Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


Здравстуйте. Хочу поехать подтверждать диплом врача в Чехию. Знание языка нулевое. Стоит ли ехать на курсы "Чешский для врачей", на год (два семестра), в UJOP? Есть ли люди кто проходил конкретно ЭТИ курсы. Или хотя бы отзывы о самом UJOP и центра Прага-Альбертов в частности. Почитал вроде бы все отлично, но в свете относительно недавних событий (2014-2016 года) поставил под сомнение доверие к UJOP . В частности смущает количество часов- оно большое, а язык только B2. Но это неважно, кто учился отпишитесь пожалуйста! Спасибо.

в свете относительно недавних событий (2014-2016 года) поставил под сомнение доверие к UJOP

А что случилось в годах 2014-16?

 

И да, прошу не размножать одинаковые посты в разных темах.

Здравстуйте. Хочу поехать подтверждать диплом врача в Чехию. Знание языка нулевое. Стоит ли ехать на курсы "Чешский для врачей", на год (два семестра), в UJOP? Есть ли люди кто проходил конкретно ЭТИ курсы. Или хотя бы отзывы о самом UJOP и центра Прага-Альбертов в частности. Почитал вроде бы все отлично, но в свете относительно недавних событий (2014-2016 года) поставил под сомнение доверие к UJOP . В частности смущает количество часов- оно большое, а язык только B2. Но это неважно, кто учился отпишитесь пожалуйста! Спасибо.

Я училась в Марианских лазнях, там курсы для поступающих в мед и на естественные науки. Первый семестр только общий чешский, второй чешский с углублением в медицинскую лексику, даже книжечка была отдельная, плюс предметы для поступления в вузы. У нас учились как выпускники школ, так и выпускники мед вузов. Пользы особой именно от этих курсов чешского не было, все равно все готовились к экзаменам по защите диплома самостоятельно и от этого уже нарабатывали себе словарный запас. Базовых курсов чешского мне кажется достаточно)

А что случилось в годах 2014-16?

Извиняюсь за "даблпост", подумал что здесь может не быть врачей. Новости вот эти отсюда- podebrady-pravda (точка) ru Достоверность конечно не гарантируется, но и оснований не верить нет.

Я училась в Марианских лазнях, там курсы для поступающих в мед и на естественные науки. Первый семестр только общий чешский, второй чешский с углублением в медицинскую лексику, даже книжечка была отдельная, плюс предметы для поступления в вузы. У нас учились как выпускники школ, так и выпускники мед вузов. Пользы особой именно от этих курсов чешского не было, все равно все готовились к экзаменам по защите диплома самостоятельно и от этого уже нарабатывали себе словарный запас. Базовых курсов чешского мне кажется достаточно)

Да у Вас был центр В Марианских лазнях как для поступающих, 2 года назад открыли при Альбертове специально и только для выпускников медвузов "Чешский для врачей". А почему пользы не было от курсов? Для меня чешский в силу апробациона имеет решающее значение конечно...

Новости вот эти отсюда

Упс... Авторы скатились до желтизны...

Что, впрочем, ждать от русскоязычной прессы в наше время...

Извиняюсь за "даблпост", подумал что здесь может не быть врачей. Новости вот эти отсюда- podebrady-pravda (точка) ru Достоверность конечно не гарантируется, но и оснований не верить нет.

 

Да у Вас был центр В Марианских лазнях как для поступающих, 2 года назад открыли при Альбертове специально и только для выпускников медвузов "Чешский для врачей". А почему пользы не было от курсов? Для меня чешский в силу апробациона имеет решающее значение конечно...

Не могу, конечно, ничего говорить об алтбертове... Но думаю, что все равно на апробачки всего обьема по каждой специализации Вам врядли дадут... Плюс легислатива ЕС... Но будь я на Вашем месте, то пошла бы на альбертов, если вопрос не в цене)

Хочу заступиться за UJOP и за их филиал в Марианках. Отличные курсы. Моя дочь их закончила, как, впрочем, и её предшественники и последователи из одной и той же школы города Харькова. Есть с чем сравнить. Одна из подруг решила попробовать другие курсы, так как очень хотела именно в Праге обосноваться. В итоге, у неё были некоторые проблемы с размещением (обещали одно, а предоставили другое), с профильной подготовкой (её не было вообще), с количеством часов чешского, организацией сопровождения в сдаче нострификационных экзаменов и языкового экзамена. Не могу сказать, что курсы были очень уж плохие, но при той же цене требовали определённых хлопот. Если бы девочка не была олимпиадницей-международником по биологии, если бы её не снабдили некоторыми учебными материалами и ценными советами моя дочь и другие подруги, закончившие курсы в Марианках, то девочка бы на мед не поступила. Уровень владения языком тоже оказался разным. После Марианок, однокурсники и преподаватели в Масариковом университете в Брно не сразу понимали, что моя дочь - иностранка. Иногда "разоблачение" случалось в результате какого-нибудь специфического прокола. А вот у девочки акцент жуткий.

Ничего по поводу курсов для медиков в Праге сказать не могу, не сталкивалась.

Упс... Авторы скатились до желтизны...

Что, впрочем, ждать от русскоязычной прессы в наше время...

Это неправда?

Это неправда?

Конечно. И происки - конкурентов.

Это неправда?

Там половина вранья, причем насколько большая половина - не хочу даже анализировать. Чтение вызывает чувство, что извините - дерьма нажрался.

Это неправда?

Пыталась почитать по вашей ссылке, и не хочу читать до конца. Очень похоже на спланированную дезинформационную атаку. Человек, о котором идёт речь, совсем не такой, каким его пытаются выставить. Я лично с ним не встречалась, но совсем нет оснований не доверять своему ребёнку, которая его знает лично. Советы с его сайта нам очень помогли, помимо самих курсов. Кстати, заявку на обучение на курсы мы подавали не через форму на его сайте, а напрямую списывались с администрацией курсов. Моя дочь выпустилась с курсов в 2016 году, до неё выпустились ученики той же школы, в которой она училась в Украине, годы выпуска 2014, 2015. Все поступили в медицинские ВУЗы (Прага, Плзень).

Я не дочитала до конца, так как мне и начала хватило. Если у вас есть конкретные подозрения, сформулируйте их, и я постараюсь ответить на вопросы.

Пошла ещё почитать. Лучше б не ходила. Возмущена ужасно. Хоть приводи сюда бывших студентов, чтобы лично написали отзыв. Особенно по поводу ужасного города Марианские Лазни умилило. Забитое село! Чушь какая! Прекарсный уютный маленький городок с красивейшей центральной частью. Очень много в Чехии таких же по размеру и населению городков, но сравнимых по красоте, при тех же размерах, - единицы. Да, есть, некоторые неудобства, но, в целом, не всем же в Праге шиковать. Да и шум большого города кружит голову, а дети учиться приехали, а не в столице кутить. И там кутить, кстати, успевали, что, возможно у некоторых и вылилось в поступление во "второстепенные ВУЗы" или в полный провал, а те, кто хотел, те поступили, куда и собирались. Но курсы ж не гарантировали стопроцентного поступления. Родители прекрасно знают, почему их дети не поступили. Система контроля была достаточно строгая - пропуски в большом количестве и ненадлежащая подготовка фиксировались. В общем, жуткая статья.

Пошла ещё почитать. Лучше б не ходила. Возмущена ужасно. Хоть приводи сюда бывших студентов, чтобы лично написали отзыв. Особенно по поводу ужасного города Марианские Лазни умилило. Забитое село! Чушь какая! Прекарсный уютный маленький городок с красивейшей центральной частью. Очень много в Чехии таких же по размеру и населению городков, но сравнимых по красоте, при тех же размерах, - единицы. Да, есть, некоторые неудобства, но, в целом, не всем же в Праге шиковать. Да и шум большого города кружит голову, а дети учиться приехали, а не в столице кутить. И там кутить, кстати, успевали, что, возможно у некоторых и вылилось в поступление во "второстепенные ВУЗы" или в полный провал, а те, кто хотел, те поступили, куда и собирались. Но курсы ж не гарантировали стопроцентного поступления. Родители прекрасно знают, почему их дети не поступили. Система контроля была достаточно строгая - пропуски в большом количестве и ненадлежащая подготовка фиксировались. В общем, жуткая статья.

У лица о котором Вы говорите - давно своя посредническая фирма в сфере образования и он "пиарит" только свою (и) учебные заведения, а "чужие" - "гнобит".

У лица о котором Вы говорите - давно своя посредническая фирма в сфере образования и он "пиарит" только свою (и) учебные заведения, а "чужие" - "гнобит".

Мне так не показалось. Его критерии правильных "курсов" соответствуютмоим представлениям. Сами курсы ему не принадлежат, и никто не заставляет оформляться через его сайт. Мы так и поступили. Вообще, курсы выбрали не по его рекомендации, а по отзывам людей, которых лично знала дочь задолго до того, как вообще возникла мысль о Чехии. А иметь посреднический бизнес совсем не зазорно.

Sonyaphalange Newbie
Здравстуйте. Хочу поехать подтверждать диплом врача в Чехию. Знание языка нулевое. Стоит ли ехать на курсы "Чешский для врачей", на год (два семестра), в UJOP? Есть ли люди кто проходил конкретно ЭТИ курсы. Или хотя бы отзывы о самом UJOP и центра Прага-Альбертов в частности. Почитал вроде бы все отлично, но в свете относительно недавних событий (2014-2016 года) поставил под сомнение доверие к UJOP . В частности смущает количество часов- оно большое, а язык только B2. Но это неважно, кто учился отпишитесь пожалуйста! Спасибо.

Здраствуйте

Я училась на 6-недельных курсах на Альбертове. Меня все устраивало, хотя и сравнить не с чем. В перерывах общалась с людьми, которые как раз на курсах для медиков. В них первая половина занятия была посвящена общему изучению чешского а вторая уже медицине. Вроде тоже не жаловались что что-то плохо

Большое спасибо за ответы.

  • 2 недели спустя...
MedvedevaCZ Newbie

Учусь в Праге на курсах чешского языка при ЧВУТ. Веду страничку в Instagram, где подробно рассказываю о своём опыте.

Буду рада, если кому-то это окажется полезным.

Пардон, не заметила попытку рекламы платных услуг на вашей странице.

Если хотите что-то рассказать или посоветовать - пожалуйста, форум к вашим услугам.

Но он - не площадка для вашей рекламы.

  • 6 месяцев спустя...

@Maus, какие Курсы все таки выбрали?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане! Хотим чтобы дочь поступила в Карлов университет медицинский факультет, для подготовки к поступлению выбрали центр Марианских Лазней годовой курс, дочка закончила мед., колледж в Украине по документам имеется гражданство ЕС, подскажите Пожалуйста на правильном пути по выбору курсов или есть что-то лучше?

 

Нужна информация по жилью Марианских Лазней где и сколько денег, мед страховка. Спасибо!

Нужна информация по жилью Марианских Лазней где и сколько денег

https://www.sreality.cz/hledani/pronajem/byty/karlovarsky-kraj?region=obec%20Mari%C3%A1nsk%C3%A9%20L%C3%A1zn%C4%9B&region-id=1237&region-typ=municipality&vzdalenost=0.5

 

И так же ищите на других ресурсах -где, сколько и почем.

  • 4 недели спустя...
Tatjanna Newbie
Не надо. У нас была внесена предоплата за месяц только.

 

Добрый день.:):)

Подскажите, пожалуйста, я что-то растерялась, и вижу, Вы через ПЕЦ поступали. Сын заканчивает бакалавриат, собираемся в Брно на год с ПЕЦ, нам говорят: визу просим на 10 месяцев, до 30 июня включительно, по типу Иное. В марте апреле сдаем экзамены в магистратуру, и с июля продляемся по ученической. Я нахожу очень много информации, что первый раз нельзя менять статус в визе, т. Е. Продляться, Вы не сталкивались с чем-то подобным? Сын говорит, по ходу разберемся:), но наверное, мамочки все так волнуются;). Я буду очень благодарна за любой ответ.

Здравствуйте.

Мы из Молдавии. Дочка хочет учиться в Чехии. Сейчас закончила 11-й класс, поступила в 12й. После этого планирует пойти на курсы чешского в Чехии.

В принципе она относительно свободно говорит на английском, но как я пообщался с теми кто уже поступал - лучше потратить год на изучение чешского, потом поступать.

Планирует обучение в Брно. В Масариковом университете.

Видел ссылку на 1й странице форума этой темы на интенсивные курсы Технического университета 560 часов (45.000) крон.

Стоит ли что-то искать еще? Или связаться с Тех университетом по поводу этих курсов?

 

Курсы Масарикова университета 2250 евро за 600 часов - подороже будут чем в Техническом

Marina larina Newbie

AlexMur лучше конечно сравнить несколько вариантов (языковых школ). Технический университет не дает никаких гарантий, что Ваш ребенок по оканчанию туда поступит.

Сравните цены и количество часов языка и профильных предметов.

Ну и конечно все зависит от того, как ребенок будет готовиться и учиться в течении года.

Я сама заканчивала курсы (5 лет назад) от школы Czech Prestige , что касается преподавательского состава, то претензий нет. Но что касается подготовки к нострафикации, заселения, продления визы, то это кошмар. О ПЕЦ и UJOP слышала как хорошие так и плохие отзывы.

 

Добрый день.:):)

Подскажите, пожалуйста, я что-то растерялась, и вижу, Вы через ПЕЦ поступали. Сын заканчивает бакалавриат, собираемся в Брно на год с ПЕЦ, нам говорят: визу просим на 10 месяцев, до 30 июня включительно, по типу Иное. В марте апреле сдаем экзамены в магистратуру, и с июля продляемся по ученической. Я нахожу очень много информации, что первый раз нельзя менять статус в визе, т. Е. Продляться, Вы не сталкивались с чем-то подобным? Сын говорит, по ходу разберемся:), но наверное, мамочки все так волнуются;). Я буду очень благодарна за любой ответ.

 

Здравствуйте, это очень странно, что у Вас виза всего до 30 июня. Уточните у школы почему так. Обычно дается годовая виза до 30.8.

 

Здравствуйте форумчане! Хотим чтобы дочь поступила в Карлов университет медицинский факультет, для подготовки к поступлению выбрали центр Марианских Лазней годовой курс, дочка закончила мед., колледж в Украине по документам имеется гражданство ЕС, подскажите Пожалуйста на правильном пути по выбору курсов или есть что-то лучше?

 

Нужна информация по жилью Марианских Лазней где и сколько денег, мед страховка. Спасибо!

 

Здравствуйте, что касается проживания, то скорее всего курсы Вам предложат общежития на выбор, так же и со страховкой.

Если хотите искать сами, то могут возникнуть проблемы. Лучше всего соглашаться на общежитие которое предлагают Ваши курсы, а потом когда уже будите владеть языком (4 -5 месяцев) начать искать что-то другое.

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте.

Видел ссылку на 1й странице форума этой темы на интенсивные курсы Технического университета 560 часов (45.000) крон.

Стоит ли что-то искать еще? Или связаться с Тех университетом по поводу этих курсов?

 

Курсы Масарикова университета 2250 евро за 600 часов - подороже будут чем в Техническом

 

В БРНО есть курсы при ВУТ-е (Технический), при Менделе, ну и при Масарике

Также есть языковые школы Гоустади (брненское отделение) и ПЕЦ (брненское отделение)

 

Курсы при ВУТ-е считаются самыми дешевыми и они очень старые курсы, в отличие, например от "при Масарике"

Надо также понимать, что курсы при ВУТ-е, при Менделе и при Масарике не дают профильную подготовку - только чешский язык.

Добрый день.:):)

Подскажите, пожалуйста, я что-то растерялась, и вижу, Вы через ПЕЦ поступали. Сын заканчивает бакалавриат, собираемся в Брно на год с ПЕЦ, нам говорят: визу просим на 10 месяцев, до 30 июня включительно, по типу Иное. В марте апреле сдаем экзамены в магистратуру, и с июля продляемся по ученической. Я нахожу очень много информации, что первый раз нельзя менять статус в визе, т. Е. Продляться, Вы не сталкивались с чем-то подобным? Сын говорит, по ходу разберемся:), но наверное, мамочки все так волнуются;). Я буду очень благодарна за любой ответ.

 

Не бойтесь :), в ПЕЦ-е этот вопрос отлажен :) Главное, чтобы Ваш сын ходил на все "консультационные" лекции, которые проводят "кураторы" по бытовым и прочим вопросам, и в срок выполнял все рекомендации кураторов.

Но и проверял бы их, так как люди иногда косячат :)

Кстати, учителя чешского языка там очень и очень хорошие

Не бойтесь :), в ПЕЦ-е этот вопрос отлажен :) Главное, чтобы Ваш сын ходил на все "консультационные" лекции, которые проводят "кураторы" по бытовым и прочим вопросам, и в срок выполнял все рекомендации кураторов.

Но и проверял бы их, так как люди иногда косячат :)

Кстати, учителя чешского языка там очень и очень хорошие

Вы не указали за сколько денег будет "в ПЕЦ-е этот вопрос улажен"? Продлить долгосрочную визу с целью "иное" - можно только с целью "иное".

Вы не указали за сколько денег будет "в ПЕЦ-е этот вопрос улажен"? Продлить долгосрочную визу с целью "иное" - можно только с целью "иное".

За 2500 крон - госпошлина за продление

  • 1 месяц спустя...

По-моему, все равно, какие курсы. Все зависит от человека и его желания в большей степени. Это как у меня спрашивают, какой велосипеде лучше купить для быстрой езды: pinarello, bianchi, willier? Я говорю, можете любой брать, но если у вас нет физической подготовки, быстро ехать не получится. Сорри за оффтоп)))

По-моему, все равно, какие курсы. Все зависит от человека и его желания в большей степени. Это как у меня спрашивают, какой велосипеде лучше купить для быстрой езды: pinarello, bianchi, willier? Я говорю, можете любой брать, но если у вас нет физической подготовки, быстро ехать не получится. Сорри за оффтоп)))

Я бы с Вами согласился, но есть нюанс :(

Очень много на курсы едет детей...

Наверх
  • Создать...