Нострификация юридического диплома

Ребят у кого есть опыт в решении подобных проблем, у супруги юрид. диплом , я примерно понимаю весь процесс - переводим диплом у судеб. переводчика, потом подаем в карлов университет и ждем ответа , но интересует вопросы , скажем можно ли при настрификации просить подтвердить до балакавра что бы потом доучиться , или они сами это решают. И скажем при отрицательном результате , лучше подаваться в другой университет или же подаваться на аппеляцию ( после аппеляции я так понял уже нельзя будет подаваться в другой университет). И последнее кто в курсе , что дает магистратура конкретно в нашем случае ? Это всего год обучения , скажем если поступить на магистратуру диплом будет признан или туда могут поступить только бакалавры, вот за магистратуру совсем ничего непонятно, разъясните кто в курсе. .

Рекомендованные сообщения

Я знаю одно, делайте кучу копий диплома и отправляете по разным учебным заведениям. Хоть один, но одобрит. И вообще, поищите соответствующую тему - там и ответы есть и ответят.

Я знаю одно, делайте кучу копий диплома и отправляете по разным учебным заведениям. Хоть один, но одобрит. И вообще, поищите соответствующую тему - там и ответы есть и ответят.

Фостер , не нашел такой темы, пожалуйста дайте ссылку, трижды пересмотрел .

Фостер , не нашел такой темы, пожалуйста дайте ссылку, трижды пересмотрел .

https://lifecz.ru/topic/91/

Чуть ниже на одну тему вашей в текущей ветке

А что Вы засоряете Форум однотипными темами . Процедура нострификации для всех дипломов одинаковая, независимо: медицинский, юридический, химические и иные. Видов дипломов очень много и нет необходимости по каждому виду диплома открывать новую тему.

А что Вы засоряете Форум однотипными темами . Процедура нострификации для всех дипломов одинаковая, независимо: медицинский, юридический, химические и иные. Видов дипломов очень много и нет необходимости по каждому виду диплома открывать новую тему.

Просто людей интересует кто проходил путь по другим специальностям , форум выдержит .

Просто людей интересует кто проходил путь по другим специальностям , форум выдержит .

тут дело в том, что опыты нострификации диплома уже сто раз описывались, схема для большинства специальностей одинаковая, я сама лично описывала как делала я и отвечала на вопросы. просто уже реально напрягать стало, что новым пользователям лень читать форум.

...... уже реально напрягать стало, что новым пользователям лень читать форум.
ФАК в начале раздела снимает эти напряги :) Да модеры?!
Да модеры?!

 

Внимательное чтение вообще снимает всякие напряги. Но беда в том, что хоть развешивай факи (в любом смысле) хоть в начале каждой темы - читать не будут.

Поверьте человеку, который ведет переписку с огромным количеством людей в течении большого количества лет.

так вот - читают первое предложение и начинают писать вопросы, на которые ты уже три раза отвечал...

 

Так что - ответ на ваш вопрос - нет, даже пальцем не стоит шевелить. :D

Внимательное чтение вообще снимает всякие напряги. ......нет, даже пальцем не стоит шевелить. :D
Стоит, однозначно стоит!

Всем спасибо , тему нострификации прочитал. Но все же про юридические дипломы там информации практически нет , скоро начнем эпопею с попыткой "узнавания", о результатах буду писать или сюда если модератор оставит ветку или в тему нострификаций . Спасибо , что ткнули носом на форуме давно, ну не увидел я сразу, что есть тема отдельная :) Сори .

про юридические дипломы там информации практически нет

Наверное потому, что нострификация юридического диплома возможна, но работа будет связана с таким уровнем владения языком, что навряд ли это массовое явление, тем более, что недостатка чешских юристов я лично не наблюдаю...

Поэтому, конечно, тема будет оставлена и, пожалуйста, иногда отписывайтесь, если встанете на этот нелегкий путь.

Думаю, всем будет интересно, как у вас будут продвигаться дела.

Путь нострификации юридического диплома ни чем не отличается от любого другого диплома. Я его сам проходил, но давно. Сейчас добавилась оплата за нострификации ( раньше процедура была бесплатна). И я в нескольких ветках упоминал о нострификации юридического диплома. Лучше конечно, тему нострификации дипломов объединить.

Нострификация, по моему глубокому убеждению, делается ДЛЯ ЧЕГО-то, а не ради спортивного интереса.

Вот, если юрист с нострифицированным в Чехии дипломом нбудет работать, как юрист в Чехии - тогда это интересно.

А так - да, нострификация, это процесс одинаковый - что для медицинского, что для юридического

Да хватит тюкать , начал читать и сразу вопросы в какой лучше ВУЗ подать, заочно подходит или нет. На эти вопросы ответов нет. Я сам много повторял людям которые только стали на этот путь и ни че . Написать два слова и все, нет будим писать как все достали . А вообще всем спасибо за любую информацию.

Да хватит тюкать , начал читать и сразу вопросы в какой лучше ВУЗ подать, заочно подходит или нет. На эти вопросы ответов нет. Я сам много повторял людям которые только стали на этот путь и ни че . Написать два слова и все, нет будим писать как все достали . А вообще всем спасибо за любую информацию.

Я уже писал несколько раз в разных темах о нострификации, повторюсь еще раз: юридические факультеты в государственных вузах есть в четырех университетах ( Карловом университете ( Прага), Масариковом университете ( Брно ), университет в Оломоуце и в Плзень), юридические дипломы с приложениями у всех тоже отличаются и по количеству и названиям предметов и по часам этих предметов.

Большое человеческое спасибо .

  • 3 месяца спустя...

И так, как и обещал, рассказываю вести с полей. Сегодня пришёл ответ по юридическому диплому моей супруги, ответ отрицательный. В нострификация отказано, причина - отсутствие двух дисциплин в дипломе и несоответствие по некоторым дисциплинам в часах, прям указано сколько часов там то 4 до 30 часов. Апелляцию подавать не думаем, это мы пробовали в Карлов университет, теперь попробуем в Масариковом. Бой за нострификацию продолжаеться. Если есть у кого нибудь информация можно ли на основании этого отказа, подавать какой нибудь запрос в Карлов чтобы доучиться, по отсутствующим часам и дисциплинам, буду рад любой информации.

И так, как и обещал, рассказываю вести с полей. Сегодня пришёл ответ по юридическому диплому моей супруги, ответ отрицательный. В нострификация отказано, причина - отсутствие двух дисциплин в дипломе и несоответствие по некоторым дисциплинам в часах, прям указано сколько часов там то 4 до 30 часов. Апелляцию подавать не думаем, это мы пробовали в Карлов университет, теперь попробуем в Масариковом. Бой за нострификацию продолжаеться. Если есть у кого нибудь информация можно ли на основании этого отказа, подавать какой нибудь запрос в Карлов чтобы доучиться, по отсутствующим часам и дисциплинам, буду рад любой информации.

Ситуация такая, что можете заново поступить в Карлов Университет и получить юридический диплом этого Университета. Как-бы доучиться, досдать какие-то предметы - законодательством Чехии не предусмотрено. Можете подать на нострификацию в Масариков Университет. Как-бы, понимаете, юридические дипломы у всех - разные ( в зависимости от конкретной юридической специальности, перечня специальных учебных предметов по специальности, самого количества учебных предметов, а также учебных часов по этим предметам).

Ребят, кто в курсе, насчет доучиться глухой вариант, но я так понял, есть вариант поступить и уже тут попытаться зачесть предметы которые сдавал на родине у кого то есть подобный опыт, именно насколько это сложно зачесть предметы, насчет поступления понятно, что явно не легко.

 

Ну что ж, вижу, что тему не удалили, а значит я просто обязан повествовать свои рассказ дальше. Диплом признали в Масариковом, до бакалавра, при этом прислали запрос согласны ли мы на такое признание, мы согласились. Надо сказать, что посылая перевод диплома в масариков на нострификацию, попросил переводчика, перевести 2 предмета которые указал карлов университет как отсутствующие, но по сути просто переведеные переводчиком как синонимы а недословно как это звучит в программе обучения в Карловом, перевести их дословно так как указал карлов университет, что бынебыло претензий. Теперь по дальнейшему подтверждению диплома, бакалавр может доучиться до магистра, в специальности Veřejná správa но не может в специальности Právo a právní věda, так как тут нужно поступать по новой и бакалавриата здесь нет, с другой стороны только по оканчании Právo a právní věda можете работать в суде, адвокатуре, нотариус. Теперь предстоит период изучения углубленно чешского с попытками поступить на магистратуру.

  • 7 месяцев спустя...
Ну что ж, вижу, что тему не удалили, а значит я просто обязан повествовать свои рассказ дальше. Диплом признали в Масариковом, до бакалавра, при этом прислали запрос согласны ли мы на такое признание, мы согласились. Надо сказать, что посылая перевод диплома в масариков на нострификацию, попросил переводчика, перевести 2 предмета которые указал карлов университет как отсутствующие, но по сути просто переведеные переводчиком как синонимы а недословно как это звучит в программе обучения в Карловом, перевести их дословно так как указал карлов университет, что бынебыло претензий. Теперь по дальнейшему подтверждению диплома, бакалавр может доучиться до магистра, в специальности Veřejná správa но не может в специальности Právo a právní věda, так как тут нужно поступать по новой и бакалавриата здесь нет, с другой стороны только по оканчании Právo a právní věda можете работать в суде, адвокатуре, нотариус. Теперь предстоит период изучения углубленно чешского с попытками поступить на магистратуру.

Поздравляю с нострификацией!

 

Я уже выше по теме написал: что если ваша жена в дальнейшем хочет не просто работать юристом в фирме или организации, а в суде, адвокатуре, нотариате - то лучше сразу поступить в гос университет на юридический факультет по специальности право и правоведение, так как нужно будет досконально знать ВСЕ чешское законодательство (а оно побольше русского или иного из стран СНГ) и правовую систему Чехии.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, сама собираюсь подавать свой диплом юриста на нострификацию. Можете подробней рассказать ваш путь с в Масариковым Университететом??

  • 3 месяца спустя...
2 предмета которые указал карлов университет как отсутствующие,
'

 

А можете поделиться списком предметов, которые вам признали в Брно?

'

 

А можете поделиться списком предметов, которые вам признали в Брно?

Как бы согласно чешских законов: при нострификация - не нострифицируется ни “список предметов” , ни оценки по этим предметам.

А нострифицируется (признаётся) - только сам диплом, а не приложения к нему (но при самой нострификации (признании) учитываются количество, состав и перечень учебных предметов, а также учебных часов по ним).

Как бы согласно чешских законов: при нострификация - не нострифицируется ни “список предметов” , ни оценки по этим предметам.

А нострифицируется (признаётся) - только сам диплом, а не приложения к нему (но учитываются состав и перечень учебных предметов, а также учебных часов по ним.

 

Да, я в курсе. Неправильно выразилась: автор темы выше писал, что Карлов Университет отказал по причине несоответствия двух предметов, Масариков признал после исправления перевода. Меня интересует, какие формулировки были приняты в Брно.

Да, я в курсе. Неправильно выразилась: автор темы выше писал, что Карлов Университет отказал по причине несоответствия двух предметов, Масариков признал после исправления перевода. Меня интересует, какие формулировки были приняты в Брно.

Только в случае отказа должны подробно мотивировать “формулировки” отказа, а при удовлетворении заявления - только на их усмотрение.

Только в случае отказа должны подробно мотивировать “формулировки” отказа, а при удовлетворении заявления - только на их усмотрение.

Логика моего вопроса такая – раз один раз с определенными формулировками у кого-то получилось, то есть шанс, что и сейчас на том же факультете получится (плюс неплохо знать, какие формулировки КУ забраковал, чтоб не совершать таких ошибок).

Логика моего вопроса такая – раз один раз с определенными формулировками у кого-то получилось, то есть шанс, что и сейчас на том же факультете получится (плюс неплохо знать, какие формулировки КУ забраковал, чтоб не совершать таких ошибок).

А откуда Вы можете знать: какой сотрудник университета будет заниматься нострификацией вашего диплома и какие у него могут возникнуть “ формулировки”?

 

Возможно: по отношению к учебной программе Карлова университета: на своей родине в вашей программе обучения не будет достаточно объема часов по праву Европейского Союза, судебной практике Суда Европейского Союза, предмету по правам человека и ещё несколько другим предметам, которым не очень уделяется внимание на родине.

А откуда Вы можете знать: какой сотрудник университета будет заниматься нострификацией вашего диплома и какие у него могут возникнуть “ формулировки”?

 

Олег, есть два варианта: я могу подать документы без учета чужого (не) удачного опыта или я могу получить ответ от человека, который проходил через эту процедуру, может мне скинуть какие-то фотографии, сканы и прочее, а я дальше прикину, как мне эту информацию учесть. Второй вариант мне лично импонирует больше, поэтому, если у вас нет конструктивной информации по данной теме, то нам с вами в этом разделе форума беседовать не о чем.

Олег, есть два варианта: я могу подать документы без учета чужого (не) удачного опыта или я могу получить ответ от человека, который проходил через эту процедуру, может мне скинуть какие-то фотографии, сканы и прочее, а я дальше прикину, как мне эту информацию учесть. Второй вариант мне лично импонирует больше, поэтому, если у вас нет конструктивной информации по данной теме, то нам с вами в этом разделе форума беседовать не о чем.

- Я свой юридический диплом успешно нострифицировал в Чехии ещё свыше пяти лет тому назад.

Наверх
  • Создать...