Синяя карта-что делать?

Добрый день,

 

ситуация такова, что у меня истек срок ожидания решения от МВД (уже больше 90 дней прошло).

 

В консульстве никакой информации дать не могут. Информация о том, кто сколько ждал по срокам в интернете разнится - кто-то пишет, что ждали около года, кто-то - около 2 месяцев.

 

Вопросы следующие:

1. Как получить хоть какую-то информацию? (Писал на электронный адрес в mvcr.cz - ответили, что не могут предоставить информацию)

2. Думаю попросить личной встречи с консулом - поможет ли это? Соединить меня по телефону с консулом отказались.

3. Может ли работодатель каким-нибудь образом узнать о состоянии документов?

 

Буду рад любым советом по делу от тех, кто реально что-то знает.

 

Спасибо

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

ситуация такова, что у меня истек срок ожидания решения от МВД (уже больше 90 дней прошло).

 

В консульстве никакой информации дать не могут. Информация о том, кто сколько ждал по срокам в интернете разнится - кто-то пишет, что ждали около года, кто-то - около 2 месяцев.

 

Вопросы следующие:

1. Как получить хоть какую-то информацию? (Писал на электронный адрес в mvcr.cz - ответили, что не могут предоставить информацию)

2. Думаю попросить личной встречи с консулом - поможет ли это? Соединить меня по телефону с консулом отказались.

3. Может ли работодатель каким-нибудь образом узнать о состоянии документов?

 

Буду рад любым советом по делу от тех, кто реально что-то знает.

 

Спасибо

Почитайте форум по теме синяя карта и трудовая карта. 90 дней ожидания - это не срок. Некоторые форумчане по синей карте ждали 9 - 12 месяцев. Если хотите официально обратиться, то согласно закона Чехии 500/2004 об административном процессе все заявления, обращения и жалобы необходимо подавать письменно, на чешском языке ( или с официальным переводом на чешский язык) на адрес компетентного органа - в вашем случае миграционной службы МВД Чехии ( OAMP MV ) на их официальный адрес ( есть на сайте МВД Чехии).

2. Думаю попросить личной встречи с консулом - поможет ли это?

нет не поможет. консул тут не при чем.

3. Может ли работодатель каким-нибудь образом узнать о состоянии документов?

 

это единственный вариант, мы атк и делали. Работодатель звонил и узнавал, на следующий день они выслали нам письмо с замечаниями, которые мы быстро исправили.

Еще вариант написать официальный запрос в мвд письмом - но это неделя туда, время пока рассмотрят и неделя обратно письмом.

Так что скажите работодателю пусть позвонит

Всем огромное спасибо за дельные советы!

Уже написал работодателю.

 

А можете уточнить, какие замечания были у вас?

 

Подскажите, стОит ли мониторить статус Синей Карты по этой ссылке или нет ()?

 

Я думаю, что работодатель сам знает, на какой телефон обращаться, но все же - может быть, кто-нибудь подскажет, на какой телефон из списка лучше звонить? ( )

А можете уточнить, какие замечания были у вас?

дату договора поменяли. Мы подавались со свежеподписаннім договором, но там было до 28.12 приступить к работе. Они полтора месяца сидели на попе, а в начале января выслали просьбу предостаивть новый договор

дату договора поменяли. Мы подавались со свежеподписаннім договором, но там было до 28.12 приступить к работе. Они полтора месяца сидели на попе, а в начале января выслали просьбу предостаивть новый договор

 

Вот так номер.. у меня срок начала тоже прошел...

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы переподписывали договор и отдали в МВД? Получается, нужно было ждать, пока работодатель сделает новый договор, отправит его Вам, Вы подпишете и отдадите в консульство в РФ, а консульство перешлет в МВД? Или происходило как-то по-другому? Сколько занял этот процесс?

Вот так номер.. у меня срок начала тоже прошел...

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы переподписывали договор и отдали в МВД? Получается, нужно было ждать, пока работодатель сделает новый договор, отправит его Вам, Вы подпишете и отдадите в консульство в РФ, а консульство перешлет в МВД? Или происходило как-то по-другому? Сколько занял этот процесс?

нам работодатель подписал и выслал по мейлу. Мы распечатали цветную копию и отправили сразу в мвд, чтоб быстрее, а второй экземпляр на всякий случай занесли в посольство (чтоб надежно, но так долше - пока они отошлют и отследить нельзя). Там заметили что копия, но приняли. Когда мы увидели по почте, что наше первое письмо пришло, работодатель позвонил, "млувил с пани з министерства", отправил ей от себя оригинал им подписанный, без нас. Это их устроило. Весь процесс... неделю кажись шло письмо где-то, через неделю дали визу

Я так в консульство подавал новый договор, скан-копию прислали. Я распечатал, подписал и обратно скан отправил. Прокатило, это было в Киеве.

Но вам же как минимум надо выбить это письмо с замечаниями, желательно на правильный адрес. Письмо нам отправили на след день после звонка работодателя, хотя ему ничего не сказали, но хоть подняли доки и посмотрели чо там, ну и выслали. Это было на 63 день кажись. Выслали правильно, а одному из форумчан не повезло - на хз какой адрес отправили.

Можете попросить работодателя позвонить и параллельно сразу вам новый договор отправить, прикинетесь шлангом и занесеье в посольство, вдруг прокатит (они без запроса с мвд не очень то и принимают новые доки)

 

Я так в консульство подавал новый договор, скан-копию прислали. Я распечатал, подписал и обратно скан отправил. Прокатило, это было в Киеве.

Ага, и у нас в Киеве

  • 1 месяц спустя...

Привет! Есть ли сейчас смысл подаваться на blue card? Под условия прохожу, копии документов об образовании оправил в Брно на нотификацию. Рабочая карта по отзывам делается быстрее.

Привет! Есть ли сейчас смысл подаваться на blue card? Под условия прохожу, копии документов об образовании оправил в Брно на нотификацию. Рабочая карта по отзывам делается быстрее.

Синяя карта лучше по определению. Ваш выбор, что важнее, опции СК или "быстрее". Хотя, по-моему, по срокам все едино: могут и через 20 дней прислать ДА, так же как могут через 365+ прислать НЕТ

Привет! Есть ли сейчас смысл подаваться на blue card? Под условия прохожу, копии документов об образовании оправил в Брно на нотификацию. Рабочая карта по отзывам делается быстрее.

Синекарточника сложнее уволить и синекарточник крепче "держится" за свое рабочее место, так как по собственному желанию может увольняться только раз в период действия синей карты. А главное - у синекарточника перспектив работы в других странах ЕС по-более (по рабочей карте необходимо в каждой стране начинать все с начала (нуля).

поменять работодателя оказалось не так просто с синей картой...

во первых не так много вакансий, а во вторых если процесс попадает на период продления то вы в западне.

поменять работодателя оказалось не так просто с синей картой...

во первых не так много вакансий, а во вторых если процесс попадает на период продления то вы в западне.

Да, при желании синекарточник может в период продления синей карты оказаться в "западне" - или, точнее "западнее "(в районе Берлина или Мюнхена).

точнее "западнее "(в районе Берлина или Мюнхена).
:happy:
  • 4 месяца спустя...
Я так в консульство подавал новый договор, скан-копию прислали. Я распечатал, подписал и обратно скан отправил. Прокатило, это было в Киеве.

Привет, я тоже подаюсь на модру карту скоро и хотел бы спросить несколько вопросов по документам и по процессу подачи и проведения собеседования в консульстве в Киеве. Можем созвониться?

Привет, я тоже подаюсь на модру карту скоро и хотел бы спросить несколько вопросов по документам и по процессу подачи и проведения собеседования в консульстве в Киеве. Можем созвониться?

Задавайте вопросы здесь, только я подавал на рабочую карту.

  • 2 месяца спустя...
Rana Temporaria Newbie

Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал на синюю карту.

Муж только получил одобрение, въехал и сходил на биометрию. Получил на руки 2 бумажки. Одна - со сроком получения карты, а во второй написано "подтверждение, что он выполнил условия для получения трудовой карты".

Я в недоумении. Он точно подавал документы на синюю карту, анкета была на синюю карту и тд. Не могли же ему вместо синей карты одобрить трудовую карту? Или могли? Или они всем выдают одинаковые бумажки, как подтверждение права на работу?

Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал на синюю карту.

Муж только получил одобрение, въехал и сходил на биометрию. Получил на руки 2 бумажки. Одна - со сроком получения карты, а во второй написано "подтверждение, что он выполнил условия для получения трудовой карты".

Я в недоумении. Он точно подавал документы на синюю карту, анкета была на синюю карту и тд. Не могли же ему вместо синей карты одобрить трудовую карту? Или могли? Или они всем выдают одинаковые бумажки, как подтверждение права на работу?

Пусть муж им позвонит и лично всё выяснит. Это идеальный вариант. Что было написано у моего мужа два года назад, я не помню уже.

Наверх
  • Создать...