Смена работодателя по трудовой карте

Погромист, 25.10.16

1. Погромист
    Новичок

Симпатии:
    0
    Кто-нибудь это делал?
    Как долго занимает?
    Документы я так понимаю такие же как и при обычной подаче на трудовую карту, но интересно можно ли сменить по уведомлению или все же по разрешению.

Погромист, 25.10.16
  2. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.980
    Не знаю что такое по уведомлению или по разрешению. На сайте мпвз четкий алгоритм - бланк заявления и перечень документов к нему, подаете их и вуаля

Сроки там тоже вроде есть, не помню.

Последнее редактирование модератором: 26.10.16
    Lusien, 25.10.16
  3. Погромист
    Новичок

Симпатии:
    0
    Souhlas OAMP není třeba v případech, kdy bylo na danou pracovní pozici vydáno povolení k zaměstnání nebo v případech, kdy má cizinec volný přístup na trh práce.

V takovém případě je cizinec povinen oznámit změnu do 3 pracovních dnů ode dne, kdy k ní došlo, a to zejména na formuláři.

Это называется по уведомлению.

Последнее редактирование: 25.10.16
    Погромист, 25.10.16
  4. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.980
    Ну уведомить вы в любом случае должны с помощью заявления и нужных документов

Lusien, 25.10.16
  5. Погромист
    Новичок

Симпатии:
    0
    Это такая форма стеба? Уведомление путем запроса разрешения ... серьезно?

На офф странице есть два варианта:
    1. С подачей запроса на разрешение смены работы и ожиданием решения о том, что можно сменить работу
    или
    2. С подачей уведомления, и переходом на новую работу в течение трех дней. Это действует для тех кому не нцжно разрешение на работу и в случае "bylo na danou pracovní pozici vydáno povolení k zaměstnání ".

Я пытаюсь понять когда работает второй вариант, а вы мне вместо ответа пишете - на сайте все есть. Спасибо, я умею пользоваться гуглом.

Погромист, 26.10.16
  6. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Погромист, а что Вы здесь устраиваете " погромы " - Вам объяснили, что для вашего случая надо подать заявление ( только один вид формуляра есть на сайте МВД). Если хотите подробности узнать - перезвоните в миграционную службу Чехии.

olegka, 26.10.16
  7. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.980
    можно ссылку на офф страницу?
    Я писала ван инфо с сайта http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zamka/faq
    Запросить - заява на выдачу трудовой, она же на смену работодателя.
    вы соизволили сообщить исключительно то, что у вас трудовая карта. Если вам не нужно разрешение на работу или было выдано отдельное разрешение - мы ж должны быть экстрасенсами и знать вашу ситуацию, правда?
    В общем не зная вашей ситуации, не знаю каких ответов вы ждете, гуглом вон пользоваться умеете - молодец значит.
    А на сайте http://portal.mpsv.cz/ один вариант, уж простите, видимо я не достаточно умею пользоваться гуглом

Lusien, 26.10.16
  8. heckfy
    Активный участник

Симпатии:
    37
    Я думаю телефоном он пользоваться тоже умеет. Но он все же надеялся на опыт тех кто это уже делал.

heckfy, 26.10.16
    Погромист нравится это.
  9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Пусть прокомментирует сам Погромист. Заполнить соответствующие графы заявления он уже, наверно, смог давно.

olegka, 26.10.16
  10. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    26.988
    Поэтому, когда вам пытаются помочь, надо говорить "спасибо", а не рассказывать, как вы умеете пользоваться гуглом.
    Это вежливо)))

Zlata, 26.10.16
  11. Погромист
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вот статья на сайте министерства vnitra:
    В начале стать описано как подать обычным путем.

В последних двух абзацах описан список действий с подачей "уведомления" ->
    Вот мне и интересно когда именно работает этот вариант.

На сайте есть два вида формуляра:

И

Погромист, 26.10.16
  12. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Первый Вами указанный формуляр (уведомление) подается только теми заявителями, который имеют свободный доступ на рынок труда Чехии (согласно параграфа 98 закона о занятости: имеют чешское образование и иные), а остальные подают общее заявление (второй указанный Вами формуляр) - те, кто не имеют свободный доступ на рынок труда Чехии. Вы, Погромист, вообще не написали, есть ли у Вас уже трудовая карта или еще ждете решения по трудовой карте и не указали Вашу ситуацию.

Вообще предлагаю ZLATA, темы о трудовой карте и схожие с ней (о трудовой карте) из Раздела по Визам типа D, которые являются долгосрочными визами - перенести в Раздел о ВНЖ (Долговременное пребывание), куда темы о трудовых картах и относятся (даже в Визапоинте запись на трудовые карты происходит на раздел - разрешение на долговременное пребывание или трудовые карты, но никак не на долгосрочные визы).

olegka, 27.10.16
    Погромист нравится это.
  13. heckfy
    Активный участник

Симпатии:
    37
    "Смена работодателя по трудовой карте" - не подразумевает наличае этой карты?

heckfy, 11.02.17
  14. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    Если гражданин третьей страны и нет права работать без выданного разрешения УП, то с согласия МВД. то есть с подачей снова всех необходимых доков и дальше ждать решения. В ссылке, которую Вы сами приводили есть вся инфа. И дело тут в том, что раб.карта выдаётся под конкретного работодателя и место. А по второй Вашей ссылке внимательно прочитайте, то что в конце формуляра - упозорнени. Там также написано, что необходимо согласие МВД в случаях, когда не имеет права свободного доступа на рынок труда.
    Те, кто имеют свободный доступ на рынок труда перечислены в законе
    zákon č. 435/2004 Sb., o zaměstnanosti

Последнее редактирование: 14.02.17
    Kathy, 14.02.17
    olegka нравится это.
  15. Master_87
    Постоянный участник

Симпатии:
    325
    Всё верно, только поправлю. Рабочая карта не ¨завязана¨ на работодателе, а только на месте жительства.

Master_87, 15.02.17
  16. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    26.988
    Вовремя не увидела ваше предложение. Вы правы. Тема переносится в ВНЖ.
    Спасибо.

Zlata, 15.02.17
  17. Sasha151555
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Нуждаюсь в консультации. Я работаю и нахожусь на территории Чехии. Имею трудовую карту (POVOLENI K POBYTU)DLOUHODOBY POBYT/LONG-TERM RESIDENCE 27. Карта действительна до 2019 года.

1) Могу ли я продолжать находиться на территории Чехии до 2019 г. Если расторгну договор с фирмой и перестану работать?

2) Аннулируется ли моя карта (POVOLENI K POBYTU)DLOUHODOBY POBYT/LONG-TERM RESIDENCE 27

3) Как поменять работодателя?

Sasha151555, 29.08.17
  18. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.980
    1 нет, точнее до 60 дней
    2. Аннулируют, если в 60 дней не подадите заяву на новую работу
    3.

Lusien, 29.08.17
    Farid и Zlata нравится это.
  19. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    При расторжении трудового договора и увольнении Вы можете находиться в Чехии в течении 60 дней. В течение указанного срока необходимо будет найти новую работу, заключить новый договор с новым работодателем и подать документы на смену работодателя в МВД Чехии.

olegka, 29.08.17
    fotiniyaSV33 и Zlata нравится это.
  20. Thenewone
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.

Подача заявления на смену работодателя возможна только после увольнения или возможна "еще находясь на старой работе" (после уведомления начальства об увольнении)?

UPD: с сайта mvcr
    - dále je třeba doložit doklad o tom, že Váš dosavadní pracovně právní vztah trvá nebo kdy skončil (např. potvrzením zaměstnavatele, dohodou či výpovědí z pracovního poměru, eventuelně poslední výplatní páskou).

То есть можно (или наоборот даже нужно) подавать до увольнения? И что собой представляет подобный doklad?

Последнее редактирование: 19.11.17
    Thenewone, 19.11.17
  21. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Заявление на смену работодателя можете подавать в любое время: как до увольнения - так и после. Если после увольнения - есть только 60 дней на подачу заявления о смене работодателя. К заявлению сейчас (по новеллам закона) надо приложить один из вышеперечисленных документов (подтверждение работодателя о действующих трудовых отношениях или документ об увольнении (соглашением, заявлением или расчетным листом).

olegka, 19.11.17
    Thenewone и Hawk нравится это.
  22. Thenewone
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ
    Следующий вопрос:
    "Žádost o udělení souhlasu se změnou zaměstnavatele nebo pracovního zařazení držitele zaměstnanecké karty anebo zaměstnání cizince na další pracovní pozici u téhož nebo u jiného zaměstnavatele podávejte na pracovišti Ministerstva vnitra"
    Правильно ли я понимаю, что если новый работодатель находится в другом городе, подавать заявление я должен в этом городе? Как быть с документами типа диплома, переводы которых лежат в отделении в "текущем" городе? Не нужно ли будет их заново переводить, можно ли попросить о пересылке старых?

Thenewone, 19.11.17
  23. Alzav
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.407
    Жадость на смену работодателя можете подавать в своем городе (или городе куда вы относитесь по месту регисрации длоугодобовего побыту) а уже когда будет разрешение, то биометрию делать и карту получать будете на новом месте.

Alzav, 19.11.17
    olegka и Thenewone нравится это.
  24. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Заявление о смене работодателя можете подавать в миграционную службу МВД Чехии как в своем городе, так и в другом городе, в котором собираетесь работать (по месту нового работодателя). Но быстрее могут принять решение в своем городе (в котором находится ваше личное дело по трудовой карте и его не нужно пересылать в другой город).

olegka, 19.11.17
    Thenewone и Hawk нравится это.
  25. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.685
    Как интересно. А разные продления принимают решение по месту жительства? Я всегда думала, что все документы отправляют в Прагу.

Crazy, 19.11.17
  26. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.873
    Только в Праге 4 (четыре) отделения (працовиште) миграционной службы МВД Чехии, а остальные по другим городам Чехии (а всего их где-то 28).

olegka, 19.11.17
  27. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.685
    То есть если я правильно поняла, то мои доки и рассмотрение будет принимать отделение в городе по месту жительства?

Crazy, 19.11.17
  28. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.767
    Вы можете посмотреть на интернете, к какому Министерству Внитра относится ваш город.
    Мы из Теплиц, ездим в МВД в Усти над Лабем, так как прикреплены там.

Anneta, 19.11.17
  29. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.685
    У нас есть в городе, значит рассматривают все здесь? Спасибо.

Crazy, 19.11.17
    Anneta нравится это.
  30. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.767
    Если есть в вашем городе, то конечно лучше туда. Это и логичнее, раньше у нас было в Теплице, но потом перенесли в Усти.

Anneta, 19.11.17
    Crazy нравится это.
Загрузка...