Страхование беременности

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем sandra175, 05.03.11.

Рекомендуем:

1. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.010
    Муж рассказал историю, просто был свидетелем этого.
    Одна семейная пара, русские, приехали в Росс.консульство оформлять визу своему ребенку. Они решили, что раз ребенок родился в Чехии, то он автоматом становится гражданином Чехии. На вопрос, где документы на ребенка, они показали ту самую справку из роддома, они решили, что это и есть свидетельство о рождении. Ребенку уже было на вид пять лет. В консульстве возник сразу вопрос, как ребенок столько времени жил без документов. У них сразу забрали все документы сказали что с ними будет разбираться ген.консул, так как это нарушение паспортного режима. Ребенок у них нигде не был записан. В садик ходил русский. Обращались с ними, кстати, очень вежливо. Чем дело закончилось, не знаем.

Zlata1 нравится это.
  2. Влада Чиж

Влада Чиж Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Еше раз большое спасибо.

Anneta нравится это.
  3. Anneta

Симпатии:
    4.010
    Рада была помочь.

4. Anneta

Симпатии:
    4.010
    Еще хотела добавить, к вышенаписанному.
    Когда муж приехал в цизинскую полицию оформлять дочку и хотел оформить на нее ПМЖ, ему отказали. Мотивируя тем, что у матери (у меня) ВНЖ, мол статус дается исключительно по матери. Муж возмутился, говорит: "А я кто? Дядя который мимо проходил? Вобщем муж, отправил емэйл, в цизинскую полицию, которая находилась в Праге и задал вопрос, может ли ребенок получить ПМЖ по отцу и получил утвердительный ответ, что да, может. Он снова пошел в нашу цизинскую полицию, тогда еще в Теплице, где ему снова отказали. На что муж предложил, прямо на месте позвонить в Прагу и уточнить. Муж твердо стоял на своем и работники сдались, вроде как да, если разобраться то и по отцу можно. Слава богу второму ребенку дали ПМЖ без проблем. Возможно сейчас таких проблем и не возникает, но я написала, на всякий случай.

Еще один момент, когда соберетесь идти в полицию, а каких-то документов вам не хватает, фотографии или еще чего-нибуть. Все равно идите, документы потом можно донести. Это нам сказали в цизинской полиции.

ЛилияЯ и Zlata нравится это.
  5. Pjupa

Pjupa Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Милые девушки, отзовитесь пожалуйста, кто беременный делал страховку в Чехии? сколько она Вам встала, на сколько по времени и у какой фирмы делали?! Спасибо огромное заранее за Ваши ответы!

6. Anneta

Симпатии:
    4.010
    Pjupa, ответила Вам в личке.

7. Anneta

Симпатии:
    4.010
    Хочу дополнить один важный момент. Если у вас ВНЖ, то страховку VZP можно оформить только если вы в фирме, если у вас просто ВНЖ, то к сожалению нельзя. Соотвественно можно оформить если у вас ПМЖ, гражданство и у вас ВНЖ и вы состоите в фирме.

Solnce2777 нравится это.
  8. Pjupa

Pjupa Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Спасибо огромное!!!!

Anneta нравится это.
  9. Solnce2777

Solnce2777 Зарегистрированный

Симпатии:
    195
    Anneta, меня интересует тот же вопрос, если можно мне тож в личку

Anneta нравится это.
  10. Лыкова Жанна

Лыкова Жанна Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    а у нас такой случай: дочь гражданка России, выходит замуж, будущий муж-чех, живут в Брно, может кто-то сталкивался, подскажите как правильно оформить страховку чтобы покрыла расходы по ведению беременности и родов, будут ли платить пособие, дочь в Чехии больше года по студенческой визе, сейчас подала на длительное побытие, в апреле свадьба, дадут ли ребенку сразу гражданство? как лучше все оформить? буду признательна за любую информацию

11. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Если бырышня на момент переезда "воссоединилась" с работающим (на ВНЖ) мужем, пребывая на 6 месяце беременности, то никакое пособие не светит. Я правильно понял? А также все расходы на роды несет семья из своего кармана. Верно?

12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    если есть страховка, то пребывание матери в роддоме платит страховая, а вот за ребенка надо будет платить. Еще мужу скидку по НДФЛ сделают, когда ребенок родится и все.

Anneta нравится это.
  13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    если муж-чех, то пребывание новорожденного в роддоме будет покрывать страховка мужа. жене наверное комплексную делать, но тут я не уверена, позвоните в страховую и проконсультируйтесь. а первый пункт - точно знаю.
    насчет гражданства почему муж-чех не позвонит в инстанции и не проконсультируется, ему же это как чеху проще будет...вроде должны сразу по родителю дать.

Anneta нравится это.
  14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    VZP делает, но это как бы не совсем то ВЗП получается... белая карточка, а не зеленая на выходе. и это идет как комплексное страхование иностранцев на основании договора, то етсь оплата за весь срок вперед.

Anneta нравится это.
  15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Или муж гражданин ЕС. В этому случае если ребёнок в сад не ходит, то страховка бесплатно у VZP.

Нам сразу дали в VZP подтверждение, поскольку муж - гражданин ЕС. После этого ВНЖ полгода ждали.

У членов семей граждан ЕС (а чехи - вроде бы граждене ЕС) - обычные синие карточки как и у самих граждан ЕС. Эта страховка покрывает беременность и роды НО не новорожденного, в случае с гражданами ЕС. Что с мужем - чехом не знаю.

До воссоединения и получения собственной страховки, что не так уж чтобы и быстро...

16. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Спасибо за ответ. Вот и чешем репу, так как в Украине государство выплачивает 40000 грн (около 2500 EUR) при рождении первого малыша, а Чехии все на своем горбу тянуть прийдется.

17. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Сравните суммарно сколько ВСЕГО на ребёнка платит украина и чехия (включая скидку на налоги на ребёнка и неработающую супругу). Результат вас удивит. Просто эти деньги размазаны по времени, что весьма логично.

18. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    например скидка налоговая на ребёнка применяется до тех пор пока ребёнок учится. Даже в институте. За 18 лет это около 9000 евро. За неработающею жену возвращаются налоги раз в год 24000 крон. Собственно сами пособия на ребёнка если за 4 года посчитать, выйдет тоже около 9000 евров даже для тех, кто вобще не работал и не платил в чешскую социальную систему до рождения ребёнка.. Так что всё нормально тут с пособиями.

19. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6

Я где-то вычитал, что если женщина не работала в Чехии перед бьеременностью, то никаких выплат не светит. Видимо не то читал, или не внимательно :) Вы меня обнадежили.

20. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    Не совсем обнадёжил. Работать необязательно. Важно чтобы на момент рождения ребёнка прожили не меньше года в Чехии. Этого у вас судя по всему нет.