Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем, проживающим в ЧР меньше 15 месяцев

Мужу предложили работу в Чехии - собираем пакет документов. Ему работодатель предоставил какое-то агентство, которое занимается всеми вопросами, поэтому муж особо и не парится. (я для удобства пишу "муж", но расписываемся мы только в феврале). И вроде как меня тоже тут вписывают - просили прислать им мои документы и мои данные - я так думаю (надеюсь) что для подтверждения проживания.

 

Прошерстила уже весь форум, но все равно остались нерешенные вопросы. Если они уже где-то обсуждались - буду признательна, если перенаправите меня.

 

1. Мы проживаем вместе в Питере, но прописка у нас разная - у него Питер, у меня Москва. Следовательно он будет подавать документы в питерское посольство, а я в Московское. Мы все равно можем подавать одновременно, чтобы более менее вместе уехать - или нужно подождать, пока ему одобрят визу - и только потом подаваться мне в Москве? (смущает именно то, что подаемся в разных посольствах). В теории есть возможность сделать мне временную питерскую регистрацию - имеет ли смысл с этим заморачиваться (будет ли проще (или быстрее) если заявления будут рассматриваться в одном посольстве?

 

2. Правильно ли я понимаю, что уже через полгода длительная виза по воссоединению - меняется на внж? Или через полгода ее нужно опять продлевать как длительную визу и т.д. - пока срок проживания мужа не будет более 15 месяцев? Меня в длительной визе смущает необходимость держать на счету 55 тыс крон. На время рассмотрения визы - я найду эту сумму. Но изымать ее из оборота каждые полгода - очень сложно, подтверждать финансы справкой с работы мужа было бы куда проще((

 

3. собеседование. собеседование на подтверждение реальности отношений - проходят только при свадьбе с чехом или при визе на воссоединение тоже?

 

4. Все к документу о финансовом обеспечении - на сайте посольства написано "пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года" - а как определятся на полгода или на год? Вроде по умолчанию на полгода? Не понимаю сколько денег надо на счет класть

 

5. На момент подачи на рабочую визу - мы скорее всего еще не будем женаты, я буду подаваться на документы - уже имея свидетельство о браке. Как-то указывают семейное положение при подаче документов на рабочую визу (просто в анкете вроде указывается, а я имею ввиду - нужно ли прикладывать свидетельство), боюсь не возникнет ли проблем из-за не соответствия статусов - он в своей визе укажет. что еще не женат - а я в своей укажу, что замужем. к сожалению раньше расписаться не получается - бюрократия(

Рекомендованные сообщения

1. Кажется, не обязательно подаваться в посольство "по прописке". Можете и в Питере подаваться.

2. Если получаете визу на полгода, через 3 месяца можете уже подаваться на внж (кажется, за 3 месяца можно), но можно и в последний день визы. Если получаете на год - то через 9 месяцев, соответственно. Да, это будет внж, с карточкой, роднем числом, возможностью полноценно законно работать. Тут важен доход, метраж, - в общем, по главным условиям. (доход, конечно, мужа).

3. Об этом не знаю практически ничего. Больше - о внж и такой проверке с чехом. Но про вашу ситуацию - не знаю.

4. Хотите на полгода, то подаете сумму на полгода, хотите на год - год. Зависит от вас

5. Затруднений не возникнет, св-во же с датой. Плюс, он вот уже на днях подается? **Мы узнали о том, что нас ждут зимой. В марте все было готово и подавались. Так что, может, еще и до февраля процесс затянется. Это не быстро все. Но, конечно, строго индивидуально.

Не понимаю, если можно на внж подавать уже через 3 месяца для полугодовой, и только через 9 для годовой, и ВНЖ дает больше прав и возможностей, чем долгосрочная виза - зачем делать визу на год, а не на полгода? Мне кажется я что-то упускаю и не могу понять что (

А про "подаваться в питере" - я уточняла в посольстве, на долгосрочные визы только по месту регистрации/прописки. Это только на краткосрочные можно по месту фактического проживания

не понимаю, если можно на внж подавать уже через 3 месяца для полугодовой, и только через 9 для годовой, и ВНЖ дает больше прав и возможностей, чем долгосрочная виза - зачем делать визу на год, а не на полгода? мне кажется я что-то упускаю и не могу понять что(

Разные обстоятельства. Дети, готовность работать, деньги и т.д. Мы в Чехии почти полгода и я пока не готова работать здесь. Хожу на курсы чешского, интегрируюсь, уже много чего могу (по сравнению с раньше), но я пока не полноценный человек для общества. Я так считаю. Если заранее заниматься языком и по приезду сразу ориентироваться и разговаривать\писать, то да, можно запросто и работу искать и остальное. Так что надо по ситуации смотреть.

Разные обстоятельства. Дети, готовность работать, деньги и т.д. Мы в Чехии почти полгода и я пока не готова работать здесь. Хожу на курсы чешского, интегрируюсь, уже много чего могу (по сравнению с раньше), но я пока не полноценный человек для общества. Я так считаю. Если заранее заниматься языком и по приезду сразу ориентироваться и разговаривать\писать, то да, можно запросто и работу искать и остальное. Так что надо по ситуации смотреть.

а как внж влияет на готовность работать? Т.е. по приезду в чехию я планирую примерить на себя роль домохозяйки, и планировалось что первое время (1-3 года) я буду заниматься домом и детьми, а не работать. Я же не обязана поидее сразу искать работу как дадут внж?

Это Ваше решение, на какой срок визы долгосрочной подавать , но МВД может по-своему все решить и выдать визу на другой срок)

Сомневаюсь, что можно в 1 день подавать доки в разных посольстваХ в Вашем случае. уточните в московском посольстве, там на все вопросы подробно отвечают.

А возможности прописаться в Питере нет? это могло бы облегчить решение вопроса

прописаться точно не получится, получится сделать временную регистрацию.

Просто перед тем как ее делать хотелось понимать - действительно ли она нужна? Т.е. съездить в Москву подать документы - действительно меньшая проблема, чем делать регистрацию. Но если окажется, что из-за того что документы подавались в разных консульствах, нам придется по отдельности жить полгода - то тогда разумеется регистрация себя оправдывает

а как внж влияет на готовность работать? Т.е. по приезду в чехию я планирую примерить на себя роль домохозяйки, и планировалось что первое время (1-3 года) я буду заниматься домом и детьми, а не работать. Я же не обязана поидее сразу искать работу как дадут внж?

Внж влияет не на готовность, а на возможность. Можете искать и начинать работать, когда пожелаете, но не раньше, чем получите внж. Если этот факт не важен как таковой, тогда и все равно (по большому счету) на какой срок подавать. Хоть полгода, хоть год.

По долгосрочной визе тоже можно работать с разрешения уржада праци

  • 9 месяцев спустя...

2. Если получаете визу на полгода, через 3 месяца можете уже подаваться на внж (кажется, за 3 месяца можно), но можно и в последний день визы. Если получаете на год - то через 9 месяцев, соответственно. Да, это будет внж, с карточкой, роднем числом, возможностью полноценно законно работать. Тут важен доход, метраж, - в общем, по главным условиям. (доход, конечно, мужа).

Поясните пожалуйста кто знает.

Я так понял из всего изученного на форуме, что подаваться на внж можно если супруг который по трудовой уже работает 6 месяцев на тот самый момент "за 3 месяца". Не знаю правильно ли я изъясняюсь:-=:

Поясните пожалуйста кто знает.

Я так понял из всего изученного на форуме, что подаваться на внж можно если супруг который по трудовой уже работает 6 месяцев на тот самый момент "за 3 месяца". Не знаю правильно ли я изъясняюсь:-=:

Нет, по воссоединению по трудовой карте также можно подавать документы сразу на ВНЖ по воссоединению или на долгосрочную визу по воссоединению (срок рассмотрения для обоих пребываний - до 90-120 дней).

Поясните пожалуйста кто знает.

Я так понял из всего изученного на форуме, что подаваться на внж можно если супруг который по трудовой уже работает 6 месяцев на тот самый момент "за 3 месяца". Не знаю правильно ли я изъясняюсь:-=:

Я не поняла что вы спросили)

Я не поняла что вы спросили)

Нет, по воссоединению по трудовой карте также можно подавать документы сразу на ВНЖ по воссоединению или на долгосрочную визу по воссоединению (срок рассмотрения для обоих пребываний - до 90-120 дней).

Разве на ВНЖ по воссоединению не до 270 дней?

 

Но я имел в виду такой путь: я подаю на карту, через пару недель семья на визу по воссоединению, рассматриваю вариант что все всё получили :cool: мы приезжаем в Чехию, работаю, живем, через 3 месяца семья уже может подавать на ВНЖ? Для продления нужна выписка с моего счета о расходах за 6 месяцев, а я к тому времени отработаю только 3. Вот так вроде понятней:smug:

Разве на ВНЖ по воссоединению не до 270 дней?

 

Но я имел в виду такой путь: я подаю на карту, через пару недель семья на визу по воссоединению, рассматриваю вариант что все всё получили :cool: мы приезжаем в Чехию, работаю, живем, через 3 месяца семья уже может подавать на ВНЖ? Для продления нужна выписка с моего счета о расходах за 6 месяцев, а я к тому времени отработаю только 3. Вот так вроде понятней:smug:

Тут есть ньюанс. Подаваться на внж можно не ранее 120 дней до окончании визы. Вот у меня уже муж работает полгода, даже больше, а подаваться на внж я не могу - виза на год до конца февраля.

Но, если вам не печет возможность работать, то путь самый нормальный чтоб поехать вместе

Тут есть ньюанс. Подаваться на внж можно не ранее 120 дней до окончании визы. Вот у меня уже муж работает полгода, даже больше, а подаваться на внж я не могу - виза на год до конца февраля.

Но, если вам не печет возможность работать, то путь самый нормальный чтоб поехать вместе

Вот у вас на год виза, просто выше писали что если виза у воссоединяющейся на полгода, а супруг еще полугода не отработал, может ли супруга подавать на ВНЖ или нужно продлить визу до года, а к тому времени уже и супруг больше 6 месяцев отработает.

 

Для меня важна не возможность жены работать а насколько возможно сократить количество телодвижений связанных с продлениями

Разве на ВНЖ по воссоединению не до 270 дней?

 

Но я имел в виду такой путь: я подаю на карту, через пару недель семья на визу по воссоединению, рассматриваю вариант что все всё получили :cool: мы приезжаем в Чехию, работаю, живем, через 3 месяца семья уже может подавать на ВНЖ? Для продления нужна выписка с моего счета о расходах за 6 месяцев, а я к тому времени отработаю только 3. Вот так вроде понятней:smug:

Нововведения (новеллы) законов Чехии (пар.169t zakona 326/1999 ZPC) - по воссоединению по трудовой карте сроки принятия решений что по долгосрочной визе, что по ВНЖ - до 90 дней, а в сложных случаях - до 120 дней). Таков сейчас закон (с 15 августа 2017 года).

Нововведения (новеллы) законов Чехии (пар.169t zakona 326/1999 ZPC) - по воссоединению по трудовой карте сроки принятия решений что по долгосрочной визе, что по ВНЖ - до 90 дней, а в сложных случаях - до 120 дней). Таков сейчас закон (с 15 августа 2017 года).

Ясно. А по документам? На ВНЖ сумма на счету нужна или договор супруга с достаточной на всех зарплатой?

Ясно. А по документам? На ВНЖ сумма на счету нужна или договор супруга с достаточной на всех зарплатой?

Достаточно и трудового договора с указанием месячной зарплаты. А справка с банка - только дополнительно (и добровольно). А на все виды долгосрочных виз - уже обязательно нужно показывать деньги на счете с картой.

Вот у вас на год виза, просто выше писали что если виза у воссоединяющейся на полгода, а супруг еще полугода не отработал, может ли супруга подавать на ВНЖ или нужно продлить визу до года, а к тому времени уже и супруг больше 6 месяцев отработает.

 

Для меня важна не возможность жены работать а насколько возможно сократить количество телодвижений связанных с продлениями

Если жена уедет по длинной визе, то "телодвижения" = подача на ВНЖ, когда виза будет подходить к концу. Мало того, все документы вы сможете собрать локально, и локально заверить.

А вот если жена будет вас ждать на территории России, пока сможет податься на ВНЖ, то нужно будет часть документов отправлять ей. И в случае недостачи ей придется подаваться еще раз, а на территории Чехии MVCR иногда разрешает документы дослать/донести.

Про такие телодвижения как раздельная жизнь, и необходимость поддерживать одновременно 2 дома, я уж вообще молчу, может быть это для вас неактуально.

Разницу понял. Длинная виза нам выгоднее)

 

Про такие телодвижения как раздельная жизнь, и необходимость поддерживать одновременно 2 дома, я уж вообще молчу, может быть это для вас неактуально

Раздельная жизнь крайне нежелательна, тем более что вся затея ради детей, а им чем раньше быть в Чехии тем лучше..

 

Ладно, с документами на трудовую кое-как разобрались.. Теперь осталось жену с двумя детьми "снарядить" необходимыми документами.

 

Непонятны нам следующие пункты:

1. Фин обеспечение. Справка из банка берется в 3х оригиналах и переводится на каждого заявителя? Или один оригинал и для детей делаем копии переводов? Если без разницы то второе наверное дешевле?

 

2. Копия страниц паспорта родственника с которым воссоединяются - какого паспорта? Полагаю национального:unsure:

Ладно, с документами на трудовую кое-как разобрались.. Теперь осталось жену с двумя детьми "снарядить" необходимыми документами.

 

Непонятны нам следующие пункты:

1. Фин обеспечение. Справка из банка берется в 3х оригиналах и переводится на каждого заявителя? Или один оригинал и для детей делаем копии переводов? Если без разницы то второе наверное дешевле?

 

2. Копия страниц паспорта родственника с которым воссоединяются - какого паспорта? Полагаю национального:unsure:

По первому вопросу: можно взять справку из банка в трех экземплярах и сделать в трех экземплярах перевод этой справки на чешский язык. Или сделать один перевод одной справки и с него сделать 2 заверенные копии (но это бывает и дороже первого варианта - где все просто делается в трех экземплярах). По второму вопросу: нужна копия страниц загранпаспорта (первая с фото и с долгосрочной визой).

Паспорт конечно загран.

Справки из банка легче и дешевле взять три одинаковых оригинала. Ну может не дешевле, но телодвижений на одно меньше

Здравствуйте! Если муж подается на трудовую карту, а жена и двое детей на долгосрочную визу по воссоединению семьи следом. От кого нужно делать согласие на выезд детей? На пребывание за границей тоже прописывать? Это же у нотариуса делается?)))

Здравствуйте! Если муж подается на трудовую карту, а жена и двое детей на долгосрочную визу по воссоединению семьи следом. От кого нужно делать согласие на выезд детей? На пребывание за границей тоже прописывать? Это же у нотариуса делается?)))

Зачем. Можно и не делать. Уезжает же вся семья.

Зачем. Можно и не делать. Уезжает же вся семья.

В списке документов на визу по воссоединению есть пункт- согласие родителей на выезд ребенка за границу. А на визу же мы позже подаемся, чем муж, чтобы предоставить в посольство данные, что муж тоже подался. Вдруг придется позже выезжать, если дадут визу позже. Сумбурно написала)))

В списке документов на визу по воссоединению есть пункт- согласие родителей на выезд ребенка за границу. А на визу же мы позже подаемся, чем муж, чтобы предоставить в посольство данные, что муж тоже подался. Вдруг придется позже выезжать, если дадут визу позже. Сумбурно написала)))

В общем не нужно. Если из РФ, уже не нужно это разрешение для контроля на границе, для сотрудников посольства/минвнитра и так ясно, что дети едут к отцу, а не от него.

Но если Вам будет спокойнее, никто не запрещает таки сделать это разрешение

Спасибо))

В списке документов на визу по воссоединению есть пункт- согласие родителей на выезд ребенка за границу. А на визу же мы позже подаемся, чем муж, чтобы предоставить в посольство данные, что муж тоже подался. Вдруг придется позже выезжать, если дадут визу позже. Сумбурно написала)))

Ну, если уж очень хочется (обязательно согласие нужно - когда уезжает за границу с ребенком только один из родителей), или будете проезжать через такие страны как Украина и другие (в которых требуется согласие второго родителя на провоз ребенка) - тогда оформляйте согласие мужа нотариально и без перевода на чешский язык (в Чехии это согласие не нужно).

Ну, если уж очень хочется (обязательно согласие нужно - когда уезжает за границу с ребенком только один из родителей), или будете проезжать через такие страны как Украина и другие (в которых требуется согласие второго родителя на провоз ребенка) - тогда оформляйте согласие мужа нотариально и без перевода на чешский язык (в Чехии это согласие не нужно).

При выезде из РФ на границе такое разрешение уже не нужно. Сейчас наоборот, если хочет запретить родитель выезд Ребенка, пишет заявление. Если этого заявления нет, один родитель с ребенком может спокойно выезжать

При выезде из РФ на границе такое разрешение уже не нужно. Сейчас наоборот, если хочет запретить родитель выезд Ребенка, пишет заявление. Если этого заявления нет, один родитель с ребенком может спокойно выезжать

Когда выезжает только один из родителей с ребенком - согласие второго на выезд требует консульство (в Чехии свое законодательство).

Наверх
  • Создать...