Перевод денежных стредств

RomanDub, 19.12.16

1. RomanDub
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, стал вопрос на будущее как оперативнее и дешевле перевести деньги с Чехии в Питер.
    На данный момент у меня кроны, а нужно перевести в рубли.
    Это выходит двойная конвертация: кроны-доллары-рубли?
    Нашел локальную компанию в Праге Moneypolo, Звонил в службу поддержки, ответили оперативно. Но хочу узнать у форумчан кто/что слышал и знает об этой системе денежных переводов?

Последнее редактирование модератором: 19.12.16
    RomanDub, 19.12.16
  2. alex4ever
    Постоянный участник

Симпатии:
    431
    На днях переводил вестерн юнион напрямую рубли-кроны, думаю обратно это тоже делается легко ) Оперативнее некуда, в течение пары часов получатель уже был с деньгами.

alex4ever, 05.01.17
  3. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Сама с ними переводила, но комиссия не радует, для просто все остальное далеко сравнительно

Mamka, 05.01.17
  4. alex4ever
    Постоянный участник

Симпатии:
    431
    Ну ОП упомянул moneypolo, это аналогичная вестерн юнион контора.
    Так то есть засада, что при переводах например на банковский рублевый счет наши банки требуют код вида валютной операции, *могут* например потребовать документы на валютную операцию и т.п.
    Ну и если речь идет о небольшой сумме денег, то комиссия не так страшна, а если что-то весомое, то все равно геморрой, хоть сами лети и карточку перевози, хоть банковский перевод, хоть наличку через границу....

alex4ever, 05.01.17
  5. RomanDub
    Новичок

Симпатии:
    0
    Плюсую, с комиссией у вестерн туго. Вот и ищу менее известные, но с выгоднее условиями :)

RomanDub, 12.01.17
  6. foster14
    Активный участник

Симпатии:
    103
    Посмотрите систему CONTACT

foster14, 12.01.17
  7. alex4ever
    Постоянный участник

Симпатии:
    431
    А что, прямо речь идет о таких крупных суммах, где процент существенен ? В принципе платить некоторую сумму за безопасность и гарантии успешного перевода не так уж и страшно.
    Но если комиссия заметна в таком случае можно сделать как-нибудь хитро. Например у меня в ВТБ24 можно выпустить НЕИМЕННУЮ карту, привязанную к отдельному счету.
    В итоге я могу например эту карту отдать человеку, сам пополнить СВОЙ счет, и в телебанке перекинуть на счет этой карты.
    Наверняка можно в Чехии выпустить аналогичную карту, с которой можно беспроцентно снимать в России, отдайте человеку эту карту, в Чехии пополняйте счет, перекидывайте на эту счет такой карты, а человек будет снимать.

alex4ever, 12.01.17
  8. Mamka
    Постоянный участник

Симпатии:
    607
    Про переводы. Мне надо было единично деньги перевести, девушке, которая ко мне никакого отношения не имеет, пришлось через WU, так перевела я ей из расчета 1000 крон, а комиссия при этом 130 крон, 13%-нехило так, за перевод)))

Mamka, 13.01.17
  9. romcer
    Постоянный участник

Симпатии:
    265
    У нас ? Беспроцентно ? Вряд ли. Можно через Райфайзен попробовать, они сделали свою систему переводов, но комиссии все равно не избежать.

romcer, 19.01.17
  10. UliyaGrinenko
    Постоянный участник

Симпатии:
    357
    UliyaGrinenko, 13.01.19
  11. Alexxxxxx
    Постоянный участник

Симпатии:
    930
    Сейчас много таких сервисов: пэйсенд, transferwise, transfergo и тд. Трансферго, если не срочно (3 дня деньги идут), то бесплатно. Единственный минус - потери на конвертации, ибо отправляешь в коруне, получаешь в гривне (если в Украину)

Alexxxxxx, 14.01.19
  12. UliyaGrinenko
    Постоянный участник

Симпатии:
    357
    Ну я не все знала))

UliyaGrinenko, 14.01.19
  13. Shadow
    Постоянный участник

Симпатии:
    212
    Всем привет, а в Чехии у всех основных банков есть он-лайн банкинги по типу Приват 24, с которых можно переводить деньги на карты других стран? И можно ли в этих чешских онлайн банкингах конвертировать и переводить свою зарплату в кронах в евро?

Shadow, 15.01.19
  14. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    26.381
    Не не знаю, по типу ли они привата24 (не знаю, что это такое), но в чешских банках интернет-банкинг присутствует. Его функции (банкинга), зависят, собственно от банка.
    Переводить деньги можно - с кронового счате на валютный. Если они у вас оба открыты.

Zlata, 15.01.19
    Shadow нравится это.
  15. Shadow
    Постоянный участник

Симпатии:
    212
    О! То есть по сути я смогу воспользоваться сервисом перевода денег в евро с чешского он-лайн банкинга на украинскую карту. У меня просто кредит в Украине, гривневая кредитная карта, и мне её нужно будет как то гасить.)

Shadow, 15.01.19
  16. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Щас опять на меня будут обижаться. Но промолчать не могу. Вот такая противная привычка:D

У вас в Украинском банке счет. К которому выдана какая-то там карта (дебетовая или кредитная - не знаю).
    Перевести со счета на счет вы можете с помощью интернет-банкинга, да.
    Для этого вам не надо открывать собственно никакой валютный счет.
    Просто делаете банковский перевод кронами - банк сам сделает конвертацию и деньги поступят в гривнах на ваш счет в украинском банке.
    Но, если у вас счет в евро (в Украине), то да - выгоднее открыть, кроме кронового - евровый счет (это выгоднее сделать в Райфазене)
    И переводы банковские осуществлять сразу в евро.

Zlata, 15.01.19
    Anneta нравится это.
  17. Shadow
    Постоянный участник

Симпатии:
    212
    На счет?? А просто номер карты 16 значный ввести? Та бес с ним с банкингом, я знаю есть еще всякие платформы, конвертационные, типа такой (не реклама) ipay.ua/ но там в кронах нельзя, только в евро или злотых, но если в самом чешском онлайн банкинге можно конвертировать кроны в евро, то их через эту платформу и пересылать, или какую нибудь другую.

Shadow, 15.01.19
  18. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Я вот уже несколько лет пытаюсь объяснить, что на карте у вас ничего нет. Карта - это дополнительное удобство.
    У вас есть счет. К которому выдана карта. Картой вы можете платить в магазине, например.
    Но движение средств происходит по счету, а не на карте.
    Есть системы (например пей-пал и другие подобные), где вводится при переводах номер карты, а не счета. Но вы-то говорите об интернет-банкинге, а не о платежных системах

Zlata, 15.01.19
    Anneta и Shadow нравится это.
  19. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    И не правда ваша тетенька. Рассказываю: переводила со своего чешского счета на украинский гривневый - деньги через полтора месяца, с дикими поисками вернулись!!! Банк ничего не мог объяснить ни чешский, ни украинский. Потом оказалось, что чтобы перевести с чешского на украинский, надо чтобы к украинсому был валютный счет присоединен (или открыт). Такой геморрой, ужос. Не смогла перевести!

Natalie, 16.01.19
  20. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Еще раз.
    Я говорю о чешской банковской системе.
    Перевод из Украины в евро (с еврового счета украинского банка) поступил мне на мой кроновый счет в срок и нормально конвертированный.
    Переводы с рублевых российских и украинских счетов нормально поступают на евровый счет, время перевода - несколько часов.

Прежде, чем что-то переводить, надо просто выяснить особенности банковской системы страны, куда переводятся деньги.
    Если я хочу, чтобы мне переведенные евры поступали как евры, мне нужен отдельный евровый счет (у меня его нет, так как мне все равно, какие деньги - евры или кроны)
    О необходимости иметь отдельный счет, если расчеты в евро я писала уже выше.

Zlata, 16.01.19
  21. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    @Zlata, и я о чешской!!! Я переводила С ЧЕШСКОГО счета на счет в Украине деньги. На счет в гривнах деньги не прошли. Долго разбирались с приват банком, будь он неладен, а потом чехи сказали, что они там в Украине, к какой-то системе не подключены и на счет в гривнах ничего не переводится. И вообще: чтобы перевести, надо чтобы у того, кому переводишь, был счет в валюте: евро или доллар.
    Ну мне, конечно, приятно, что вы думаете, что я по уровню развития равна дубу... Но, вообще говоря, долго все это пытались узнать и у чехов и у хо... Это у... У УКРАИНЦЕВ (!), ну а потом деньги на 1.5 месяца пропали, чехи труханули и стали уже сами разбираться. А хох... Это... Украинцам что? Им пофиг. У них деньги не пропадали! Но вот в результате все же добыли такую информацию.

Natalie, 17.01.19
  22. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Так я и говорю. Надо перед переводом денег узнать правила поступления валюты на счет. Возможно или нет.
    Например, в некоторых странах невозможно получить деньги на счет, если он в национальной валюте, а перевод в другой.
    В таком случае лучше пользоваться системами денежных переводов, а не банком.

Это ваша ошибка была. Но вы ж щас будете спорить:D

Zlata, 17.01.19
    Midnight Dancer нравится это.
  23. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    В смысле? Что будет моя ошибка и о чем я буду спорить? Я вас не понимаю.

Ну вот еще одну интересную вещь скажу: когда я кладу деньги, то банкомат спрашивает: на счет или на карту? Я пишу на карту. Потом захожу в личный кабинет. Деньги на карте есть, а на счете нет. Хи.

Natalie, 17.01.19
  24. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Ну Россия впереди планеты всей. Это даже не обсуждается.

Zlata, 17.01.19
    Natalie нравится это.
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    Абсолютно согласна. Деньги в чешском банке, те, которые на счете - сразу на карте. Это так. Но в россии дурдом. Про Украину не знаю. Только с переводом столкнулась.

Natalie, 17.01.19
  26. Zlata

Симпатии:
    26.381
    А вы почитайте
    http://www.privatbankrf.ru/karty/chem-otlichaetsya-nomer-kartyi-ot-nomera-schyota.html

И вопросы от тех, у кого "на карте есть, а на счету нет"
    http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4428922/

Сейчас - не знаю, раньше был такой же дурдом.
    Открыть валютный счет - это как совершить преступление перед человечеством.
    Я как-то с дуру хотела открыть. Но посмотрев на поведение чиновников в банке - плюнула, положила деньги в карман и привезла их в кармане в Чехию)))

Zlata, 17.01.19
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    А по Вестерн Юнион никто не знает какие тарифы?

Natalie, 17.01.19
  28. Zlata

Симпатии:
    26.381
    Они есть на сайте.
    Но щас больше пользуются
    MoneyGram
    Во всяком случае мои родственники. Комиссия 1%

Zlata, 17.01.19
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    И что там для меня нового? Как нумеруются карты и как счета? И что у одного счета несколько карт??? Я просто иногда вас вообще не понимаю.

Преступление - не преступление, а деньги по-другому не перевести. Не знаю, может, за год изменилось что. Я в прошлом году, когда деньги пропали, чуть "инфаркт микарда.. Вот такой..." не получила. Пока больше не суюсь.

Так у меня через банк чешский тоже 1%. Тогда никакого праздника.

Natalie, 17.01.19
  30. Zlata

Симпатии:
    26.381
    А чем вам денежные системы не нравятся? Почему вы банковскими переводами пользуетесь? Я пользуюсь, потому что у меня идет оплата фактур. Это удобнее делать через банк, конечно))

Но вы же не знаете, сколько процентов потеряет при получение через конвертацию ваш получатель?
    Скорее всего у получателя нет валютного счета. Значит ваши евры конвертируют в гривни по банковскому курсу.
    А если вы посылаете с кронового счета, то будет двойная конвертация и плюс 1%, который вы платите.

Zlata, 17.01.19
Загрузка...