Страхование беременности

Хочу дополнить один важный момент. Если у вас ВНЖ, то страховку VZP можно оформить только если вы в фирме, если у вас просто ВНЖ, то к сожалению нельзя. Соотвественно можно оформить если у вас ПМЖ, гражданство и у вас ВНЖ и вы состоите в фирме.

 

VZP делает, но это как бы не совсем то ВЗП получается... белая карточка, а не зеленая на выходе. и это идет как комплексное страхование иностранцев на основании договора, то етсь оплата за весь срок вперед.

Соотвественно можно оформить если у вас ПМЖ, гражданство и у вас ВНЖ и вы состоите в фирме.

 

Или муж гражданин ЕС. В этому случае если ребёнок в сад не ходит, то страховка бесплатно у VZP.

 

будущий муж-чех

 

Нам сразу дали в VZP подтверждение, поскольку муж - гражданин ЕС. После этого ВНЖ полгода ждали.

 

чтобы покрыла расходы по ведению беременности и родов

 

У членов семей граждан ЕС (а чехи - вроде бы граждене ЕС) - обычные синие карточки как и у самих граждан ЕС. Эта страховка покрывает беременность и роды НО не новорожденного, в случае с гражданами ЕС. Что с мужем - чехом не знаю.

 

а вот за ребенка надо будет платить

 

До воссоединения и получения собственной страховки, что не так уж чтобы и быстро...

если есть страховка, то пребывание матери в роддоме платит страховая, а вот за ребенка надо будет платить. Еще мужу скидку по НДФЛ сделают, когда ребенок родится и все.

 

Спасибо за ответ. Вот и чешем репу, так как в Украине государство выплачивает 40000 грн (около 2500 EUR) при рождении первого малыша, а Чехии все на своем горбу тянуть прийдется.

а Чехии все на своем горбу тянуть прийдется

 

Сравните суммарно сколько ВСЕГО на ребёнка платит украина и чехия (включая скидку на налоги на ребёнка и неработающую супругу). Результат вас удивит. Просто эти деньги размазаны по времени, что весьма логично.

 

Например скидка налоговая на ребёнка применяется до тех пор пока ребёнок учится. Даже в институте. За 18 лет это около 9000 евро. За неработающею жену возвращаются налоги раз в год 24000 крон. Собственно сами пособия на ребёнка если за 4 года посчитать, выйдет тоже около 9000 евров даже для тех, кто вобще не работал и не платил в чешскую социальную систему до рождения ребёнка.. Так что всё нормально тут с пособиями.

например скидка налоговая на ребёнка применяется до тех пор пока ребёнок учится. Даже в институте. За 18 лет это около 9000 евро. За неработающею жену возвращаются налоги раз в год 24000 крон. Собственно сами пособия на ребёнка если за 4 года посчитать, выйдет тоже около 9000 евров даже для тех, кто вобще не работал и не платил в чешскую социальную систему до рождения ребёнка.. Так что всё нормально тут с пособиями.

 

 

Я где-то вычитал, что если женщина не работала в Чехии перед бьеременностью, то никаких выплат не светит. Видимо не то читал, или не внимательно :) Вы меня обнадежили.

Видимо не то читал, или не внимательно :) Вы меня обнадежили.

 

Не совсем обнадёжил. Работать необязательно. Важно чтобы на момент рождения ребёнка прожили не меньше года в Чехии. Этого у вас судя по всему нет.

Не совсем обнадёжил. Работать необязательно. Важно чтобы на момент рождения ребёнка прожили не меньше года в Чехии. Этого у вас судя по всему нет.

 

Этого нет. Значит, таки тянуть расходы самостоятельно.

Мы ничего специально для получения ребенком чешского гражданства не делали. В роддоме я отдала наше свидетельство о браке и мне сказали когда прийти в матрику забрать свидетельство о рождении ребенка. Потом с ним муж сходил в VZP и оформил страховку. Все. Для получения уже потом российского гражданства - там да, необходимо обращаться в Посольство для получения.

для получения ребенком чешского гражданства

 

А какое основание было для получения? Подозреваю, что один из родителей - чех.

Да, муж - чех.

А, это к предыдущему вопросу. Тогда да.

  • 3 года спустя...

Добрый день, у меня и моего молодого человека ВНЖ, живем в Праге и планируем в ближайшее время малыша. В связи с этим несколько вопросов. У меня обычная страховка не VZP, так как нет фирмы, какую страховку лучше приобрести для беременности или лучше быть как самоплатце? И как это отразится на визе? Через полтора года будем подаваться на пмж, осложнит ли ребенок процесс получения пмж? И на какие пособия мы можем рассчитывать? Заранее всем спасибо за информацию)))

Добрый день, у меня и моего молодого человека ВНЖ, живем в Праге и планируем в ближайшее время малыша. В связи с этим несколько вопросов. У меня обычная страховка не VZP, так как нет фирмы, какую страховку лучше приобрести для беременности или лучше быть как самоплатце? И как это отразится на визе? Через полтора года будем подаваться на пмж, осложнит ли ребенок процесс получения пмж? И на какие пособия мы можем рассчитывать? Заранее всем спасибо за информацию)))

Logerina,

В конечном итоге за Вас никто решение принимать не будет. Но наилучшим вариантом узнать будет:

1. Обратиться в страховую и узнать о страховании беременности в Вашем случае. Если я не ошибаюсь, то есть коммерческие страховки, которые могут покрыть роды в случае, если беременность наступила не раннее 3 месяцев с момента начала действия страховки.

2. Обратится в роддом (или несколько), в котором планируете рожать и узнать сколько обойдутся Вам роды, если вы будете за них платить (но платить придется, если у Вас коммерческая страховка, потом только компенсирует страховая, если страховка покрывает роды). Разузнать возможные варианты (осложнения: кесарево, инкубатор и т. Д.) и их стоимость.

3. Принять решение, что вам больше подходит.

Вопрос с визой непонятен, если у вас ВНЖ ЧР.

Если ребенок родится, а в это время или позже вы будете подаваться на ПМЖ, то ребенок не влияет на принятие решение МВДЧР о ПМЖ. Это зависит от Вас.

За пособия точно не скажу, но можете что-то рассчитывать, если вы работали и платили налоги. Если муж официально работает и платит налоги, то после рождения ребенка можете рассчитывать на возврат налога за ребенка.

Спасибо большое за ответ так и поступим)))

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго вечера.

Подскажите, скоро подаемся на ВНЖ моей супруге (по воссоединению), ну и планируем ребенка.

Возникает вопрос - какую страховку оформлять.

Понятно, что самый просто вариант, чтобы не забивать голову - "обычную" страховку для ВНЖ, а как только беременеет (или начинаем активно "стараться" ) - брать комплексную для беременных.

Но мне тут сказали, что вроде бы у VZP для иностранцев, если взять "обычную" страховку, то если беременность наступает после 3 месяцев с начала старта страховки, то она покроет ведение беременности и сами роды.

Кто-нибудь вникал, разбирался, действительно ли это так? У нас "зазор" в 3 месяца есть вполне, но не хочется купить обычную страховку, а потом в процессе беременности доплачивать и еще за роды заплатить, встанет больше).

 

Еще у меня есть EUC premium страховка, которую я могу "распространить" на жену, "поверх" ее обычной страховки, но с ними вообще непонятно, что они покрывают и что дают.

Всем доброго вечера.

Подскажите, скоро подаемся на ВНЖ моей супруге (по воссоединению), ну и планируем ребенка.

Возникает вопрос - какую страховку оформлять.

Понятно, что самый просто вариант, чтобы не забивать голову - "обычную" страховку для ВНЖ, а как только беременеет (или начинаем активно "стараться" ) - брать комплексную для беременных.

Но мне тут сказали, что вроде бы у VZP для иностранцев, если взять "обычную" страховку, то если беременность наступает после 3 месяцев с начала старта страховки, то она покроет ведение беременности и сами роды.

Кто-нибудь вникал, разбирался, действительно ли это так? У нас "зазор" в 3 месяца есть вполне, но не хочется купить обычную страховку, а потом в процессе беременности доплачивать и еще за роды заплатить, встанет больше).

 

Еще у меня есть EUC premium страховка, которую я могу "распространить" на жену, "поверх" ее обычной страховки, но с ними вообще непонятно, что они покрывают и что дают.

Что вроде такое в страховка у меня есть, лень сейчас доставать, читать. Вот Вам ссылка на условия договора http://www.pojistenicizincu.cz/

Да, там тоже написано что покрывает, после 3 месяцев ожидания. Но меня интересует какой там уровень покрытия, т. е. если я правильно понимаю, беременным же нужно анализы сдавать, узи и т. п.

Если ВЗП обычная от ВЗП коммерческой отличается только послеродовым уходом за ребенком, то проще купить обычную ВЗП, а оставшиеся 30 тысяч крон останутся как раз на роды.

ВЗП для беременных я так понимаю выгоднее, если вдруг осложнения, и послеродовый уход сложный/долгий/дорогой.

Вот я и спрашиваю, наверняка кто-то уже через это проходил.

Да, там тоже написано что покрывает, после 3 месяцев ожидания. Но меня интересует какой там уровень покрытия, т. е. если я правильно понимаю, беременным же нужно анализы сдавать, узи и т. п.

Если ВЗП обычная от ВЗП коммерческой отличается только послеродовым уходом за ребенком, то проще купить обычную ВЗП, а оставшиеся 30 тысяч крон останутся как раз на роды.

ВЗП для беременных я так понимаю выгоднее, если вдруг осложнения, и послеродовый уход сложный/долгий/дорогой.

Вот я и спрашиваю, наверняка кто-то уже через это проходил.

Так позвонила им и узнайте все

У страховых Максима и Славия тоже есть условия про 3 месяца ожидания и потом покрывается и ведение беременности и роды. Но не покрывает новорожденного в роддоме. На новорожденного мы смогли оформить страховку только имея свидетельство о рождении и справки из роддома о самих родах и ту, которую при выписке дают. Свидетельство о рождении выдают в матрике по определеннм дням и тольео после того как к ним данные с роддома попадут. Нам "повезло" и выдали на 6-й день.

Мне это не актуально, но вот интересно стало по по поводу этих 3 мес ожидания. А что если "нежданчик"? Тогда как со страховкой Б.?

Тогда это не страховой случай и расходы на беременность и роды не покрываются. Придется платить из своего кармана или покупать дорогую для уже беременных.

 

Тут условия по-русски от Slavia:

slavia-pojistovna.cz/files/produkty-prilohy/vpp-kzpc-2016-ru.pdf

 

Если лень то вот:

Страховым случаем не является беременность за- страхованной женщины, которая, по подтвержению врача-специалиста, однозначно возникла перед истечением третьего месяца периода страхования. Страховым случаем не являются роды следствием беременности застрахованной, которая, по под- тверждению врача-специалиста, возникла перед истечением третьего месяца периода ожидания.

Интересно, это так и для граждан и ПМЖ-шников? Или это только коммерческие страховки такие?

Интересно, это так и для граждан и ПМЖ-шников? Или это только коммерческие страховки такие?

Это по коммерческим страховкам

Страхование беременности это что-тоновое для меня... И что это дает?

И что это дает?

Кому? Дает?

  • 8 месяцев спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Это только для граждан или с ВНЖ можно рассчитывать на такие бонусы?)

 

Министерство труда и социальных дел Чехии в течение ближайших нескольких месяцев предложит на рассмотрение правительству законопроект о повышении пособия по уходу за ребенком (rodičovský příspěvek). Об этом сообщила кандидат на пост главы ведомства Яна Малачова.

 

Ее назначение практически свершившийся факт. В понедельник, 30 июля, ее кандидатуру должен официально утвердить президент республики Милош Земан.

 

Размер пособия предлагается увеличить на 40 тыс. Крон до 260 тыс. Крон. Как и сегодня, родители смогут сами выбрать сумму ежемесячной выплаты. Однако они должны будут использовать все 260 тыс. Не позднее четырех лет с момента рождения ребенка.

 

Законопроект входит в программу правительственной коалиции. Это значит, что кабинет министров будет добиваться его принятия. Если все пройдет гладко, то нововведение вступит в силу в конце 2019 года.

Сейчас приспевек можно получать и с ВНЖ. Мы получали. На форуме есть отдельная тема об этом.

UliyaGrinenko Apprentice
Сейчас приспевек можно получать и с ВНЖ. Мы получали. На форуме есть отдельная тема об этом.

Не нашла тему.

UliyaGrinenko Apprentice

Ясно почему не нашла))) с таким то названием для меня неизвестным

Наверх
  • Создать...