ВНЖ для семьи гражданина ЕС

Паспорта, моя страховка (карточка) и свидетельство о браке (у меня было переведено на чешский и заверено, я не спросил можно ли просто дать оригинал без перевода)

Спасибо большое

Я так понимаю это полноценная страховка взп или в ней есть какие то ограничения?

Это такая же страховка, как у чехов.

 

или в ней есть какие то ограничения?

Ограничения такие же как у чехов. Стоматология в основном платная. В австрийский центр лазерной хирургии в Праге - только за свой счёт. К спецалистам запись - на месяцы вперёд. В остальном - нормально всё. Лечат.

Soma Somo4ka Newbie
Паспорта, моя страховка (карточка) и свидетельство о браке (у меня было переведено на чешский и заверено, я не спросил можно ли просто дать оригинал без перевода)

 

А какое у Вас гражданство?

В таком случае наверное есть смысл подавать заявление на воссоединение когда я уже окончательно приеду?

Да. Потому что полиция будет проверять вас дома, что живёте вместе.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж француз, я сейчас с ним проживаю во Франции (по французской годовой визе, выданной французским посольством до февраля 2020). Моему мужу предложили постоянную работу в Праге, он согласился, в сентябре будем переезжать вместе. На форуме я нашла информацию, что делать по приезду в Чехию (административная часть), но у меня есть вопрос - могу ли я приехать в Чехию по французской визе? Или мне нужно как-то запрашивать чешскую? А потом уже, как тут говорили, идти сдаваться в полицию :)

Возможно, кто-то из форумчан сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь, пожалуйста, опытом.

могу ли я приехать в Чехию по французской визе? Или мне нужно как-то запрашивать чешскую?

Можно свободно передвигаться по Шенгену по визе, выданной любой из стран Шенгена.

Можно свободно передвигаться по Шенгену по визе, выданной любой из стран Шенгена.

Вопрос был о том, можно ли обращаться в OAMP MVČR c нечешской визой.

Вопрос был о том, можно ли обращаться в OAMP MVČR c нечешской визой.

И чего? Нельзя, что ли?

могу ли я приехать в Чехию по французской визе? Или мне нужно как-то запрашивать чешскую?

Можете. И податься по ней на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС, проживающего в ЧР. Главное успейте до истечения срока пребывания по визе подать заявление.

И чего? Нельзя, что ли?

Отвечать на вопрос, который не задавали? Можно, конечно, но зачем? Комуто интересна информация, что по шенгенской визе можно свободно путешествовать внутри шенгена?

Зануда)))

Ясное дело, что никто не откроет еще одну шенгенскую визу, чтобы подавать документы.

Спасибо большое всем за ответы, я, в принципе, тоже думала, что проблем не возникнет при пересечении границы, но решила на всякий случай спросить, чтобы быть уверенной.

Не знаю пока, как в Чехии, но во Франции бюрократическая система иногда не поддаётся никакой логике.

Не знаю пока, как в Чехии, но во Франции бюрократическая система иногда не поддаётся никакой логике.

Здесь тоже такое бывает:)

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подобные темы обсуждались, но возможны изменения в законодательстве, поэтому спрошу ещё раз. Я гражданка России, муж гражданин Словакии, проживает в Чехии. Могу ли я приехав по туристической визе подать на внж? В консульстве Чехии в России порекомендовали подавать на внж в России и ждать решения здесь (в России). Иных вариантов они не знают. Спасибо заранее

Добрый день. Подобные темы обсуждались, но возможны изменения в законодательстве, поэтому спрошу ещё раз. Я гражданка России, муж гражданин Словакии, проживает в Чехии. Могу ли я приехав по туристической визе подать на внж? В консульстве Чехии в России порекомендовали подавать на внж в России и ждать решения здесь (в России). Иных вариантов они не знают

Если ваш супруг проживает в ЧР и имеет Potvrzení o přechodném pobytu občana EU, то вы можете приехать в ЧР по туристической визе и подать на получение Povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU.

Подробнее тут:

https://www.mvcr.cz/clanek/prechodny-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

Добрый день. Подобные темы обсуждались, но возможны изменения в законодательстве, поэтому спрошу ещё раз. Я гражданка России, муж гражданин Словакии, проживает в Чехии. Могу ли я приехав по туристической визе подать на внж? В консульстве Чехии в России порекомендовали подавать на внж в России и ждать решения здесь (в России). Иных вариантов они не знают. Спасибо заранее

Можете согластно пар.87b закона 326/1999 ZPC в течение 3-х месяцев уже пребывая в Чехии по туристической или иной визе - подать в OAMP MV (МВД Чехии) на ВНЖ.

Могу ли я приехав по туристической визе подать на внж?

Да. Причём виза для вас будет бесплатной, выдаётся за 5 дней и без условий финансового обеспечения и проживания. Достаточно приложить любое доказательство того, что ваш супруг либо находится в Чехии и вы едете к нему (его ВНЖ) либо билеты на самолёт, подтверждающие, что вы путешествуете в Чехию вместе, в этом случае его ВНЖ необязательно, можете подавать на ВНЖ в Чехии в один день друг за другом.

Если ваш супруг проживает в ЧР и имеет Potvrzení o přechodném pobytu občana EU, то вы можете приехать в ЧР по туристической визе и подать на получение Povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU.

Огромное спасибо за ответ ☺️ А к сроку брака есть требование?) Прочитала где-то что должны быть женаты не менее 2-х лет, но данное условие кажется мне неправдоподобным)

 

Да. Причём виза для вас будет бесплатной, выдаётся за 5 дней и без условий финансового обеспечения и проживания. Достаточно приложить любое доказательство того, что ваш супруг либо находится в Чехии и вы едете к нему (его ВНЖ) либо билеты на самолёт, подтверждающие, что вы путешествуете в Чехию вместе, в этом случае его ВНЖ необязательно, можете подавать на ВНЖ в Чехии в один день друг за другом.

Он уже там) А у меня уже есть туристическая виза, правда французская.

Он уже там) А у меня уже есть туристическая виза, правда французская.

В МВД попросите поставить чешскую. ВНЖ будете ждять долго. Жена через 7 месяцев получила. 2 раза вклеивали визы.

 

Прочитала где-то что должны быть женаты не менее 2-х лет, но данное условие кажется мне неправдоподобным)

Нет такого условия. Брак просто должен быть реальным и вы должны жить вместе. Полиция будет это проверять.

Нет такого условия. Брак просто должен быть реальным и вы должны жить вместе. Полиция будет это проверять.

Спасибо вам))). В принципе срок рассмотрения не важен) Хочется уже переехать и жить вместе)

Он уже там) А у меня уже есть туристическая виза, правда французская.

У него уже есть ВНЖ Чехии?

У него уже есть ВНЖ Чехии?

Да, внж есть.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Во всех сообщениях здесь говориться о том, что нужно идти в МВД в Праге, но о каком именно органе идёт речь - foreign police (Zizkov) или Czech ministry of interior (Holesovice)?

 

Мой муж получил письмо от отдела кадров, в котором написано, что регистрация через foreign police не рекомендуется и лучше это сделать через Czech ministry of interior. Но он гражданин ЕС, поэтому я не знаю, подойдёт ли этот вариант для меня.

Добрый день!

Во всех сообщениях здесь говориться о том, что нужно идти в МВД в Праге, но о каком именно органе идёт речь - foreign police (Zizkov) или Czech ministry of interior (Holesovice)?

 

Мой муж получил письмо от отдела кадров, в котором написано, что регистрация через foreign police не рекомендуется и лучше это сделать через Czech ministry of interior. Но он гражданин ЕС, поэтому я не знаю, подойдёт ли этот вариант для меня.

Вашему мужу гражданину ЕС и Вам нужно идти в миграционную службу - OAMP MV (МВД Чехии) в отделение OAMP MV по месту регистрации в части города Праги (на Желивскего 2 или на Цыганкова 2). На сайте www.mvcr.cz - есть информация по Регистрации в отделениях.

Вашему мужу гражданину ЕС и Вам нужно идти в миграционную службу - OAMP MV (МВД Чехии) в отделение OAMP MV по месту регистрации в части города Праги (на Желивскего 2 или на Цыганкова 2). На сайте www.mvcr.cz - есть информация по Регистрации в отделениях.

Спасибо большое за ссылку, сайт информативный, завтра поподробнее изучу.

 

И ещё вопрос, наверное, глупый, но все же - есть ли шанс, что в МВД сотрудники говорят по-английски или лучше с переводчиком идти?

Муж на неделе был в Праге, проблем не было никаких с коммуникацией, говорит, в основном все вокруг говорят по-английски

есть ли шанс

Шанс есть, но тут как повезёт.

Шанс есть, но тут как повезёт.

Ну вот...

Хотелось бы понадеяться на лучшее, но лучше не рисковать :)

Муж на неделе был в Праге, проблем не было никаких с коммуникацией, говорит, в основном все вокруг говорят по-английски

Это где в Праге он был? Чтоб все вокруг по-английски говорили?

Спасибо большое за ссылку, сайт информативный, завтра поподробнее изучу.

 

И ещё вопрос, наверное, глупый, но все же - есть ли шанс, что в МВД сотрудники говорят по-английски или лучше с переводчиком идти?

Муж на неделе был в Праге, проблем не было никаких с коммуникацией, говорит, в основном все вокруг говорят по-английски

В Чехии офицальный государсвенный - Чешский, примите это в дальнейшем к сведенью.

В Чехии офицальный государсвенный - Чешский, примите это в дальнейшем к сведенью.

Да, но чехи сами иногда, когда поймут, что говорят с иностранцем, переходят на английский зачем-то. Оформила недавно покупку в онлайн магазине. Прислали данные на оплату на счёт в банке. Я оплатила и получила от банка уведомление, что деньги уже 6а счету получателя. Через час приходит Мейл от продавца. Оплатите заказ, иначе не можем приступить к его изготовлению. Все вежливо, естественно. Пишу в ответ на чешском, что оплатила, прикрепляю банковское оповещение. В ответ получаю письмо, что деньги получены, заказ в производстве. Но зачем на английском отвечать, если писала им на чешском?

У дочки руководитель лаборатории с ней лично говорит на английском, хотя чешский у нее хороший, почти без акцента, да и она бакалавр уже с чешским дипломом. Если общение в расширенном составе, то есть, кроме дочки есть чехи, то говорит по-чешски. Она ему говорила, что нет необходимости в английском, но пока ничего не меняется.

Когда я прихожу в кафе, мне пытаются принести русское меню, что меня жутко бесит. Дело в том, что на русский все. Переведено так, что я не понимаю, что имеется в виду, потому что чешская кухня ко мне пришла на чешском, и я, видя чешское название, четко понимаю, что это за блюдо.

В магазинах тоже пытаются перейти. Я тоже бешусь, и на русский никак не реагирую, продолжая общение на чешском.

Не, ну я понимаю, туристы. Но где они видели столько туристов, овладевших чешским? Зачем эта попытка говорить на русском или английском, которые явно хуже моего чешского?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...