Магазины и аптеки нон-стоп в Чехии

Мы с вами сейсчас живем в разных реалиях...

 

Сломав руку в 2 часа ночи, конесно можно бежать к врачу.... прийдется кочечно заночевать под травмпунктом до 9 утра... но это мелочь... главное же прибежать....

 

Когда матере живущей на дачах стало плохо с сердцем... это ничего, что скорая ехала час двадцать... она же приехала...

И привезла в больну, где недовольная врачь бурчала, что спать не дают - возьсь тут ночами с акоголиками... хотя мать не пьет.... капельницу вставила и ушла...

 

А когда друг прибил ралец на даче и поехал в ростов в больницу только в третьей приняли без полюса... но толком ничего не сделали..за это время пошло заражение и палец отрезали нафиг...(в три этапа... сначала кусачек, а черт гниет, потом кусоче, гниет.. а потом совсем)

Они же врачи... им виднее....

За чем ему палец? И девяти хватит...

Я, так думаю, если работают ( и успешно) круглосуточные магазины и аптеки, значит, есть соответствующий спрос, который удовлетворяется вышеуказанными заведениями (почему, после 17-18-19 и позже, и в выходные, и в праздничные дни и не делать покупки). Все должны быть толерантными ( кому нравится посещать магазины и аптеки днем, и кому нравиться ( или вынуждены) посещать их в недневное время).

Оказывается чеху проще вызвать скорую ....

Так и есть, мало кто сам дома лечиться, иногда с такими глупостями приходят.

P.s. Клизму при отравлениях не ставят, само льет

 

Мы с вами сейсчас живем в разных реалиях...

Они же врачи... им виднее....

Я так понимаю Вы о росмедицине говорите

Я, так думаю, если работают ( и успешно) круглосуточные магазины и аптеки, значит, есть соответствующий спрос, который удовлетворяется вышеуказанными заведениями (почему, после 17-18-19 и позже, и в выходные, и в праздничные дни и не делать покупки). Все должны быть толерантными ( кому нравится посещать магазины и аптеки днем, и кому нравиться ( или вынуждены) посещать их в недневное время).
в РФ спрос на это есть, в Чехии - нет, если кому-то приспичит ночью купить продукты, то есть Теско до 12 ночи работает. что касается аптек, то просто поедут на поготовость, а не в аптеку.
Мы с вами сейсчас живем в разных реалиях...

Ну , это да))

прийдется кочечно заночевать под травмпунктом до 9 утра.

Ясное дело, что медицина у нас разная... Мы ж все же о Чехии больше говорим... А тут не надо ночевать, может в очереди постоять - это да, бывает.

 

Все должны быть толерантными

Режим работы магазинов к толерантности никакого отношения не имеет, а единственно к законам и традициям в данной стране))

 

В конце концов, я помню, что мы к 12 часам все сладкое в доме съели... И хотели еще... Так пошли на ближайшую заправку)))))))

Но и в голову не пришло возмущаться отсутствием нон-стоп магазинов)))))))))

Приведенный в качестве примера энтерос гель имеет свойство высыхать, даже если тюба с ним полная, но была хоть раз открыта.... И каждое утро проверять - не высох ли... сомнительное удовольсьвие.. Проще при необходимосьти (если ребенку стало плохо) пройтись и купить новый...

есть куча других сорбентов, которые прекрасно и долго хранятся и в одноразовых пакетиках.

У меня трое детей, но пока ни одного мне не удалось энтерос-гелем накормить и я их понимаю - сама когда-то принимала, так если рвоты и не было, то начнется от него

у него и написано, что с рвотой или калом (у кого как) выводятся вредные вещества из желудка....

 

Моему ребенку помог, когда увезли в больницу по скорой и там в инфекционном отделении за несколько дней ничего не смогли сделать - проблемы продолжались...

 

Я его забрал... и дома сам отпаивал....

жив - здоров...

(не помню - или 2 или 3 года было ребенку...)

Глубоко уверена, что по приезду магазины и те же аптеки до 17 будут страшно напрягать. Просто потому, что дома под окном супермаркет до 23.00 (к тому, что он не круглосуточный, привыкали месяца три) и совершенно нет культуры планировать свои покупки, списки писать... ну забыл, приспичило - сбегал.

Но, так же сильно уверена, что это все дело времени и привычки. Пару раз останемся без чего-то нужного в связи с закрытием - очень быстро научимся писать те же списки заранее и планировать свои покупки

есть куча других сорбентов, которые прекрасно и долго хранятся и в одноразовых пакетиках.

У меня трое детей, но пока ни одного мне не удалось энтерос-гелем накормить и я их понимаю - сама когда-то принимала, так если рвоты и не было, то начнется от него

Гадость противучая, но действует прекрасно. Мне своего дитенка удалось уговорить его принимать.:D

 

Глубоко уверена, что по приезду магазины и те же аптеки до 17 будут страшно напрягать. Просто потому, что дома под окном супермаркет до 23.00 (к тому, что он не круглосуточный, привыкали месяца три) и совершенно нет культуры планировать свои покупки, списки писать... ну забыл, приспичило - сбегал.

Но, так же сильно уверена, что это все дело времени и привычки. Пару раз останемся без чего-то нужного в связи с закрытием - очень быстро научимся писать те же списки заранее и планировать свои покупки

Конечно, дело привычки, причем мы привыкли где-то за месяц всего.
Locomachine Newbie

:-D Есть заведения работающие нонстоп, так и называются НОНСТОП, там чех получит всё что надо чтоб выжить до утра! :-D

Травмпункт дома (в России) работает круглосуточно. Там только один дежурный врач. Узнала об этом случайно, перед отъездом в Чехию с сыном ездили как раз. А так, тоже думала бы, что не работают по ночам.

А круглосуточные магазины в России нужны из-за того, что существуют "странные" графики работы. С утра до вечера, посменно. Времени в рабочее время просто нет, а кушать надо. А ну да, еще перед праздниками, например, новогодними, народ начинает скупать все подряд везде! Очереди везде бешеные, поэтому мы с мужем ездили в круглосуточные ночью, а то толпы мы не любим..

Здесь в Чехии недолго привыкала к тому, что магазины рано закрыты. Главное - планировать покупки, писать списки.

Мы когда только переехали в Чехию, жили в районе, где ближайший магазин (и это был торговый центр) далековато. Общественный транспорт туда не ходил от нас. Поэтому мы с сыном ездили на трамвае 20 минут до центра и там закупались. И если что-то забыл, то извините! )) Спартанский стиль обучения. Или по бразильской системе. Кому как больше нравится )))))

Главное - планировать покупки, писать списки.

У меня магазинов кругом - куча, супермаркет - 5 минут, мини-маркет - напротив, три вечерки... нет пять...

Так я всегда пишу списки.

Во-первых - ничего не забудешь,

во-вторых - не купишь лишнего.

в-третьих - я люблю списки)))

В-четвертых - все равно... за десять минут до закрытия вдруг приспичивает съесть мороженное или помело, которое не купила..

Можно сбегать, типо для здоровья))))))))

Кстати, по-моему, тут не знают, что такое зеленка...

Или знают? А? врачи?

Есть какой-то типа раствор с названием Novikov, или что-то в этом духе, говорят подобие зелёнки.

Ну это и есть зеленка типо))

blog.wuwej.net/2008/03/17/co-je-to-novikov.html

Но я не видела ни разу, чтобы ее применяли...

  • 1 месяц спустя...
AnchousPetrovna Newbie

Я могу придумать десятки адекватных причин когда необходима нонстоп аптека или магазин)))) Например, внезапно начались критические дни, а женских средств гигиены и след простыл или ближе к ночи понимаешь, что молоко на утреннюю детскую кашу выпил папа закончилось, а у тебя семеро по лавкам ( с которыми можно кстати не только забыть про молоко, а только к вечеру вспомнить, что утром чайку себе налил попить)))) илимолодят настигла страсть внезапно, а контрацептивы закончились и т.д. У меня богатая фантазия)))

Конечно, это скорее исключения, но понимание что "круглосуточный источник благ" присутствует просто успокаивает. А то что им может и воспользуешься им пару раз в год и ладно.

А мне как раз таки не понятно, как можно забыть про молоко, если у тебя семеро по лавкам, им как раз-то и надо затариться, чтобы всем хватило и папе в том числе:). Или критические дни, что мешает держать дополнительную упаковку гиг.средств, ведь не раз в полгода они случаются, а каждый месяц. А противозачаточные, я в кашмарном сне только такое могу увидеть:), что закончились мои таблетки, а новые я не купила и т.д.

В аптечке у меня есть все самое необходимое, именно, чтобы не бежать куда-то ночью, мне так спокойнее. Вот на днях у дочки разболелся зуб, время 10 вечера, обезболивующее в аптечке есть и бежать никуда не надо.

А мне как раз таки не понятно, как можно забыть про молоко, если у тебя семеро по лавкам, им как раз-то и надо затариться, чтобы всем хватило и папе в том числе:). Или критические дни, что мешает держать дополнительную упаковку гиг.средств, ведь не раз в полгода они случаются, а каждый месяц. А противозачаточные, я в кашмарном сне только такое могу увидеть:), что закончились мои таблетки, а новые я не купила и т.д.

В аптечке у меня есть все самое необходимое, именно, чтобы не бежать куда-то ночью, мне так спокойнее. Вот на днях у дочки разболелся зуб, время 10 вечера, обезболивующее в аптечке есть и бежать никуда не надо.

Да ладно, вот у меня аллергия ударяет раз в сто лет, бывает нужно врезать цетиризина, а блистер найти не можешь. И либо всю ночь хлюпать носом и плакать, либо бежать в круглосуточную аптеку. С обезболивающими аналогично.

AnchousPetrovna Newbie
им как раз-то и надо затариться,

Вот затарился им впрок - а оно возьми да скисни))))

А противозачаточные, я в кашмарном сне только такое могу увидеть

Да я какбэ не о таблетках)))

Да и суть не в этом, а как я уже писала выше

понимание что "круглосуточный источник благ" присутствует просто успокаивает. А то что им может и воспользуешься им пару раз в год и ладно

Круглосуточно работающие магазины и аптеки создают сервис и дополнительный комфорт в проживании. Я вот служил на острове и запасались всем на срок: полгода - год и было некомфортно.

Круглосуточно работающие магазины и аптеки

... создают неудобство для работающих там.

Потому что только в крайних случаях человеку не полезно спать ночью.

Если это производство какое-нибудь, цикл которого нельзя остановить.

всё остальное - только эксплуатация людей. Нездоровая.

AnchousPetrovna Newbie

Ну есть много профессий, где люди работают круглосуточно: полиция, медики, пожарные и т.д. Негуманно конечно, но это жизнь.

но это жизнь.

упс... так можно оправдать всё)))))))))

AnchousPetrovna Newbie

Ну если круглосуточный магазин -- это блажь, то в город в котором нет круглосуточного медобслуживания я не поеду жить. Это же жизнь?))

Я не понимаю, что такое "круглосуточное медобслуживание".

Это при том, что работаю в сфере, достаточно тесно связанной с медициной))))

AnchousPetrovna Newbie

Ну если что-то случается ночью, куда обращаются чехи? Куда везут/несут/зовут/звонят с отрубленными пальцами, открытыми переломами, судорогами и разным видами приступов? Вот такое место должно быть в моем городе))) Да и наверное в любом цивилизованном месте. Там же круглосуточно работают?

Ну это без проблем))

если у вас (не дай бог) инсульт, сердечный приступ, вы отрубили себе ногу нечаянно - то звоните в службу спасения и через 5 максимум 10 минут приезжают люди, которые вас сохранят и доставят в ближайший медицинский центр, где вас начнут спасать еще лучше.

Но да - если у ребенка температура 38, то вы должны сами поехать в больницу - от этого - не спасают и врач домой не прибежит.

 

В интернете есть вся необходимая информация, куда обращаться.

AnchousPetrovna Newbie

Эт я понимаю))) Но они же круглосуточно работают?))) Бесчеловечно и беспощадно?))) Прям ночью не спят, хотя и вредно?))) Это же жизнь))))

Я заметила, что наши люди очень (извините) истеричные насчет болезней...)))

 

Да, я не спорю, есть профессии, которые вынуждены работать ночью, потому что их цели благородны. Но продавать по ночам презервативы из-за дурной головы - это не есть проявление благородства и заботы.

AnchousPetrovna Newbie
что наши люди очень (извините) истеричные насчет болезней...)))

Да я-то ладно, могу в очереди в травмпункт несколько часов с переломом терпеливо сидеть))) Но вот мои малолетние засранцы...)))

Но продавать по ночам презервативы из-за дурной головы - это не есть проявление благородства и заботы.

Это есть профилактика ЗППП и абортов, с которыми в Чехии еще терпимо, а вот Россия впереди планеты всей.

профилактика ЗППП и абортов

Дык я против профилактики ничего не имею))

Но разве какой-то напряг - покупать всё в нормальное время?????????????

нет.

Главное организовать себя, пространство и время))

 

Кстати, и дети ждут. Да.

В Чехии, как вы знаете, нехватка врачей. Но даже, если бы их и хватало - когда привозят на детское отделение сразу трех малышей, например с температурой - очередь неизбежна...

Ну а травмы - вообще в другом месте.

Но и там бывает, что ждешь.

Если травма не угрожает жизни - правила для всех одинаковы.

Наверх
  • Создать...