Родичевский приспевек

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Mamka, 02.05.17.

Рекомендуем:

1. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    590
    История побыта должна подтвердить, что я год непрерывно на территории ЧР нахожусь

2. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    590
    На прошлой неделе стукнул месяц, как я подала заявление на историю побыта. Три раза звонила на линку в попытках записаться, чтобы забрать готовую. Каждый раз говорили, что не готова, потому записать не могут. В итоге вчера плюнула и поехала к 6 в живую очередь. В итоге оказалось, что все готово, и я ушла оттуда с историями (Моя+сына). После обеда сходила в уржад праце, все сдала, даже не исправила дату майскую - месячной давности, не дали исправить (я же месяц назад все заполнила и хотела отдать), сказали, что это неважно, сами поставили верную дату.
    Все! Теперь жду решения

Lusien нравится это.
  3. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    590
    Все! Дали, 3800 в месяц:wave:
    Перечислили, когда мы были в отпуске, за 3 месяца, сегодня приехали домой, увидели письмо. Между подачей заявления и первой выплатой разница 3 недели

Mulan, Yurij33, Tramp и ещё 1-му нравится это.
  4. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    514
    Если кому интересно - с января повышают размер родичовского приспевка. Пришло письм с уржада праци, там подняли и общую сумму приспевка и убрали ограничение на максимальную месячную выплату. Но мне главное, что подняли минимальную выплату в два раза. Жалко, что получать я это буду всего месяца 3-4.:) Но, конечно, все равно спасибо:)

Anneta и Zlata нравится это.
  5. Farid

Farid Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Из того, что я вижу в интернете следует, что повысили только для близнецов до 330000 крон.

6. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    514
    А, да, общую сумму похоже только для близнецов (мы все равно не выбираем даже 220000, так что я не вчитывалась). Но минимальная сумма 7600 будет, а максимальная - 70% от зп, не ограничена 11500, как раньше.

7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    590
    Почему для близнецов? Для семей, в которых 2 ребенка до 4 лет. По крайней мере, так написано в письме от УП, которое мне прислали на прошлой неделе
    И повышается ежемесячная выплата тем, кто имеет право выбирать - раз, два - она ограничена не суммой, а 70% от дохода (?). Про 7600 ничего в их письме нет

8. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    514
    Конец второго абзаца сверху.
    Про близнецов - возможно я неправильно поняла слово "vicerčata"))

Вложения:

9. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    155
    Pečují o vice společně narozených dětí (vícerčata) - по-моему, это как раз двойняшки и больше)

10. Farid

Farid Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Потому что по закону выплаты положены младшему ребенку в семье без разницы сколько их всего.

В вашем же письме перед vicerčata написано společně narozených dětí - дети рожденные вместе.

11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    590
    Да, посмотрела, близнецы. Но у меня ни тех, ни тех))