EET c 1 марта 2017 года

Kathy, 22.01.17

  1. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    С 1 марта 2017 года под EET подпадает оптовая и розничная торговля, если принимает платежи наличкой, платежными картами, электронными платежами.
    Важная методичка.
    Закон
    Информационный сайт, посвященный EET.

    EET c 1 марта 2017 года:D
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
    Kathy, 22.01.17
    #1
    Yurij33 и Olegka нравится это.
  2. Tramp
    Постоянный участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    1.521
    Адрес:
    Hora Blanik
    для некоторых :wall::cry::furious::help:
     
    Tramp, 22.01.17
    #2
  3. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    да там уже почти для всех, а через пару месяцев совсем для всех.
     
    Kathy, 22.01.17
    #3
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Kathy, так лень читать - там многабукаф! Скажите одно - нужна ли ЕЕТ, если я все оплаты принимаю только через банк (оплата фактур)?
    Не нужна? Же йо?
     
    Zlata, 22.01.17
    #4
  5. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    Раз Kathy не отвечает - отвечу я. Если оплата идет через банк безналичным платежом со счета на счёт по фактуре - то эти операции не подпадает под закон о EET ( параграф 5 закона и пункт 2.2.1 Методических указаний ( инструкции).
     
    Olegka, 22.01.17
    #5
    Zlata нравится это.
  6. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Ура, ура!
    Значит остальное я тоже читать не буду))))
     
    Zlata, 22.01.17
    #6
  7. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    Не нужна;)
     
    Kathy, 22.01.17
    #7
    Zlata нравится это.
  8. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    А вот еще вопрос - зачем, не понимаю ЕЕТ, если оплаты идут с помощью карты????
     
    Zlata, 22.01.17
    #8
  9. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    Ибо в законе так прописано. Ещё в нем охватились электронные платежные системы, а там вообще засада получается т.к. платёж и ночью пройти может. А почему так - хз.., ибо понятно, что наличку отследить сложно, но карты и электронные платежные системы-то мона. Но закон гласит.
     
    Kathy, 22.01.17
    #9
  10. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    А все электронные платежи с любых карт ( как дебетовых так и кредитных) как раз попадают под EET для учета таких операций ( при бронировании в отелях и других случаях) - мир электронных денег будет " под колпаком" финансовых ( налоговых) органов.
     
    Olegka, 22.01.17
    #10
  11. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Идиотский закон. Если картой идет оплата, то деньги приходят на счет. Чем это отличается (по сути) от обычного перевода, я как-то не врублюсь
     
    Zlata, 22.01.17
    #11
  12. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    ну как-то так. и с того же PayPal, например, сугубо на счёт выводятся средства. И тем не менее. По поводу закона сейчас идёт редкостный ругач и в прессе, и не только. Но тем не менее принят в таком виде. Для ИП есть отсрочка подачи 5 дней, но на это нужно официальное разрешение финанчака. Для фирм такой поблажки нет.
    Прикольно, что добирка под ЕЕТ не подпадает хоть как она заплачена хоть наличными, хоть картой.
     
    Kathy, 22.01.17
    #12
  13. Mulan
    Постоянный участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    523
    Мальчки и девочки, извините, за вопрос, возможно, не по теме. Если что, перенесите в болталку или в тему соответствующую. Суть: меня знакомые просят что-то им тут купить ( одежда - обувь). Я думала, что открою счет PayPal,привяжу туда карту и выведу деньги, которые они мне переведут. Не будет ли проблем с налоговой, что на карту пришли "непонятные" деньги? Закупками в торговых масштабах не собираюсь заниматься :).
     
    Mulan, 23.01.17
    #13
  14. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    Все зависит от размеров сумм, переводимых Вам от знакомых - при доходах до 15 000 крон в год подавать декларацию ( то есть отчитываться о полученных доходов) ненужно.
     
    Olegka, 23.01.17
    #14
    Mulan нравится это.
  15. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    не должно быть проблем.
     
    Kathy, 23.01.17
    #15
    Mulan нравится это.
  16. Mulan
    Постоянный участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    523
    Спасибо. Это даже не доход - просто хотят перевести деньги, что б я тут купила.
    Еще раз, всем большое спасибо за ответы.
     
    Mulan, 23.01.17
    #16
  17. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Так пусть переведут вам на личный счет, а не на фирменный...
    Это вообще к вашим доходам отношения не имеет
     
    Zlata, 23.01.17
    #17
  18. Mulan
    Постоянный участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    523
    Это я пока теоретически интересуюсь. У меня нет никакого счета. Есть карта, на которую муж получает зп. Это я ему не говорила, что к счету PayPal ее хочу привязать :). Он может быть вообще против. ;)А у меня нет никакой карты и счета. Иждивенка я.:D
     
    Mulan, 23.01.17
    #18
  19. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Я ничего в этой жизни не понимаю...
    На мой взгляд не существует "карты" как сферического коня в вакууме))
    Есть банковский счет, к которому выдается карта.
     
    Zlata, 23.01.17
    #19
  20. Mulan
    Постоянный участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    523
    Да, я это понимаю. Написала коряво. У меня лично счета нет. Есть счет у мужа )) Вот что я имела ввиду. Муж не предприниматель. Т.е. этот счет -личный, если я правильно понимаю.

    Если я выведу деньги с PayPal на этот счет, то это не будет считаться доходом, правильно?
     
    Mulan, 23.01.17
    #20
  21. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Да, личный))
    Нет не будет - муж не может получать доход, если он не предприниматель...
    Если это какие-то разовые переводы, то вообще без проблем.

    Фу не так написала - доходом являются все денежные поступления.
    Но, эти мелочи (типо прислал деньги дедушка, а вы на них купили ему шапку-ушанку и послали) - вообще не стоит за речь
     
    Zlata, 23.01.17
    #21
  22. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    Вы все правильно понимаете - каждая карта привязана к конкретному карточному счету, но всвязи с новыми законами все операции на картах будут прозрачными для финансового уряда и с 1 марта 2017 финансовый уряд будет заниматься просветительством ( не обязательно читать лекции, а просвечивать все операции по картам ( доходы и расходы). Как бы для государства все правильно.
     
    Olegka, 23.01.17
    #22
  23. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    чего вы такое говорите?
    С введением электронной эвиденции торгов контролируются все операции с наличкой, которые ведут лица, занимающиеся предпринимательством и работающие с наличкой.
    При чем тут личные счета?
     
    Zlata, 23.01.17
    #23
  24. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    К счёту paypal обязательно должна быть привязана банковская карта, иначе выводить средства не получится, вернее получится, но ограничения по суммам весьма неудобные до 2500 крон, если мне память не изменяет. Но и в этом случае должно быть привязано к юанковскому счету.

    Не будет. Главное, чтобы Ваши знакомые, когда деньги будут отправлять пометили как личный перевод и никакую галку на оплате услуг или продаже товаров не поставили. Если суммы не астрономические будут канеш
     
    Kathy, 24.01.17
    #24
  25. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Но банковская карта привязана к банковскому счету)))
     
    Zlata, 24.01.17
    #25
  26. Kathy
    Постоянный участник

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    3.022
    Симпатии:
    3.246
    так к банковскому, а речь о paypal. А к paypal эта банковская карта привязывается отдельно хитромудрым способом. А банковский счёт к нему привязывается до карты и отдельно.
     
    Kathy, 24.01.17
    #26
  27. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    А чего там хитромудрого?
    Как везде...
    Вы бы попробовали манибукерс... Там еще тот головняк я поимела...
     
    Zlata, 24.01.17
    #27
  28. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    Сколько бы мы тут не обсуждали, но не столько из теории, но сколько из практики финансовый уряд ( налоговоя инспекция) исходит из основополагающего закона о налоге с доходов ( 586/1992) и нового закона о ЕЕТ и поэтому все операции по карточным счетам смогут подпадать под вышеуказанные законы и контроль. Поэтому поживем - увидим.
     
    Olegka, 24.01.17
    #28
  29. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25.505
    Симпатии:
    24.676
    Адрес:
    Теплице
    Что такое карточный счет?
    Информация, о трансакции (если я плачу картой, а у продавца стоит ЕЕТ конечно попадает в систему) - и что? Она и без ЕЕТ попадала - не напрямую.
    Если я плачу наличкой в ресторане, а у них ЕЕТ - это тоже попадает в систему - и что? Я говорю в ЕЕТ фамилию, имя и год рождения?
    О чем вы говорите вообще?
     
    Zlata, 24.01.17
    #29
  30. Olegka
    Постоянный участник

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    10.874
    Симпатии:
    4.723
    О контроле операций по карточным счетам и соответственно о доходах и расходах физических и юридических лиц ( все государства и раньше мечтали о таком контроле).
     
    Olegka, 24.01.17
    #30