечно сложная тема- если вспомнить совместный парад завоевателей в Львове в 1939году, - напоминаю для некоторых не знающих историю - Львов исконно польский город, захваченный Советским союзом, также вспомнить объем поставок американской техники и вооружения в совесткий союз, дя информации- 90 процентов грузового транспорта были студебеккеры, джипы и мотоциклы, сомолетные моторы, самолеты аерокобра, подшипники для таковых быщен, алюминеевые листы для самолетов --- и учите историю

Mogadanez Apprentice
Львов исконно польский город, захваченный Советским союзом,

 

Подделываем факты как хотим?

У города богатая история, но считать его исконно польским как то сложно.

 

Позже эти земли, возможно, принадлежали Великоморавскому государству. В X веке на земли стали претендовать Киевская Русь и Польша (во время царствования Мешко I). Предполагается, что Мешко владел этими землями с 960 до 980 года. Согласно летописи Нестора, в 981 году они были завоёваны Владимиром Великим.

 

Первое упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно наиболее распространённой версии Львов был основан лишь в XIII веке королём Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва. Согласно другой версии, город был основан уже самим сыном Даниила Галицкого[14][15].

 

В составе Польши и Речи Посполитой (1349—1772)

...

Под властью Габсбургов (1772—1914)

...

 

Период 1914—1919 гг.

В начале Первой мировой войны в результате успешного наступления 3-й и 8-й русских армий Юго-Западного фронта во время Галицийской битвы 5 августа по ст.ст. (18 августа по нв.ст.) — 8 сентября по ст.ст. (21 сентября по нв.ст.) 1914 года город был взят русскими войсками (21 августа ст. Ст. (3 сентября нв. Ст.) 1914)[17],[18] и до 14 июля 1915 года был центром Галицийского генерал-губернаторства, пока город снова не был занят австро-венгерскими войсками.

 

Вместе с развалом Габсбургской империи в конце Первой мировой войны украинские политики 1 ноября 1918 года провозгласили город столицей Западно-Украинской народной республики (ЗУНР).

 

В составе Польши (1919—1939)

...

 

Гость
Подделываем факты как хотим?....Период 1914—1919 гг......

 

Много уважаемый, если хотитет выражать свое мнение - то НИКОГДА не ссылаетсь на советскую историографию, уже много раз доказано ее лживость

Mogadanez Apprentice

Жалко рука лицо смайлика тут нету

Mogadanez Apprentice

Вас конкретно выделеный абзац напряг?

 

Вот из англоязычно википедии

 

First World War[edit]

220px-Lemberg_1915_Mariyska.jpg

Lemberg (Lviv) in 1915

In the Battle of Galicia at the early stages of the First World War, Lviv was captured by the Russian army in September 1914 following the Battle of Gnila Lipa. The Lemberg Fortress fell on 3 September. The historian Pál Kelemen provided a first hand account of the chaotic evacuation of the city by the Austro-Hungarian Army and civilians alike.[37] The town was retaken by Austria–Hungary in June the following year. Lviv and its population therefore suffered greatly during the First World War as many of the offensives were fought across its local geography causing significant collateral damage and disruption.

Mogadanez Apprentice
Много уважаемый, если хотитет выражать свое мнение - то НИКОГДА

Позвольте мне выражать СВОЕ мнение так как Я считаю необходимым, Ибо на то оно и МОЕ мнение

 

много раз доказано ее лживость

НИКОГДА

Громкое НИКОГДА и много раз не коррелируют... То что история (при том что история вообще самая необъективная наука) в чем то (пусть даже во многом) переврана, это не значит что она переврана во всем.

Гость
Позвольте мне выражать СВОЕ мнение так как Я считаю необходимым, Ибо на то оно и МОЕ мнение

Громкое НИКОГДА и много раз не коррелируют... То что история (при том что история вообще самая необъективная наука) в чем то (пусть даже во многом) переврана, это не значит что она переврана во всем.

У вас своего мнения быть просто НЕ МОЖЕТ, ибо вы как попугай цитирте советский учебник истории...

У вас своего мнения быть просто НЕ МОЖЕТ

Давайте уточним.

В таком случае - ни у кого СВОЕГО мнения быть не может, так как никто не получает знания свыше, а пользуется теми или иными источниками, которые лично он считает достаточно объективными.

И да - спорить надо по существу, а не затыкать никому рот.

Каждый имеет право выражать собственное мнение, на чём бы оно не было основано.

 

И да грубости по отношению к участникам форума будут удаляться.

Просьба формулировать свои возражения корректным образом.

alex4ever Newbie

На самом деле самое важное кем себя считали жители города на момент его захвата.

Если есть чувство единения и близости с "захватчиками" никакого захвата нет, а вот если туда вводят войска казалось бы на правах полной исторический правоты, а народ этому не сильно рад, тут не важно, кто город основал, и чей он "исконно".

Гость

Каждый имеет право выражать собственное мнение, на чём бы оно не было основано.

Значит каждый имеет право говорить заведомую НЕПРАВДУ-(неполиткоректно - ложь)

каждый имеет право говорить заведомую НЕПРАВДУ

Вообще, каждый может говорить то, что он считает правильным.

Если вы (или я, или еще кто-то) в ним не согласны - нужно излагать аргументированно свою позицию, а не пользоваться методами троллей - ты сам дурак)))

Или не вступать в дискуссию.

Тролль без пищи - засыхает)))

 

И потом надо помнить - не всякий, кто излагает прозицию - противоположную вашей - тролль.

И также, нельзя думать о себе - что моя точка зрения - истина в последней инстанции.

Гость
Вообще, каждый может говорить то, что он считает правильным.

Если вы (или я, или еще кто-то) в ним не согласны - нужно излагать аргументированно свою позицию, а не пользоваться методами троллей - ты сам дурак)))

Или не вступать в дискуссию.

Тролль без пищи - засыхает)))

 

И потом надо помнить - не всякий, кто излагает прозицию - противоположную вашей - тролль.

И также, нельзя думать о себе - что моя точка зрения - истина в последней инстанции.

Будем надеятся, что ситема твоих моровозрений будет всегда благоприятно отражатся на твоей судьбе

Моя судьба - мое личное дело:D

А тут форум - правила которого надо соблюдать.

Eldrich Newbie

Хватит кормить троллей :)

Наверх
  • Создать...