VZP по рабочей карте

Всем добрый день!

Нужен совет! Ситуация такая, карту получил в январе, но уже апрель, а о страховке ничего не слышно, работодатель говорит застраховал. На VZP куда уже не раз ездил, говорят не приглашен, подозреваю, что работодатель ездит по ушам мне. Как и где добиться истины? Может кто чего дельного подскажет?! Заранее СПАСИБО!!!

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Нужен совет! Ситуация такая, карту получил в январе, но уже апрель, а о страховке ничего не слышно, работодатель говорит застраховал. На VZP куда уже не раз ездил, говорят не приглашен, подозреваю, что работодатель ездит по ушам мне. Как и где добиться истины? Может кто чего дельного подскажет?! Заранее СПАСИБО!!!

Я приехала в Чехию в середине августа, карточку ВНЖ получила в начале сентября. Карточку страховки - в середине ноября.

Это я к тому, что все это действительно не очень быстро.

При этом я спрашивала работодателя, что делать, если мне надо ко врачу, а карточки еще нет. Мне написали что выдадут подтверждение о работе и с ним можно идти ко врачу:

V případě, že byste potřebovala navštívit lékaře dříve než kartička dorazí, dejte mi vědět, připravila bych Vám potvrzení o zaměstnání.
Я приехала в Чехию в середине августа, карточку ВНЖ получила в начале сентября. Карточку страховки - в середине ноября.

Это я к тому, что все это действительно не очень быстро.

При этом я спрашивала работодателя, что делать, если мне надо ко врачу, а карточки еще нет. Мне написали что выдадут подтверждение о работе и с ним можно идти ко врачу:

Спасибо за быстрый ответ!

Я этот вопрос задавал, ответа не получил, кроме того, что долго все делается. На VZP говорят, что в базе нет меня...

Подтверждение, вы имеете виду трудовой договор с работодателем или о чем речь? Заранее спасибо!

Всем добрый день!

Нужен совет! Ситуация такая, карту получил в январе, но уже апрель, а о страховке ничего не слышно, работодатель говорит застраховал. На VZP куда уже не раз ездил, говорят не приглашен, подозреваю, что работодатель ездит по ушам мне. Как и где добиться истины? Может кто чего дельного подскажет?! Заранее СПАСИБО!!!

Если человек зарегистрирован в ВЗП, то обязан получить карточку ВЗП, и везде ее показывать, пока нет карточки- незарегистрирован, требовать от работодателя подтверждения регистрации, и выдачи карточки, подозреваю что ВАС вообще не регистрировали, ибо ВЫ в ВЗП обязаны лично пописать ряд документов и получить карточку. Аодтвеждение о работе нкобходимо полии а доктор это подтверждение может употребить только в туалете

Муж работает с 1 марта, через неполный месяц - дали подтверждение страховки письмом, уже недели две назад дали карточку.

 

Пользуясь случаем прошу - а эта взп на детей никак не распостраняется, да? только для пмж наверное?

Муж работает с 1 марта, через неполный месяц - дали подтверждение страховки письмом, уже недели две назад дали карточку.

 

Пользуясь случаем прошу - а эта взп на детей никак не распостраняется, да? только для пмж наверное?

каждый человек получает свою каточку. КАРОЧКИ НЕПЕРЕНОСИМЫ.

Муж работает с 1 марта, через неполный месяц - дали подтверждение страховки письмом, уже недели две назад дали карточку.

 

Пользуясь случаем прошу - а эта взп на детей никак не распостраняется, да? только для пмж наверное?

Вот и мне на VZP говорили, что две недели рассматривают, потом пересылают подтверждение, а потом карту отправляют работодателю.

Вот и мне на VZP говорили, что две недели рассматривают, потом пересылают подтверждение, а потом карту отправляют работодателю.

Остается только узнать- действительно ли нааправлено заяявление на получение карты

Спасибо за быстрый ответ!

Я этот вопрос задавал, ответа не получил, кроме того, что долго все делается. На VZP говорят, что в базе нет меня...

Подтверждение, вы имеете виду трудовой договор с работодателем или о чем речь? Заранее спасибо!

Я честно не знаю о каком подтверждении шла речь, ибо я ко врачу не ходила, пока не было карточки.

По поводу

обязаны лично пописать ряд документов и получить карточку

Я никуда не ездила и если что-то и подписывала, то только на работе.

Карточка у меня самая обычная и вездее ее принимают.

Остается только узнать- действительно ли нааправлено заяявление на получение карты

Работодатель говорит, что отправил электронное, но а как его заставить, я уж и не знаю, чешка в возрасте....

Я никуда не ездила и если что-то и подписывала, то только на работе.

Карточка у меня самая обычная и вездее ее принимают.

Пойиштевна часто дает право отделу кадров работодателя право к подписанию этих документов будущему работнику

 

Работодатель может вам показать распечатку копии отосланного документа, по закону вся переписка должна архивироватся в течении 5 лет

работодатель может вам показать распечатку копии отосланного документа, по закону вся переписка должна архивироватся в течении 5 лет

Ок, Спасибо! Так и поступлю!!!

каждый человек получает свою каточку. КАРОЧКИ НЕПЕРЕНОСИМЫ.

это ясно, но в каких случаях дети покрываются страховкой? Я неправильно наверняка формулирую... ну вот чехи же не платят за страховку детей? Пмж наверное тоже... им делается она от работы одного из родителей?

это ясно, но в каких случаях дети покрываются страховкой? Я неправильно наверняка формулирую... ну вот чехи же не платят за страховку детей? Пмж наверное тоже... им делается она от работы одного из родителей?

Им это делает соответсвующий государствнный орган

 

Если Вас этот вопрос действительно беспокоит, то наверно лучше пойти и спросить в самой страховой компании, чем тратить время на вопросы

Если Вас этот вопрос действительно беспокоит, то наверно лучше пойти и спросить в самой страховой компании, чем тратить время на вопросы

Я ж в курсе, что можно спросить. Но мне не жалко времени на вопросы и разговоры с вами)))

И вопрос пока не очень актуален. Так, к слову пришлось.

И вообще - а поговорить?

Муж работает с 1 марта, через неполный месяц - дали подтверждение страховки письмом, уже недели две назад дали карточку.

Так и есть, как описали.

Автор темы скорее всего прав в своих догадках, что страховку за него никто не платит.

это ясно, но в каких случаях дети покрываются страховкой? Я неправильно наверняка формулирую... ну вот чехи же не платят за страховку детей? Пмж наверное тоже... им делается она от работы одного из родителей?

После получения свидетельства о рождении ребёнка - после его рождения (ребёнок- Чех) нужно прийти в VZP и зарегистрировать ребёнка. Выдаётся бумага о регистрации , потом домой в течение 2-3х недель пришла карта. То есть у ребёнка VZP по гражданству.

,,,,И вообще - а поговорить?

Хорошо, тогда поговорим о Сантини

это ясно, но в каких случаях дети покрываются страховкой? Я неправильно наверняка формулирую... ну вот чехи же не платят за страховку детей? Пмж наверное тоже... им делается она от работы одного из родителей?

 

Если у детей ПМЖ, то да, страховку VZP оплачивает государство, пока дети учатся, это включая и высшие учебные заведения.

А так платите сами за детей.

Если у детей ПМЖ, то да, страховку VZP оплачивает государство, пока дети учатся, это включая и высшие учебные заведения.

А так платите сами за детей.

Поняла, я ж так и думала. Просто недавно сказали, что иначе (что если работают оба родителя по трудовой, детей тоже покрывает) и удивилась, а тут тема как раз эта).

Спасибо

Наверх
  • Создать...