Финансы на семью.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем ОльгаВалера, 07.12.16.

Рекомендуем:

1. ОльгаВалера

ОльгаВалера Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Скажите пожалуйста, 1500 евро в месяц на семью из трёх человек достаточно?

Последнее редактирование: 07.12.16
  2. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    560
    Больше вводных нет? )))
    Моей семье, например, недосточно, но мы такие, зажравшиеся))))

ipn нравится это.
  3. ОльгаВалера

Симпатии:
    1
    Мужу предлагают работу с такой зарплатой.вот и думаем...если мы потом переедем в Чехию достаточно нам будет его зарплаты??

4. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    483
    Вы не так считайте. Отминусуйте обязательные траты - аренда с поплатками, страховки, проездные, мобильные... И прикиньте, сколько сейчас ежемесячно уходит на еду.
    Например, читая форум, я поняла, что мы ппц экономные. Я даже не знаю, радоваться или огорчаться...Просто оно получается ,сколько денег есть - на то и живешь.

Anneta, Malinka и Zlata нравится это.
  5. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    483
    Это грязными?

6. ОльгаВалера

Симпатии:
    1
    Нет.это уже чистыми.Жилье вроде как предоставят(сколько за него нужно будет платят ещё не знаем).Сейчас в Краснодаре живем на 40000 (вычесть все кредиты+квартира+коммуналка остаётся 19000 ) Вот и хотелось бы узнать,если сравнивать с нынешним нашим положением,то как сравнить зарплаты здесь и там.Для Чехии это такая же зарплата(по расходам) как здесь у нас сейчас или же лучше?

7. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.083
    зависит от того, какие у Вашей семьи запросы, как жить привыкли, сколько тратить.
    А так...средства у Вас получаются больше требуемых нормативов по прожиточному минимуму и расходов на жилье по ЧР, если прикидывать на семью из трех человек. То есть при желании реально жить на эту сумму.

Последнее редактирование: 08.12.16
    olegka и Anneta нравится это.
  8. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.539
    Если вы живете на 19т рублей, то 1500 евро точно хватит) Смотрите 1500 евро ~ 40000czk ~ 100 000 rub. Не знаю как в Краснодаре, но если сравнивать Прагу и Москву, то цены сопоставимы. Даже в Праге несколько ниже. Жилье вам предоставляют. Вот и считайте)

olegka нравится это.
  9. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    227
    Если бы я был жителем Чехии я бы наверное спросил : "Это Вы хвастаетесь или сомневаетесь?" Однако, не будучи таковым могу говорить лишь о собственном анализе данной ситуации. Как было справедливо замечено, всё зависит от обстоятельств. Имеются в виду составляющие Ваших расходов которые зависят от Вас и которые не зависят по каким то причинам... Зависят от Ваших желаний... Умышленно не пишу потребности, потому что биологические потребности человека крайне скромны. Что бы не голодать человеку достаточно самого скромного набора пищи... однако некоторым хочется намазать сверху этот набор красной или чёрной икрой... не вопрос... Что бы не замёрзнуть также достаточно телогрейки... Некоторые предпочитают что бы она была на меху норки или соболя... Тоже не вопрос... Ну и так далее... Кроме сего существуют такие обстоятельства как покупка или поднаём жилья. Разумеется с учётом амбиций в конкретных местностях существует пол и потолок.... Если в глубокой провинции например можно нанимать жильё за 3-4 тыс, то в Праге и крупных городах эта цифра увеличится в разы. Чешские цыгане, например, по отзывам, живут на совсем мизерные суммы и ничего ... ходят улыбаются... :) Вьетнамцы также живут в рамках не столь обширных бюджетов... Наши рабочие мигранты тоже живут крайне экономно... Вообще это крайне субъективный подход, имхо... Это всё равно, если бы слесарь из Саранска Вася, встретил Диму Билана в Москве и начал бы пытать его - сколько тут надо в Москве для комфортной жизни... :)

Tramp нравится это.
  10. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    483
    Ну, если это чистыми и еще даже с квартирой, то имхо, хватит. Скажем так, мы живем вчетвером на меньшую сумму и снимаем квартиру в большом городе )). Но, повторюсь, сравнительный анализ показал что мы очень экономные. Хотя опять же, смотря с кем сравнивать.

11. ОльгаВалера

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за Ваши ответы.

12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    560
    Вам жилье оплатят, но, скорее всего, придется налог с суммы за него заплатить, то. к. это доход.

13. ОльгаВалера

Симпатии:
    1
    Но это же все меньше чем снимать самим

Просто я же не знаю зарплаты в Чехии вот и спрашиваю...нормально или нет?

Последнее редактирование модератором: 08.12.16
  14. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.114
    По заработной плате в Чешской республике - это в полтора раза выше средней зарплаты в стране ( около 1000 евро в месяц). А по расходам - у каждого свои мировоззрения на расходы на проживание ( Вам тут форумчане разъяснили).

15. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    А попрбовать посчитать

16. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    560
    Не надо считать сразу 100 тыс. одна страховка чего стоит. Понятно, что не каждый месяц. если работать будет только муж, то жене и ребенку 100%надо покупать, а страховка не 3 рубля стоит
    Проезд тут дорогой, но если жить рядом с работой, можно уменьшить эту статью, но, например, в мин.внитра все равно когда-то надо будет ездить. плюс каждая карточка внж стоит 2500 крон, на ребенка - 1000, плюс мелкие сопутствующие расходы , относящиеся а легальному пребыванию
    Не надо говорить, что цены сопоставимы. подгузы одной фирмы стоят здесь почти в 1,5 раза дороже. это я так, пример привела)

olegka нравится это.
  17. Casual

Симпатии:
    1.539
    Это понятно. Но мы сравниваем жизнь на 19 000 рублей в Краснодаре и на 1500 евро в Праге(допустим, что в Праге хотя это и не заявлено).
    Второй вариант очевидно не будет хуже(особенно при условии, что жилье есть).

Цены сопоставимы. С подгузниками мы правда уже не сталкиваемся, но продукты, одежда дешевле. Рестораны\кафе сильно дешевле.
    Что в Чехии явно дороже так это мобильная связь и интернет.

Дорогой??? 600 крон(1500 рублей) в месяц и катайся сколько хочешь это дорого?
    В Москве за 1500р я покупаю только карту на 60 поездок на метро.

Но это разовая покупка. Не, понятно, что будут расходы связанные с переездом. Вероятно посуду какую-то купить придется, постельной белье и т.д. и т.п. Это окупиться в дальнейшем.

Последнее редактирование: 09.12.16
  18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.083
    все вещи не первой необходимости - дороже, повседневное - дешевле, коммуналка - дороже.
    но опять же зависит к чему человек привык, а главное - как видит свою жизнь за границей. Так-то - да, на эту сумму прожить очень даже реально и вполне нормально, зарплата-то чуть не в три раза выше минимальной.
    дальше уже все от самой семьи зависит.

19. Casual

Симпатии:
    1.539
    Наши поплатки в Праге и коммуналка в Москве примерно тоже самое.

Честно говоря бытовой техникой, типа холодильников и стиральных машин, не интересовался, но если брать всякие ноуты, принтеры, смартфоны и т.п., то опять же примерно тоже самое. Может даже и подешевле.

Зарплата в 4 раза выше минимальной. Минимальная, насколько я знаю, 9600, а тут 40 000.

Ну у нас же есть все вводные данные. Все цифры нам озвучили. И тут уже задачка сводится к элементарной арифметике)

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.083
    у нас в Москве много дешевле выходило на коммуналку. Но по большому счету - коммуналка - это опять же сколько тратить сами будут.
    Бытовая техника - дешевле в общем и целом, вот услуги по ее перевозке - дороже, постельное белью дороже. Мебель - смотря какую покупать будут, можно и дешевую найти.
    а точно - да, 1500 же обещают, в 4. Минималка сейчас 9900, грубая.
    теоретически - да, на практике иногда бывает, что некоторые люди переезжая начинают предъявлять более высокие требования к качеству своей жизни. А так-то зарплату очень хорошую им предлагают.