Оплата в Чехии 15% подоходного налога с российских доходов

Тем более, подпись РФ на международных договорах - это, как мы уже проходили - курам на смех.

Эти договора не стоят бумаги, на которой они распечатаны...

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день,

 

Ситуация следующая: в наличии ПМЖ, с. Р. О. (деятельность приостановлена, сдаю отчеты и плачу мин как самоплатце), квартира в собственности (на физ лицо) здесь в Чехии. В РФ остались родители, доходов в РФ нет. Паспорт РФ, прописка в РФ есть.

 

Вопрос: если меня признают налоговым резидентом в Чехии (т. К. Здесь получается центр налог интересов), то при продаже в будущем квартиры в РФ (от родителей) я попадаю на повышенный налог в РФ и плюс оплата налога здесь в ЧР? Или только повышенная оплата налога в РФ, как с нерезидента, и не плачу налога в ЧР, т. К. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения?

 

Я так понимаю есть вариант приехать в РФ, оформить наследство, продать и если специально никому не говоришь что ты на ПМЖ, то и на повышенную ставку не попадаешь. Тогда вопрос следующий: в ЧР по данной операции наследство-продажа надо заполнять декларацию и уплатить налог?

Добрый день,

 

Ситуация следующая: в наличии ПМЖ, с. Р. О. (деятельность приостановлена, сдаю отчеты и плачу мин как самоплатце), квартира в собственности (на физ лицо) здесь в Чехии. В РФ остались родители, доходов в РФ нет. Паспорт РФ, прописка в РФ есть.

 

Вопрос: если меня признают налоговым резидентом в Чехии (т. К. Здесь получается центр налог интересов), то при продаже в будущем квартиры в РФ (от родителей) я попадаю на повышенный налог в РФ и плюс оплата налога здесь в ЧР? Или только повышенная оплата налога в РФ, как с нерезидента, и не плачу налога в ЧР, т. К. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения?

 

Я так понимаю есть вариант приехать в РФ, оформить наследство, продать и если специально никому не говоришь что ты на ПМЖ, то и на повышенную ставку не попадаешь. Тогда вопрос следующий: в ЧР по данной операции наследство-продажа надо заполнять декларацию и уплатить налог?

Если у Вас есть ПМЖ Чехии и Вы являетесь налоговым резидентом Чехии - то заполнять декларацию нужно по всем видам доходов (в том числе и из-за границы), но сам налог нужно будет платить или доплачивать или не платить с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения (и уплаченного или не уплаченного налога в РФ).

Ну что вы наводите тень на плетень?

Чтобы платить налоги - нужно иметь статус налогового резидента.

На каком основании человеку этот статус присвоят, если он работает в российской фирме и платить налоги на территории РФ?

А если он уже имеет долгосрочную визу и ВНЖ (и соответствующие документы) - никакой бухгалтер в Чехии согластно закона Чехии не имеет право считать его нерезидентном Чехии (он только по одним своим документам пребывает в Чехии свыше 183 дня (таков закон). В независимости, нравится или не нравится закон Чехии и право ЕС.

А если он уже имеет долгосрочную визу и ВНЖ

С добрым утром!)))

И года не прошло, как вы написали комментарий)))

Вернее - год уже прошел)))

С добрым утром!)))

И года не прошло, как вы написали комментарий)))

Вернее - год уже прошел)))

Лучше поздно - чем никогда. На все ответы по моим постам, к сожалению, не всегда успеваю отвечать (но жаль, конечно). Так, что, извиняйте, пардон.

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, по вопросу по налогам с доходов в РФ при проживании в Чехии.

У нас есть доходы в России, как фрилансеров.

Можно ли жить в Чехии и легально оплачивать налоги только в России, 6% как ИП? Именно легально, а не чтобы "авось не найдут" их в Чехии. То есть декларировать и показывать в Чехии как подтверждение финансовой обеспеченности для ВНЖ?

Можно ли жить в Чехии и легально оплачивать налоги только в России, 6% как ИП?

А в Чехии жить на каком основании?

Подскажите, пожалуйста, по вопросу по налогам с доходов в РФ при проживании в Чехии.

У нас есть доходы в России, как фрилансеров.

Можно ли жить в Чехии и легально оплачивать налоги только в России, 6% как ИП? Именно легально, а не чтобы "авось не найдут" их в Чехии. То есть декларировать и показывать в Чехии как подтверждение финансовой обеспеченности для ВНЖ?

Это вам надо спросить в налоговой России, вы же не резидент наверное. Я бы у них уточнила, чтоб потом штрафы не получить

А в Чехии жить на каком основании?

Я пока только изучаю. Как я поняла, самое подходящее для нас основание - по открытию фирмы или для финансово независимых лиц.

 

Это вам надо спросить в налоговой России, вы же не резидент наверное. Я бы у них уточнила, чтоб потом штрафы не получить

Планирую быть резидентом Чехии. Интересует именно налогообложение в Чехии. С Россией-то все понятно в этом случае.

Как я поняла, самое подходящее для нас основание - по открытию фирмы или для финансово независимых лиц

Ну дерзайте... Вообще по открытию фирмы сейчас внж получить сверхсложно...

А что такое внж для финансово независимых лиц - вообще не представляю)

Ну дерзайте... Вообще по открытию фирмы сейчас внж получить сверхсложно...

А что такое внж для финансово независимых лиц - вообще не представляю)

Спасибо, буду дерзать) Но по налогам хотелось бы разобраться. Вопрос важный.

Вопрос важный

Гораздо важнее вопрос получения статуса на проживание, а налоги - это вопрос десятый

Best partner Contributor
Подскажите, пожалуйста, по вопросу по налогам с доходов в РФ при проживании в Чехии.

У нас есть доходы в России, как фрилансеров.

Можно ли жить в Чехии и легально оплачивать налоги только в России, 6% как ИП? Именно легально, а не чтобы "авось не найдут" их в Чехии. То есть декларировать и показывать в Чехии как подтверждение финансовой обеспеченности для ВНЖ?

 

Когда станете резидентом налоговым Чехии, а это произойдет с вами после пребывания в году на 181 день тут, так в России станете платить 30% с доходов вместо 13%, а на доходы полученные в Чехии заплатите 15%. И спите спокойно ;-)

Подскажите, пожалуйста, по вопросу по налогам с доходов в РФ при проживании в Чехии.

У нас есть доходы в России, как фрилансеров.

Можно ли жить в Чехии и легально оплачивать налоги только в России, 6% как ИП? Именно легально, а не чтобы "авось не найдут" их в Чехии. То есть декларировать и показывать в Чехии как подтверждение финансовой обеспеченности для ВНЖ?

Теоретически возможно - для подтверждения финансового обеспечения пребывания в Чехии.

Но практически то нужно находиться (пребывать) в Чехии по какой-то фактической и легальной (законной) цели пребывания.

И спите спокойно

Думаю, что вы лишили человека сна...:D

Наверх
  • Создать...