Мой прадед был Чех...

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем ALISAALEGRA, 10.11.16.

Рекомендуем:

1. ALISAALEGRA

ALISAALEGRA Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мой прадед ( по отцовской линии) был Чех, есть ли у меня возможность обращаться в консульство с заявлением на получение разрешения на постоянное проживание на основании чешского происхождения? Или это слишком дальний родственник?
    Спасибо;)

2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.114
    Здесь на Форуме есть тема ( а может быть и не одна) по вопросу чешских краян ( имеющих чешские корни). Поэтому поищите эту тему. А если коротко, то теоретически, Вы имеете такое право, которое необходимо подтвердить надлежащими документами и возможно состоять в членах соответствующей Краянской общественной организации. Больше информации, чем от тех, кто сам прошел все этапы по этому вопросу, Вы не от кого не получите ( очень специфическая тема).

3. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.545
    Возможность есть у всех. Вопрос в том, как это на это отреагирует Чехия. Вот, например, у моих детей прабабушка - немка, а дедушка родился в Австро-Венгрии. Но ни немцы гражданства не дают, ни австрийцы. ;)

4. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    А у вас есть официальные документы, подтверждающие национальность прадеда

5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    560
    У них нет программы по предкам?

6. olegka

Симпатии:
    1.114
    В ФРГ нет программы по предкам, а есть программа по эмиграции этнических немцев на родину - я еще с середины 90 годов юридически помогал в оформлении нужных документов и эмиграции.

7. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.545
    Есть. Но исключительно по ближнему родству: мама-папа. Бабушки... Пра... В счёт не идут

8. ALISAALEGRA

ALISAALEGRA Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо, обязательно поищу....

Планирую запрашивать в Архивах....

Последнее редактирование модератором: 13.11.16
  9. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Вначале сосотавте приблтзительную хронологическую линию событий и родства , тогда будет легче в дальнейшем заниматся поиском, еще раз подробно повыспрашивайте всех родственниковю которые хоть что то помнят

Вообщето нужно помнить , что в СССР могли насильно менять национальность

Последнее редактирование модератором: 13.11.16
  10. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.350
    Ну про "насильно менять" я не согласна. Другое дело, что люди сами себе меняли национальность, опасаясь проблем, связанных с пятой графой

Yuliya Mildner и Natalie нравится это.
  11. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.485
    Злата, если с тим не сталкивалась, то не нужно утверждать, о пятой графе- это отдельный роман, пока говорим о национальности вообще

12. olegka

Симпатии:
    1.114
    А свидетельства о рождении ( или дубликата или повторного свидетельства о рождении) деда не осталось ( власти - интернационалисты- большевики как раз любили графу о национальности (5)? И какая национальность родителя ( отца) указана в свидетельстве о рождении вашего отца? Это может облегчить поиск чешских корней.

13. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Мы жили в разных странах?
    Например, когда Западная Украина вошла в состав СССР в 30-х годах - графу национальность вообще не заполняли. То есть абсолютно.
    Поэтому сейчас, чтобы подтвердить национальность (например в случае предков-евреев) нужно запрашивать архивные данные по записям в синагогах.
    А если учесть, что архивы Львова были уничтожены - вот теперь и мучаются люди)))
    В позднем сссре графа национальность (пятая) была обязательна. Но существовала возможность выбора, то есть при получении паспорта, если родители принадлежали к разным национальностям, ребенок мог выбрать более "безопасную".
    Но, как мрачно шутили - бьют по морде, а не по паспорту)))
    Насильно менять национальность - такого я не слышала никогда. Если у кого-то есть данные по этому поводу, пожалуйста, дайте ссылки на источники (не берем во внимание внутриэтнические разборки в Армении и Азербайджане)

Anneta и Natalie нравится это.
  14. olegka

Симпатии:
    1.114
    Еще в СССР Национальность указывалась в паспортах, кроме разного рода анкетах ( в том числе и автобиографиях и биографиях) и документах при рождении, вступлении в брак и иные случаи семейной и общественно-политической жизни ( например в военных билетах). И оригиналы паспортов при регистрации смерти как,правило, забирали в отличие от остальных документов, остававшихся у родственников. И я не писал о Вами названной " насильственной " - принудительной изменении национальности предков - хотя это, например в Украине, возможно было сделать в судебном порядке - в актовых записях актов гражданского состояния в ЗАГС с 1991 до 2000 - 2001 года ( до принятия новых нормативно-правовых актов). И да, в СССР национальность - при выдаче паспорта в 16 лет записывали по желанию человека: одну из двух национальности, указанных в свидетельстве о рождении ( отца или матери). И также, вроде, автор темы ищет чешские корни, а не еврейские.

Последнее редактирование: 13.11.16
  15. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Про "принудительную" - это я не вам)))

16. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    265
    Меняли, причем принудительно - то есть выбор невелик - или в лагерь или ты не немец. У дальних родственников в Саратове в конце 30-х именно так и было. Потом в 90-хх внуки не могли доказать немецкие корни, пришлось идти в обход, так сказать.

17. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Думаю, что это единичные случаи или отмазка добровольно поменявших национальность. Если бы это явление было в каких-то, коль сколь-нибудь массовых масштабах (то есть являлось бы гос.политикой) - мы бы не имели вообще немцев в Казахстане , не имели бы массовой эмиграции в Германию из этих областей и все же это было бы более на слуху, чем кто-то там один когда-то кому-то сказал...
    Не, я таки настаиваю, что политики насильственного изменения национальности - в сссре не было. Но, конечно, если я ошибаюсь, то хотела бы как-то получить хоть какие-то пруфы.
    А то, ясное дело, всякое бывает - вот просто прошел этот факт мимо моего сознания, а на самом деле - это все знают))

18. olegka

Симпатии:
    1.114
    А кто изобрел новую национальность - " новую общность - советский народ " - не СССР ли?

19. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    265
    Я то же думаю, что единичные - им просто дали возможность это сделать. Остальных просто сослали нафиг в Казахстан или Сибирь. Много евреев меняли национальность, так как при совке евреем было быть совсем не кошерно :) Хотя честно говоря, я не знаю ни одного случая среди знакомых еврейской национальности, что бы их притесняли именно за 5-й пункт. Скорее это были отголоски сталинского времени. А изменения были административные, так сказать у народов Крайнего Севера- коренную национальность ставили всем проживающим. что бы сохранить исчезающий этнос ( показухи ради, конечно же). Но речь идет о максимум тысячах человек, что в масштабе всего населения капля в море, конечно. Кстати, цыган много в "русские" записывали.

Zlata нравится это.
  20. olegka

Симпатии:
    1.114
    Автор темы обратился за помощью по чешским корням, а не еврейским, немецким или цыганским и иным корням ( строго по названию форума ).