Где и когда рожать

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Svetikus, 29.11.16.

Рекомендуем:

1. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Входит, даже одни из основных составляющих, но я включаю в понятие "медицина" еще структуру и систему здравоохранения и профессионализм работников.
    И за своих врачей вступлюсь, правда, за украинских и, правда не за всех. Остались еще очень хорошие врачи, к сожалению мало, их уничтожает сама система здравоохранения и уже в зачатке будущих врачей убивает система образования. Кстати в Донецке была целая школа профессионалов, которые прекрасно умели провести естественные роды даже при патологиях беременных и патологиях предлежания и т.п.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.186
    Не, говорю ж - погорячилась)) Еще могу назвать десяток бывших наших - очень хороших специалистов)))
    Но, когда приезжают и начинают объявлять все вокруг, извините, говном, а себя дартаньянами - зла не хватает.
    И да, хороший профессионал - это одно, а система - другое.

Alzav нравится это.
  3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Кстати, мое субьективное мнение и только на основе двух небольших чешских больниц и разговора парочки старых атестованых чешских врачей, в ЧР не так уж много где умеют (или не хотят) вести естественные роды с патологией (даже минимальной), чуть что, сразу кесарево.

4. Svetikus

Svetikus Зарегистрированный

Симпатии:
    37
    Товарищи! Прошу прощения, но мы, кажется, отклонились от заданной темы... См. самое первое сообщение. :)

5. Zlata

Симпатии:
    21.186
    Ну не чуть что - а примерно в 16 процентах.

6. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Может завсить (+ глупость).
    В ЧР 100 % лучше оснащение, лучше система и организация здравоохранения. Здесь на амбуланции есть все что нужно для работы и даже сверх меры - с запасом, а там нужно было высасывать из пальца и писать списки. Здесь обычный врач может пойти непарясь после работы на пиво, а там нужно считать копейки. Здесь едешь на конференцию и тебе все (даже бензин) оплачивает работодатель, а там хер.

foster14 нравится это.
  7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    статистику не знаю и на гинде не работаю))
    знаю что все свихнулись на нестандарном породе

8. Zlata

Симпатии:
    21.186
    мы не отклонились))) мы об околомедицинских проблемах.))
    А насчет, как работодатель относится к рожающим сотрудникам - думаю, что реально на форуме мало кто может ответить.
    как-то по темам - я не встречала тут женщин-наемных работников... Может скрываются??? )))

Alzav нравится это.
  9. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Если вы будете работать, то у Вас будет, одна из стандартных страховок, будь-то взп или воинская или минвнитра и т.п. Такая страховка покрывает все что необходимо при породе: естественный, операции, пече.
    Только непокрывает всякие нестандартные породы (например услуги дулы стоят около 10 000 крон) и кажется 3 или 4 и все последующие попытки искуственного оплодотворения платные, т.е. первые по страховой.

Если у Вас ВНЖ, то ребенок не имеет право на стандтартнуюю ческую страховку - взп, т.е. тут надо узнавать у больницы как будет проходить пече над только что рожденным ребенком, логически первая пече и не дай Бог острая как реанимация должна будет покрываться из Вашей страховки. Если нет, то оформлять коммерческую - только непонятно как - ведь ребенка еще нет и действительно самая дорогая комерческая страховка непоероет все.

10. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Если Вы официально трудоустроены никто Вам ничего сказать неможет и вызвать из декрета - у Вас есть три года, когда Выходить решать Вам.
    Как правило в каждом городе есть ясли, но тоже вопрос со скольки берут. Второй вариант частные садики, знаю у нас частный берет с 1,5 лет, но дорого стоит.

Ntsh и Zlata нравится это.
  11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    541
    А в нашем саду 100% есть 2х летки. сама видела - мелкие такие пацанчики ))))) "ни бе , ни ме" говорить не умеют, но их взяли, а были в списках 3х летки , которые остались в листе ожидания.

Alzav нравится это.
  12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    не имеют право не отпустить по трудовому законодательству. В Чехии оно работает и соблюдается, а если кто-то зажимает Вас в правах, то просто идете в инспекторат праце. то есть то, что Вам подруга описала - это совершенно нереальная ситуация, ибо это повод для жалобы в инеспекторат.

Alzav нравится это.
  13. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.606
    Меня смутило в первом посте - первые шаги к иммиграции.
    Вы пишете возраст поджимает - что имеется в виду?
    Поясню - процесс переезда может занять пару лет точно, наверное так и займет, учитывая медицинскую специальность.
    Плюс там желательно поработать два года - это если вы хотите выплаты на ребенка (поправте меня, знатоки, но кажется кто-то писал так)
    Плюс, вы же медсестра, и должны знать, что сам процесс беремения, простите, может занять пару лет.
    В общем мой совет таков - делайте как хочется, а там будет как будет. Да, для любителей планировать это может быть не вариант (я сама такая), но именно в вопросах рождения я уже давненько зареклась что-либо планировать.
    Если в речь шла о том, что вам например дали визу, а вы беременны и вопрос стоял где рожать - это одно. А в данной постановке вопроса - абсолютная абстракция

Alzav и Ntsh нравится это.
  14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Вам друзья какие-то странные вещи рассказывают, если Вы будете работать, то у Вас будет зеленая карточка взп, которая покрывает и ведение беременности, и роды, т.е. абсолютно все, кроме четырехмерного узи (нон оно - по желанию). Но... вот с кесаревым будут траблы, если у Вас показаний к нему нет, собственно, когда пограничные показания направление на кесарево тоже не дают.
    А вот нахождение в род.доме ребенка Ваша страховка и правда не покрывает. То есть за ребенка надо будет платить, у меня три года назад получилось в районе 10000 крон, рожала к Праге, на Буловце. Но вообще как-то рано вы об этом задумались.

Zlata и Ntsh нравится это.
  15. Svetikus

Симпатии:
    37

Вот я тоже самое думаю. Она просто выдвинула предположение. И я решила проверить эту тему. Никаких твердых оснований утверждать у нее нету. И я рада Вашим словам. Да здравствует справедливость!:)

16. Zlata

Симпатии:
    21.186
    А вообще - вопрос о том, сколько стоят роды в Чехии - интересный.
    Надо будет попросить рассчитать такой случай, если человек без страховки, например, сколько стоит родить? Ну, по-среднему, для самоплатце...

Alzav нравится это.
  17. Svetikus

Симпатии:
    37

Про страховки своими глазами читала вчера в инете, что vzp покрывает только роды, а уход за ребенком - из кармана.
    К кесареву у меня показания есть с детства - с глазным дном проблемы. Надо будет, конечно, еще раз провериться. Думаете, справка от нашего врача переведенная и заверенная в Чехии не будет считаться?Свое захотят?

10000 крон, конечно, это не проблема будет. А как давно Вы рожали?

18. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.016
    Я рожала давненко, в 2007 и в 2010 годах, страховка VZP, она полностью покрыла роды и пребывание детей в роддоме, ничего дополнительно платить не пришлось.
    В первом случае были обычные роды, находилась в роддоме 4 дня.
    Со вторым ребенком было кесарево (не запланированное), пребывала в роддоме 10 дней, моя страховка все покрыла. Единственное, надо было заплатить за койко место.
    При выписке из роддома оформили детям страховки.

19. Svetikus

Симпатии:
    37
    Но вообще как-то рано вы об этом задумались.[/QUOTE]

Да уж! Я всегда бегу впереди паровоза. Такая уж у меня натура. И все меня за это критикуют.
    Зато на месте уже буду лучше ориентироваться в ситуации.

20. Svetikus

Симпатии:
    37

Хм... надо же... Может быть, у них что-то изменилось. Почитаю еще повнимательнее.
    Спасибо большое.