Если ребенок болен раком крови...

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем donjorjio, 19.04.17.

Рекомендуем:

1. donjorjio

donjorjio Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Прошу меня извинить, дорогие форумчане! я пишу из Украины, у моего ребенка диагноз лейкемия или рак крови, сейчас на поддерживающей химии. Состояние ребенка - она находится в ремиссии, но продолжает лечение дома.
    В последнее время, мы задумываемся уехать из страны и рассматриваем как вариант выехать в Чехию. Нам нужны ответы по переезду, с чего начать и стоит ли вообще начинать? может кто сталкивался с такими вопросами? Помогите нам пожалуйста...

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    К сожалению, у вас те же самые пути переезда, что и у других.
    Или по предпринимательству, или по учебе.
    И даже, допустим, что всё у вас пошло с получением ВНЖ гладко (что не реально), не думаю, что у вас хватит финансовых средств на длительное время на оплату страховки для ребенка.
    Скорее всего с хроническим заболеванием такого типа месячные платежи будут очень значительные.

Справедливость и Tramp нравится это.
  3. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    109
    Почему с ВНЖ сразу не будет гладко? Если не говорить, что ребенок болен, никто справки требовать не будет. Более того никто и не спрашивает.
    Но лечить все равно за свои. Потому что при первом же обращении к докторам тут все откроется и страховая скорее всего откажет в оплате.

4. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.088
    К сожалению, в Чехии отсутствуют виды ВНЖ по медицинским основаниям или просто так. Вам выше ZLATA уже написала об этом. А есть по основаниям: предпринимательство, учеба, работа (синяя и трудовая карты), воссоединение с супругом и родителем и некоторые другие целевые (по целевым основаниям, указанным в законе).

5. xdenser

Симпатии:
    109
    А кто тут говорил о ВНЖ по медицинским основаниям?

6. olegka

Симпатии:
    1.088
    А автор темы - не о медицинских ли основаниях назвал тему? Лучше, чем спорить ради спора, посоветуйте по заданному вопросу.

7. xdenser

Симпатии:
    109
    Я просто написал, что больной ребенок не является основанием для отказа в ВНЖ. Если есть средства на его содержание и основание для пребывания (работа или предпренимательство), то получить ВНЖ с больнмы ребенком на руках не сложнее и не проще. Более того, если ребенку или любому другому члену семьи требуется дополнительный уход в силу его состояния здоровья и хотя бы один из родителей имеет синюю или рабочую карту, то есть шанс получать небольшую финансовую помощь от государства.

Конечно, если только это не особо опасная инфекция.

Последнее редактирование: 19.04.17
  8. olegka

Симпатии:
    1.088
    Если располагаете достаточными средствами для лечения ребенка в Чехии - есть такая долгосрочная виза с целью пребывания - лечение (медицина) - D/VC/00/-/. Но такую визу сможет получить ребенок, а родители только визу по приглашению (как, правило, родственника, друга или лечебного учреждения в Чехии).

9. Zlata

Симпатии:
    21.122
    А никто этого не утверждал.
    Просто вообще получить ВНЖ - дело проблематичное, как вы знаете.
    Но, может быть кто-то из родителей - врач или крутой программист. Тогда это будет легче.
    Но проблема с оплатой лечения ребенка будет висетть домокловым мечом, как минимум 5 лет (до получения ПМЖ)

Справедливость нравится это.
  10. donjorjio

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы!
    Если ехать по предпринимательству, то к какой сумме страховок для двоих взрослых и ребенка, ежемесячно или в год, нужно быть готовым?

11. donjorjio

Симпатии:
    0
    Нужно будет ежемесячно сдавать анализы и наблюдаться, в местной поликлинике.

12. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Насколько я знаю, страховка не покрывает хронические заболевания...
    Надо еще по предпринимательству получить внж. А это достаточно проблематично.

13. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Обычная страховка от 7000 до 24000 крон за год в зависимости от страховой покрытия и возраста.

14. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Да. Обычная страховка не покрывает хронические заболевания. Мне уже пришлось обратиться к врачам и первым делом спросили были ли жалобы раньше и полное обследование, включая зрение и ЭКГ на тренажере

15. Eldrich

Симпатии:
    264
    Мне тут ответили на все вопросы по имейлу http://ceskepojisteni.cz вроде даже видел хорошие отзывы об этом агенте на форуме но не уверен.

16. donjorjio

Симпатии:
    0
    Спасибо, в чем состоит проблематичность ВНЖ по предпринимательству, если есть опыт ведения бизнеса и заниматься им в действительности, а не для галочки?

17. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ну уже на форуме об этом столько сказано...
    Почитайте темы, нет смысла снова все по десятому разу повторять.

Tramp нравится это.
  18. Eldrich

Симпатии:
    264
    Звучит так как будто вы вообще не в теме. Почитайте интернет. Получить внж по фирме щас крайне сложно. В вашей ситуации мне приходит в голову Польша - пока еще вроде туда реально попасть, Азия - вообще ничего не знаю но там есть очень развитые старны где возможно вам будет проще и Израиль.
    Может есть еще какие то варианты - читайте интернет все зависит от ваших профессий и финансов у каждого своя история иммиграции.

ПС: К делу не относится но для информации. Моему дальнему родственнику из США диагностировали рак в желудке, в США сказали лечение за сумму со многими нулями, он поехал в Израиль и там его прооперировали за 15000 уе. Все закончилось хорошо.

19. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ну уж нет)) Там точно также оберегается рынок труда

20. donjorjio

Симпатии:
    0
    У нас в Израиле живут знакомые, приехать полечить и уехать, вариант, а жить очень сложно о своем жилье, даже коренные израильтяне (молодые семьи) только мечтают, с остальным проблем особых нет не считая постоянного солнца, что после химиотерапии крайне не желательно. Этот вариант мы рассматривали.