Что в Чехии дороже чем в России?

Что в Чехии дороже- медицина, жилье, комунальная плата, автомобили, питание, одежда?

 

 

 

Примечание модератора

Помещаю в первый пост

ссылка на таблицу в Документах Гугля - Цены на продукты в Чехии и их эквивалент в рублях или гривнах

заполняйте и проставляйте цены - это будет полезно))

Рекомендованные сообщения

Дороже - относительно чего и по сравнению с чем?

Что брать за точку отсчета?

Российскую среднюю зарплату?

Чешскую среднюю зарплату?

Учитывать ли качество услуги или товара?

Например, одежда от кутюр дороже одежды прет-а-порте. Принимать ли это в рассчет?

Как можно сравнивать стоимость медицинских услуг, если мы в Чехии платим обязательную медицинскую страховку? Платите ли ее вы?

 

вы, пожалуйста, конкретизируйте вопросы...

Что в Чехии дороже- медицина, жилье, комунальная плата, автомобили, питание, одежда?

По моему мнению, после валютного кризиса в России 2014-2015 годов ( рубль обесценился почти в 3 раза ( 2,5 ) в Чехии в среднем все дороже, чем в России ( может только поддержанные автомобили дешевле и некоторая одежда и обувь производства как Чехии так и ЕС).

Сравниваем:

Мука - средняя цена в Москве 41 рубль - это 15,44 кроны.

Следовательно, мука почти в два раза дешевле в Чехии))

Говядина - дешевле в России.

Свинина - дешевле в Чехии.

Сыр...

Впрочем, в России есть продукт под названием "сыр".

В Чехии есть сыры разных сортов по разным ценам. Так что тут не сравнишь...)))

Молоко - в Москве дороже и хуже по качеству, так как производится из сухого.

Качество принимать во внимание?

 

Что даст такой анализ? Ничего.

Дорого ли свинина по 90 крон/кг (шейная часть, мякоть, незамороженная)?

Дешево ли яблоки по 20 крон или дорого ли по 36?

Кому дорого, кому в самый раз...

Дороже - относительно чего и по сравнению с чем?

Что брать за точку отсчета?

Российскую среднюю зарплату?

Чешскую среднюю зарплату?

Учитывать ли качество услуги или товара?

Например, одежда от кутюр дороже одежды прет-а-порте. Принимать ли это в рассчет?

Как можно сравнивать стоимость медицинских услуг, если мы в Чехии платим обязательную медицинскую страховку? Платите ли ее вы?

 

вы, пожалуйста, конкретизируйте вопросы...

Я действительно задала вопрос не продумала его, но если честно из того что уже написано можно для себя сделать выводы..

Сравнить хотела, конечно, две столицы.

Сравнить хотела, конечно, две столицы.

В Чехии нет большой разницы столицы и провинции - ни в наборе товаров, ни в их цене - цена, скорее зависит от торговой сети (если продукты)

Коммуналка - приблизительно одинаковая (скорее зависит от формы собственности)

автомобили - цена вообще не может отличаться по регионам, как вы понимаете...

Медицина - страховая, так что тут только можно говорить о размере страховых взносов, которые также не зависят от региона, а от зарплаты или дохода (чем больше получаешь, тем больше отчисляешь)

Качество медицинской помощи - не слышала, чтобы зависело от региона - скорее от конкретной больницы, клиники.

Сравниваем:

Мука - средняя цена в Москве 41 рубль - это 15,44 кроны.

Следовательно, мука почти в два раза дешевле в Чехии))

Говядина - дешевле в России.

Свинина - дешевле в Чехии.

Сыр...

Впрочем, в России есть продукт под названием "сыр".

В Чехии есть сыры разных сортов по разным ценам. Так что тут не сравнишь...)))

Молоко - в Москве дороже и хуже по качеству, так как производится из сухого.

Качество принимать во внимание?

 

Что даст такой анализ? Ничего.

Дорого ли свинина по 90 крон/кг (шейная часть, мякоть, незамороженная)?

Дешево ли яблоки по 20 крон или дорого ли по 36?

Кому дорого, кому в самый раз...

Сравнить хотелось естественно средне статистические показатели..

Могу сказать, на данный момент я нахожусь на крайнем севере в России ТАО. Здесь цивилизации практически ноль, вот цены на все заоблочные (продукты, одежда, любые услуги, в том числе комунальные).

Думаю мало кому будет интересно, но мало ли.. люди разные читают эти посты, может кто-то для себя что-то почерпнет.

Вот некоторые цены:

Хлеб 55руб привозной хлеб 220руб

Яйцо 250руб

Туалет бумага 1 рул 60руб

Картофель 1кг 160руб

Молоко 1л 90-160руб

Комун услуги квартира 23м2 10000руб

Прожиточный минимум здесь 24000руб

А средняя з/п 60000руб

За то здесь мясо оленя стоит 100руб за кг, рыба в пределах 100-200руб кг.

Бесплатная полностью медицина.

Вот есть такие уголки просторной России..

Бесплатная полностью медицина.

Спасибо, не надо)))

 

А остальные цены...

Смысл-то какой в сравнении? Мне так кажется, что тут, вроде, никто из Чехии в Россию обратно не собирается... ))

Даже, если у нас тут рыбы практически нет... Или она довольно дорогая))

 

Да, яйца по 250 рублей убили))

Народ, вы бы покупали яйца по 105 крон за десяток?

Я бы яичницу в таком случае только бы по праздникам ела)))

Смысл-то какой в сравнении?

Отправляю ребенка, будет один, прикидываю что по чем, на что расчитывать.. В будущем примеряю цены на себя, возможность, перебраться.. От уровня жизни, цен, зависит многое. Я новичек, и открыла для себя эту страну не так давно, вопросов много возникает, поэтому и сумбур такой получился с вопросом..

Спасибо за дискуссию.

Tatti, по поводу цен тут не так давно была очень жаркая дискуссия.

По моему опыту, жизнь в Праге, при нынешнем курсе рубля, немного дешевле, чем в Москве.

Под жизнью я понимаю текущие расходы - продукты, бытовая химия, транспорт, одежда, развлечения.

 

Что явно дороже, так интернет и мобильная связь. А из продуктов рыба и морепродукты.

 

Смысл-то какой в сравнении?

Как минимум это интересно.

 

Мне так кажется, что тут, вроде, никто из Чехии в Россию обратно не собирается... ))

1. Бывает, что собираются. Лично у меня есть знакомые, которые вернулись.

Одни из Чехии после 15 лет проживания, а другие из Германии после 7-8 лет жизни там.

2. Но это же не значит, что в Чехии жить дешевле)) Причин может быть огромное множество и они могут быть и не экономическими, как у меня, например.

Лично у меня есть знакомые, которые вернулись

ну у меня тоже есть знакомые, которые...)

У каждого очень личная причина - и это, отнюдь не цены. И да, таких случаев за много лет я могу по пальцам пересчитать.

ну у меня тоже есть знакомые, которые...)

У каждого очень личная причина - и это, отнюдь не цены. И да, таких случаев за много лет я могу по пальцам пересчитать.

В заданном вопросе о ценах были вопросы по жилью и коммунальным платежам и в среднем цены на эти товары и услуги в Чехии выше, но надо учитывать, что и средние зарплаты и доходы в Чехии значительно выше чем в России. И как правильно, Вы заметили, русские с Чехии в Россию добровольно уезжают редко.

В заданном вопросе о ценах были вопросы по жилью и коммунальным платежам и в среднем цены на эти товары и услуги в Чехии выше

Не факт. Тут мне сложнее сравнивать. О московских ценах знаю понаслышке, т.к. свое жилье, но в нашем районе за обычную двушку просят 45 - 55 тысяч рублей(без коммуналки, разумеется). Курс сейчас 2.35. Т.е. это примерно 19 - 23 тысячи крон. В Праге можно легко найти 2+кк за такие деньги еще и с поплатками. Я бы сказал, что цены вполне сопоставимы.

Как минимум это интересно.

Да, кстати, можете поверить - что при эн-ном количестве прожитых лет - ну вот ваще ни капельки не интересно??? )))

Никогда знание абсолютных цен и сравнение их в абсолютными ценами в другой стране - никому никакой пользы не приносит)))

Ну вот я про яйца по сто крон... Я - в шоке. А они там едят их, не думая)))

Поэтому, конечно, можно развлекаться в таких темах... Но это всего лишь развлечение)))

Никогда знание абсолютных цен и сравнение их в абсолютными ценами в другой стране - никому никакой пользы не приносит)))

Никогда не говори никогда)

1. Допустим я хочу переехать из Москвы в Прагу. У меня есть некоторые сбережения(вот прям конкретная сумма в рублях на банковском счете). В этом случае мне нужны именно абсолютные цены, чтобы понять что я могу себе позволить и как долго и вообще, стоит ли игра свеч.

2. Если к абсолютным ценам добавить еще и абсолютные доходы, то именно так и сравнивают уровни жизни в разных странах. А как еще?

А, ну я как-то никогда не думаю, что в Чехию едут богатые люди, которые имеют гарантированный абсолютный доход и он у них будет в течении ближайших пяти лет их жизни:eek:

Я все как-то так... Типо переезжаешь в страну - начни все с чистого листа... Но, конечно, это романтика и философия)) щас время рационализма и соломки в месте падения))

тагда - пардон))

А, ну я как-то никогда не думаю, что в Чехию едут богатые люди, которые имеют гарантированный абсолютный доход

1. Я не говорил про гарантированный доход, я говорил про сбережения. Если у человека совсем нет сбережений, то он никуда не уедет.

2. Знание цен вообще полезно для тех, кто желает перебраться. Хотя бы чтобы предложенную зарплату оценить - можно ли на нее вообще прожить.

Если у человека совсем нет сбережений, то он никуда не уедет.

Ну почему? Конкретно у меня - сбережений не было)))

зарплату оценить - можно ли на нее вообще прожить

Это абстрактно. Мало ли, что на некоторые зарплаты в России (например) или в Украине - по рассчетам - прожить нельзя. А в реале - люди же живут))

Нет, я не в коем случае не мешаю - говорите, говорите... Просто и правда - таких тем уже есть несколько...

Ну почему? Конкретно у меня - сбережений не было)))

В ваше время даже визы не надо было) А теперь и от туристов требуется предоставить материальное обеспечение.

 

Это абстрактно.

Почему? Вот, допустим, человек нашел работу в Чехии. Обещают N крон в месяц на руки. У него жена и ребенок.

Естественно, что хочется оценить, что на эти N крон можно себе позволить и можно ли выжить. Где же тут абстракция?

Меня тоже такие вопросы года 4 назад волновали.

 

Мало ли, что на некоторые зарплаты в России (например) или в Украине - по рассчетам - прожить нельзя. А в реале - люди же живут))

В реале люди не живут, а выживают. И выживают местные. Иностранец не выживет.

 

Просто и правда - таких тем уже есть несколько...

Что говорит об актуальности вопроса)

актуальности

Тогда достаточно сделать табличку - цены в кронах на основные группы товаров - товар - цена и эквивалент в рублях на текущий момент.

Может кому не лень? Сделайте в эксцеле и сохраните в пдф...

Вопрос решён.

 

Может сделаю... В свободное от работы время))

 

Не, придумала лучше)))

вот ссылка на таблицу в Документах Гугля

 

Заполняйте, кто хочет!

Я тоже по мере сил приму участие

Украину добавьте) делать так делать)

Украину добавьте

Ок, добавляю))

 

Всё я начала - вы вставляйте цены (по России или по Украине) -, кто живет в Чехии - вставляйте по Чехии.

Если что-то нахимичите - сообщайте мне - я поправлю.

Добавляйте продукты - с уточнениями - например Свинина (какая? Замороженная, нет, какая часть с косточкой или нет..., чтобы было интереснее)

Не факт. Тут мне сложнее сравнивать. О московских ценах знаю понаслышке, т.к. свое жилье, но в нашем районе за обычную двушку просят 45 - 55 тысяч рублей(без коммуналки, разумеется). Курс сейчас 2.35. Т.е. это примерно 19 - 23 тысячи крон. В Праге можно легко найти 2+кк за такие деньги еще и с поплатками. Я бы сказал, что цены вполне сопоставимы.

Готов каждому продать свою недвижимость в РФ по ценам Чехии - но нет, покаместь, к сожалению за такую цену покупателей.

 

Всё я начала - вы вставляйте цены (по России или по Украине) -, кто живет в Чехии - вставляйте по Чехии.

Если что-то нахимичите - сообщайте мне - я поправлю.

Добавляйте продукты - с уточнениями - например Свинина (какая? замороженная, нет, какая часть с косточкой или нет..., чтобы было интереснее)

Как можно сравнивать цены, например, на телятину - которая выше в Чехии чем в РФ и Украине (раз просили тоже включить - для сравнения) примерно в три раза выше, а свинина и курятина тоже выше, но не настолько. Однако и средние зарплаты и доходы в Чехии выше чем в России и Украине.

Готов каждому продать свою недвижимость в РФ по ценам Чехии - но нет, покаместь, к сожалению за такую цену покупателей.

Россия большая. Какой регион, не Москва наверное точно

Бесплатная полностью медицина.

Интересно каково ее качество. А еще и препараты бесплатные?

Никогда не говори никогда)

1. Допустим я хочу переехать из Москвы в Прагу. У меня есть некоторые сбережения(вот прям конкретная сумма в рублях на банковском счете). В этом случае мне нужны именно абсолютные цены, чтобы понять что я могу себе позволить и как долго и вообще, стоит ли игра свеч.

2. Если к абсолютным ценам добавить еще и абсолютные доходы, то именно так и сравнивают уровни жизни в разных странах. А как еще?

Вы совершенно попали в точку))

 

Интересно каково ее качество. А еще и препараты бесплатные?

Качество медицины неплохое, но узких специалистов практически нет. Медикоменты на 100% бесплатны, но как правило то лекарство которое тнбе нужно его в наличии нет, поэтому покупаешь самостоятельно..

 

Не, придумала лучше)))

вот ссылка на таблицу в Документах Гугля

 

заполняйте, кто хочет!

Я тоже по мере сил приму участие

Отличная идея..

Очень хочу поучаствовать, но реальные цены на материке, надо спросить хоть у родственников..

Ой, кто-то просил доступ к таблице - так я там уже исправила права доступа - можно редактировать, сорри, сразу не сообразила))

Ой, кто-то просил доступ к таблице - так я там уже исправила права доступа - можно редактировать, сорри, сразу не сообразила))

так и уже таки - всё.

Спасибо))

Цены в Украине мы уже имеем...

Я заметила, что мне трудно заполнять))) Я к стыду своему не знаю цен на самое элементарное - на лук, например... или капусту)))

ну, то есть нужно мне - иду, беру и всё) То есть априори я уверена, что это мелочь)))

Также я еще думаю, как написать разброс цен, например на помидоры - если у вьетнамцев я беру на прошлой неделе черри по 25 крон за килограмм, три дня назад 30 крон за полкило, а в супермаркете 58 крон за килограмм (а сорта все разные...) - но я соображу, как это систематизировать)))

Еще я не разбираюсь в названиях мяса... крковица - это что? А пидчеревина - это то, что у нас тут бучек без кости, что ли? Кароче, есть над чем подумать :D

Спасибо))

А пидчеревина -

Подчерёвок - сало с прожилками мяса.

Для себя я главное уловил, так называемая "продуктовая корзина" и так чтобы минимальная, так совсем нет...., что в Файной, что в Чехии примерно одинаковые.

Наверх
  • Создать...