ВНЖ для семьи гражданина ЕС

По идее не должны были. Основным документом для иностранцев в любом случае остаётся загранпаспорт. Без него остальные недействительны.

А может вместо загранпаспорта быть внутренний паспорт "občanka" т. К для граждан Ес нет необходимости наличие загранпаспорта для работы или перемещения?

А может вместо загранпаспорта быть внутренний паспорт "občanka"

На территории Чехии - да, почему нет))

На территории Чехии - да, почему нет))

Мне сейчас стало просто интересно -)) По територии ЕС мы используем внутрение паспорта, когда делали ВНЖ для граждан ЕС давали паспорта свои, но по дериктиве европейского союза граждане ЕС могут использовать свой внтурний паспорт. Это я к том, что "руск" получил ПМЖ до окончания загран паспорта.

 

Za cestovní doklad se považuje:

  • veřejná listina, která je jako cestovní doklad uznaná Českou republikou,
  • průkaz totožnosti občana Evropské unie, --> Можно использовать внутрений паспорт.
  • cizinecký pas s územní platností ve všech státech světa,
  • cestovní průkaz totožnosti, nebo
  • cestovní doklad vydaný Českou republikou na základě mezinárodní smlouvy,
  • náhradní cestovní doklad Evropské unie,
  • seznam žáků cestujících na školní výlet v rámci Evropské unie, obsahuje-li
    • 1. fotografie žáků, kteří nejsou schopni se prokázat průkazem totožnosti obsahujícím fotografii,
    • 2. potvrzení členského státu Evropské unie, ve kterém má žák místo bydliště, že žák je oprávněn se do tohoto státu vrátit, a za předpokladu, že členský stát Evropské unie, ve kterém má žák místo bydliště, oznámil České republice, že má seznam žáků uznávat jako cestovní doklad.

Нет, до окончания срока действия моего загранпаспорта.

Это просто совпадение.

 

У меня ПМЖ, биометрическая карточка на 10 лет, а загранпаспорт я оформляю только на 5 лет. Недавно получила новый загран, ездила в

Оамр, записали новые данные.

 

Все дело в том, что на 10 лет выдают не ПМЖ, а именно саму карточку.

Когда надо продлевать карту, уже не надо собирать документы, только анкета заполняется и все, ну и колки соответственно принести.

У мужа тоже самое.

Нет, до окончания срока действия моего загранпаспорта.

Самое то!!! На срок действия паспорта. У жены паспорт заканчивается через полтора года, и я ей говорю, чтобы ехала домой и сделала биометр. Паспорт. Спокойнее будет, да и не сравнить 10 лет с 1.5 годами в старом. То же самое читал на немецком форуме. Лучше новый, но, с большим запасом лет. Вот, как-то так.

  • 2 недели спустя...
Живностяк я открывал

 

Не подскажете буду открывать живностяк для ВНЖ, и нужна мне ещё лицензия на перевозку, для ее получения требуют подтверждение того что хозяин квартиры не против чтобы по его адресу был зарегистрирован офис (физически там офиса не будет), как называется такой документ и где его можно изготовить? Может это все в договоре аренды написать? Нотариус и т. Д?

Спасибо.

Не подскажете буду открывать живностяк для ВНЖ, и нужна мне ещё лицензия на перевозку, для ее получения требуют подтверждение того что хозяин квартиры не против чтобы по его адресу был зарегистрирован офис (физически там офиса не будет), как называется такой документ и где его можно изготовить? Нотариус и т. Д?

Спасибо.

Бланк надо на живностенском уржаде взять.

Мне там выдали.

 

Вот очень похоже, что это тот же самый бланк.

разрешение.pdf

Вот очень похоже, что это тот же самый бланк.

 

Спасибо,

Просто заполняется без заверки нотариусом?

Спасибо,

Просто заполняется без заверки нотариусом?

Если собственник недвижимости подпишет его в живностенскем Уржаде - то не обязательно нотариальное заверение, а если нет - могут потребовать, чтобы его подпись была нотариально заверена (в Праге в некоторых живностенских уржадах - так во всяком случае).

Не подскажете буду открывать живностяк для ВНЖ, и нужна мне ещё лицензия на перевозку, для ее получения требуют подтверждение того что хозяин квартиры не против чтобы по его адресу был зарегистрирован офис (физически там офиса не будет), как называется такой документ и где его можно изготовить? Может это все в договоре аренды написать? Нотариус и т. Д?

Спасибо.

У меня в договоре аренды написано.

Живностяк для ВНЖ это чтото из области ненаучной фантастики?

Живностяк для ВНЖ это чтото из области ненаучной фантастики?

Почему? Разве на основании предпринимательства не дают внж?

Почему? Разве на основании предпринимательства не дают внж?

Ну, мы же не теоретики тут?

Ну, мы же не теоретики тут?

Мне показалось, что ТС - гражданин ЕС. Почитайте его посты. Возможно, в его случае, всё сработает.

Ну, мы же не теоретики

Да, гражданам ЕС - почему нет?

Мне показалось, что ТС - гражданин ЕС

А зачем гражданину ЕС - ВНЖ? Ему его и не выдадут. Только подтверждение о временном пребывании гражданина ЕС, для которого ничего и не нужно, кроме места жительства и страховки.

А зачем гражданину ЕС - ВНЖ?

Только подтверждение о временном пребывании

Если уж быть точным, то pokud hodlají na území ČR pobývat po dobu delší než 3 měsíce, mohou požádat o vydání potvrzení o přechodném pobytu či o povolení k trvalému pobytu.

Но сколько раз народ говорит - вид на жительство. Так что не вижу прям такого уж криминала.

Мы сначала получили ВНЖ, потом ПМЖ. Через 3 года наличия ПМЖ можно подать на гражданство.

Мне показалось, что ТС - гражданин ЕС. Почитайте его посты. Возможно, в его случае, всё сработает.

В таком случае цель не имеет значения. В случае трудоустройства - положена VZP всем членам семьи, во всех остальных случаях - коммерческая страховка. Больше разницы нет, хоть с живностняком, хоть без, легальные средства к существоавнию для ВНЖ показывать не нужно, только адрес и страховку. Можно получить ВНЖ, потом живностяк открыть, чтобы 2 раза на живностенский уржад не бегать.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], ТС не задавал вопрос, как лучше. Он спросил, как сделать определённую вещь. Я, опираясь на личный опыт, ответила.

Но сколько раз народ говорит - вид на жительство. Так что не вижу прям такого уж криминала.

Та криминала-то нет, но вот характер разный.

ВНЖ - это в первую очередь разрешительный характер. Этим сокращением обычно называют разрешение на долговременное проживание. И это в первую очередь справедливо для т. Н. Граждан третьих стран.

Гражданин ЕС не получает разрешение. Его проживание есть право, а потому он получает только подтверждение о проживании. Т. Е. Характер уведомительный, а не разрешительный.

 

А вот ПМЖ уже для всех разрешительный и тут можно объединить понятия)

Мы тут уже до юридических тонкостей добрались, а ТС вообще молчит... Мож он просто вопрос в не ту тему написал)))

ВНЖ - это в первую очередь разрешительный характер. Этим сокращением обычно называют разрешение на долговременное проживание. И это в первую очередь справедливо для т. Н. Граждан третьих стран.

Гражданин ЕС не получает разрешение. Его проживание есть право, а потому он получает только подтверждение о проживании. Т. Е. Характер уведомительный, а не разрешительный.

Оба документа, как разрешительный, так и уведомительный, являются условием при получении в дальнейшем ПМЖ.

Оба документа, как разрешительный, так и уведомительный, являются условием при получении в дальнейшем ПМЖ.

Вы не правы.

Наличие документа о подтверждении проживания гражданина ЕС в ЧР не является условием получения ПМЖ.

По двум причинам.

1) Potvrzení o přechodném pobytu není podmínkou pobytu občana EU na území ČR, je proto ponecháno na jeho vůli, zda o vydání tohoto potvrzení požádá či nikoliv.

2) Для получения ПМЖ необходимо доказать проживание именно в Чехии на протяжении 5-ти лет. Исходя из первого утверждения, документ о подтверждении временного проживания не является ни доказательством такого проживания, ни обязательным при получении ПМЖ. Доказательством проживания для гражданина ЕС является:

Prokázání délky pobytu

  • Obzvláště v případě občanů EU je v takovém případě možno předložit doklad, který prokáže dobu faktického přechodného pobytu na území (např. pracovní smlouva s místem výkonu práce na území ČR, potvrzení zaměstnavatele o zahájení a ukončení pracovního poměru, doklad o registraci a platbách na veřejné zdravotní pojištění a jiné doklady které samostatně či ve svém souhrnu s doklady jinými prokazují žadatelův faktický pobyt na území).

Так что можно получить ПМЖ гражданину ЕС и без получения подтверждения о проживании.

 

А вот гражданин третьей страны так сделать не может, так как для проживания ему нужно разрешение. В этом и разница характера уведомительного и разрешительного)

На практике, практически все кто долго живет в Чехии из иностранцев - граждан стран - членов ЕС - оформляют преходный побыт (ВНЖ).

На практике, практически все кто долго живет в Чехии из иностранцев - граждан стран - членов ЕС - оформляют преходный побыт

Это их право, так что никаких противоречий.

Все-таки подтверждение о временном проживании, а не ВНЖ. ВНЖ в Чехии как бы и нет, как термина. Но даже если и ВНЖ - это все же residence permit (это в переводе с английского разрешение), а разрешение у граждан ЕС есть только на постоянное проживание, а не на временное)

Это их право, так что никаких противоречий.

Все-таки подтверждение о временном проживании, а не ВНЖ. ВНЖ в Чехии как бы и нет, как термина. Но даже если и ВНЖ - это все же residence permit (это в переводе с английского разрешение), а разрешение у граждан ЕС есть только на постоянное проживание, а не на временное)

Так и для иностранцев граждан - третьих стран (стран - не членов ЕС) - так же есть только преходный побыт (и ПМЖ) в нескольких видах (в том числе и РВП (PDP) - разрешение на временное пребывание), но на Форуме с самого начала - используется неофициальный термин - ВНЖ (более всем известный и понятный - чем РВП).

Так, я чувствую, что надо открывать отдельную тему для споров о юридических и лингвистических тонкостях в чешских законах... Исключительно для вас двоих.

Это будет круто)))

Здравия всем вам форумчане У меня есть пару личных вопросов по поводу работы и ВНЖ в Чехии хотел бы поговорить в личке с вами ZLATA

Это будет круто))

Можно будет при бессоннице читать

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...