Регистрированное партнёрство в Чехии.

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне дали Визу в ЧР на краткое время -14 дней. В моём случае - я хочу зарегистрировать партнерство с гражданином Чешской Республики. В моей стране - это запрещено, и не особо это признаётся - планируем жить в ЧР. За столь краткое время (14 дней) подать документы и зарегистрировать парнёрство мы не сможем в принципе. Что нужно сделать, чтобы как то увеличить этот срок пребывания? Возможно ли это? Подскажите пожалуйста последовательность действий, как, куда, где ходить. Буду очень благодарен и признателен. Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Что нужно сделать, чтобы как то увеличить этот срок пребывания? Возможно ли это?

К сожалению практически невозможно.

Очень-очень тяжело продлить туристическую визу.

А почему вам не хватит времени?

Приготовьте всё заранее...

Если ваш партнер живет в Чехии - то пусть он заранее приготовит нужные бумаги и назначит срок...

К сожалению практически невозможно.

Очень-очень тяжело продлить туристическую визу.

А почему вам не хватит времени?

Приготовьте всё заранее...

Если ваш партнер живет в Чехии - то пусть он заранее приготовит нужные бумаги и назначит срок...

 

Здравствуйте. А как же специальный акт, который могут вклеить в паспорт, или же штамп..

Консультировались у Юриста с Праги, Юристка сказала, что мы можем pozadat o povoleni k prechozimu pobytu, за тем, что мы желаем сделать это партнерство.

мы можем pozadat o povoleni k prechozimu pobytu

 

А кто из вас гражданин ЕС? Или родственник гражданина ЕС?

К сожалению практически невозможно.

Очень-очень тяжело продлить туристическую визу.

А почему вам не хватит времени?

Приготовьте всё заранее...

Если ваш партнер живет в Чехии - то пусть он заранее приготовит нужные бумаги и назначит срок...

 

Вот, что конкретно написала нам Юристка с Organizace pro uprchliky (Legal Department).

 

Pokud mu udeli pouze vízum na velmi krátkou dobu nemel by byt problem

Vás přítel pokud budete žít ve spolecne domacnosti muž požádat o povoleni k prechodnemu pobytu ihned po svém příjezdu jako rodinny příslušník občana eu, tedy ještě před uzavřením registrovaného partnerství. Staci soužití ve spolecne domacnosti. Od okamžiku podání žádosti o povoleni k orechodnemu pobytu podle paragrafu 87b zákona 326/1999 o pobytu cizincu na mvcr jiz bude moci pobývat v ČR legálně až do vydání rozhodnuti ve veci jeho žádosti o přechodný pobyt

Ну я и говорю, если ваш партнер - гражданин ЕС, то вы можете подать прошение.

Но не знаю, как вы докажете, что вы типо родственники - если ваше партнерство не зарегистрировано и вместе вы не живете (то есть рассказывать, что у вас общая домацность - нет оснований)

Но попробуйте, мож прокатит (хотя, я сомневаюсь)

А юристы в Чехии (на мой взгляд) - просто ужасные, чтобы им верить... Они ни за что не отвечают. Проконсультировали вас, взяли свои деньги и делай что хочешь. они тут не при чем...

Ну я и говорю, если ваш партнер - гражданин ЕС, то вы можете подать прошение.

Но не знаю, как вы докажете, что вы типо родственники - если ваше партнерство не зарегистрировано и вместе вы не живете (то есть рассказывать, что у вас общая домацность - нет оснований)

Но попробуйте, мож прокатит (хотя, я сомневаюсь)

А юристы в Чехии (на мой взгляд) - просто ужасные, чтобы им верить... Они ни за что не отвечают. Проконсультировали вас, взяли свои деньги и делай что хочешь. они тут не при чем...

 

Вот по этой теме нашел одну запись у вас на сайте. Цитирую:

 

Если муж гражданин ЧР, пошлина 1000 крон

Переводить документы можно у любого лицензированного судебного переводчика. С Вашим набором крон 700 за все

Переводчик на процедуре бракосочетания нужен обязательно

В течение трех дней после регистрации нужно вместе с супругом нагласить (сообщить) новое гражданское состояние в цизинецкой полиции. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И не меняйте Вы пока фамилию, и ехать никуда не нужно будет. Сразу и приступите к семейной жизни :) Потом, когда синий паспорт получите через полгода, фамилию поменяете, тогда и поедете спокойно. А проверки будут и собеседования. Так что лучше не уезжать сразу.

Визу Вам вклеивают в цизинецкой полиции и это не виза, а акт на 2 месяца. С этим актом по европам кататься нельзя. Только по Чехии. В РФ и обратно поехать можно, но там есть ряд условий. Уточните их, если потребуется. Паспорт с пшеходним побытом (временным пребыванием) на два года дают через полгода проверок и собеседований. С ним Вы свободны в передвижениях по ЕС.

А с Актом каждые два месяца нужно продлеваться по Вашему с супругом месту жительства.

Ну вы же написали в первом посте, что за 14 дней вы ничего не успеваете...??

Если вы за это время зарегистрируете партнерство и объявите об этом факте в иностранной полиции, то, возможно всё и получится.

 

В любом случае нарушать закон (а пребывание с просроченной визой - это нарушение закона) не советую.

Но, конечно, вы вправе поступать так, как считаете нужным))

Я бы еще на вашем месте после регистрации пошла в полицию в отдел информации и посоветовалась бы, как вам лучше поступить в вашем конкретном случае.

Но нарушать визу - ни в коем случае.

В любом случае нарушать закон (а пребывание с просроченной визой - это нарушение закона) не советую.

Но, конечно, вы вправе поступать так, как считаете нужным))

Я бы еще на вашем месте после регистрации пошла в полицию в отдел информации и посоветовалась бы, как вам лучше поступить в вашем конкретном случае.

Но нарушать визу - ни в коем случае.

 

Нарушать конечно - это плохо и в нашем случае недопустимо. Возможно знаете и проконсультируете по поводу матрики в ЧР. Сейчас обсуждали эту тему, можно ли к примеру сейчас заказать матрику на определённое число, потом же в след.месяце непосредственно прийти в дату на которую мы заказали. И такой вопрос, будет ли это только подача заявления, или же сразу же оформление партнерства? Имею ввиду сам обряд проведения. Возможно я ошибаюсь , возможно можете проконсультировать в этом вопросе сильнее, буду очень благодарен. Как работает матрика?

Матрика - где? В каком городе? В какой части Праги? Они везде по городским частям свои.

Вся информация есть в интернете (что касается часов работы).

А остальные вопросы - самое правильное пойти туда и задать непосредственно чиновникам, которые там работают.

 

Или позвонить... На матрику манжелстви (Matrika manželství)

 

Вот, некоторая информация

Registrované partnerství lze uzavřít před příslušným matričním úřadem v kraji, kde má alespoň jedna z osob vstupujících do partnerství trvalý pobyt.

Матрика - где? В каком городе? В какой части Праги? Они везде по городским частям свои.

Вся информация есть в интернете (что касается часов работы).

А остальные вопросы - самое правильное пойти туда и задать непосредственно чиновникам, которые там работают.

 

 

Сколько примерно может длится рассмотрение этой заявы на матрику итд?

Сколько примерно

Я не знаю) Это можно узнать по телефону в соответствующей матрике (где будете регистрироваться)

В вашем случае, лучше не нарушать законы Чехии, и не проживать в Чехии без каких-либо виз ( правовых разрешений) в том числе и просроченных - иначе, возможно, выдворение ( депортация) с запретом въезда в страны ЕС от года и выше. Ваш партнер может для Вас оформить приглашение в цизинецкой полиции на срок как до 90 дней ( краткосрочная виза), так и больше 90 дней ( долгосрочная виза типа Д) и за такие сроки Вы сможете оформить все документы.

В вашем случае, лучше не нарушать законы Чехии, и не проживать в Чехии без каких-либо виз ( правовых разрешений) в том числе и просроченных - иначе, возможно, выдворение ( депортация) с запретом въезда в страны ЕС от года и выше. Ваш партнер может для Вас оформить приглашение в цизинецкой полиции на срок как до 90 дней ( краткосрочная виза), так и больше 90 дней ( долгосрочная виза типа Д) и за такие сроки Вы сможете оформить все документы.

 

у нас уже есть виза, виза на 14 дней пребывания в ЧР.

у нас уже есть виза, виза на 14 дней пребывания в ЧР.

Я надеюсь у Вас может быть и хватит времени - а если нет и мой бесплатный совет Вам приходится. Как-то так. Селяви.

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток.

Уважаемые постоянные участники форума, подскажите ответ на мой, не стандартный, вопрос.

Можно ли подаваться на ВНЖ по воссоединению семьи по линии

registrované partnerství ?

 

Может кто-то с этим вопросом знаком?

 

Не корректно указал: не ВНЖ в настоящий момент, а Долгосрочная виза D/VC/17/-/-

 

Ключевой момент здесь в основании для воссоединения.

registrované partnerstvi

Долгосрочная виза D/VC/17/-/-

На указанную визу подаваться можно

D/VC/17/-/--;

vízum k pobytu nad 90 dnů vícenásobné - účel pobytu rodinný (žadatel je manžel/ka, vč. druh - družka a registrovaný partner stejného pohlaví)

 

А какой статус на территории ЧР имеет воссоединяющий?

На указанную визу подаваться можно

D/VC/17/-/--;

vízum k pobytu nad 90 dnů vícenásobné - účel pobytu rodinný (žadatel je manžel/ka, vč. druh - družka a registrovaný partner stejného pohlaví)

 

А какой статус на территории ЧР имеет воссоединяющий?

 

Сразу не указал особенность.

Заключается она в том, что необходимое партнёрство значится в официальных документах как “уже зарегистрированное”, если я верно понял. То есть, должно быть задокументировано на момент подачи заявления на визу.

А приложить такой документ мы просто не можем, так как в нашем государстве его не возможно получить.

Таким образом партнёрство получается без документального подтверждения, а как бы «гражданское».

Я читал об опыте воссоединения семей находящихся в гражданском браке на момент воссоединения, и он был успешен.

Хотелось бы понять, можно ли проецировать этот успешный опыт на мой случай.

 

У воссоединяющего ВНЖ по бизнесу.

Сразу не указал особенность.

Заключается она в том, что необходимое партнёрство значится в официальных документах как “уже зарегистрированное”, если я верно понял. То есть, должно быть задокументировано на момент подачи заявления на визу.

А приложить такой документ мы просто не можем, так как в нашем государстве его не возможно получить.

Таким образом партнёрство получается без документального подтверждения, а как бы «гражданское».

Я читал об опыте воссоединения семей находящихся в гражданском браке на момент воссоединения, и он был успешен.

Хотелось бы понять, можно ли проецировать этот успешный опыт на мой случай.

 

У воссоединяющего ВНЖ по бизнесу.

 

Откровенно говоря не знаю поможет или нет Вам, но подобные союзы заключают в Дании, и между иностранцами в том числе.

Якобы этот союз признаётся всеми странами ЕС, но утверждать не могу. Погуглите. У меня друзья там регистрировались, но насколько знаю пока нигде не пробовали применять этот документ юридически.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Моя девушка получила синюю карту на два года с продлением и бессрочный рабочий контракт в Праге. Подскажите, пожалуйста, являясь ее партнёршей могу ли я переехать в Чехию по воссоединению семьи? Нужно ли для этого заключать брак в Дании, например, или гражданского брака достаточно?

Буду благодарна за все подсказки по возможный путям переезда в данной ситуации.

Спасибо!

являясь ее партнёршей могу ли я переехать в Чехию по воссоединению семьи?

Недавно поднимали этот вопрос, но, скорее всего, практического опыта на Форуме не было, поэтому минимум ответов и информации.

 

Моё мнение, если и пробовать по такому пути получать визу/ВНЖ по воссоединению, то партнёрство нужно задокументировать. Что то мне подсказывает, как бы это выразиться, "гражданское" партнёрство будет сложно доказать на собеседовании, например.

 

Может пойти другим путём? Подать заявление на синюю карту, если попадаете под критерии её получения. Не? Поступить в ВУЗ ещё можно... Не подходят такие варианты?

минимум ответов и информации.

 

Возможно вы сможете подсказать хорошего адвоката или компанию кто бы мог помочь в этом вопросе?

Долгосрочная виза как я понимаю не даёт права на работу и получение ВНЖ? Ещё там указанно registred partnership - имеется ли ввиду просто прохождение интервью?

Я маркетолог по профессии и как мне объяснили синюю карту не получить по этой сфере, обучение не желательно, поскольку хочу сразу найти работу в Праге и не обладаю финансами на год языковых курсов или платное обучение.

Спасибо!

Возможно вы сможете подсказать хорошего адвоката или компанию кто бы мог помочь в этом вопросе?

Может обратиться к юристам интеграционных центров? Написать письмо /возможно даже электронное/, описать ситуацию...

На портале вы найдёте ссылку на все интеграционные центры
Наверх
  • Создать...