Смена водительского удостоверения на чешское

Тема в разделе "Авто-Мото-Вело", создана пользователем Mamka, 17.12.16.

Рекомендуем:

1. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    115
    Я думаю, что поменять проще и быстрее. А еще может быть и дешевле. Я ходил в автошколу. Жена меняла. Автошкола обшлась в 8тыс крон (это хорошая цена, потому что по знакомству и в Карловарском крае) + время. А это ЕМНИП 25 академических часа. Растянуто на 3 недели. Меньше никак. В смысле меньше 3 недель. По часам был компромис. Потом по полной программе экзамен, который стоит ЕМНИП 800 крон. Итогов в минусе почти 9000 крон, 3 недели времени, стресс от экзаменов, в плюсе повторил правила. Жена за 6000 крон купила билет на самолет туда назад и за 2 дня поменяла в Киеве права. Там права обшлись в 200 грн + медсправка в сумме точно до 1000 крон. Итого по деньгам выгоднее менять, по времени тоже. Ну можно еще учесть что пребывание к Киеве тоже чего то стоит. Так то на то выходит. А если еще есть куча времени и можно поехат автобусом...

Последнее редактирование: 08.11.17
  2. Lelechka

Lelechka Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Я тоже еду. Только в Николаев

3. Lelechka

Симпатии:
    34
    Я посчитала что так точно дешевле. Особенно если учесть что я когда нервничаю теряю вес. А при моих 48 кг-это стремно

4. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Нам 7000 сами курсы и 800 экзамен

5. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Как-то дорого для мед. Справки, 300-400 крон. В нашей больнице 400.
    Хотя соукроме амбуланце могут ставить свои цены

6. Lelechka

Симпатии:
    34
    Я думаю это имеется ввиду все в круговую. А вы свои в/у в свою страну отправили или оставили в чехах

7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Я оставил на уржаде, писал заявление, вдруг пригодится, хотя по чешским правам можно нормально ездить на Украине, только приложение к правам доделать.

8. Lelechka

Симпатии:
    34
    К
    Какое приложение?

9. Farid

Farid Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Не нужно никакого приложения.

10. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    На допраним уржаде мне объяснили, что когда будет необходимость ездит за границей придете к нам сделать дополнение, стоит 50 крон, годно 2 года.
    Но это было больше года назад, может что-то поменялось.

11. Farid

Farid Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Ничего не поменялось. Это дополнение называется "Международное водительское удостоверение" и требуется в странах подписавших «Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года». Украина подписала «Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года» и поэтому для поездки в Украину международное водительское удостоверение не требуется.

12. Lelechka

Симпатии:
    34
    Спасибки огромное. Буду знать. А сколько здесь может храниться украинское в/у. Я точно не помню у нас в Украине его или через 3 года или через 5 уничтожают

13. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Значит работники нашего доправниго уржада некомпетенты.

14. Shev

Shev Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Только из бизнесцентра вышеград, как мне объяснили в окошке мне необходимо ждать до того как срок моего проживания в Чехии будет пол года и только после смогу сменить свои права на местные.
    Живу уже с августа.
    Трудовая карта получена в сентябре, действительна по август 2018.
    Вот такие нововведения.

Alzav нравится это.
  15. Lelechka

Симпатии:
    34
    Я была на прошлой неделе в местском уржаде йичина, тётенька в окошке подтвердила, что у меня есть 90 дней в течении которых я могу ездить по украинскому в/у и подать заявку на обмен в/у. После 90 дней только через сдачу ПДД и автошколу. Но у меня другая проблема - в/у 2009 года. А обменять можно если не раньше 2014

16. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    123
    А что же тут нового? Так и было.

17. Shev

Shev Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Вроде как в начале темы обсуждали что надо В ТЕЧЕНИИ первых трех месяцев после приезда прийти на смену ВУ? А теперь информация что ПОСЛЕ шести. Разве это не ново?

Последнее редактирование: 13.11.17
  18. Miroxy

Симпатии:
    123
    Два года назад было 180 с чем-то дней. Это примерно полгода.

19. Shev

Shev Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    И все таки, я тему перечитал, год назад форумчане писали что менять нужно в течени 90 дней, а позже только через автошколы перездавать...
    А оказывается что наоборот после полу года (180 дней) надо приходить на смену.
    Не стыкуется, я пытаюсь выяснить сейчас, чтоб не прождать еще пару месяцев зря...

20. Miroxy

Симпатии:
    123
    Странно. Я, наверное, таки ошиблась. В законе до сих пор пишут о 3 месяцах. Но мужу меняли только через 180 дней. Я уже и не помню, откуда у нас тогда была такая информация. Я свои меняла позже, так как пришлось в Украине менять на новые.
    "3) Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal."

Shev нравится это.