Смена водительского удостоверения на чешское

Тема в разделе "Авто-Мото-Вело", создана пользователем Mamka, 17.12.16.

Рекомендуем:

1. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Не нашла подобной темы,
    В общем, ситуация: когда приехали сюда, нашла инфо по смене, что надо прожить минимум 180 (или около того) дней, потом взять историю побыта в МВД, затем в магистрат с заявлением на замену. Сидели ждали. С месяц назад наткнулась на инфо, что это касается иностранцев с долгосрочной визой сроком меньше года (?), а тем, у кого внж ,например, надо осуществить замену до 60 (или 90?) Дней после получения карточки внж. Дальше не меняют, можно чешские получить только через автошколу.
    Муж мой получил внж в феврале, то есть если он попытается сменить права сейчас, его отправят на три веселых в автошколу. А это для нас дорого в плане потраченного времени.
    У меня есть идея. Что если мы сделаем следующим образом. Муж скажет, что потерял карточку, ему дадут новую с новой датой. Когда придет менять права будет меньше 60 (или 90) дней со дня выдачи. И все ок) как думаете, может такое "прокатить? Или, например, паспорт тоже нужен., тогда не вариант, т. К. Там есть в'ездная февральская виза, и с ней могут сравнить дату? Я знаю, что он нужен по списку доков, но указана только перва страница. У мужа 2 действующих паспорта, может принести второй, без визы.

П.с. знаю, что это обман, но у мужа реально времени нет, например, на этой неделе он в Праге только 1 день ((

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    Я бы не рисковала)) Карточка - это только бумажка . Вся история - не в бумажках, а в компьютере. Единая система.
    Если сразу не возьмут за задницу, то всё равно рано или поздно доберутся до факта неправдивого предоставления информации.
    Хотя, конечно, можете рискнуть... на авось.

Mamka нравится это.
  3. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    111
    А где написано, что отправят в автошколу? Я понимал это так, что свои права просто не действуют после 3 месяцев, а менять ну пришел позже. Кого то отправили уже ?

4. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Честно сказать, что за привычка?)))))))))) Вместо того, чтобы пойти в магистрат в соответствующий отдел, все выяснить и поступить так, как надо - нет, тут же придумываются незаконные многоходовочки...:D
    Ну почему не выбирать прямой путь??? Который самый правильный и короткий?

5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Потому что обучение в автошколе - самый длинный, на мой взгляд, путь. А именно это и понадобится, если он просто придет в магистрат.

6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Позже нельзя, если поймает полицай за рулем и с такими правами, штраф, если пришел в магистрат менять позже срока обозначенного, просто не примут документы на замену. И выкручивайся, как хочешь. Точнее, иди в автошколу чешскую и получай чешские права через сдачу экзамена

Вот, с Виненрета:
    . По закону иностранец имеет право подать заявление на обмен водительского удостоверения в течение 90 дней с момента получения ВНЖ. По истечении этого срока в обмене может быть отказано, и придется заново учиться в автошколе.

7. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Да придите лично вы в магистрат - опишите ситуацию, спросите - как поступить в таком случае.
    (Если вы думаете, что, если придет муж с вопросами, ему тут же заломят рученьки и отправят в автошколу)))))))
    Может быть всё решается каким-то другим макаром... сейчас же есть только непроверенные слухи)))

Mamka нравится это.
  8. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Да, как в армию! !)))))
    Да, наверное, так и сделаю, все равно записана на среду в офис на Вышеграде. Кстати, сейчас этим вопросом занимаются только в этом офисе, нас уже "послали" из офисов на Мустеке и Дэйвицкой

Zlata нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Как у вас там в столицах все сложно-то...:D

Alzav нравится это.
  10. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    145
    В провинциальном городе мне поменяли водительское удостоверение без вопросов. Внж было больше года уже.

Mamka нравится это.
  11. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    111
    Я подозреваю, что нигде не написано, что после 90 дней нельзя поменять. Просто закон можно понять по разному. Написано поменять в течение 90 дней - для меня это значит, что национальные (не чешские) права при наличии ВНЖ "протухают" через 90 дней. Кто-то может это прочитать, что после 90 дней нельзя поменять. Этот кто-то может быть журналист с Винегрета. А у чиновников есть методички, правда только для типичных ситуаций. Но эта ситуация по-оему типичная. А на практике это надо еще чтоб полиция поняла, что у тебя ВНЖ. Мне так полицейский знакомый и посоветовал - "делай вид, что ты турист". Легко сказать, да тяжело сделать, если авто на тебя оформлено :). Да и при обычном контроле врядли будут это выяснять. А вот если не дай бог ДТП - то это попадалово. Езда с просроченными правами - это все равно что езда без прав. Но отправлять в автошколу после 90 дней тоже странно - они сами себе будут так противоречить - потому что права через автошколу иностранец может получить только имея 185 дней проживания, которые еще надо доказать. Это проверено на себе. На жене проверял обмен прав - но у нее было и 185 дней пребывания и 90 дней ВНЖ не прошли еще.

В посещении автошколы тоже нет ничего страшного. В моем случае никаких посещений теоретических занятий не требовалось. Дали учебник, не сдашь тесты - сам себе злобный буратино. Внутренних экзаменов не было. Вождение - грозились все 28 академических часов ездить. Причем нельзя больше 2 часов в день. После первого занятия сказали ладно хотя бы 14. В конце концов дай бог чтоб там 8 вышло. Но все равно минимум 2 недели должны выдержать из-за макс 2 часов в день. На самом деле надо было убедить инструктора, что на экзамене проблем не будет. Какой смысл учить человека с 12 летним стажем 28 часов? У меня вообще был прикол - я приезжал в автошколу на своей машине за рулем, потому что права мои украинские еще условно действовали, пересаживался в учебную и делал вид, что я ученик. Права старого образца менять не хотели. Тесты сдал без ошибок, вождение без замечаний. При мне парень сдавал тесты на мотоцикл - не сдал, инспектор ему сказал, что если второй раз не сдаст тесты, он у него отберет категорию В.

Последнее редактирование: 18.12.16
    Mamka нравится это.
  12. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    :) Что мне кажется, что всё намного проще..... Права будут действительны пока их не заберут за нарушение которым это предусмотрено.... однако ездить на цизинских правах по территории Чехии можно не более конкретного времени.... форумчеги говорят о 90 днях.... Потом ходи пешком пока не обменяешь.... Ну мне так ситуация привиделась... :)

13. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    В Общем, сегодня были ТАМ))) у меня все приняли без проблем, только пришлось фотки новые сделать.
    Муж расстроенный потом ко мне подошел, говорит "ну, все, срок вышел"((
    В итоге, когда он мне подробно все рассказал, оказалось, что он ничего не понял))))
    Его попросили написать заявление, что он в курсе, что срок прошел, и что он просит все-таки поменять права. Все остальное было точь-в-точь, как у меня. Ждем звонка теперь))

mogadanez, Alzav и Zlata нравится это.
  14. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    срок чего?

15. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Подачи заявления на замену водительского удостоверения. 90 дней со дня получения внж

mogadanez нравится это.
  16. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    292
    сегодня тоже подали, у обоих срок вышел, но писать ничего не заставили, или человеческий фактор или не сильно просрочили( 5 месяцев от даты на карте)
    записываться туда похоже не обязательно, взяли номерок и сразу прошли в "свободную кассу"

кстати, а вы поняли что там с посольством? завереные права принести надо в течении 20 дней как можно раньше или как на венигрете пишут

17. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Заверенную копию, мне сказали, когда мы Вам прозвоним, принесете, но у меня с собой чисто случайно оказалась ( я ее с обычной копией перепутала ), поэтому сразу взяли. Мужу тоже надо отнести, нам еще никто не звонил, но я его в пон-к отправлю (или вместе сходим), потому что надо узнать, как вообще дело продвигается, заодно отнесем копию его прав.
    Делали зав.копии в посольстве заранее, потому что там запись к нотариусу иногда за месяц

mogadanez нравится это.
  18. mogadanez

Симпатии:
    292
    :confused:За месяц видимо хорошо еще, только что нас записали на 21 _февраля_ :eek::eek:

19. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Ну, да ((( летоМ, в основном затишье,

20. mogadanez

Симпатии:
    292
    посоветовали смотаться в Карловы Вары или Брно =)

Mamka нравится это.