Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

http://mamaguru.cz/118701 как понять., на этом форуме дают законы, что так и да можно работать и не на 300 часов. А на усмотрение УП. Вообщем, идти надо. Если кто то может, бросьте адресок. Спасибо

Действительно это на усмотрение УП и вашего работодателя

Rmargosha3108 Newbie
Действительно это на усмотрение УП и вашего работодателя

А вы ходили по какому адресу просить 300 часов?

А вы ходили по какому адресу просить 300 часов?

У нас в городе один УП и разрешение одно, но каждый работодатель сообщает им, что берут вас на работу

И раз уже в этой тебе. Отправила из "дома" посылку и документы. Из школы, собачью карточку и т. д. Пошла вчера записывать ребёнка в школу, а они хотят последний табель. А посылки нет уже 2 недели. Пишем.. Ищем, как быть без табеля?

В школу по закону обязаны принять в любом случае (табель сможете донести и позже).

 

mamaguru.cz/118701 как понять., на этом форуме дают законы, что так и да можно работать и не на 300 часов. А на усмотрение УП. Вообщем, идти надо. Если кто то может, бросьте адресок. Спасибо

На том чужом форуме и спрашивайте, что там они пишут. Здесь - другой Форум. А вообще не факт, что дадут разрешение работать по DPP (на 300 часов) - это на их усмотрение. Но можете открыть ZL (ИП) - индивидуальное предпринимательство и оказывать услуги или работы.

 

BernardДекабрь 19, 2017

Если воссоединять жену, то по этой визе она не сможет легально работать пока не получит ПМЖ, а это ждать 5 лет.

Жена сможет работать с разрешения уржада праци.

Плюс, находясь по этой визе, можно уже в Чехии найти работодателя и оформить трудовую карту.

 

admin Автор записиДекабрь 19, 2017Спорить не буду. Ходили в Чижинскую полицию на консультацию. Нам сказали что по этой визе работать нельзя, в связи с новыми законами от 15 августа 2017 года про иностранцев. Там сказано, менять статус визы можно только после получения ПМЖ. А работать можно только по долгосрочной визе с цель воссоединения с семьей, которая делается очень долго. А я говорю в этой статье про визу с целью совместного проживания

Совет: когда ходите на консультацию в разные организации - записывайте хоть в блокнот или другой черновик все, что они говорят для перевроверки - иначе встречается неправильная или неполная информация (и консультация).

Добрый день. Не могли бы вы подсказать по каким законам я могу имея долгосрочную визу по воссоединению подать документы на рабочую карту прямо из Чехии. Кадровичка говорит что я не могу так сделать а подаваться только во львове на проект украина... Спасибо

Zákon č. 326/1999 Sb g (5) - это оно?

Закон о цизинцах. Параграф искать лень, но можете на сайте МВД открыть трудовую карту и там вначале написано - подаете в свое посольство или, если имеете длинную визу - на працовиште мвд. Покажите кадровичке страничку, ей хватит

 

Плюсы у трудовой- это мое автономное ВНЖ плюс страховка. А ВНЖ по воссоединению это, если не дай бог что с мужем, мы должны будем уехать и плюс надо купить страховку на весь срок ВНЖ. Так что хочу подать а там видно будет

Если ваша вакансия есть в реестре - конечно подавайте. Да только страховка перекроет любые растраты.

Мне вот, спустя 5 мес, которые я жду внж по воссоединению, страшно даже представить, что было бы, если б у меня сейчас не было трудовой карты. Как минимум я бы его не получила, так как официальной зарплаты мужа не хватает на нас всех

Светлана84 Newbie
Если ваша вакансия есть в реестре - конечно подавайте. Да только страховка перекроет любые растраты.

Мне вот, спустя 5 мес, которые я жду внж по воссоединению, страшно даже представить, что было бы, если б у меня сейчас не было трудовой карты. Как минимум я бы его не получила, так как официальной зарплаты мужа не хватает на нас всех

Вакансию открыли, жду месяц и буду подавать на карту. Конечно хотелось бы уже и работать.

 

Закон о цизинцах. Параграф искать лень, но можете на сайте МВД открыть трудовую карту и там вначале написано - подаете в свое посольство или, если имеете длинную визу - на працовиште мвд. Покажите кадровичке страничку, ей хватит

Так и сделали, кадровичка напутала, пришли в мин внитра сказали без проблем, хочу ВНЖ хочу карту. Ждать одинаково 60 дней))

С увольнением по трудовой карте, кажется, разобралась (спасибо огромное всем, кто разъяснял)...

Теперь вопрос такой (искала ответ, пока - не нашла): мой муж получил визу по воссоединению, скоро приедем в Чехию. Чтоб смочь работать, он получит разрешение от уржада праце... А вот какова в дальнейшем процедура увольнения в такой ситуации? И какова у него будет процедура увольнения, когда он получит ВНЖ? Просто по согласию сторон в оговоренные сроки или с обязательной отработкой 2 мес. Или как-то иначе?

С увольнением по трудовой карте, кажется, разобралась (спасибо огромное всем, кто разъяснял)...

Теперь вопрос такой (искала ответ, пока - не нашла): мой муж получил визу по воссоединению, скоро приедем в Чехию. Чтоб смочь работать, он получит разрешение от уржада праце... А вот какова в дальнейшем процедура увольнения в такой ситуации? И какова у него будет процедура увольнения, когда он получит ВНЖ? Просто по согласию сторон в оговоренные сроки или с обязательной отработкой 2 мес. Или как-то иначе?

Если получит разрешение на постоянку, то как обычно, на испытательном может легко уволиться без отработки, далее с отработкой. Если на 300 часов, можно одним днём тоже уволиться

Если получит разрешение на постоянку, то как обычно, на испытательном может легко уволиться без отработки, далее с отработкой. Если на 300 часов, можно одним днём тоже уволиться

И, соответственно, получать новое разрешение на нового работодателя? И еще: может ли он с разрешением работать на нескольких работодателей (и надо ли на каждого разрешение получать или одно на всех распространяется?)?

И, соответственно, получать новое разрешение на нового работодателя? И еще: может ли он с разрешением работать на нескольких работодателей (и надо ли на каждого разрешение получать или одно на всех распространяется?)?

Можно ли работать одновременно, не знаю. На УП сказали так: у одного работодателя можно работать не более 300 часов. Вот как это трактовать, можно ли одновременно... С разрешением на 300 часов сказали так: УП даёт добро, пусть теперь работодатель подьедет к ним или хотя бы позвонит. Когда 300 часов закончились я думала, что буду у другого работать, спросили на УП, сказали можно работать, но работодатель должен их оповестить, что берет вас работать. Работать я больше не пошла, поэтому дальнейшей процедуры уже не знаю.

И, соответственно, получать новое разрешение на нового работодателя? И еще: может ли он с разрешением работать на нескольких работодателей (и надо ли на каждого разрешение получать или одно на всех распространяется?)?

Можно работать по 300 часов в год (по догоде о проведени праци) у нескольких работодателей (не более 300 часов в год - у каждого) - но только с разрешения Уржада праци (по каждому). Все это относится к периоду - до получения ВНЖ по воссоединению.

Ага. Понятненько. Спасибо всем большое, все очень помогли!

Всем хорошего дня!

 

О! Еще в догонку! А когда он уже подаст на ВНЖ и будет иметь право работать без разрешения, то он может трудоустраиваться без ограничений по кол-ву раб. Часов?

О! Еще в догонку! А когда он уже подаст на ВНЖ и будет иметь право работать без разрешения, то он может трудоустраиваться без ограничений по кол-ву раб. Часов?

Да

Да

Супер! Спасибо!

Подождите, сейчас перечитала лучше. Получит внж, может. А вот если только подаст, точно не скажу, но как мне на работе говорили, что когда подашь, енту бумажка принеси показать

Подождите, сейчас перечитала лучше. Получит внж, может. А вот если только подаст, точно не скажу, но как мне на работе говорили, что когда подашь, енту бумажка принеси показать

Ну, главное, чтоб на внж не ограничивали!:))

Спасибо еще раз!:)

Подождите, сейчас перечитала лучше. Получит внж, может. А вот если только подаст, точно не скажу, но как мне на работе говорили, что когда подашь, енту бумажка принеси показать

Мне в УП сказали пофиг бумажка, надо само внж.

Но про мой уп вы уже знаете)))

Мне в УП сказали пофиг бумажка, надо само внж.

Но про мой уп вы уже знаете)))

Ну да, ваш УП ещё тот. Хотя про эту бумажка меня и на работе предупреждали, значит наверное можно, точно не скажу, уже не работаю

  • 1 месяц спустя...
Skullodrom Newbie

Добрый день,

Подскажите пожалуйста. У меня двойное гражданство Румыния+РФ. В Чехии живу 16 месяцев, есть Prihodny Pobyt (выглядит по другому не как у наших). Хотел бы привезти маму на совсем, у нее паспорт РФ. Маме 55 лет, я у ней единственный сын, других родственников у нас нет. Можно ли подать на воссоединение, какие еще могут быть варианты?

Спасибо

Добрый день,

Подскажите пожалуйста. У меня двойное гражданство Румыния+РФ. В Чехии живу 16 месяцев, есть Prihodny Pobyt (выглядит по другому не как у наших). Хотел бы привезти маму на совсем, у нее паспорт РФ. Маме 55 лет, я у ней единственный сын, других родственников у нас нет. Можно ли подать на воссоединение, какие еще могут быть варианты?

Спасибо

- На воссоединение с Вами Ваша мама сможет подать - только после 65 лет, если будет одинокой (не состоять в браке). Другие варианты: как для всех: работа, брак с чехом и другие.

только после 65 лет

Можно и до, но нужны медицинские доказательства, что требуется уход.

 

медицинские доказательства, что требуется уход

Даже не так. Нужно доказать, что не может сам себя содержать. Цитата:

 

Za nezaopatřenou osobu se považuje občanem EU nebo jeho manželem vyživovaný cizinec, který se nejdéle do 26 let věku soustavně připravuje na budoucí povolání, nebo cizinec, který se nemůže soustavně připravovat na budoucí povolání nebo vykonávat výdělečnou činnost pro nemoc nebo úraz, anebo z důvodu dlouhodobě nepříznivého zdravotního stavu není schopen vykonávat soustavnou výdělečnou činnost.
Skullodrom Newbie

Вот как раз момент "не может сам себя содержать" меня интересует. Примеры историй, какие мотивы прокатывают.

Вот как раз момент "не может сам себя содержать" меня интересует. Примеры историй, какие мотивы прокатывают.

- Самому интерестно и впервые о таком слышу. Слышал только ситуацию с инвалидностью родственника, подтверждённую всеми медицинскими и юридическими документами (и то результата (воссоединили или отказали - как бы есть система госсоцобеспечения на родине) - не знаю).

Слышал только ситуацию с инвалидностью родственника, подтверждённую всеми медицинскими и юридическими документами

Я был в VZP. Сказали спокойно будут страховать мою мать как необеспеченного члена семьи работающего в Чехии гражданина ЕС. Даже предложили сходить в социалку взять справку, что не имеет права на пенсию в Чехии, в этом случае страховку будет платить государство. Даже после того, как я им объяснил ситуацию, что будем лечить саркому. В министерстве внитра ещё не был, пока нет необходимости, решается вопрос лечения у сестры в Германии. Пикантность ситуации в том, что ей самой ВНЖ не нужен, она итак гражданка ЕС и может тут жить без дополнительных бумажек, но для VZP придётся министерству внитра доказывать, что по состоянию здоровья не может готовиться к профессии (очевидно с прогрессирующей саркомой это невозможно) и самостоятельную предпринимательскую деятельность не может вести по той же причине (следуя букве закона) и делать ВНЖ по воссоединению как необеспеченного члена семьи гражданина ЕС. Но пока всё решается вроде бы положительно в Германии.

Сказали спокойно будут страховать мою мать как необеспеченного члена семьи работающего в Чехии гражданина ЕС.

Да, всётаки с условием, что необеспеченный член семьи гражданина ЕС живёт в Чехии не менее 3-х месяцев. То есть для ВНЖ придётся делать коммерческую комплексную страховку (минимально на 4 месяца у VZP), в которую не входит ничего, что возникло до заключения договора, либо есть у них вариант суперстраховки, которая и дороже и делается минимально на год, но должна быть одобрена специалистом VZP с учётом медицинских показаний. В случае с суперстраховкой если одобрят, то можно начинать лечиться сразу, через 3 месяца перевести на государственную страховку и неиспользованную часть коммерческой страховки вернут. В случае с простой комплексной страховкой лечение можно начинать только после перевода на общественную страховку, что нам не подходит, счёт идёт на дни. Как-то так.

 

Вот как раз момент "не может сам себя содержать" меня интересует.

 

В цитате с сайта министерства внитра чётко и ясно написано - либо учится до 26 лет, либо не может учиться или работать по состоянию здоровья. Про наличие-отсуствие родственников дома, которые могут содержать НИЧЕГО не сказано. Если есть факт медицинского доказательства ограничения трудоспособности - должны дать ВНЖ вне зависимости от возраста и наличия дома родственников, которые могут содержать.

Anastasia Depp Newbie

Добрый день, уважаемые господа!

Изучив эту ветку вдоль и поперёк, попыталась резюмировать всё, что было описано выше. Опытных форумчан, владеющих данным вопросом, прошу прокомментировать мои тезисы.

Преамбула: мой парень (сожительствовали 4 года) в феврале 2018 уехал работать в Чехию (Прага) по синей карте. Хочу переехать к нему по воссоединению семьи с последующим трудоустройством.

 

Вопросы/тезисы:

1. Если мы не состоим в официальном браке, но жили вместе длительный срок, реально ли податься на воссоединение? Да, этот вопрос немного затрагивался в этой ветке, но реальный ответ я не увидела: каким конкретным документом можно подтвердить сожительство? Был ли у кого-то из форумчан опыт такого воссоединения?

2. Вопрос глупый, но все жё уточню: ВНЖ - это вид на жительство (долгосрочное пребывание)?

3.1. На ВНЖ по воссоединению можно подаваться за 120 дней до окончания срока действия визы по воссоединению.

Верно?

3.2. Получается, что лучше просить визу по воссоединению на более короткий срок, чтобы максимально быстро податься на ВНЖ?

Верно?

4. Пока не получил ВНЖ по воссоединению, работать можно только в бригадах по 300 ч в год с разрешения Уржада Праце.

Верно?

5. ВНЖ по воссоединению дает возможность работать в Чешской Республике без разрешения на работу.

Верно?

6. В случае, если подался на ВНЖ по воссоединению семьи, то цель пребывания нельзя менять в течение 3 лет, а если просто приехал по визе по воссоединению семьи, то можно?

Верно? (ВОТ В ЭТОМ СОВСЕМ НЕ УВЕРЕНА)

7. При получении ВНЖ по воссоединению заявитель полностью "привязан" к тому, с кем воссоединялся.

Верно?

 

Заранее благодарна за внимание и за точные ответы.

Зачем дублировать те же вопросы в разных темах?

Добрый день, уважаемые господа!

Изучив эту ветку вдоль и поперёк, попыталась резюмировать всё, что было описано выше. Опытных форумчан, владеющих данным вопросом, прошу прокомментировать мои тезисы.

Преамбула: мой парень (сожительствовали 4 года) в феврале 2018 уехал работать в Чехию (Прага) по синей карте. Хочу переехать к нему по воссоединению семьи с последующим трудоустройством.

 

Вопросы/тезисы:

1. Если мы не состоим в официальном браке, но жили вместе длительный срок, реально ли податься на воссоединение? Да, этот вопрос немного затрагивался в этой ветке, но реальный ответ я не увидела: каким конкретным документом можно подтвердить сожительство? Был ли у кого-то из форумчан опыт такого воссоединения?

2. Вопрос глупый, но все жё уточню: ВНЖ - это вид на жительство (долгосрочное пребывание)?

3.1. На ВНЖ по воссоединению можно подаваться за 120 дней до окончания срока действия визы по воссоединению.

Верно?

3.2. Получается, что лучше просить визу по воссоединению на более короткий срок, чтобы максимально быстро податься на ВНЖ?

Верно?

4. Пока не получил ВНЖ по воссоединению, работать можно только в бригадах по 300 ч в год с разрешения Уржада Праце.

Верно?

5. ВНЖ по воссоединению дает возможность работать в Чешской Республике без разрешения на работу.

Верно?

6. В случае, если подался на ВНЖ по воссоединению семьи, то цель пребывания нельзя менять в течение 3 лет, а если просто приехал по визе по воссоединению семьи, то можно?

Верно? (ВОТ В ЭТОМ СОВСЕМ НЕ УВЕРЕНА)

7. При получении ВНЖ по воссоединению заявитель полностью "привязан" к тому, с кем воссоединялся.

Верно?

 

Заранее благодарна за внимание и за точные ответы.

Почитайте внимательно, пожалуйста, форум - и вы, практически, на все свои вопросы найдёте ответы (в двух словах невозможно однозначно ответить на такое большое количество поставленных вами вопросов). А если не найдёте на какой-то вопрос ответ - тогда уже спрашивайте на форуме.

Чтобы работать, находясь по визе D, нужно получить разрешение от УП, это понятно. Я так и не понял только, должна ли вакансия висеть месяц в реестре или можно найти любую вакансию и на нее запрашивать разрешение? Интересует возможность нормальной работы по контракту (не бригады по 300 часов и прочее).

И разрешение это - больше формальность или могут реально отказать?

Чтобы работать, находясь по визе D, нужно получить разрешение от УП, это понятно. Я так и не понял только, должна ли вакансия висеть месяц в реестре или можно найти любую вакансию и на нее запрашивать разрешение? Интересует возможность нормальной работы по контракту (не бригады по 300 часов и прочее).

И разрешение это - больше формальность или могут реально отказать?

Тогда можно подать на ТК на вакансию из реестра

Наверх
  • Создать...