Пилотный проект "По привлечению квалифицированных кадров из Украины"

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Lusien, 08.11.16.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.653
    Решила создать нову тему и предлагаю включить сюда две существующие:
    http://www.lifecz.ru/threads/10946/ - название этой темы не совсем соответствует реалиям, т.к. это не только синие карты, а и рабочие тоже, поэтому при поиске инфо на эту тему можно не обратить внимание;
    http://www.lifecz.ru/threads/11206/ - в новостях ее точно никто не найдет.

Основная информация есть в вышеприведенных темах, дополню от себя:
    Первоисточник: http://www.mpo.cz/dokument174285.html - высококвалифицированные специалисты;
    http://www.mpo.cz/dokument178478.html - вторая часть.
    В вышеприведенных ссылках внизу перечень документов.
    Коротко:
    Заявку на участие подает работодатель на конкретного работника. Для участия надо соответствовать требованиям, перечисленным в ссылках выше, они довольно просты.
    Со второго квартала 2016 года в проект присоединилось министерство здравоохранения, а значит стало возможным участвовать врачам.
    Важный ньюанс для врачей, особенно стоматологов: обычного разрешения министерства на 5-тимесячную практику для участия в проекте недостаточно, обязательно должно быть разрешение на добу учриту под конкретного работодателя. Ранее такие разрешения могли взять только аккредитованные больницы (даже без сдачи тестов), что исключало стоматологов, т.к. аккредитованных стоматологий в Чехии практически нет (шесть штук кажется на всю Чехию и попасть туда нереально).

Теперь конкретно наш процесс:
    Работодатель подал заявку 23.06.16 (до этого месяц министерство определяло список документов и т.д.)
    Потом были летние отпуска, потом выяснилось, что надо на добу учриту вышеназванное, подали заявку на него, потом оказалось, что пока рассматривалось заявление, закончились сроки действия справок.
    В итоге 29.09 мужа приняли в проект.
    Ровно через три недели позвонили из посольства, назначили дату сдачу документов (без записи в Визапоинт, ради чего собственно это все и затевалось) на 01.12
    вчера он документы сдал, ждем по обычной процедуре 60 дней.

Итого: огромные плюсы проекта в двух вещах:
    1. Мы получили розгоднути на добу учриту на 1 год (почему-то не на два, как ожидали)
    2. Не было записи в визапоинт

Минус - все затянулось на полгода, все доки для подачи у нас были готовы в начале июня

Евгения 4444, locomachine, Yurij33 и ещё 1-му нравится это.
  2. Malinka

Malinka Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Поздравляю ВАС !!! Подскажите, где же найти работодателя готового участвовать в проекте? Спасибо

3. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Ну... в Чехии)))
    Вы сначала ищите работодателя, а потом предлагайте поучаствовать, на крайняк рассказывайте ему каждый шаг что нужно делать. Вы же не будете изза пусть даже 1500 евро идти на работу лишь бы к кому? Главное все-таки город, сам работодатель и сама работа

stomatologua нравится это.
  4. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    227
    Откровенно говоря не совсем понял...??? Вы пишете 08.11.16 года о том что вам назначили дату сдачи документов на 01.12 и тут же пишете что вчера (т.е. 07.11.2016р.) муж здал документы и вы открыли выжидательный период 60 дней...?
    Один из плюсов как то тоже меня смутил немного... В общем, под русской транскрипцией чешских слов я понял что что имеется в виду разрешение на определённый период времени... непонятно как вы его уже получили когда только вчера подали документы...? И что это за период в 1 год если трудовая карта открывается на два года...? Может в свете этих мутных экспериментов дешевле будет пойти традиционным путём...?
    PS: Сидел, сидел и решил попробовать догадаться... А может под разрешением на 1 год имелось ваше участие в проекте (мужа в смысле)... т.е. в течении года он может просить оформления на трудовую карту (2 года)...?

Последнее редактирование: 11.11.16
  5. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    184
    Карту можно оформить на 2 года, но разрешение на прохождение практики могут дать на 1 год. Потом нужно опять писать в министерство и просить продлить, если после тестов не прошло 2 года.

6. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Блин, чета я тупанула. 29.09 приняли, через три недели позвонили и назначили 07.11 на подачу.
    Разрешение на 1 год - это для врачей, если вы не врач, а точнее не стоматолог, то вам не надо и не понятно. Это значит есть год спокойной работы без сдачи устного экзамена, вместо полгода ( а надеялись на два, на срок трудовой карты)

7. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Разрешение на практику 1 год - это период, при этом работать 5 мес можно. А мы получили год работы

8. Setika

Setika Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Lusien
    Т.е. тесты вы сдали успешно и подавались на этот проект после получения разрешения на 5 мес практику?Я вас правильно поняла?

9. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Да.

10. Lusien

Симпатии:
    1.653
    Обожаю нашу страну, уже нашлись умельцы:
    Это на сайте посольства опубликовали.
    Нуачо, очередная программа, даже официальная... очередной повод для развода тех, кто не умеет собирать информацию и не хочет самостоятельно все это делать

Malinka, Alzav, Verolka и ещё 1-му нравится это.
  11. antukruzovuy

antukruzovuy Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Здравствуйте. Тоже посчастливилось поучавствовать в проекте, прошел все собеседования. Сейчас работодатель готовит документы. Поделитесь опытом - сколько времени буду ждать? Какая процедура в консульстве, и на что обращает внимание сам консул?

12. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    227
    Мне три месяца назад тоже казалось что посчастливилось... Сейчас же склонен думать, что до посчастливилось ещё далеко... Исходя из Вашего поста можно понять что Вы прошли собеседования у работодателя... Увы... Это только начало... Работодатель должен запустить процедуру участия в проекте самого предприятия и подать Вас как необходимого ему специалиста... И потом начинается тягучее время ожидания... говорят что до трёх месяцев... Я уже готовлюсь заново менять справку о несудимости (срок годности 3 месяца)... В общем ждать конкретно начинайте от момента когда Ваш работодатель зарегится в проекте и подаст Вашу фамилию и документы в консульство... НУ а пока просто ждите... :)

13. Lusien

Симпатии:
    1.653
    В консульстве вы молча сдаете документы и все.
    Ждать - ну кто ж знает сколько, у кого-то три недели, у нас три- четверг месяца потеряно только на проект - но это для врачей.
    Возможно сейчас резвее все, тогда мы буквально первопроходцем были

14. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.106
    " Резвее " было до 2011 года, а сейчас, как, правило, затягивают по срокам ( по причинам - на Форуме освещали многие ( и я в том числе) практически всем.

15. Onuferko

Onuferko Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    1. При чем тут 2011, если проекту по сути меньше года?
    2. Могу ошибаться, но почему-то не вспоминается примеров с форума, когда затягивали рассмотрение именно по проекту. Только без "а вот из моей практики...", пожалуйста.
    В целом все проходит очень быстро и без заморочек, так что не стращайте людей. Главное - желание работодателя собрать и подать бумажки. Хотя там и небольшой список.

Lusien нравится это.
  16. olegka

Симпатии:
    1.106
    Ну, ну. Поживем - увидим! Ваши аргументы очень напоминают аргументы сотрудников миграционной службы МВД Чехии.

17. Onuferko

Симпатии:
    56
    Так уже увидел на своем примере. Ровно через 60 дней конверт с положительным решением лежал в почтовом ящике.
    P.S. Не медик, на медиков проект был позже расширен.

Lusien нравится это.
  18. olegka

Симпатии:
    1.106
    Вы что-то очень скрытный ( шпионский) - я ни в таблице результатов, ни на других постах не нашел актуальную ( при получении визы ( ВНЖ) информацию о сроках получения Вами карты - то, есть - чем можете доказать ( подтвердить)? Иначе - это троллинг и болтовня!

19. Onuferko

Симпатии:
    56
    Зато Вы уж точно не скрытный - в каждой теме светитесь со своим мнение. Которое часто противоречит действительности.
    Да еще и за два поста успели обозвать меня троллем, болтуном и адептом Внитры (уж поверьте, я к ним любви не питаю. высиживать 2 раза в очереди по 3 часа, чтобы сменить адрес - это издевательство)
    Таблица? Ок. Строчка 124. Вот заглянул в таблицу и оказалось, что по дате из письма решение было вообще через 46 дней. Возможно письмо долго шло, уже не помню.

Lusien нравится это.
  20. olegka

Симпатии:
    1.106
    Я не буду с Вами спорить - я, практически, уже ушел с этого Форума ( который я люблю и уважаю)! Мои клиенты и я уже переорентировались на другие более благополучные и более благо препятствующие страны с точки зрения своих планов ( Польшу и другие страны Европы). Желаю Вам и всем форумчанам удачи и всего самого наилучшего!