Мошенничество, кражи и работа полиции в Чехии

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Benga, 22.11.16.

Рекомендуем:

1. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Всем добрый день!
    Я поискала по форуму темы по слову "мошенничество" и не нашла, поэтому решила создать тему об этом.
    Мы с мужем через год - два планируем переехать из Франции в другую страну. Среди прочих вариантов рассматриваем Чехию. По крайней мере, меня Чехия очень привлекает. Муж больше склоняется в сторону Германии, но если с Чехией все сложится хорошо, возражать не будет.
    Меня больше всего интересует такая тема как работа полиции в "неприоритетных" случаях, то есть, грубо говоря, когда это не терроризм и никого не убили.
    Здесь (во Франции) мы стали жертвами мошенничества. У нас купили товар, расплатившись краденым чеком. Мы позже сами по интернету выяснили кто владелец этого чека (название организации было написано на чеке), встретились с тем человеком, - у него год назад из машины украли сумку, а в ней были и его документы, и карточка, и чековая книжка. С карточки воры сразу сняли 2000 евро, и они знали код. Видимо, давно за ним следили. Поэтому банк ему эту сумму не компенсировал. Чековая книжка, конечно, была тут же аннулирована. Но воры продолжают ею расплачиваться с такими дураками, как мы оказались. Мы так же выяснили телефон подельницы нашего "покупателя", которая пыталась продать украденый у нас товар нашим же друзьям и коллегами из другого региона, и друзья нам тут же об этом сообщили. Итого у нас на руках были имена, телефоны двух преступников, их адрес и информация о владельце чека, которого ограбили. Все это мы принесли в полицю в тот же день, когда все это выяснили. Нас просто отфутболили. Сказали не лезьте не в свое дело, не учите нас делать нашу работу, и вообще никто из-за такого мелкого дела напрягаться не будет. Еще и посмеялись над нами... Типа сами виноваты, в следующий раз будьте осторожнее. С тем же успехом мы могли бы пожаловаться в Спортлото. В общем, налоги им плати, они бюджетники зарплату получают с наших налогов, а как попросишь их сделать их работу - смеются в лицо.
    Пообщавшись с коллегами во Франции, мы узнали, что мы не первые и не единственные. Такое происходит регулярно, и воруют (там именно кражи, а не просто мошенничество) гораздно на более значительные суммы, чем у нас, и все равно полиция не ищет воров. Все эти дела - "неприоритетные".
    Поэтому мне бы хотелось почитать / услышать реальные истории из жизни, когда кто-нибудь в Чехии стал жертвой мошенничества или вороства, и как при этом реагировала полиция. Получало ли дело развитие или просто лежало в папке. По Германии я подобные истории на форумах читала, там все отлично, полиция выкладывается на все 100. Зная как "работает" полиция во Франции, о работе немецкой полиции я читала как сказку. По Чехии я еще такую тему не встречала, чтобы почитать. А для меня этот пункт будет решающим при выборе страны, потому что наш маленький бизнес слишком уязвим, мы постоянно будем в группе риска, и мне бы хотелось чувствовать себя защищенной, хотелось бы знать, что "полиция" - это не просто дармоеды. Мне бы хотелось понять, чисто гипотетически, как бы повела себя полиция Чехии в аналогичной ситуации, если бы у нас в Чехии что-то забрали путем мошенничества, используя краденый чек.
    Существуют ли в Чехии какие-либо "зоны", в которых "отдыхают" законы Чехии, и куда не хочет соваться полиция? Существуют ли "неприоритетные" преступления, которые вообще не расследуют?
    Буду благодарна всем за ответы.

2. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    653
    Расскажу свой случай.
    Летом к нам в квартиру залезли ночью воры, пока мы спали. А поскольку я сплю не очень хорошо, то включенный в коридоре свет меня разбудил, а когда он погас, стало ясно, что в квартире мы не одни. Пошли с мужем проверить, что за дела. Я и одна хотела пойти, но решила, что ничего хорошего из этого не выйдет.
    Первое, что бросилось в глаза - открытая дверь в квартиру, украденные велосипеды, беспорядок и пропавшие сумки. Мы сразу же открыли окно и увидели одного из них, садящегося на один из наших великов, у нас с ним даже состоялся весьма забавный диалог... мда.
    Естественно, мы сразу же позвонили в полицию, которая приехала где-то через пять минут. Описали ситуацию, объяснили, куда поехал вор. Поймали его через 20 минут, но, к несчастью, не того, который уехал на велосипеде, а его напарника. Показали нам, что у него нашли - это были наши ключи, бумажники, документы, рюкзак и огромный нож, который нам не принадлежал.
    В течение недели нам вернули все, что у него нашли, кроме денег, поскольку он твердил, что деньги его.
    Но через полтора месяца вернули и деньги.
    Второго не нашли. Первый сидит. Главное, все живы. Но после того, как мне показали размер ножа, с которым он обворовывал нашу квартиру, я вообще перестала спать спокойно.

Короче, итог такой. Отношение полицейских было очень хорошим и адекватным. Тот полицейский, что вел наше дело, постоянно с нами общался, извещал обо всем, что происходило и был очень вежлив.

Benga нравится это.
  3. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.658
    кошмар... в смысле полиции - респект, хотя б за что, что через 5 мин приехали, а за то что все вернули - вообще. Но кошмар - ситуация, а как они в квартиру попали? Как открыли дверь??? Я б тоже спать перестала однозначно...

4. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Германия сейчас мало чем отличается от Франции, там есть точно такие районы, где законы ,,отдыхают,, есть конечно цыгане, но тут стараются их держать в узде, была тут и чеченская мафия, но ее быстро подчистили,
    Чехия по сравнению с Францией, это небольшая деревня, потому и порядок тут удерживать проще

5. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.181
    Какой ужас!!! :eek:

6. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.181
    У нас был случай, что мужу по телефону предлагали купить товар - чего то по чистке зубов. Вообще постоянно кто нить звонит и что нить предлагает, и я не знаю и он тоже, почему стал в этот раз с ними разговаривать. Но они предлагали прислать ему что-то для тестирования товара и если не понравится, то отправит обратно или заплатит деньги. Он не соглашался, говоря, что нам это не нужно. В итоге, я была дома и пришла посылка за которую хотели 5 тыщ. Я вообще была не в курсе что мы что-то заказали, естественно ее не взяла. Потом начались звонки, смски, письма от той фирмы, что мы не взяли товар, не заплатили за товар, посылали выставленные фактуры и если мы их вовремя не оплатим, то подадут в суд. Фактуры были за товар, который мы не взяли! Потом просто за услуги , типа за работу менеджера, за звонки, за письма нам, за доставку и тд... вообщем такой прессинг. Муж написал письмо в полицию с описанием ситуации. (Муж - чех, писал по чешски так что непонимания в языке у полиции быть не должно). Вообщем полиция ответила, что это наши проблемы и настоятельно рекомендует нам все это оплатить и жить спокойно! И разбираться с этим они не будут.
    Закончилось так, что мы просто игнорировали это все и через несколько месяцев утихло. ну вообщем отношение полиции было такое.

Benga нравится это.
  7. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Ntsh, аналогичная ситуация была и у нас, мне что-то впаривали по телефону (уже не помню что), я по глупости согласилась. Когда муж вернулся, то сказал, ничего не принимать. Когда возмущенные лохотронщики стали мне писать и требовать, чтобы я прислала им свой отказ в письменном виде, муж тоже сказал, что ни в коем случае нельзя ничего им писать. "Отказ" уже будет подразумевать, что между нами было какое-то соглашение, которое я нарушила, лишний козырь им в руки. Так что мы просто заблокировали их телефон и не отвечали. Эти товарищи канули в лету бесследно. Тут полиция бессильна, они хитро все обставляют, типа у них все легально.
    А в нашем случае с мошенничеством все же другое дело - с нами расплатились чужим краденым чеком. Как минимум, этот наш "покупатель" связан с ворами, если не прямой соучастник той прошлогодней кражи. Просто и сам мошенник, и его подельники, - все обитают в северном пригороде Парижа, где мечеть имеет бОльшую власть, чем полиция.

Ntsh нравится это.
  8. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    irena_p, жуткая история. Но полиции респект, отлично поработали.

9. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Т.е., если, скажем, вас ограбят цыгане, это не станет поводом для чешской полиции закрыть глаза на преступление из "политкорректности"?
    Нас обдурил марокканец. Но я не уверена, что все дело только в этом, и что, если бы нас обманул француз, то полиция бы пошевелилась.

10. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Не переносите Ваш французкий опыт на Чехию

11. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Я ничего не переношу на Чехию, я спрашиваю. А про свой опыт рассказываю, чтобы было понятно отчего такие вопросы.

Ntsh нравится это.
  12. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Лучше поедьте сами и поссмотрите

13. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.658

14. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.350
    О, майн год, почему это питомник кошек - группа риска???

15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.687
    у нас был случай, пытались обмануть на кассе и отказались признавать. Вызвал полицию, поскольку угрозы никакой не было, приехали минут за 15-20, не помню уже. Начали работать резво, очистили магазин от посетителей, заставили продавщицу закрыть магазин и пересчитать кассу. В этот момент случайно в магазине появилась хозяйка (не пражанка, как я потом выяснил) и молча вернула деньги. Честно говоря подмывало отказаться и наказать продавщицу, но время было дороже, я отпросился с работы ради этого.

Когда было подозрение на угрозу безопасности (звонил в захранку про дым) полиция приехала меньше чем за 5 минут быстрее пожарников и начала обстукивать всех соседей в доме. В общем, от работы чешской полиции пока только положительные впечатления.

Benga нравится это.
  16. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.687
    нет. при мне винтили излишне импульсивную цыганку, разбившую на почве ревности окна в квартире своего толи мужа толи любовника в соседнем доме. Винтили жёстко, ибо сопротивлялась.

Benga нравится это.
  17. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    560
    Действительно, если несложно, опишите, пожалуйста, подробнее . у меня это больная тема - я с детства боюсь именно ночного ограбления, когда все дома и спят.
    В Мск у нас чуть ли не сейфовая дверь с такими же замками , а тут - не свое, приходится пока мириться, но мне очень неспокойно

18. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.350
    ну мож мне везет... лет пять жили с замком, который плохо работал... второй - вообще не работал, дверь обычная из дсп...
    Сердцевину замка сменили... И дальше так живем... Не говорю, что так надо, но я не чувствую какого-то страха))
    Но, конечно, замки лучше держать в порядке))) Просто мы балбесы.

19. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.539
    Мы часто вообще забываем запереть на ночь)) Это в Праге.
    А в Москве у нас две двери. Обе железные. В первой один замок, а во второй - три + засов.

20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.114
    Если живете в съемной квартире - попросите разрешение у собственника квартиры и поставьте дополнительно к замку цепочку и/или засов ( пилить цепочку или засов никто не будет).

Mamka нравится это.