Синяя карта-что делать?

tonirabota, 16.02.17

1. tonirabota
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день,

ситуация такова, что у меня истек срок ожидания решения от МВД (уже больше 90 дней прошло).

В консульстве никакой информации дать не могут. Информация о том, кто сколько ждал по срокам в интернете разнится - кто-то пишет, что ждали около года, кто-то - около 2 месяцев.

Вопросы следующие:
    1. Как получить хоть какую-то информацию? (Писал на электронный адрес в mvcr.cz - ответили, что не могут предоставить информацию)
    2. Думаю попросить личной встречи с консулом - поможет ли это? Соединить меня по телефону с консулом отказались.
    3. Может ли работодатель каким-нибудь образом узнать о состоянии документов?

Буду рад любым советом по делу от тех, кто реально что-то знает.

Спасибо

tonirabota, 16.02.17
  2. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.931
    Почитайте форум по теме синяя карта и трудовая карта. 90 дней ожидания - это не срок. Некоторые форумчане по синей карте ждали 9 - 12 месяцев. Если хотите официально обратиться, то согласно закона Чехии 500/2004 об административном процессе все заявления, обращения и жалобы необходимо подавать письменно, на чешском языке ( или с официальным переводом на чешский язык) на адрес компетентного органа - в вашем случае миграционной службы МВД Чехии ( OAMP MV ) на их официальный адрес ( есть на сайте МВД Чехии).

olegka, 16.02.17
    tonirabota нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    22.145
    нет не поможет. консул тут не при чем.

Zlata, 16.02.17
    tonirabota нравится это.
  4. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.945
    это единственный вариант, мы атк и делали. Работодатель звонил и узнавал, на следующий день они выслали нам письмо с замечаниями, которые мы быстро исправили.
    Еще вариант написать официальный запрос в мвд письмом - но это неделя туда, время пока рассмотрят и неделя обратно письмом.
    Так что скажите работодателю пусть позвонит

Lusien, 16.02.17
    tonirabota нравится это.
  5. tonirabota
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем огромное спасибо за дельные советы!
    Уже написал работодателю.

А можете уточнить, какие замечания были у вас?

Подскажите, стОит ли мониторить статус Синей Карты по этой ссылке или нет (http://www.mvcr.cz/mvcren/article/status-of-your-application.aspx)?

Я думаю, что работодатель сам знает, на какой телефон обращаться, но все же - может быть, кто-нибудь подскажет, на какой телефон из списка лучше звонить? (http://www.mvcr.cz/mvcren/article/contacts.aspx )

tonirabota, 16.02.17
  6. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.945
    дату договора поменяли. Мы подавались со свежеподписаннім договором, но там было до 28.12 приступить к работе. Они полтора месяца сидели на попе, а в начале января выслали просьбу предостаивть новый договор

Lusien, 16.02.17
    tonirabota нравится это.
  7. tonirabota
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вот так номер.. у меня срок начала тоже прошел...

Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы переподписывали договор и отдали в МВД? Получается, нужно было ждать, пока работодатель сделает новый договор, отправит его Вам, Вы подпишете и отдадите в консульство в РФ, а консульство перешлет в МВД? Или происходило как-то по-другому? Сколько занял этот процесс?

Последнее редактирование: 16.02.17
    tonirabota, 16.02.17
  8. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.945
    нам работодатель подписал и выслал по мейлу. Мы распечатали цветную копию и отправили сразу в мвд, чтоб быстрее, а второй экземпляр на всякий случай занесли в посольство (чтоб надежно, но так долше - пока они отошлют и отследить нельзя). Там заметили что копия, но приняли. Когда мы увидели по почте, что наше первое письмо пришло, работодатель позвонил, "млувил с пани з министерства", отправил ей от себя оригинал им подписанный, без нас. Это их устроило. Весь процесс... неделю кажись шло письмо где-то, через неделю дали визу

Lusien, 16.02.17
  9. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    286
    Я так в консульство подавал новый договор, скан-копию прислали. Я распечатал, подписал и обратно скан отправил. Прокатило, это было в Киеве.

Master_87, 16.02.17
  10. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.945
    Но вам же как минимум надо выбить это письмо с замечаниями, желательно на правильный адрес. Письмо нам отправили на след день после звонка работодателя, хотя ему ничего не сказали, но хоть подняли доки и посмотрели чо там, ну и выслали. Это было на 63 день кажись. Выслали правильно, а одному из форумчан не повезло - на хз какой адрес отправили.
    Можете попросить работодателя позвонить и параллельно сразу вам новый договор отправить, прикинетесь шлангом и занесеье в посольство, вдруг прокатит (они без запроса с мвд не очень то и принимают новые доки)

Ага, и у нас в Киеве

Lusien, 16.02.17
  11. Shtir
    Участник

Симпатии:
    12
    Привет! Есть ли сейчас смысл подаваться на blue card? Под условия прохожу, копии документов об образовании оправил в Брно на нотификацию. Рабочая карта по отзывам делается быстрее.

Shtir, 16.04.17
  12. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    598
    Синяя карта лучше по определению. Ваш выбор, что важнее, опции СК или "быстрее". Хотя, по-моему, по срокам все едино: могут и через 20 дней прислать ДА, так же как могут через 365+ прислать НЕТ

Mamka, 17.04.17
    olegka нравится это.
  13. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.931
    Синекарточника сложнее уволить и синекарточник крепче "держится" за свое рабочее место, так как по собственному желанию может увольняться только раз в период действия синей карты. А главное - у синекарточника перспектив работы в других странах ЕС по-более (по рабочей карте необходимо в каждой стране начинать все с начала (нуля).

Последнее редактирование: 17.04.17
    olegka, 17.04.17
  14. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.340
    поменять работодателя оказалось не так просто с синей картой...
    во первых не так много вакансий, а во вторых если процесс попадает на период продления то вы в западне.

pixelator, 18.04.17
  15. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.931
    Да, при желании синекарточник может в период продления синей карты оказаться в "западне" - или, точнее "западнее "(в районе Берлина или Мюнхена).

olegka, 18.04.17
    Mamka нравится это.
  16. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    598
    :happy:

Mamka, 18.04.17
  17. Puaroman
    Новичок

Симпатии:
    0
    Привет, я тоже подаюсь на модру карту скоро и хотел бы спросить несколько вопросов по документам и по процессу подачи и проведения собеседования в консульстве в Киеве. Можем созвониться?

Puaroman, 05.09.17
  18. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    286
    Задавайте вопросы здесь, только я подавал на рабочую карту.

Master_87, 06.09.17
  19. Rana Temporaria
    Новичок

Симпатии:
    12
    Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал на синюю карту.
    Муж только получил одобрение, въехал и сходил на биометрию. Получил на руки 2 бумажки. Одна - со сроком получения карты, а во второй написано "подтверждение, что он выполнил условия для получения трудовой карты".
    Я в недоумении. Он точно подавал документы на синюю карту, анкета была на синюю карту и тд. Не могли же ему вместо синей карты одобрить трудовую карту? Или могли? Или они всем выдают одинаковые бумажки, как подтверждение права на работу?

Rana Temporaria, 29.11.17
  20. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    961
    Пусть муж им позвонит и лично всё выяснит. Это идеальный вариант. Что было написано у моего мужа два года назад, я не помню уже.

Miroxy, 29.11.17