Как поступить в Чешскую Гимназию

Всем доброго времени суток, мне 16 лет я в 10 классе, думаю на счет того, чтобы поехать учиться в ЧР в гимназию. Вопрос, а точнее вопросы состоят вот в чем: У меня есть дедушка, который живет там уже более 8 или 9 лет,у него там семья, дом, и пр. Могу ли я подать прошение о предоставлении визы на проживание по воссоединению с семьей? Или могу ли я прописаться в его доме и пойти в местную школу по прописке? Там она вообще работает по аналогии с нашей или как? Какие вообще есть возможности по учебе в Чехии(в Гимназии), если родители не хотят переезжать?Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Могу ли я подать прошение о предоставлении визы на проживание по воссоединению с семьей?

Нет, не можете, вы несовершеннолетняя.

Дедушка - не ваш ближайший родственник - у вас есть родители.

Всё остальное - следует из этого.

Какие есть возможности по поступлению в гимназию - есть темы на форуме, пожалуйста, внимательно прочитайте и если будут вопросы, задавайте их.

(Темы, в которых упоминается чешская гимназия - https://lifecz.ru/search/446173/?q=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E+%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8E&o=date)

Нет, не можете, вы несовершеннолетняя.

Дедушка - не ваш ближайший родственник - у вас есть родители.

Всё остальное - следует из этого.

Какие есть возможности по поступлению в гимназию - есть темы на форуме, пожалуйста, внимательно прочитайте и если будут вопросы, задавайте их.

(темы, в которых упоминается чешская гимназия - https://lifecz.ru/search/446173/?q=чешскую+гимназию&o=date)

Спасибо

Всем доброго времени суток, мне 16 лет я в 10 классе, думаю на счет того, чтобы поехать учиться в ЧР в гимназию. Вопрос, а точнее вопросы состоят вот в чем: У меня есть дедушка, который живет там уже более 8 или 9 лет,у него там семья, дом, и пр. Могу ли я подать прошение о предоставлении визы на проживание по воссоединению с семьей? Или могу ли я прописаться в его доме и пойти в местную школу по прописке? Там она вообще работает по аналогии с нашей или как? Какие вообще есть возможности по учебе в Чехии(в Гимназии), если родители не хотят переезжать?Спасибо.

вообще наличие дедушки в Чехии - это плюс для получения визы. Ибо сразу понятно почему и Чехию ВЫ выбрали, и что есть кому присмотреть за Вами. Но именно воссоедниться с дедушкой Вы не можете, только по учебе.

Всем доброго времени суток, мне 16 лет я в 10 классе, думаю на счет того, чтобы поехать учиться в ЧР в гимназию. Вопрос, а точнее вопросы состоят вот в чем: У меня есть дедушка, который живет там уже более 8 или 9 лет,у него там семья, дом, и пр. Могу ли я подать прошение о предоставлении визы на проживание по воссоединению с семьей? Или могу ли я прописаться в его доме и пойти в местную школу по прописке? Там она вообще работает по аналогии с нашей или как? Какие вообще есть возможности по учебе в Чехии(в Гимназии), если родители не хотят переезжать?Спасибо.

Интересно а как собираетесь сдавть обязательные матуритные кзамены

Интересно а как собираетесь сдавть обязательные матуритные кзамены
это, кстати, вопрос хороший.
Интересно а как собираетесь сдавть обязательные матуритные кзамены

Может сдавать с переводчиком, главное - хорошие знания предметов школьной программы обучения.

Может сдавать с переводчиком, главное - хорошие знания предметов школьной программы обучения.

главное - хорошие знания предметов школьной программы обучения переводчиком

Может сдавать с переводчиком, главное - хорошие знания предметов школьной программы обучения.

так чешский тоже сдавать надо будет.

главное - хорошие знания предметов школьной программы обучения переводчиком

Такого переводчика найти сложно - разве недавно окончившего университет. Тот, кто давно учился - со временем частично утратил хорошие знания предметов школьной программы.

 

так чешский тоже сдавать надо будет.

Чешский язык гимназист в последних классах гимназии за один или два года обучения в гимназии сможет освоить сам / или с помощью репетиторов.

 

Это, конечно, все теоретические рассуждения. Лучше и проще закончить школу у себя на родине, заодно уже начиная учить чешский язык, потом поступить на годичные курсы чешского языка и специальных предметов для поступления в высшие учебные заведения, а потом уже в вуз.

[quote="olegka, post: 146519, member: 50917

 

 

Чешский язык гимназист в последних классах гимназии за один или два года обучения в гимназии сможет освоить сам / или с помощью репетиторов.

Такого переводчика найти сложно - разве недавно окончившего университет. Тот, кто давно учился - со временем частично утратил хорошие знания предметов школьной программы.

 

 

Чешский язык гимназист в последних классах гимназии за один или два года обучения в гимназии сможет освоить сам / или с помощью репетиторов.

сам? Ну-ну.

экзамен по чешскому даже в восьмилетнюю гимназию довольно сложный, там не только правила, но и знание литературы, пословиц, поговорок. Если усиленно заниматься с преподавателем, то за год реально

экзамен по чешскому даже в восьмилетнюю гимназию довольно сложный, там не только правила, но и знание литературы, пословиц, поговорок. Если усиленно заниматься с преподавателем, то за год реально

Если усиленно заниматься с преподавателем, то за год реально выучить весь материал по языку и литературе, которые учат почти 10 лет, Вы настолько гениальны что это утверждаете, ознакотесь сначала с матуритными вопросами, а потом реально подумайте, КАК МОЖНО ПРОЙТИ 10 ЛЕТНИЙ МАТЕРИАЛ ЗА ГОД

http://statnimaturita-cestina.cz/wp-content/uploads/maturita-cestina-didakticky-test-zadani-2016-jaro.pdf

Пожалуйста, я никак не могу выяснить вопрос, может кто знает - повторюсь - можно ли поступить в гимназию после 10-го класса, а не после девятого? После 9-го понятно, в марте-апреле набор, экзамены и т. д. Если у кого-то детки уже в гимназии и вдруг, в общении с учителями, вспомните - спросите пожалуйста.

Мы уже точно не успеваем поступить после 9-го, точнее это просто не реально в плане сдать экзамены, учитывая приезд как раз в марте прямо перед экзаменом, нужен еще один год. Дочка сейчас в 10-м классе, понятно - по приезду пойдет снова в 9-й, но экзамены сдать не успеем...

 

Интересно а как собираетесь сдавть обязательные матуритные кзамены

Боюсь ошибиться, но матурита - это уже ПОСЛЕ окончания гимназии, а не вступительные в нее. Поэтому имхо тут вопросы и т. д. к данной темке немного не туда

боюсь ошибиться, но матурита - это уже ПОСЛЕ окончания гимназии, а не вступительные в нее. Поэтому имхо тут вопросы и т.д. к данной темке немного не туда

Перед написанием какого либо поста, желатеьно приседнить мозги к пальцам а не наоборот, конечо в случае наличия первых вышеуказанных

Tramp, вообще-то желательно не писать оскорбительные комментарии, а объяснить, если человек в чем-то не прав, а вы знаете лучше)

Перед написанием какого либо поста, желатеьно приседнить мозги к пальцам а не наоборот, конечо в случае наличия первых вышеуказанных

)))

Теперь я понимаю откуда у вас такие посты:D:D:D если вы каждый раз проводите такие соединения)))

 

Tramp, вообще-то желательно не писать оскорбительные комментарии, а объяснить, если человек в чем-то не прав, а вы знаете лучше)

Особенно если человек не совсем уверен и так и пишет - боюсь ошибиться.

Но тут видимо соединение прервалось...

,,,,,,,,,,,, а объяснить, если человек в чем-то не прав, а вы знаете лучше)

С удовольствием слушаю советы умного человека, доказавшего вышеуказанное

С удовольствием слушаю советы умного человека, доказавшего вышеуказанное

Умные люди стараются избегать общения с неумными и неадекватными, но я все же сделаю исключение и попробую повторить, только соедините, пожалуйста, глаза (которыми читать будете мой текст) с мозгом (если он у вас есть):

 

Никто ничего не доказывает и, тем более вам - доказывать не собирается, а я ВЫСКАЗАЛА МНЕНИЕ, более того - заранее написала, что могу ошибиться. Но, как мне объясняли на этом форуме (как всегда именно для вас ссылку искать лень), матурита - это выпускные экзамены из гимназии или колледжа/училища, без которых нельзя поступить в высшее учебное заведение. А вступительные экзамены в гимназию - это совсем не матурита. Повторяю - возможно, это Я так поняла.

Если это не так - исправьте и объясните как правильно, желательно без очередных видео на чешском или ссылки на стотысячестрочный закон, опять же на чешском.

 

Ой, кажется я опять хвастаюсь, что до сих пор не выучила чешский на достаточном уровне:eek:

Tranp, я имею в виду, что если вы знаете, что человек ошибается - пожалуйста, напишите как правильно.

Ладно, долой лень, так и быть (вдруг кому другому пригодится):

Старшая школа

По окончании 9-летней средней школы, в 15 лет чешские подростки переходят на ступень старшей школы (чеш. Sekundární vzdělání), которое может осуществляться в различных формах:

  • Среднее школьное образование (чеш. Střední vzdělání) - 1-2 года в старшей школе (чеш. Střední škola)
  • Среднее профессиональное образование (чеш. Střední vzdělání s výučním listem) - 2-3 года в среднем специальном училище (чеш. Střední odborné učiliště, (SOU))
  • Среднее образование с получением матуриты (чеш. Maturita) - 4 года в гимназии (чеш. Gymnázium) или средней специальной школе (чеш. Střední odborná škola (SOŠ))

Высшая школа

Чехия имеет богатые традиции высшего образования, первый на территории Чехии университет, Карлов университет, был открыт в 1348 году и является старейшим к востоку от Сорбонны. Чешский технический университет был основан в 1707 году как первый в мире обособленный технический вуз. В настоящее время в Чехии действуют 26 государственных вузов, 2 ведомственные высшие школы (полиции и министерства обороны) и 48 частных высших учебных заведений различного типа. Обучение в государственных вузах на чешском языке является полностью бесплатным, на студентов ложится лишь обязанность по оплате проживания и питания, хотя общежития и столовые в кампусах получают дотации от государства и поэтому студенты оплачивают лишь часть стоимости.

 

Правом поступления в вузы обладают только выпускники гимназий или средних специальных школ с матуритой. Таким образом, школьная подготовка для поступления в вуз занимает 13 лет. По данным UniPage в стране обучается 390 тыс студентов, из которых 40 тыс иностранные граждане[1]. Примерно 12,5 тыс чешских студентов учатся за границей[1].

ну и спешил фор Tramp:

Maturita je zkouška zakončující středoškolské vzdělání ve středoevropských zemích. V určitých obměnách je obvyklá v Česku,

https://cs.wikipedia.org/wiki/Maturita

Если усиленно заниматься с преподавателем, то за год реально выучить весь материал по языку и литературе, которые учат почти 10 лет, Вы настолько гениальны что это утверждаете, ознакотесь сначала с матуритными вопросами, а потом реально подумайте, КАК МОЖНО ПРОЙТИ 10 ЛЕТНИЙ МАТЕРИАЛ ЗА ГОД

http://statnimaturita-cestina.cz/wp-content/uploads/maturita-cestina-didakticky-test-zadani-2016-jaro.pdf

А Ваша гениальность Вам мешает быть адекватным ;) я сказала лишь свое мнение, уважаемый, исходя из личного опыта моей семьи. Усиленно заниматься, я имела в виду параллельно с учебой, а не исключительно чешским.

 

Ладно, долой лень, так и быть (вдруг кому другому пригодится):

 

ну и спешил фор Tramp:

 

https://cs.wikipedia.org/wiki/Maturita

Да-да, матуритни зкоушка при окочании школы, при чем ее сдают далеко не все, сдается по желанию.

Теперь это гений мысли не будет отвечать, он ведь писатель, а не читатель. Но такой говнистости точно найдется объяснение у Фрейда, так что проще отнестись к этому как к болезни или физическому недостатку)))

,, Усиленно заниматься, я имела в виду параллельно с учебой, а не исключительно чешским.

Какая гениальная мысль- заниматся учебой преподаваемой на чешском языке, без знания чешского

 

,,, я сказала лишь свое мнение, уважаемый, исходя из личного опыта моей семьи. ,,,,,,,,,,,,.
Очевидно Ваше мнение исходит из опыта Вашей семьи- значит кто то из Вашей семьи поступил на последние классы чешской гимнмзии, и успешно сдал все матуритные экзвмены на чешском языке, надеюсь у Вас такой опыт,
Какая гениальная мысль- заниматся учебой преподаваемой на чешском языке, без знания чешского

а знаете, сработало ;) через два месяца таких занятий контрольная по властеведе была написана лучше всех остальных работ в классе, а класс самый сильный в закладке, со своими отличниками

а знаете, сработало ;) через два месяца таких занятий контрольная по властеведе была написана лучше всех остальных работ в классе, а класс самый сильный в закладке, со своими отличниками

И слава богу

вообще наличие дедушки в Чехии - это плюс для получения визы. Ибо сразу понятно почему и Чехию ВЫ выбрали, и что есть кому присмотреть за Вами. Но именно воссоедниться с дедушкой Вы не можете, только по учебе.

Выходит что получить визу можно только путем предоставления свидетельства об обучении в гимназии? Но для начала надо в нее поступить, а это надо делать путем поиска оной. Потом писать директору, что примет ли она экзамены от иностранца и тд? Вот нашел сайт:http://www.seznamskol.eu/ тут список всех школ с контактами директоров. Других толковых сайтов со списками школ не нашел. Выходит что мне придется делать это все долгим, нудным перебором?

Выходит что получить визу можно только путем предоставления свидетельства об обучении в гимназии? Но для начала надо в нее поступить, а это надо делать путем поиска оной. Потом писать директору, что примет ли она экзамены от иностранца и тд? Вот нашел сайт:http://www.seznamskol.eu/ тут список всех школ с контактами директоров. Других толковых сайтов со списками школ не нашел. Выходит что мне придется делать это все долгим, нудным перебором?

Я думаю этим надо заниматься вашему дедушке. Пойти в любую школу рядом (вы ж у него собираетесь жить?), спросить, что нужно чтобы его внук мог приехать учиться, взять у школы соответствующие документы для визы, добавить подтверждение вашего проживания у него, финобеспечение и тогда вы подаете документы.

Даже при хороших раскладах, р аньше чем на следующий сентябрь вы не успеете получить визу. А значит к тому времени закончите 10-й класс и пойдете в 11-й. Имхо вам проще закончить 11-й дома, потом записаться (опять же с помощью деда) на годовой курс языка, приехать, пока учитесь нострифицировать аттестат и поступать в ВУЗ.

Если брать гимназию - туда еще надо поступить

 

Плюс дедушка должен быть вашим опекуном.

Скажите, а что рб этом всем думает сам дедушка?

 

И еще - если родители не хотят переезжать.. А они хоть вашего переезда не против? А то ж они разрешение должны дать, на выезд. И дорого все это, они готовы?

И еще - если родители не хотят переезжать.. а они хоть вашего переезда не против? А то ж они разрешение должны дать, на выезд. И дорого все это, они готовы?

Они работают с Чехией, продают туда туры, путевки и пр. Переезжать не хотят, да и не могут, т.к. у них тут бизнес, и управлять им оттуда проблематично. Насчет меня абсолютно не против,даже за, но они больше хотят чтобы я в Пражский поступал,после 11 тут,и года подготовки там. Но мне кажется что поучившись там несколько лет я буду более подготовлен и по языку,и по всему остальному,т.к. читал что гимназии там сильные,а тут у нас все на ЕГЭ заточено:(

Они работают с Чехией, продают туда туры, путевки и пр. Переезжать не хотят, да и не могут, т.к. у них тут бизнес, и управлять им оттуда проблематично. Насчет меня абсолютно не против,даже за, но они больше хотят чтобы я в Пражский поступал,после 11 тут,и года подготовки там. Но мне кажется что поучившись там несколько лет я буду более подготовлен и по языку,и по всему остальному,т.к. читал что гимназии там сильные,а тут у нас все на ЕГЭ заточено:(

Lusien Вам правильно все расписал. Если будете в институт поступать, то матуриту сдавать не придётся. Иногда вступительные в Вуз легче чем матурита и совсем не факт, что два года гимназии Вас к матурите подготовят.

В Чехии в гимназию идут учиться как правило после 9 класса с целью дальнейшего поступления в высшие учебные заведения (иначе можно просто пойти учиться в среднюю профессиональную школу ( аналог профессиональных училищ в странах СНГ) и учиться там ( в гимназии ) как, правило, 4 года, и в последствии сдают матуритные экзамены и получают так называемую " матуриту "- аналог аттестата, и сдают вступительные экзамены в высшие учебные заведения. По моему мнению, которое я указывал выше, и мнению других форумчан, Вы быстрее по срокам поступите в вуз Чехии, отучившись в школе у себя на родине, и Вам это поступление в вуз будет проще, удобнее, и наконец дешевле ( по расходам на проживание, питание и иных расходов).

Наверх
  • Создать...