EET c 1 марта 2017 года

С 1 марта 2017 года под EET подпадает оптовая и розничная торговля, если принимает платежи наличкой, платежными картами, электронными платежами.

Важная методичка.

Закон

Информационный сайт, посвященный EET.

 

EET c 1 марта 2017 года:D

Рекомендованные сообщения

EET c 1 марта 2017 года:D

для некоторых :wall::cry::furious::help:

для некоторых :wall::cry::furious::help:
да там уже почти для всех, а через пару месяцев совсем для всех.
Важная методичка.

Kathy, так лень читать - там многабукаф! Скажите одно - нужна ли ЕЕТ, если я все оплаты принимаю только через банк (оплата фактур)?

Не нужна? Же йо?

Раз Kathy не отвечает - отвечу я. Если оплата идет через банк безналичным платежом со счета на счёт по фактуре - то эти операции не подпадает под закон о EET ( параграф 5 закона и пункт 2.2.1 Методических указаний ( инструкции).

Ура, ура!

Значит остальное я тоже читать не буду))))

Kathy, так лень читать - там многабукаф! Скажите одно - нужна ли ЕЕТ, если я все оплаты принимаю только через банк (оплата фактур)?

Не нужна? Же йо?

Не нужна;)

А вот еще вопрос - зачем, не понимаю ЕЕТ, если оплаты идут с помощью карты????

А вот еще вопрос - зачем, не понимаю ЕЕТ, если оплаты идут с помощью карты????

Ибо в законе так прописано. Ещё в нем охватились электронные платежные системы, а там вообще засада получается т.к. платёж и ночью пройти может. А почему так - хз.., ибо понятно, что наличку отследить сложно, но карты и электронные платежные системы-то мона. Но закон гласит.

А вот еще вопрос - зачем, не понимаю ЕЕТ, если оплаты идут с помощью карты????

А все электронные платежи с любых карт ( как дебетовых так и кредитных) как раз попадают под EET для учета таких операций ( при бронировании в отелях и других случаях) - мир электронных денег будет " под колпаком" финансовых ( налоговых) органов.

Но закон гласит.

Идиотский закон. Если картой идет оплата, то деньги приходят на счет. Чем это отличается (по сути) от обычного перевода, я как-то не врублюсь

Идиотский закон. Если картой идет оплата, то деньги приходят на счет. Чем это отличается (по сути) от обычного перевода, я как-то не врублюсь
ну как-то так. и с того же PayPal, например, сугубо на счёт выводятся средства. И тем не менее. По поводу закона сейчас идёт редкостный ругач и в прессе, и не только. Но тем не менее принят в таком виде. Для ИП есть отсрочка подачи 5 дней, но на это нужно официальное разрешение финанчака. Для фирм такой поблажки нет.

Прикольно, что добирка под ЕЕТ не подпадает хоть как она заплачена хоть наличными, хоть картой.

Мальчки и девочки, извините, за вопрос, возможно, не по теме. Если что, перенесите в болталку или в тему соответствующую. Суть: меня знакомые просят что-то им тут купить ( одежда - обувь). Я думала, что открою счет PayPal,привяжу туда карту и выведу деньги, которые они мне переведут. Не будет ли проблем с налоговой, что на карту пришли "непонятные" деньги? Закупками в торговых масштабах не собираюсь заниматься :).

Мальчки и девочки, извините, за вопрос, возможно, не по теме. Если что, перенесите в болталку или в тему соответствующую. Суть: меня знакомые просят что-то им тут купить ( одежда - обувь). Я думала, что открою счет PayPal,привяжу туда карту и выведу деньги, которые они мне переведут. Не будет ли проблем с налоговой, что на карту пришли "непонятные" деньги? Закупками в торговых масштабах не собираюсь заниматься :).

Все зависит от размеров сумм, переводимых Вам от знакомых - при доходах до 15 000 крон в год подавать декларацию ( то есть отчитываться о полученных доходов) ненужно.

Мальчки и девочки, извините, за вопрос, возможно, не по теме. Если что, перенесите в болталку или в тему соответствующую. Суть: меня знакомые просят что-то им тут купить ( одежда - обувь). Я думала, что открою счет PayPal,привяжу туда карту и выведу деньги, которые они мне переведут. Не будет ли проблем с налоговой, что на карту пришли "непонятные" деньги? Закупками в торговых масштабах не собираюсь заниматься :).
не должно быть проблем.
Все зависит от размеров сумм, переводимых Вам от знакомых - при доходах до 15 000 крон в год подавать декларацию ( то есть отчитываться о полученных доходов) ненужно.

Спасибо. Это даже не доход - просто хотят перевести деньги, что б я тут купила.

Еще раз, всем большое спасибо за ответы.

Это даже не доход

Так пусть переведут вам на личный счет, а не на фирменный...

Это вообще к вашим доходам отношения не имеет

Это я пока теоретически интересуюсь. У меня нет никакого счета. Есть карта, на которую муж получает зп. Это я ему не говорила, что к счету PayPal ее хочу привязать :). Он может быть вообще против. ;)А у меня нет никакой карты и счета. Иждивенка я.:D

У меня нет никакого счета. Есть карта, на которую муж получает зп

Я ничего в этой жизни не понимаю...

На мой взгляд не существует "карты" как сферического коня в вакууме))

Есть банковский счет, к которому выдается карта.

Я ничего в этой жизни не понимаю...

На мой взгляд не существует "карты" как сферического коня в вакууме))

Есть банковский счет, к которому выдается карта.

Да, я это понимаю. Написала коряво. У меня лично счета нет. Есть счет у мужа )) Вот что я имела ввиду. Муж не предприниматель. Т.е. этот счет -личный, если я правильно понимаю.

 

Если я выведу деньги с PayPal на этот счет, то это не будет считаться доходом, правильно?

Т.е. этот счет -личный

Да, личный))

Нет не будет - муж не может получать доход, если он не предприниматель...

Если это какие-то разовые переводы, то вообще без проблем.

 

Фу не так написала - доходом являются все денежные поступления.

Но, эти мелочи (типо прислал деньги дедушка, а вы на них купили ему шапку-ушанку и послали) - вообще не стоит за речь

Я ничего в этой жизни не понимаю...

На мой взгляд не существует "карты" как сферического коня в вакууме))

Есть банковский счет, к которому выдается карта.

Вы все правильно понимаете - каждая карта привязана к конкретному карточному счету, но всвязи с новыми законами все операции на картах будут прозрачными для финансового уряда и с 1 марта 2017 финансовый уряд будет заниматься просветительством ( не обязательно читать лекции, а просвечивать все операции по картам ( доходы и расходы). Как бы для государства все правильно.

просвечивать все операции по картам

чего вы такое говорите?

С введением электронной эвиденции торгов контролируются все операции с наличкой, которые ведут лица, занимающиеся предпринимательством и работающие с наличкой.

При чем тут личные счета?

Я ничего в этой жизни не понимаю...

На мой взгляд не существует "карты" как сферического коня в вакууме))

Есть банковский счет, к которому выдается карта.

К счёту paypal обязательно должна быть привязана банковская карта, иначе выводить средства не получится, вернее получится, но ограничения по суммам весьма неудобные до 2500 крон, если мне память не изменяет. Но и в этом случае должно быть привязано к юанковскому счету.

 

Да, я это понимаю. Написала коряво. У меня лично счета нет. Есть счет у мужа )) Вот что я имела ввиду. Муж не предприниматель. Т.е. этот счет -личный, если я правильно понимаю.

 

Если я выведу деньги с PayPal на этот счет, то это не будет считаться доходом, правильно?

Не будет. Главное, чтобы Ваши знакомые, когда деньги будут отправлять пометили как личный перевод и никакую галку на оплате услуг или продаже товаров не поставили. Если суммы не астрономические будут канеш

обязательно должна быть привязана банковская карта

Но банковская карта привязана к банковскому счету)))

Но банковская карта привязана к банковскому счету)))
так к банковскому, а речь о paypal. А к paypal эта банковская карта привязывается отдельно хитромудрым способом. А банковский счёт к нему привязывается до карты и отдельно.
А к paypal эта банковская карта привязывается отдельно хитромудрым способом

А чего там хитромудрого?

Как везде...

Вы бы попробовали манибукерс... Там еще тот головняк я поимела...

Сколько бы мы тут не обсуждали, но не столько из теории, но сколько из практики финансовый уряд ( налоговоя инспекция) исходит из основополагающего закона о налоге с доходов ( 586/1992) и нового закона о ЕЕТ и поэтому все операции по карточным счетам смогут подпадать под вышеуказанные законы и контроль. Поэтому поживем - увидим.

поэтому все операции по карточным счетам смогут подпадать под вышеуказанные законы и контроль

Что такое карточный счет?

Информация, о трансакции (если я плачу картой, а у продавца стоит ЕЕТ конечно попадает в систему) - и что? Она и без ЕЕТ попадала - не напрямую.

Если я плачу наличкой в ресторане, а у них ЕЕТ - это тоже попадает в систему - и что? Я говорю в ЕЕТ фамилию, имя и год рождения?

О чем вы говорите вообще?

Что такое карточный счет?

Информация, о трансакции (если я плачу картой, а у продавца стоит ЕЕТ конечно попадает в систему) - и что? Она и без ЕЕТ попадала - не напрямую.

Если я плачу наличкой в ресторане, а у них ЕЕТ - это тоже попадает в систему - и что? Я говорю в ЕЕТ фамилию, имя и год рождения?

О чем вы говорите вообще?

О контроле операций по карточным счетам и соответственно о доходах и расходах физических и юридических лиц ( все государства и раньше мечтали о таком контроле).

Наверх
  • Создать...