О вере, храмах и чувствах верующих))

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Zlata, 16.02.17.

Рекомендуем:

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Не, ну стремно, конечно...
    Идиотам нет покоя.

В обвинительном заключении по делу блогера Руслана Соколовского говорится, что он проявил неуважение к храму, его служителям и Иисусу Христу, которого он сравнивал с редким покемоном и зомби. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, которое провели эксперты из центра при Уральском государственном педагогическом университете.

По версии следствия, Соколовский нарушал закон с мая 2013 года по сентябрь 2016 года, опубликовав в общей сложности 10 видеороликов, в том числе – "Ловим покемонов в церкви". В исследовании центра утверждается, что Соколовский наделял "Иисуса Христа качествами покемонов как героев не только компьютерной игры и мультипликационного сериала, но и представителей бестиария японской мифологии, а также качествами ожившего мертвеца — зомби", а патриарх Кирилл стал объектом унизительных оценок.

По данным РБК, адвокат Соколовского Алексей Бушмаков попросил исключить из дела несколько исследований, так как в них эксперты вышли за пределы своей компетенции. "Религиоведческая часть наполнена правовыми выводами и лингвистическими суждениями, выводами психологического содержания", — говорится в ходатайстве адвоката.

Блогер Руслан Соколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации ролика, на котором он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

2. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    418
    Это было бы очень смешно, если не вдумываться, что это на самом деле происходит, в реально жизни, с реальными людьми.

3. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Мне это отсюда не смешно. Мне жутко.
    Но народ "там" воспринимает это вообще спокойно "лишь бы меня это не касалось".
    Я не понимаю такой позиции...

alex4ever нравится это.
  4. temirlan

temirlan Зарегистрированный

Симпатии:
    30
    Издеваться над чувствами верующих вообще то последнее дело. Если человек, который это делает в здравом уме, то наверное должен отвечать. Кто то на это событие смотрит с либеральной стороны, а кто то с консервативно-религиозной. Есть страна, есть закон. Какая страна-такой и закон.

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    больше всего в этой стране над чувствами верующих издевается сама РПЦ. а если честно, то гнать попов поганой метлой надо из всех щелей государства, это единственное, с чем я полностью солидарен с владимиром ильичом. Убивать их уже при сталине начали, а вот из жизни государства гнать мракобесов - архиважнейшая задача любого нормального политика. Пусть себе молятся, не вопрос, но с подаяний платят те же налоги, что любая другая НКО, хотят в собственность храм - пусть строят сами или докажут, что в состоянии сами обеспечить поддержание состояния культурного наследия без участия казны. Нет? На нет и суда нет. Эти храмы за счёт казны были построены простыми людьми, духовенство только кадилами махало. Вот когда РПЦ будет существовать на свои заработанные, а не казёные - никому и в голову не будет приходить над ними издеваться. И уж ни в коем разе нельзя на уровне ЗАКОНОВ различать издевательства над храмом божьим, от издевательств над любым другим построенным людьми сооружением.

6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    ловил покемонов в храме - предайте его анафеме, пригрозите геенной огненной, помашите кадилом, прокляните в конце концов. На уровне законов светского государства этот проступок не должен ничем отличаться от ловли покемонов в супермаркете. Точка. Либо перестаньте называться светским государством.

Mamka и Zlata нравится это.
  7. Zlata

Симпатии:
    21.122
    С точки зрения закона - чем гражданин верующий отличается от атеиста? Ответ - ничем.
    Один верит в то, что Бог есть. Второй в то, что Бога нет.
    И если я завтра объявлю, что мои чувства, как атеиста, оскорбляет вид мечетей, храмов и синагог, а особенно кресты, звезды давида и полумесяцы - - значит ли это, что я вправе требовать, чтобы их посносили к такой-то маме?

На всякий случай, чтобы было ясно - я - человек верующий.:)

Anneta и Mamka нравится это.
  8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    лично меня крестный ход вокруг МГУ оскорбляет гораздо больше гей-парадов.

9. Zlata

Симпатии:
    21.122
    :))))))))))) это экстравагантно!

10. temirlan

Симпатии:
    30
    Миллионы верующих так не думают ! А вы можете считать как хотите, ведь вы даже не русский, хотя самый активный искатель негатива в России. А второй по активности российского негатива тоже даже близко не русский а чех, хотя и этнический. Спасибо.
    А покемонов ловите где хотите, но только не в Русских храмах.

Последнее редактирование: 20.02.17
  11. alex4ever

Симпатии:
    418
    Вообще я не против того, чтобы судили тех, кто ловит покемонов в религиозных местах.
    Только давайте тогда судить и тех, кто религиозные обряды в светских местах устраивает, ок ? Типо крестные ходы всякие, куйрам-байрамы и т.п. Когда например колокольный церковный звон раздается на всю округу, или муэдзина слышно на всю ивановскую - это ок ?

Mamka нравится это.
  12. temirlan

Симпатии:
    30
    Так наверное это не Русская првославная церковь, а какая то другая.

Я вас призываю с уважением относться к чувствам верующих. Если вас раздражает церковный звон, так вы ищите себе место потише. Церквей в этом мире не хватает на всех верующих. Верующих многократно больше чем нас с вами.
    Если что, то я атеист, но чувства верующих уважаю. Как сказал один очень уважаемый мной человек, кстати тоже атеист - одни считают что бог сотворил человека, а другие думают что человек бога.

Для меня это как секс по телефону. Конечно их бы лучше не судить - а маленько подлечить...:)

Последнее редактирование модератором: 21.02.17
  13. alex4ever

Симпатии:
    418
    Прямо верующих много ? Или тех, кто крестился когда-то ? Я вот верующих, живущих по законам церкви, знаю мало, в основном это те, кто крестик носят и думают, что кто плохо себя ведет - того боженька покарает, этим их вера ограничивается ( как в том анекдоте, "не матерись, а то боженька с языком кое-что сделает" ). Никаких церковных канонов они не придерживаются, живут не по вере. Я причем говорю про базовые каноны, молчу уж про посты, посещение церквей и т.п.
    Почему я должен уважать их чуства, если они собственную религию не уважают ?
    Какой-то агрессивный подход. А про нехватку церквей - откуда дровишки ? Прямо есть официальная статистика, что люди толпятся по церквям, не могут себе места найти ? Мы говорим про обычные церкви, или какие-то известные места, которые посещать "модно" ?

Mamka нравится это.
  14. temirlan

Симпатии:
    30
    Вы же пишете что вас раздражает церковный звон. Здесь без вариантов-раздражает - или живите или ищите место потише. Где здесь агрессивный подход ?

Значит мне повезло больше.

Последнее редактирование модератором: 21.02.17
  15. alex4ever

Симпатии:
    418
    Я разве писал, что меня раздражает ? Я как раз терпимо к верующим и их обрядам отношусь ) Я писал, что это точно такое же вмешательство в жизнь других людей, среди которых много неверующих. Я вообще к верующим терпимо отношусь, мне откровенно говоря не мешает. Если верующим мешает, что кто-то в их церкви покемонов ловит, могу их только пожалеть, их вера учит любви и терпимости, а они такие агрессивные.

16. Zlata

Симпатии:
    21.122
    :D Вы на расстоянии угадываете конфессию?
    А заряжать воду через телевизор тоже можете?
    Это ведь явления одного плана.
    Теперь погадайте на разрез моих глаз и цвет кожи)))))))))

17. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    О, нацики подтянулись.

Русскей многих буду. Что по крови что по владению великим и могучим, если что.

Удивительно всё же как люди быстренько подменяют любовь к Родине на любовь к вашеблагородию.

А то что? Искандеры смеяться будут? Не отсмеялись ещё? Судя по облаку Йода-131, дующему с Новой земли уже кто-то под себя сходил.

От этого мнения до отрезания голов неверным - один шаг. Верьте себе дома сколько хотите. К государству - ни-ни, вон из школ и университетов.

Вот этих верующих? Простите, нет.

18. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Православные типо "верующие" такие агрессивные, потому что им вообще не рекомендуют изучать Библию.
    У них права не библия, а поп.
    Они не знают, что в Библии сказано - “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.”
    Поэтому для них - здание церкви - этакое сакральное место, где не дыхнуть, ни улыбнуться.
    Это единственная конфессия, где люди - ни "возлюбленные дети божьи", а "рабы" ("рабы божьи")
    А раб - это низшая ступень несвободы и несамостоятельности.
    Это самовольное отречение от дара, которым Бог наделил свои творения - свободы выбора.
    Потому что у раба свободы выбирать - нет, есть только обязанность подчиняться чьей-то воле.
    Есть только свобода восхвалять своего владельца. который захочет - погладит, захочет - лишит обеда, а захочет - отберет детей для своих воинских утех.((честно говоря, презреть дар божий - это уже ваще ни в какие рамки не лезет :)))
    Так что всё, что происходит - очень логично.
    Вообще, устройство мира подчиняется логике и здравому смыслу, как бы нам не казалось наоборот))))

Последнее редактирование: 21.02.17
    Anneta и Mamka нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ах да, сразу говорю - я не Свидетель Иеговы))))))))))))
    А то щас начнется)))

20. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    285