Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


У нас переводы были в пец и в Ujop

В пец - через их личный кабинет - это совершенно плохая идея (как и пец теперь)

В Ujop банковским переводом на счёт Карлова

У нас переводы были в пец и в Ujop

В пец - через их личный кабинет - это совершенно плохая идея (как и пец теперь)

В Ujop банковским переводом на счёт Карлова

Спасибо. Каким банком, не знаете, чтоб минимальные комиссии и есть ограничения по сумме?

Спасибо. Каким банком, не знаете, чтоб минимальные комиссии и есть ограничения по сумме?

Ограничения есть, но с корректными документами они Вас не коснутся. Нужны для платежа - либо договор с фио студента и подписями, либо фактура с тем же самым. У нас последняя была

Дешевле всего самому сделать перевод из интернет банка. Там где я делала, тариф подняли. В банке Авангард недорого сейчас

Ограничения есть, но с корректными документами они Вас не коснутся. Нужны для платежа - либо договор с фио студента и подписями, либо фактура с тем же самым. У нас последняя была

Дешевле всего самому сделать перевод из интернет банка. Там где я делала, тариф подняли. В банке Авангард недорого сейчас

Спасибо

Джоана Newbie

А кто-то из взрослых ходил в Праге на курсы чешского? Для себя. Чтоб элементарно, заговорить,. Я где-то нашла курсы выходного дня и потеряла.

А кто-то из взрослых ходил в Праге на курсы чешского?

Курсов-то много, но зависит от того, какой будет преподаватель и какая группа. Для базы можно на любые походить. А лучше смотрите фильмы/сериалы на чешском - больше толку)))

Джоана Newbie

Спасибо, фильмы помогают, кстати.

Еще хороши интенсивные курсы, например по полдня в течение месяца, там эффект больше, чем 2 раза в неделю ходить полгода. Но стоят они обычно дороже, да и времени нужно много.

Джоана Newbie
Еще хороши интенсивные курсы, например по полдня в течение месяца, там эффект больше, чем 2 раза в неделю ходить полгода. Но стоят они обычно дороже, да и времени нужно много.

Да, я о таких и думала, чтоб уже сразу окунуться, так сказать. Интенсив самое оно.

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

У меня есть вопрос на счёт интенсивных подготовительных курсов при университетах. Эти курсы "заточены" под поступление в тот же университет или не имеют особой разницы? (типа подготовки к вступительным экзаменам и тд)

 

Нашел интересующую себя магистерскую программу, но подготовительные курсы по чешскому в этом университете почти в 2.5 раза дороже курсов в другом университете в том же городе. Вот думаю стоит ли записаться на курсы по-дешевле, но подавать в другой университет на нужную мне программу.

Вот думаю стоит ли записаться на курсы по-дешевле, но подавать в другой университет на нужную мне программу.

Не важно, от какого университета курсы. Поступать можно в любой. Но важно качество самих курсов, которое определяется количеством часов чешского языка и количеством часов подготовки к предметам на чешском языке, которые потом нужно сдавать. Если вы не собираетесь в IT, то качество подготовки по языку и предметам имеет огромное значение. Особенно это касается медиков, потому что нужен на выходе уровень С1

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Кто-нибудь ходил на курсы в МЕТЕ? Записалась на вот эти курсы https://www.meta-ops.cz/kurzy-cestiny-pro-dospele и паралельно на курсы чешского "для родителей" на http://www.cicpraha.org/ Длительность курсов одинаковая (февраль - май) и даже в одинаковые дни расписание, но одни утром, вторые - вечером.

Первые - платные (4800 за весь курс), вторые - бесплатные.

Вот и думаю: стоит ли идти на платные паралельно или бесплатных мне достаточно будет? Может кто-то ближе знаком с этими программами?

 

И второй вопрос про курсы для ребенка 6 лет, который вообще не знает чешского. Есть ли такие? Платные, бесплатные - не важно. Старшую дочь записала на курсы в https://icpraha.com/ но младшую туда не взяли, тк не умеет читать и писать.

Не важно, от какого университета курсы. Поступать можно в любой. Но важно качество самих курсов, которое определяется количеством часов чешского языка и количеством часов подготовки к предметам на чешском языке, которые потом нужно сдавать. Если вы не собираетесь в IT, то качество подготовки по языку и предметам имеет огромное значение. Особенно это касается медиков, потому что нужен на выходе уровень С1

Для начала нужен базовый, а потом, как показывает практика, Голик общения с носителем и уже хороший разговорный.

Для начала нужен базовый, а потом, как показывает практика, Голик общения с носителем и уже хороший разговорный.

Зависит от целей. Если язык нужен для поступления, то базового не хватит, и носитель за год В2-С1 не даст.

Курсы, конечно, нужны и базовая подготовка. Но потом нужно общаться с чехами и привыкать. Годик общения и уже хороший разговорный.

Курсы, конечно, нужны и базовая подготовка. Но потом нужно общаться с чехами и привыкать. Годик общения и уже хороший разговорный.

Вы не понимаете? Иногда для поступления требуется сертификат о сдаче экзаменов по языку. Для поступления в мед не хватит года с носителем без курсов. Нужны курсы, причём хорошие. Если язык нужен для работы - это одно, а если для учёбы 0 это сосвсем другое. Если приехать поработать годик и пообщаться с носителем поступить можно, но на творческие специальности, в IT, возможно, но не на юридический, био, мед, экономику. Туда нужен хороший язык, чтобы не вылететь после первого семестра. Я не отвечала на вопрос о языке вообще. Мой ответ был о выборе курсов с целью поступления.

Если человек поступил и учится, то проблем с общением на чешском нет в принципе.

Зависит от целей. Если язык нужен для поступления, то базового не хватит, и носитель за год В2-С1 не даст.

От целей, понятно. На работе в бригаде мне выше бэчки не надо.

Я когда ходил на курсы, мне особо н дали что-то. Но для разговорного нужно говорить, как не странно, поскольку слов и слэнгов много,

Вы не понимаете? Иногда для поступления требуется сертификат о сдаче экзаменов по языку. Для поступления в мед не хватит года с носителем без курсов. Нужны курсы, причём хорошие. Если язык нужен для работы - это одно, а если для учёбы 0 это сосвсем другое. Если приехать поработать годик и пообщаться с носителем поступить можно, но на творческие специальности, в IT, возможно, но не на юридический, био, мед, экономику. Туда нужен хороший язык, чтобы не вылететь после первого семестра. Я не отвечала на вопрос о языке вообще. Мой ответ был о выборе курсов с целью поступления.

Если человек поступил и учится, то проблем с общением на чешском нет в принципе.

Согласен, зависит от целей. Мне курсы ничего не дали. Для работы в бригаде мне нужен именно разговорный, кто работает в канцелярже, то уже и писать надо уметь. Я за пол года уже практически все понимаю, кроме их слэнгов, которые растут каждый день как грибы.

Зависит от целей. Если язык нужен для поступления, то базового не хватит, и носитель за год В2-С1 не даст.

От целей, понятно. На работе в бригаде мне выше бэчки не надо.

Я когда ходил на курсы, мне особо не дали что-то. Но для разговорного нужно говорить, как не странно, поскольку слов и слэнгов много,

От целей, понятно. На работе в бригаде мне выше бэчки не надо.

Я когда ходил на курсы, мне особо не дали что-то. Но для разговорного нужно говорить, как не странно, поскольку слов и слэнгов много,

То есть, вы советуете будущему студенту, которому я отвечала на вопрос, не идти на курсы, а податься на трудовую карту, отработать год, потом поступить университет, потом вернуться домой, податься на студенческую визу или ВНЖ? То есть, вместо отучиться год на курсах, потратив год, надо потратить больше времени, с учётом поисков работы, ожидания Трудовой карты, плюс год работы (с целью выучить язык)? Зачем такие сложности, если у человека изначально цель - поступить в университет? Каким боком ваш опыт к моему посту, который вы процитировали?

Если изучать с нуля самостоятельно, то мне нравится duolingo. Но при этом еще нужна практика общения.

мне нравится duolingo

Только по факту толку от него 0,1%

Только по факту толку от него 0,1%

Для начального курса сгодится. Правда только для тех кто знает английский. Для только русскоязычных курса нет.

А вы сами то использовали его?

Для начального курса сгодится.

Но смысла нет никакого, от любых курсов больше толку. Мой уровень чешского не изменился бы, если бы я дуолинго не пользовалась. Никакого эффекта от него нет.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня тоже вопрос по изучению/практике чешского языка.

Мы сейчас пытаемся самостоятельно учить чешский, но эффект, конечно, так себе, потому что самим очень тяжело разбираться, а на курсы ходить категорически времени не хватает (((

Летом собираемся месяц пробыть в Чехии, и хотелось бы поучить/попрактиковать язык.

Знаю, что месяц это совсем мало, но лучше хоть немного делать, чем не делать ничего:)

Слышала, что в интерграционных центрах учат языку, а учат ли там тех, кто приехал по туристической визе и хочет, как мы, в течение отпуска попрактиковаться? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Или может кто-то из форумчан преподает и был бы не против поучить?:) Если есть такие, откликнитесь, пожалуйста!

З. Ы. Ищем курсы/учителя в Теплице

а учат ли там тех, кто приехал по туристической визе

Нет

Нет

Жаль (((

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток вам, кто знает про эту школу? Какие отзывы? Кто-то едет в нее на 2020 учебный год?

  • 4 недели спустя...

Превосходные курсы. Год назад отослала сына на годовую программу, мы постоянно с ним были на связи, все же переживала, впервые так долго далеко от дома, но проблем никаких не было, одни положительные эмоции. Рядом постоянно присматривали кураторы, всякие различные поездки, а самое основное - мы поступили на бюджет! Так что я бы желала похвалить учебную программу и МСМ отдельно за великолепную организацию учебного процесса!

Гость
Превосходные курсы. Год назад отослала сына на годовую программу, мы постоянно с ним были на связи, все же переживала, впервые так долго далеко от дома, но проблем никаких не было, одни положительные эмоции. Рядом постоянно присматривали кураторы, всякие различные поездки, а самое основное - мы поступили на бюджет! Так что я бы желала похвалить учебную программу и МСМ отдельно за великолепную организацию учебного процесса!

Как под копирку. Тоже кто-то ту переживал, поступил, и кураторы с эмоциями.

основное - мы поступили на бюджет!

В Чехии бесплатное образование

Наверх
  • Создать...