Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


Спасибо Вам за ответ! Ах, значит, это языковые курсы только для тех, кто после них поступает в этот университет? На сайте универа нашла muvs.cvut.cz/en/language-education/czech-as-a-foreign-language/

Понятно, что ничего не понятно, надо писать им))) Надеюсь, что повезет, и они ответят

Написали им?

Я вижу только через go-study, а напрямую ни цен ни условий.

И какие существуют варианты на два летних месяца после окончания курсов и до поступления в университет? Ведь продлевать визу на месте проще, чем ехать обратно по окончании курсов и заново подавать уже на учебу. Это помоему единственный минус этих курсов, насколько я понимаю?

Сейчас посмотрел в подтверждении о зачислении на курсы, у меня написано до 31 августа 2018, то есть виза будет вплоть до зачисления в ВУЗ и разрыва не будет.

P.S. Я понял, что в Южной Моравии свой диалект, впрочем как и в РФ разные диалекты языка в разных областях. Будут ли потом в общении или приеме на работу говорить: "Вы что с Южной Моравии?" :)

Best partner Contributor

Я живу в Ю. Моравии и хожу на курсы тут. Диалект примерно такой: бордюр-поребрик, шаурма-шаверма, курица-кура, подъезд-парадная, тд. - понимаете о чем я? Дело не в фонетике, а в лексике.

Преподают по всей Чехии по одним и тем же учебникам, написанных в Пражских универах. Очень редко, когда учитель на курсах говорит - вот это слово тут в Моравии вот так то, а в Либерецком крае вот так. Хотя сам препод у нас из Праги.

А говорить вам будут вот так: "О! Вы из России/Украины?" (с доброжелательной улыбкой):):)

Будут ли потом в общении или приеме на работу говорить: "Вы что с Южной Моравии?"

Не переживайте...:) Выучить чешский язык на уровне моравана или чеха Вам вряд ли удастся...

Сейчас посмотрел в подтверждении о зачислении на курсы, у меня написано до 31 августа 2018, то есть виза будет вплоть до зачисления в ВУЗ и разрыва не будет.

P.S. Я понял, что в Южной Моравии свой диалект, впрочем как и в РФ разные диалекты языка в разных областях. Будут ли потом в общении или приеме на работу говорить: "Вы что с Южной Моравии?" :)

Ого, а вот это очень интересно. Ведь даже на их странице указано, что курсы до 31.06. Если они делают такой бонус, это еще один аргумент в пользу их курсов.

 

Проехался в прошлом году по Чехии, заметил разницу только в самих чехах и моравцах как в людях, есть между ними некая разница по отношению и открытости) А вот что бросилось, так это в Йиглаве, край Высочина, там вся молодежь поголовно говорит "Наздар" при встрече и прощании, попал туда в день крупного концерта, много примеров было их приветствия. Что нельзя сказать об остальной Чехии) Я много где в той поездке побывал, и везде как говорили "Ахой", так и говорили. Может 1-2 случая было "Наздар" во всей остальной Чехии. Меня это удивило.

Прислали подтверждение о проживании, точнее договор, который нужно подписать. Понравился пункт про то, что нельзя в общежитие проносить наркотики, оружие, взрывчатку и... Животных:). Договор, при подаче на визу, будем отдавать в оригинале, так как платить 168 евро за нотариальное заверение это слишком жирно. Отдельным пунктом хочу ответить, что в требованиях на долгосрочную визу была указана необходимость получения выписки из торговой палаты Чехии, если жилье предоставляется юридическим лицом. Так ли это необходимо, если жилье предоставляется ВУЗом? На сайте justice.cz по ID я не смог найти общежитие KAM VUT Brno.

 

Записались на Visapoint, мест в Екатеринбурге практически нет. В Москве уже нет (на июнь)

Прислали подтверждение о проживании, точнее договор, который нужно подписать. Понравился пункт про то, что нельзя в общежитие проносить наркотики, оружие, взрывчатку и... Животных:). Договор, при подаче на визу, будем отдавать в оригинале, так как платить 168 евро за нотариальное заверение это слишком жирно. Отдельным пунктом хочу ответить, что в требованиях на долгосрочную визу была указана необходимость получения выписки из торговой палаты Чехии, если жилье предоставляется юридическим лицом. Так ли это необходимо, если жилье предоставляется ВУЗом? На сайте justice.cz по ID я не смог найти общежитие KAM VUT Brno.

 

Записались на Visapoint, мест в Екатеринбурге практически нет. В Москве уже нет (на июнь)

По вопросу необходимости получения выписки из торговой палаты Чехии для общежития - закон Чехии 326/1999 о пребывании иностранцев в пар.31 абзац 6 - не содержит такого требования для документа (подтверждения о проживании), то есть выписка - необязательна.
Написали им?

Я вижу только через go-study, а напрямую ни цен ни условий.

Нет, не писала еще, мы планиуем на следующий год. Решила переждать июньский наплыв студентов и написать им в конце лета.

А вообще я начала сомневаться немного (((

Нет, не писала еще, мы планиуем на следующий год. Решила переждать июньский наплыв студентов и написать им в конце лета.

А вообще я начала сомневаться немного (((

Мы дочку на какие-то частные курсы записали в Праге - ждем визу сейчас

  • 2 недели спустя...

Подался на визу 22 июня. Все прошло достаточно быстро, порадовало отсутствие консульского сбора, так как еду на курсы от государственного ВУЗа. Единственное, что вызвало вопрос, это переписывание IMEI телефона. Кто-нибудь знает зачем?

Подался на визу 22 июня.

Что на собеседовании спрашивали?

Что на собеседовании спрашивали?

Собеседования не было.

Собеседования не было.

Долгосрочная виза с целью обучения?

Хотя судя по списку документов и требований на сайте посольство, собеседования не должно быть.

А вот для получения разрешения на долгосрочное пребывания с целью обучения да, проводится допрос на чешском языке.

Согласно закону при подаче заявления проводится допрос на чешском языке. Если Вы не владеете чешским языком, Вы обязаны обеспечить для себя переводчика (не обязательно судебного переводчика). Переводчик должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Долгосрочная виза с целью обучения?

Хотя судя по списку документов и требований на сайте посольство, собеседования не должно быть.

А вот для получения разрешения на долгосрочное пребывания с целью обучения да, проводится допрос на чешском языке.

Согластно закона 326/1999 - собеседование могут провести по их желанию (факультативное) - по всем категориям долгосрочных виз, ВНЖ и ПМЖ, а обязательное - только по долгосрочным визам по предпринимательству.

Мы дочку на какие-то частные курсы записали в Праге - ждем визу сейчас

Подала 25 мая - сегодня пришел положительный ответ.

Подала 25 мая - сегодня пришел положительный ответ.

Поздравляю Вас! Желаю Вам и дальше успехов!

Поздравляю Вас?

Это вопрос?:-)

-

Это вопрос?:)

А это был вопрос?

  • 2 недели спустя...
Подала 25 мая - сегодня пришел положительный ответ.

Сейчас сократили время рассмотрения визы до 30 дней? Когда жена подавалась на визу, ей тоже сказали примерно 30 дней ждать.

denissim Newbie
Сейчас сократили время рассмотрения визы до 30 дней? Когда жена подавалась на визу, ей тоже сказали примерно 30 дней ждать.

Нет, сроки не изменились. 60 дней для гос. Структур и 90 и 120 (в "сложных" случаях) дней для коммерческих. "В течение этого срока", т. Е. - могут дать решение как 30-ый день, так и на 120-ый. Но, возможно рассматривать действительно стали быстрее.

Тут - главное, чтобы вообще соблюдали законные сроки рассмотрения дел и вынесения решений (и не было незаконных задержек). Законные сроки рассмотрения долгосрочных виз и ВНЖ по учебе и иное (для неакредитованных курсов) - не менялись. А если и кому-то быстрее рассмотрели - за месяц - то это единичные случаи, а не стабильная действительная практика.

wimpex18 Newbie
Так как Young Space молчат как рыбы, то мы забронировали двухместную комнату в студенческом общежитии http://www.kam.vutbr.cz/english/default.aspx?p=PPV

Был удивлен тем, что отвечают в этот же день, сразу же выставили счет и мы оплатили. На следующий день они получили оплату в размере 280 евро за двоих. Подтверждение высылают по обычной почте, хотя можно через EMS за 1000 крон. За 1 неделю до приезда, они сообщат номер блока и комнаты. После нового года, возможно, будем искать варианты аренды жилья.

Это вы оплатили комнату на какой срок? Для посольства было достаточно этого? Не надо оплачивать за весь срок обучения сразу?

Это вы оплатили комнату на какой срок? Для посольства было достаточно этого? Не надо оплачивать за весь срок обучения сразу?

Это получается за 1 месяц предоплата. На сайте у них написано: http://www.kam.vutbr.cz/english/default.aspx?p=payment

В консульстве ничего не сказали, поэтому будем надеяться, что это не будет основанием для отказа.

Nezabvennaya Newbie
Это вы оплатили комнату на какой срок? Для посольства было достаточно этого? Не надо оплачивать за весь срок обучения сразу?

Не надо. У нас была внесена предоплата за месяц только.

wimpex18 Newbie
Это получается за 1 месяц предоплата. На сайте у них написано: http://www.kam.vutbr.cz/english/default.aspx?p=payment

В консульстве ничего не сказали, поэтому будем надеяться, что это не будет основанием для отказа.

А ваша супруга подавала на долгосрочную визу с целью воссоединения с вами?

И ещё вопрос, как я понимаю, по такой визе супруга не может работать, но через полгода она может подать на ВНЖ? Я сам подумываю насчёт такого варианта. Исходные данные примерно как у вас. Успею ли я до 1 октября (начало обучения на курсах в Брно) всё сделать?

С любой долгосрочной вызы на ВНЖ можно будет перейти (подать на ВНЖ) - только после 1 года действия долгосрочной визы, и поэтому через полгода действия долгосрочной визы - не перейти на ВНЖ. А работать в этот срок можно - с разрешения Уржада праци.

А ваша супруга подавала на долгосрочную визу с целью воссоединения с вами?

И ещё вопрос, как я понимаю, по такой визе супруга не может работать, но через полгода она может подать на ВНЖ? Я сам подумываю насчёт такого варианта. Исходные данные примерно как у вас. Успею ли я до 1 октября (начало обучения на курсах в Брно) всё сделать?

Нет, подавала на магистратуру в ВШЭ. У женщины в консульстве возник примерно такой-же вопрос. Для жены я сделал спонсорское письмо, что я возлагаю все ее обеспечение на себя, так как у нее нет своего счета, только привязанная карта к моему счету. Та женщина очень сильно ругалась, так как не понимала зачем это надо и спрашивала не находится ли ваш муж в Чехии. В перечне документов указано, что если у человека нет своего счета, тогда пишешь письмо.

Нет, подавала на магистратуру в ВШЭ. У женщины в консульстве возник примерно такой-же вопрос. Для жены я сделал спонсорское письмо, что я возлагаю все ее обеспечение на себя, так как у нее нет своего счета, только привязанная карта к моему счету. Та женщина очень сильно ругалась, так как не понимала зачем это надо и спрашивала не находится ли ваш муж в Чехии. В перечне документов указано, что если у человека нет своего счета, тогда пишешь письмо.
А Ваша жена уже совершеннолетняя (обычно у несовершеннолетних нет своего счета)? Как-бы обычно, все взрослые люди имеют свой счет (и на это имеют законное право). Наверно, поэтому "та женщина очень сильно ругалась" .
А Ваша жена уже совершеннолетняя (обычно у несовершеннолетних нет своего счета)? Как-бы обычно, все взрослые люди имеют свой счет (и на это имеют законное право). Наверно, поэтому "та женщина очень сильно ругалась" .

Да, совершеннолетняя)) Мы хотели именно сделать основной счет на мое имя и дополнительную карту, привязанную к счету.

Да, совершеннолетняя)) Мы хотели именно сделать основной счет на мое имя и дополнительную карту, привязанную к счету.

При подаче уже на ВНЖ по воссоединению в Чехии - уже необходимо показывать не деньги на счету - а ежемесячный регулярный доход всей семьи.

Наверх
  • Создать...