открытие медицинского центра ,реальность

доброго всем времени суток, прочитав большую часть форума по открытию бизнеса в Чехии , но не встретила ,возможно ли открытие медицинского центра? это реально или есть Но...пожалуйста кто с этим видом деятельности сталкивался,поделитесь и просто мыслями надо ли част. мед. центры чехам

Рекомендованные сообщения

доброго всем времени суток, прочитав большую часть форума по открытию бизнеса в Чехии , но не встретила ,возможно ли открытие медицинского центра? это реально или есть Но...пожалуйста кто с этим видом деятельности сталкивался,поделитесь и просто мыслями надо ли част. мед. центры чехам

Ну, раз никто не отвечает, отвечу я. В Чехии сейчас востребованы квалифицированные врачи и если врач пройдет все необходимые процедуры, то сможет практиковаться как в государственных учреждениях, так и индивидуально, или объединиться с другими врачами в разного рода медицинские конторы ( кабинеты, компании, центры и иные). Кроме самих чехов в Праге и других крупных городах есть еще отдельна категория - иностранцы с обязательным коммерческим медицинским страхованием ( клиенты для практикующих медиков).

возможно ли открытие медицинского центра?

Возможно, а почему нет?

Я вам скажу больше - чтобы открыть такой центр нужно только две вещи - деньги и квалифицированные врачи, которые будут в нем работать.

Много денег

Много денег

Не пугайте пуганных людей. Можно и офис и оборудование взять в аренду или в кредит.

Не пугайте пуганных людей. Можно и офис и оборудование взять в аренду или в кредит.

гы

ну конечно, на это же денег надо совсем не много, правда?

ок, вопрос можно ли открыть мед. центр без страховой комп? т.е. захотел человек получить услугу сегодня, завтра и поучил. Я работаю в городке 11 тыс. населения., так вот запись к терапевту nа 3 мес. но при этом со своим деньгами чехи не охотно растаются даже ради собст. здоровья

можно ли открыть мед. центр без страховой комп?

Без проблем. Только, как вы правильно заметили - кто ж туда ходить будет?

но при этом со своим деньгами чехи не охотно растаются даже ради собст. здоровья

 

они расстаются принудительно. поэтому пользуются теми услугами, которые покрывает VZP

И не надо, насчет "своих денег". Чехи немало платят по обязательным страховкам, чтобы еще переплачивать за какие-то там гипотетические коммерческие услуги.

Чего вдруг?

Я сама бы не пошла, хватит, что я отстегиваю нехилую сумму...

подтверждаете мои мысли, что открывать искл. с разрешения страховой. А она отвечает ,что им достаточно врачей, хоть и врачей не хватает и пациентов у этих врачей более чем. замкнутый круг

ок, вопрос можно ли открыть мед. центр без страховой комп? т.е. захотел человек получить услугу сегодня, завтра и поучил. Я работаю в городке 11 тыс. населения., так вот запись к терапевту nа 3 мес. но при этом со своим деньгами чехи не охотно растаются даже ради собст. здоровья

Мой Вам совет - бросьте свой советский металитет, не считайте деньги в карманах чехов, а лучше своим кошельком займитесь, похоже что Вы очень охотно расстаетесь со своими деньгами,

--почему советский менталитет, -- очень просто-- ничем другому Ваши родители Вас научить не могли

-- и еще -- учите язык, что бы в будущем не попадали в глупые ситуации и не возникали от незнания глупые мысли

Мой Вам совет - бросьте свой советский металитет, не считайте деньги в карманах чехов, а лучше своим кошельком займитесь, похоже что Вы очень охотно расстаетесь со своими деньгами,

--почему советский менталитет, -- очень просто-- ничем другому Ваши родители Вас научить не могли

-- и еще -- учите язык, что бы в будущем не попадали в глупые ситуации и не возникали от незнания глупые мысли

а вы судя по всему с отсутствием и денег и родительского воспитания.

а вы судя по всему с отсутствием и денег и родительского воспитания.

А почему Вы у себя на родине не смогли осуществить эту гениальную мысль, вот сначала ее осуществите там, а потом сдесь пробуйте

в том то и дело,что смогли.

В России как минимум проще по причине того, что здесь все равно застрахован или нет - все равно нужно на лапу давать, чтоб тебя не "залечили" до смерти...

 

Забыл когда был в поликлинике по страховке, особенно если это касается стоматологии....

Иду только к тому врачу который мне нравится в частную клинику с оплатой деньги в руки... хотя этот же врачь работает и в городской поликлинике в другие дни... а страховой полюс в паспорте лежит

ок, вопрос можно ли открыть мед. центр без страховой комп? т.е. захотел человек получить услугу сегодня, завтра и поучил. Я работаю в городке 11 тыс. населения., так вот запись к терапевту nа 3 мес. но при этом со своим деньгами чехи не охотно растаются даже ради собст. здоровья

А почему Вы не хотите открыть мед.центр в Праге с население более миллиона человек ( в 100 раз больше, чем в вашем городке)?

В России как минимум проще по причине того, что здесь все равно застрахован или нет - все равно нужно на лапу давать, чтоб тебя не "залечили" до смерти...

 

Забыл когда был в поликлинике по страховке, особенно если это касается стоматологии....

Иду только к тому врачу который мне нравится в частную клинику с оплатой деньги в руки... хотя этот же врачь работает и в городской поликлинике в другие дни... а страховой полюс в паспорте лежит

Ну вот, снова обобщение, у меня был и очень хороший опыт общения с медициной по ОМС в РФ.

И, пожалуйста, полИс . ....

Ну, тут кому как повезет ...

Хотя, если в Москве вы жили, то возможно....

А почему Вы не хотите открыть мед.центр в Праге с население более миллиона человек ( в 100 раз больше, чем в вашем городке)?

да, именно в больших городах и рентабельно. Только надо найти "концы" в страховой или для начала проонсультироваться с чешским юристом. Что подскажите?

для начала проонсультироваться с чешским юристом

не хочу портить разговор своим скептицизмом, но уже много раз в темах про бизнес было говорено - если в Чехии чего-то нет - то это не значит, что чехи до этого не додумались.

Если чего-то нет - то это "не идет" или просто не нужно.

Но, конечно, удачи вам.

Особенно с консультацией с чешским юристом))

да, именно в больших городах и рентабельно. Только надо найти "концы" в страховой или для начала проонсультироваться с чешским юристом. Что подскажите?

Вы правильно догадываетесь, что для начала надо пообщаться со страховыми компаниями, если будет выгодно, то тогда искать помещение под медицинский центр ( самой или с помощью риелторов ( посредников ), а потом уже к юристу ( можно и в обратной последовательности, но результат тогда может быть неизвестен).

для начала надо пообщаться со страховыми компаниями

А не объясните - для чего общаться со страховыми компаниями? если планируется открывать коммерческий центр? То есть предполагается, что люди будут лечиться не по страховкам, а за деньги.

Какую консультацию дадут в этом случае страховые компании?

А не объясните - для чего общаться со страховыми компаниями? если планируется открывать коммерческий центр? То есть предполагается, что люди будут лечиться не по страховкам, а за деньги.

Какую консультацию дадут в этом случае страховые компании?

ПМЖешник неПМЖешнику - не товарищь. У всех ( студенты, предприниматели и просто воссоединенные члены семьи), кроме работающих, без ПМЖ должна быть коммерческая страховка коммерческих компаний.

Вот именно - это вы правильно заметили.

Поэтому лично мое мнение - открытие коммерческих центров возможно. Но - не во всех городах, а там где есть большой поток приезжих (туристов) - причем не всяких туристов, а именно тех, кто приезжает лечиться.

далее - важна специализация клиники. Например - косметологически и пластические - они и так коммерческие, потому что мало какие косметологические услуги покрываются страховкой (но некоторые - таки да, если они жизненно необходимы).

Далее - при чем тут пмжешник или нет? Если приезжает турист со своей страховкой (любой) - он и так в любой клинике идет как самоплатце (то есть услуги ему оказывают за деньги) - могу сказать из опыта, что примерно 1 из 10 везет так, что его страховая оплачивает его траты немедленно. В основном, все платят свои деньги и только по приезду на родину на основании платежных документов, выданных при лечении, страховая возмещает траты.

И то! Если ты попал в больницу, например... ну не знаю... с сахарным диабетом - то оплатят только в том случае, если ты перед поездкой оплатил ооочень хорошую страховку, которая предусматривает выплаты по хроническим заболеваниям...

Короче - нюансов по медицинскому обслуживанию очень много.

Но коммерческая клиника - это в первую очередь бизнес, направленный на получение прибыли. Поэтому нужно примерно знать гипотетический спрос на услугу в данной стране среди местного населения, в первую очередь.

А местное население имеет обязательную страховку и пойдет не за деньги, а подождет свои пару месяцев. За редким исключением.

Поэтому, нужно очень четко просчитать гипотетические доходы. Потому что расходы будут очень не гипотетическими))

если планируется открывать коммерческий центр

 

все центры являются коммерческими. даже районные поликлиники - тупо по модели торговых центров, здание, где куча отдельных предпринимателей-врачей арендуют для удобства помещения. Если с пациента непосредственно врач не берёт это же не означает, что он благотворительностью занимается. Он всё равно с пациента берёт плату через посредничество страховой компании.

 

должна быть коммерческая страховка коммерческих компаний.

 

а есть в Чехии некоммреческие благотворительные страховые компании? VZP это точно такая же коммерческая структура, она в любом случае получает деньги за каждого клиента, в этом можно убедиться оформив на "бесплатного" страхуемого личный кабинет на сайте, где можно посмотреть поступившие платежи. Просто некоторым категориям граждан платит государство. Но для коммерческой компании VZP разницы нет, она в любом случае обязана оплатить услуги врача и делает это не напрямую из бюджета, как в РФ, а из своего фонда.

Rusk сказал: ...а есть в Чехии некоммреческие благотворительные страховые компании? VZP это точно такая же коммерческая структура, она в любом случае получает деньги за каждого клиента, в этом можно убедиться оформив на "бесплатного" страхуемого личный кабинет на сайте, где можно посмотреть поступившие платежи. Просто некоторым категориям граждан платит государство. Но для коммерческой компании VZP разницы нет, она в любом случае обязана оплатить услуги врача и делает это не напрямую из бюджета, как в РФ, а из своего фонда.

. Немного не так:

VZP - это некоммерческая страховая компания, а общественная ( читай государственная ), а вот её дочерняя компания - PVZP - коммерческая ( в частности для коммерческого страхования иностранцев).

а общественная ( читай государственная ),

 

нет. Она не является государственной, несмотря на то, что заложена государством. Государство имеет некоторый контроль над деятельностью VZP, но не долю в капитале. Вот в РФ например система ОМС - чисто государственная. Деньги, собираемые по ОМС тоненьким ручейком текут в бюджет, из которого потом платятся зарплаты врачам сколько царь скажет.

где куча отдельных предпринимателей-врачей арендуют для удобства помещения

Вы в этом уверены?

Тогда бы больницы не принимали на работу врачей, а тупо огласили бы размер аренды - хошь арендуй, хошь нет.

Частный кабинет - есть частный кабинет.

Частный кабинет любого специалиста может находиться и в поликлинике, да.

А хирурги в отделениях - они тоже тупо арендуют операционную?

Но да, по сути каждая, даже государственная больница есть коммерческая. Так как она ведет хозяйственную деятельность и без денег, которые поступаю от страховых или от прямых платежей клиентов или от дотаций даже - существовать не может.

нет. Она не является государственной, несмотря на то, что заложена государством. Государство имеет некоторый контроль над деятельностью VZP, но не долю в капитале. Вот в РФ например система ОМС - чисто государственная. Деньги, собираемые по ОМС тоненьким ручейком текут в бюджет, из которого потом платятся зарплаты врачам сколько царь скажет.

Вы ошибаетесь, VZP является общественной организацией ( я написал " читай государственная " образно ) - не коммерческой ( не с целью получения прибыли ) - есть специальный закон о VZP - zakon c. 551/1991. По РФ - в целом, Вы указали правильно.

Наверх
  • Создать...