Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


Kata yakimova Newbie
Добрый день!

Ищу курсы чешского языка. Изначально выбор пал на курсы в Карловом университете (UJOP), однако, хочется ехать в этом году и накопить нужную сумму я не успею. Сразу отмел курсы через посредников и другие языковые школы, поэтому стал искать курсы напрямую от факультетов крупнейших ВУЗов. В Праге это CVUT czv.cvut.cz/priprava.php (факультеты: ядерной физики, строительный, транспортный, информатики) и в Брно (lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners).

Хотелось бы решить и уже вносить предоплату, но я совершенно не могу найти каких-либо отзывов, как в русскоязычной, так и другой среде. Пожалуй самая главная проблема, что мне 28 лет сейчас и на момент поездки на курсы будет 29, поэтому ждать еще год не представляется возможным. Я слышал, что после 30 велика вероятность отказа в визе.

В дальнейшем хочу поступать на бакалавриат IT-специальности.

Добрый день, читаю Ваши посты. Хочу дочку отправить учиться на курсы при vut, на которых учились вы. Отзывов о них нет, подскажите, пожалуйста, ваши впечатления и полученные знания. Она у меня ещё 17-ти летняя будет. Выбираю между vut и ujop, буду благодарна за ответ.

Там половина вранья, причем насколько большая половина - не хочу даже анализировать. Чтение вызывает чувство, что извините - дерьма нажрался.

Добрый день,

Подскажите пожалуйста по курсам в Праге для русско и англоязычный.

Смотрела Карлов университет. Там есть вариант на год и на 10 ть месяцев. В чем разница?

Для русских много посредников, как обойтись без них?

Заранее благодарна за орвет.

 

Мы дома, в Питере. В Праге только Костик. Вот прямо сейчас возвращаюсь из Праги, сижу пока в Хельсинки.)) Летала к сыну на все майские. Он заканчивает учиться на курсах РЕС, уже поступил в среднюю специальную школу, сентября продолжит учебу в Праге.

А на каких курсах учится сын?

 

http://www.pragueacademy.ru/kursy/godovye-kursy

Это чешская школа или это компания посредник?

Как понять какие курсы дают годовую студенческую визу а какие нет?

Иногда посредники могут быть и в плюс, как это ни странно звучит)))

 

У Незабвенной сын в Чешской школе уже. Курсы он давно закончил, это были Р. Е. С полугодовые, если мне память не изменяет

ПеЦ (гоустади и другие частные курсы) дают визу 99 (прочее) НЕ на 12 месяцев. Это делается специально, чтобы вы сделали ещё одно продление в течение года на курсах, до поступления в вуз. Визу 99 можно изменить на 24(обучение) только после второго продления. Звучит заморочено, но зато по 99 можно работать)))

ПеЦ (гоустади и другие частные курсы) дают визу 99 (прочее) НЕ на 12 месяцев

Визу дают только и исключительно компетентные органы государства, а не какие-то курсы)))

Иногда посредники могут быть и в плюс, как это ни странно звучит)))

 

У Незабвенной сын в Чешской школе уже. Курсы он давно закончил, это были Р. Е. С полугодовые, если мне память не изменяет

ПеЦ (гоустади и другие частные курсы) дают визу 99 (прочее) НЕ на 12 месяцев. Это делается специально, чтобы вы сделали ещё одно продление в течение года на курсах, до поступления в вуз. Визу 99 можно изменить на 24(обучение) только после второго продления. Звучит заморочено, но зато по 99 можно работать)))

“Визу 99” можно “изменить” только на ВНЖ или продлить до максимального годичного срока долгосрочных виз (если была выдана на срок - меньше года).

 

В Чехии изменение цели пребывания предусмотрено только на ВНЖ, а не на долгосрочных визах типа D (хоть с целью 99 - иное или других).

Другую долгосрочную визу можно получить - только в своём консульстве на родине, предварительно отказавшись от уже имеющейся долгосрочной визы или ВНЖ.

ЛанаЛ если Вы хотите ехать в Чехию по студенческой визе, учить язык..., то просто нужно выбрать курсы, связаться с ними и они все объяснят. Что Вы имеете ввиду под посредниками? Любые курсы будут платными, но они предоставят Вам всю необходимую документацию для визы (справка об учебе, проживание...). В любом случаи без этих документов Вы не сможете подаваться на визу!
Визу дают только и исключительно компетентные органы государства, а не какие-то курсы)))

Конечно)). Некорректно написала)). Не могу найти как отредактировать, правильно конечно "Под ПеЦ (гоустади и другие частные курсы)... Насколько я помню сами курсы делают документы так, чтобы было ещё одно продление в течение года обучения. Т. Е договор об обучении будет с 1.09 по 31.05 а потом с 1.06 по 31.08(это продление уже в Чехии). Ияпп делает документы с 01.09 по 31,08 сразу, но под их документы выдаёт виза 24.

Но вы ведь наверно и так поняли))), исключительно для корректности. Вряд ли кому то придёт в голову, что визу курсы выдают)))

“Визу 99” можно “изменить” только на ВНЖ или продлить до максимального годичного срока долгосрочных виз (если была выдана на срок - меньше года).

 

В Чехии изменение цели пребывания предусмотрено только на ВНЖ, а не на долгосрочных визах типа D (хоть с целью 99 - иное или других).

Другую долгосрочную визу можно получить - только в своём консульстве на родине, предварительно отказавшись от уже имеющейся долгосрочной визы или ВНЖ.

olegka, я совершенно не претендую на истину в последней инстанции))

Но ребята, которые учились через ПеЦ получали документы и визу, открытую на их основании - не на 12 месяцев. Потом ПеЦ выдавал им ещё документы (уже в Чехии) и они продлялись уже до срока 12 месяцев. Т. Е до 31.08 обычно. А с 1.09 уже продлялись по документам ВУЗа, и под них открывалась виза 24. А так, чтобы сразу с 1.09(2017) по 31.08(2018) 99, а потом под документы ВУЗа 24 - так нельзя. Путано пишу, но надеюсь Вы меня поняли)))

Я это исключительно к тому, чтобы люди не пугались, что документы частных курсов не на год сразу.

Собственно я пропустила выше, что в августе Геннадий об этом уже писал, они как раз продлялись по такой схеме, он её отлично знает))

Визу дают только и исключительно компетентные органы государства, а не какие-то курсы)))

Японимаю что визу дают компетентные органы. Возможно не совсем верно сформулировала вопрос Суть вопроса в том чтобы выбрать курсы на которые неоходимо открывать визу.

 

olegka, я совершенно не претендую на истину в последней инстанции))

Но ребята, которые учились через ПеЦ получали документы и визу, открытую на их основании - не на 12 месяцев. Потом ПеЦ выдавал им ещё документы (уже в Чехии) и они продлялись уже до срока 12 месяцев. Т. Е до 31.08 обычно. А с 1.09 уже продлялись по документам ВУЗа, и под них открывалась виза 24. А так, чтобы сразу с 1.09(2017) по 31.08(2018) 99, а потом под документы ВУЗа 24 - так нельзя. Путано пишу, но надеюсь Вы меня поняли)))

Я это исключительно к тому, чтобы люди не пугались, что документы частных курсов не на год сразу.

Собственно я пропустила выше, что в августе Геннадий об этом уже писал, они как раз продлялись по такой схеме, он её отлично знает))

А ПеЦ это что за курсы? Как по ним отзывы?

ЛанаЛ если Вы хотите ехать в Чехию по студенческой визе, учить язык..., то просто нужно выбрать курсы, связаться с ними и они все объяснят. Что Вы имеете ввиду под посредниками? Любые курсы будут платными, но они предоставят Вам всю необходимую документацию для визы (справка об учебе, проживание...). В любом случаи без этих документов Вы не сможете подаваться на визу!

Когда вводишь запрос "курсы чешского языка" много результатов не самих школ а русских компаний представителей. Возможно я неправильно понимаи и они не посредники а представители языковых курсов.

......Суть вопроса в том чтобы выбрать курсы на которые неоходимо открывать визу.

 

 

А ПеЦ это что за курсы? Как по ним отзывы?

Выбор курсов дело вкуса)))

Я могу рассказать своё видение - оно конечно только моё, с учетом моего менталитета, отношения и всего такого прочего))

Я тоже выбирала весь прошлый год))

Пец - это Praha education center. Частные курсы с неплохими педагогами и вполне приличным преподаванием языка. Моему ребёнку ПеЦ очень понравился - весело, классно, мы жили в неплохой резиденции в Праге, кураторы - такие же по сути, ребятишки-студенты (у наших были по 19 лет), ПеЦ устраивает всякие развлекательные мероприятия, кураторы проводят что то типа лекции, где рассказывают как и что. Всегда готовы поделиться опытом. По уровню языка на 'выходе' их хвалят. Я тут сказать ничего не могу, мы были не на годовых курсах, а годовые выбрали другие.

По годовым может рассказать Геннадий, у них они были в Брно, он вроде в целом доволен

Теперь о ложке дёгтя))). В ПЕце имеется весьма существенный бардак с организацией и проживанием. Т. Е проживания в Праге может вообще не случиться (бумажку на визу вам дадут, а вот мест может и не хватить). А организация - кураторы постоянно меняются, часто бывает сложно его вообще найти (родителям уж точно). Колл центр доступен постоянно, но по острым текущим вопросам они ответить не могут - только куратор. Много ошибок в документах, долго отвечают и не торопятся с исправлением. Обратная связь у меня лично была плохая, чтобы не сказать не было вообще. В принципе у ПеЦ есть личный кабинет студента и туда должна выгружаться посещаемость, тесты и все такое прочее. Говорят на годовых курсах вроде все более менее выгружается. У меня по Праге выгружалась какая то чушь невразумительная))).

По визе 'под пец' можно подрабатывать)). Да, будет ещё одно продление - это с одной стороны доп. Расходы и морока, а с другой - вполне себе дополнительный опыт

Вообще с ПеЦ надо во все вникать и контролировать самому. Расслабляться с ними не стоит)).

Когда вводишь запрос "курсы чешского языка" много результатов не самих школ а русских компаний представителей......

Лана, посредники конечно есть! В основном они на т. Н. Государственных курсах.

Для ПеЦ, гоустади и аналогичных - в посредниках надобности нет, да и посредников по ПеЦ я не встречала.

Русские-компании представители в России вам точно не нужны! Толку от них мало - один вред! Я общалась с АкадемКонсалт (если не путаю название), они мне только хаос внесли - ребята в России консультируют по Чехии, сами путаются и не понимают.

Посредники в Чехии надо смотреть, что предлагают (даже если и корни у чешской фирмы Русские). Потому что тот же Ujop, без посредников нельзя назвать особо дружественным)). Мне лично и отвечали долго и торопились не особо. А с посредниками было много живее. Плюс ujop вам выдаст счёт+договор на обучение+договор на проживание. И вуаля. Дальше сами-сами. А посредники за ручку поводят, на вопросы ответят и вообще помогут)). Это вовсе не хвала посредникам, как оно читается)). Надо смотреть каждого посредника под лупой и ни в коем случае не платить за их услуги.

 

А Вы какой город выбираете? Где на курсы хотите пойти? Крупных курсов ведь не так и много, если выбирать более менее простой путь для изучения языка и получения визы

По годовым может рассказать Геннадий

 

Кто такой Геннадий?

Я не вижу на форуме участника с таким ником.

 

ни в коем случае не платить за их услуги

А вы тоже бесплатно работаете?

Как можно не платить, если пользуетесь услугами?

Когда вводишь запрос "курсы чешского языка" много результатов не самих школ а русских компаний представителей. Возможно я неправильно понимаи и они не посредники а представители языковых курсов.

Обращайтесь сразу непосредственно на курсы! Из личного опыта, сын учил язык в ГоуСтади... На связь с нами вышли сразу, позвонили с Чехии... Предоставили всю информацию... В течении всего периода обучения информировали... Конечно читали и много отрицательных отзывов об этих курсах! Но отрицательные отзывы есть обо вех курсах! Что касается " языка на выходе " , то это зависит не от курсов (я считаю), а от того как вы сами будете учиться!

После всех прыжков и ужимок с 99 и 23/24 визами/ВНЖ - если есть деньги и желание поступать в гос. Вуз - идти на гос. Курсы (с 24 визой).

Кто такой Геннадий?

Я не вижу на форуме участника с таким ником.

Gena I. Никнейм

Gena I. Никнейм

 

На форуме обращение только и исключительно по никам.

Спасибо за понимание.

А вы тоже бесплатно работаете?

Как можно не платить, если пользуетесь услугами?

Иногда и бесплатно - если это про меня)))

Например, у посредников UJOP им платят %% курсы, на которые они привлекают студентов. Ну вот так сложилось в этом кусочке бизнеса. Но при этом есть посредники, предлагающие эти же курсы Ujop, но при этом они хотят денежки за свои услуги. Вот таким платить нет смысла, просто потому что есть посредники, которые за такой же набор услуг (а может и лучше) денег не берут)). Это скорее к теме выбора посредника, это тоже требует некоторого 'внимания', потому что по одним курсам один расклад, по другим другой, по третьим - третий. Но сначала наверно лучше выбрать курсы, а потом уже смотреть как на них оформляться, иначе будет слишком много информации, что может затруднить выбор. Это моё, конечно мнение)))

 

На форуме обращение только и исключительно по никам.

Спасибо за понимание.

Хорошо, конечно. Я видела Ваше сообщение на этот счёт, но отнесла его именно к обращению, а не упоминанию о персоне)). Извините))

Если Вы дадите ссылку на Правила, я буду внимательнее, а то по неопытности могу допускать ошибки)). 'Условия и правила' внизу страницы прочитала, как и темы для новичков)), но там про это ни слова, я видимо не нашла полные Правила и буду благодарна за ссылку))). Ещё раз извините

Я видела Ваше сообщение на этот счёт

 

Просто примите, как должное.

 

Остальные правила https://lifecz.ru/pages/rules/

Лана, посредники конечно есть! В основном они на т. Н. Государственных курсах.

Для ПеЦ, гоустади и аналогичных - в посредниках надобности нет, да и посредников по ПеЦ я не встречала.

Русские-компании представители в России вам точно не нужны! Толку от них мало - один вред! Я общалась с АкадемКонсалт (если не путаю название), они мне только хаос внесли - ребята в России консультируют по Чехии, сами путаются и не понимают.

Посредники в Чехии надо смотреть, что предлагают (даже если и корни у чешской фирмы Русские). Потому что тот же Ujop, без посредников нельзя назвать особо дружественным)). Мне лично и отвечали долго и торопились не особо. А с посредниками было много живее. Плюс ujop вам выдаст счёт+договор на обучение+договор на проживание. И вуаля. Дальше сами-сами. А посредники за ручку поводят, на вопросы ответят и вообще помогут)). Это вовсе не хвала посредникам, как оно читается)). Надо смотреть каждого посредника под лупой и ни в коем случае не платить за их услуги.

 

А Вы какой город выбираете? Где на курсы хотите пойти? Крупных курсов ведь не так и много, если выбирать более менее простой путь для изучения языка и получения визы

Выбираю Прагу.

Спасибо вы многое прояснили.

При поиске выдает Gostady, EuroEducatition, Prague Edukation Center...

Вот и пытаюсь понять это сами курсы, посредники или представители.

После всех прыжков и ужимок с 99 и 23/24 визами/ВНЖ - если есть деньги и желание поступать в гос. Вуз - идти на гос. Курсы (с 24 визой).

Дайте ссылку на гос курсы пожалуйста.

olegka, я совершенно не претендую на истину в последней инстанции))

Но ребята, которые учились через ПеЦ получали документы и визу, открытую на их основании - не на 12 месяцев. Потом ПеЦ выдавал им ещё документы (уже в Чехии) и они продлялись уже до срока 12 месяцев. Т. Е до 31.08 обычно. А с 1.09 уже продлялись по документам ВУЗа, и под них открывалась виза 24. А так, чтобы сразу с 1.09(2017) по 31.08(2018) 99, а потом под документы ВУЗа 24 - так нельзя. Путано пишу, но надеюсь Вы меня поняли)))

Я это исключительно к тому, чтобы люди не пугались, что документы частных курсов не на год сразу.

Собственно я пропустила выше, что в августе Геннадий об этом уже писал, они как раз продлялись по такой схеме, он её отлично знает))

Нет такого в законах Чехии, что долгосрочную визу с целью “иное “(99 ) дают только меньше 12 месяцев (ее МВД Чехии может выдать и на 12 месяцев как и для других типов долгосрочных виз).

 

Это вами упомянутые частные курсы не хотят проводить учебный процесс все 12 месяцев и соответственно выдавать под это документы об изучении чешского языка на частных курсах как цель пребывания для изучающих, и для получения ими долгосрочных виз на эти 12 месяцев.

 

Выгодно, видно, им и за вторые 3-х месячные курсы или более долгие - брать у людей деньги (схема такая - студентам некуда деваться, чтобы дальше учиться и пребывать в Чехии).

...

При поиске выдает Gostady, EuroEducatition, Prague Edukation Center...

Вот и пытаюсь понять это сами курсы, посредники или представители.

Гоустади и ПеЦ точно курсы. Евроэдукейшн я не рассматривала, но судя по их сайту они тоже курсы. Все эти курсы - частные

Нет такого в законах Чехии, что долгосрочную визу с целью “иное “(99 ) дают только меньше 12 месяцев (ее МВД Чехии может выдать и на 12 месяцев как и для других типов долгосрочных виз).

 

Это вами упомянутые частные курсы не хотят проводить учебный процесс все 12 месяцев и соответственно выдавать под это документы об изучении чешского языка на частных курсах как цель пребывания для изучающих, и для получения ими долгосрочных виз на эти 12 месяцев.

 

Выгодно, видно, им и за вторые 3-х месячные курсы или более долгие - брать у людей деньги (схема такая - студентам некуда деваться, чтобы дальше учиться и пребывать в Чехии).

Давайте по пунктам)).

Закона, что 99 визу только менее 12 месяцев дают - конечно нет. Но мы же не об этом! Её могут и на 12 месяцев дать, но как её потом на 24 учебу под вуз изменить? Я так поняла в этом и проблема у частных курсов. У Т. Н государственных такого нет, под них сразу 24 дают и продляют под вуз тоже 24

Сейчас (ПеЦ совершенно точно) документы под второе продление выдаёт бесплатно-то бишь в рамках той суммы, что заплачена за годовые их курсы. Платите Вы только пошлину (или как это верно называется) за продление 2500 крон (Gena.I писАл выше)

Курсов, что проводят занятия все 12 месяцев я не знаю. Все мне известные заканчивают в мае. В инструкции к собеседованию в К прямо так и написано - отвечать, что занятия до конца мая, а июль-август на поступление, оформление в вуз и Т. П)

Давайте по пунктам)).

Закона, что 99 визу только менее 12 месяцев дают - конечно нет. Но мы же не об этом! Её могут и на 12 месяцев дать, но как её потом на 24 учебу под вуз изменить? Я так поняла в этом и проблема у частных курсов. У Т. Н государственных такого нет, под них сразу 24 дают и продляют под вуз тоже 24

Сейчас (ПеЦ совершенно точно) документы под второе продление выдаёт бесплатно-то бишь в рамках той суммы, что заплачена за годовые их курсы. Платите Вы только пошлину (или как это верно называется) за продление 2500 крон (Gena.I писАл выше)

Курсов, что проводят занятия все 12 месяцев я не знаю. Все мне известные заканчивают в мае. В инструкции к собеседованию в К прямо так и написано - отвечать, что занятия до конца мая, а июль-август на поступление, оформление в вуз и Т. П)

“По пунктам”:

Не пишите полную ерунду:

 

Как после продления долгосрочной визы с целью иное (99) до года, так и после годичной долгосрочной визы с целью иное - можно перейти только на ВНЖ (с целью иное, учеба и другие цели).

 

С годовой долгосрочной визы с целью иное (99 ) никак нельзя перейти уже в Чехии на долгосрочную визу с целью учебы (24) - нет такого положения в законах Чехии, а можно только перейти на ВНЖ с целью иное, учебы (24) и другие цели.

 

Для кого-то и 100 евро (2500 крон) деньги - за которые, я так понял, только оформляют ещё на 3 месяца документы, но не проводят учебные занятия вами вышеупомянутые частные курсы.

С 99 визы на 24 ВНЖ перейти нельзя - в этом и проблема с частными курсами и поступлением в госвуз.

У дочери 99 виза была до 31 августа (дали на год под частные курсы). Вчера одобрили 99 ВНЖ (под частные курсы англ языка), хотя поступила в госвуз.

“По пунктам”:

Не пишите полную ерунду:

 

Как после продления долгосрочной визы с целью иное (99) до года, так и после годичной долгосрочной визы с целью иное - можно перейти только на ВНЖ (с целью иное, учеба и другие цели).

 

С годовой долгосрочной визы с целью иное (99 ) никак нельзя перейти уже в Чехии на долгосрочную визу с целью учебы (24) - нет такого положения в законах Чехии, а можно только перейти на ВНЖ с целью иное, учебы (24) и другие цели.

 

Для кого-то и 100 евро (2500 крон) деньги - за которые, я так понял, только оформляют ещё на 3 месяца документы, но не проводят учебные занятия вами вышеупомянутые частные курсы.

Т. Е с долгосрочной визы с целью иное (99), полученной на 12 месяцев год назад и не имевшей ни одного продления, можно спокойно продлиться на внж поменяв цель на учебу (24)? Я правильно Вас поняла?

Почему то у студентов именно в таком варианте были сложности, из за чего и начали делать 10 мес+2 мес.

2500 вне всякого сомнения деньги. Эти упомянутые мной курсы))) готовы оформить и на 12 месяцев (по Вашему желанию и под Вашу ответственность), но почему то не рекомендуют, мотивируя сложностями при продлении. Какая им в том корысть - я не увидела, отметила для себя момент и все. Мы выбрали другие курсы, поэтому я глубоко не вникала. Думаю тем, кто выберет частные курсы, надо на этот момент виз обратить особое внимание и вникнуть в порядок оформления, чтобы потом не попасть впросак)). Все же не думаю, что частные курсы (и их студенты) так беспечны, что специально не делают 12 месяцев, ради создания себе проблем. Полагаю либо мы с Вами друг друга не поняли, либо все таки ситуация не такова, как Вы пишите)))

С 99 визы на 24 ВНЖ перейти нельзя - в этом и проблема с частными курсами и поступлением в госвуз.

У дочери 99 виза была до 31 августа (дали на год под частные курсы). Вчера одобрили 99 ВНЖ (под частные курсы англ языка), хотя поступила в госвуз.

Вот у меня аналогичная информация. Нужно ещё раз продлить 99 под 99, и после этого только на 24, верно? Но olegka настаивает на другой, если мы его верно поняли

Вот у меня аналогичная информация. Нужно ещё раз продлить 99 под 99, и после этого только на 24, верно? Но olegka настаивает на другой, если мы его верно поняли

Все верно, только не продлить 99 визу, а с 99 визы на 99 ВНЖ, а уже потом 99 ВНЖ можно поменять на 24 ВНЖ.

На чем настаивает olegka сложно понять :-), см. Например:

https://lifecz.ru/topic/1856/?do=findComment&comment=108197

Все верно, только не продлить 99 визу, а с 99 визы на 99 ВНЖ, а уже потом 99 ВНЖ можно поменять на 24 ВНЖ.

На чем настаивает olegka сложно понять :), см. Например:

https://lifecz.ru/topic/1856/?do=findComment&comment=108197

Ну да, я сокращаю слова виза и внж, каюсь))

Но ведь если 12 месяцев отучиться на гос курсах по визе 99, то на внж 24 ее никто и не продлит.. Вот и делают частные курсы 10 месяцев под визу 99, а потом еще 2 месяца под внж 99. А потом уже спокойно на внж 24 под вуз. Да, хлопот побольше и 2500 крон. Но зато работать можно и год за год засчитывается, а не год за полгода как по 24. Кому то существеннее это, чем хлопоты и 2500 крон)).

 

Olegka там за 'гос' курсы вроде))). Я сама за них, поэтому не могу возразить)). Но понимаю, что у всех разные цели, приоритеты и отношение)))

Главное, на мой взгляд, разобраться заранее, чтобы потом сюрприза не было, как у топикстартера по ссылке))

Наверх
  • Создать...