Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Если иностранец на визе по воссоединению хочет работать по основному трудовому договору (главный працовни помер) - то может подать заявление на трудовую карту непосредственно в Чехии. В остальных случаях по любым другим типам трудовым договорам - с разрешения Уржада праци.

А если оба родителя по трудовой карте, страховки на детей также нужно покупать или их страхует раб-ль?

А если оба родителя по трудовой карте, страховки на детей также нужно покупать или их страхует раб-ль?

Нужно покупать

Я не знаю как эти договоры называются, но рассказывали как это хорошо, про страховку, что они будут платить. Мне это не нужно было. Работала на бригаду. Зато сейчас муж получит за меня возмещение по налогам, тоже не плохо

 

1. Незнание законов не освобождает от ответственности.

2. В случае бригады вы должны платить мед. Страховку самостоятельно. Во-первых это сильно дороже, во-вторых это не VZP.

3. Если вы получили на бригаду более 68000 зв год, а муж за вас получил скидку, то однажды это может всплыть, когда (если) работодателя проверят фин. Инспекторы. Все ваши догоды работодатели хранят, никто не хочет проблем. Вам же будет грозить штраф и возврат всех скидок. Работодателю нет смысла платить вам больше денег, чем он о вас сообщает в налоговую. Если он не заплатит налог в виде вашего подоходного, то он всё равно его заплатит со своей фактической прибыли, но при этом ещё будет рисковать КРУПНЫМ штрафом за нелегальное трудоустройство.

4. Если бы вы даже на HPP заработали менее тех самых 68000 за год, муж всё равно бы имел право на скидку.

 

Думайте. Читайте законы.

1. Незнание законов не освобождает от ответственности.

2. В случае бригады вы должны платить мед. Страховку самостоятельно. Во-первых это сильно дороже, во-вторых это не VZP.

3. Если вы получили на бригаду более 68000 зв год, а муж за вас получил скидку, то однажды это может всплыть, когда (если) работодателя проверят фин. Инспекторы. Все ваши догоды работодатели хранят, никто не хочет проблем. Вам же будет грозить штраф и возврат всех скидок. Работодателю нет смысла платить вам больше денег, чем он о вас сообщает в налоговую. Если он не заплатит налог в виде вашего подоходного, то он всё равно его заплатит со своей фактической прибыли, но при этом ещё будет рисковать КРУПНЫМ штрафом за нелегальное трудоустройство.

4. Если бы вы даже на HPP заработали менее тех самых 68000 за год, муж всё равно бы имел право на скидку.

 

Думайте. Читайте законы.

То что я не знаю как называются договоры, это не значит, что я нарушила закон. Не по теме написано

Страховку я не платила, а зачем? Я купила коммерческую

Успокойтесь, 68000 я не получила. Для нашего города это большие деньги очень. Так что я ничего не нарушила

Меня устраивает бригада, это моё личное право как работать

Можете не комментировать, мне это не интересно

То что я не знаю как называются договоры, это не значит, что я нарушила закон. Не по теме написано

Страховку я не платила, а зачем? Я купила коммерческую

Успокойтесь, 68000 я не получила. Для нашего города это большие деньги очень. Так что я ничего не нарушила

Меня устраивает бригада, это моё личное право как работать

Можете не комментировать, мне это не интересно

На самом деле скидки налоговые не зависят работаете ли вы по бригаде, или по договору.

Важна сумма, как выше писали 68 тыс в год

На самом деле скидки налоговые не зависят работаете ли вы по бригаде, или по договору.

Важна сумма, как выше писали 68 тыс в год

Я знаю. Я это написала к тому, что на бригаде ходишь на работу как вор на ярмарку. Поэтому много не заработаешь, ну на сигареты если только

Я знаю. Я это написала к тому, что на бригаде ходишь на работу как вор на ярмарку. Поэтому много не заработаешь, ну на сигареты если только

Ну даже если 6 тыс в месяц, то уже налоговая льгота не положена))) бригада в среднем 100 крон, вот вам всего 60 часов в месяц работы - и все))) А это очень мало.

В вашей ситуации просто вы работать стали кажется уже во втором полугодии, верно? Вот просто прикиньте даже вашу бригаду в месяц, но на 12 мес

Ну даже если 6 тыс в месяц, то уже налоговая льгота не положена))) бригада в среднем 100 крон, вот вам всего 60 часов в месяц работы - и все))) А это очень мало.

В вашей ситуации просто вы работать стали кажется уже во втором полугодии, верно? Вот просто прикиньте даже вашу бригаду в месяц, но на 12 мес

Да я уже давно не работаю. Летом походила недюлю- две в месяц и мне этого хватало вполне. А если 68000:300 часов по получится слишком дорогой час. В Праге может быть, в нашем городе нет. Так что я ничего не нарушила, миллионы не заработала, а на работу ходила тогда, когда хотела. Вот и весь расклад

Да я уже давно не работаю. Летом походила недюлю- две в месяц и мне этого хватало вполне. А если 68000:300 часов по получится слишком дорогой час. В Праге может быть, в нашем городе нет. Так что я ничего не нарушила, миллионы не заработала, а на работу ходила тогда, когда хотела. Вот и весь расклад

Я согласна со всем, никто вас в нарушении не обвиняет)))

Главная мысль, которая может пригодиться и другим, и вам - что способ заработка не имеет никакого значения для налоговой скидки. Главное суммарный доход в год.

Так что просто уточняю:)

Я согласна со всем, никто вас в нарушении не обвиняет)))

Главная мысль, которая может пригодиться и другим, и вам - что способ заработка не имеет никакого значения для налоговой скидки. Главное суммарный доход в год.

Так что просто уточняю:)

Ок

1. Незнание законов не освобождает от ответственности.

2. В случае бригады вы должны платить мед. Страховку самостоятельно. Во-первых это сильно дороже, во-вторых это не VZP.

3. Если вы получили на бригаду более 68000 зв год, а муж за вас получил скидку, то однажды это может всплыть, когда (если) работодателя проверят фин. Инспекторы. Все ваши догоды работодатели хранят, никто не хочет проблем. Вам же будет грозить штраф и возврат всех скидок. Работодателю нет смысла платить вам больше денег, чем он о вас сообщает в налоговую. Если он не заплатит налог в виде вашего подоходного, то он всё равно его заплатит со своей фактической прибыли, но при этом ещё будет рисковать КРУПНЫМ штрафом за нелегальное трудоустройство.

4. Если бы вы даже на HPP заработали менее тех самых 68000 за год, муж всё равно бы имел право на скидку.

 

Думайте. Читайте законы.

"

1. Незнание законов не освобождает от ответственности.

2. В случае бригады вы должны платить мед. Страховку самостоятельно. Во-первых это сильно дороже, во-вторых это не VZP.

3. Если вы получили на бригаду более 68000 зв год, а муж за вас получил скидку, то однажды это может всплыть, когда (если) работодателя проверят фин. Инспекторы. Все ваши догоды работодатели хранят, никто не хочет проблем. Вам же будет грозить штраф и возврат всех скидок. Работодателю нет смысла платить вам больше денег, чем он о вас сообщает в налоговую. Если он не заплатит налог в виде вашего подоходного, то он всё равно его заплатит со своей фактической прибыли, но при этом ещё будет рисковать КРУПНЫМ штрафом за нелегальное трудоустройство.

4. Если бы вы даже на HPP заработали менее тех самых 68000 за год, муж всё равно бы имел право на скидку.

 

Думайте. Читайте законы.

"В случае бригады" - если доход менее 10 000 крон в месяц никакую медстраховку платить не нужно. Работодатель сам должен только удержать подоходный налог (это не обязанность наемного работника). "Думайте. Читайте законы" - внимательно!

"

 

"В случае бригады" - если доход менее 10 000 крон в месяц никакую медстраховку платить не нужно. Работодатель сам должен только удержать подоходный налог (это не обязанность наемного работника). "Думайте. Читайте законы" - внимательно!

Так у меня так и было, гораздо меньше даже. На сигареты хватало и ладно

Вот просто прикиньте даже вашу бригаду в месяц, но на 12 мес

 

А если 68000:300 часов по получится слишком дорогой час.

 

А бригады можно и не на одного работодателя. Можно догоду с соседом составить и постричь ему газон на досуге. Или погулять с собаками по району за денюшку. Так можно и больше чем на сигареты заработать. Если хотеть, конечно ;-) Пишу так категорично потому что в Праге украинцы на бригадах вкалывают как проклятые с утра до ночи. Я не совсем понимаю почему это не просто возможно, но и очень распространено. Либо цивилизация дала сбой либо я слишком идеалист. Причём совершенно в паралельной реальности существует другой рынок труда, где всё строго, все платят все налоги до копейки, будто бы не пересекаясь... Ведь по идее на конкурентном рынке хитрожопники налоговые оптимизаторы должны просто съесть тех, кто играет по правилам... Аннет. Вот параллельно существуют...

А бригады можно и не на одного работодателя. Можно догоду с соседом составить и постричь ему газон на досуге. Или погулять с собаками по району за денюшку. Так можно и больше чем на сигареты заработать. Если хотеть, конечно ;) Пишу так категорично потому что в Праге украинцы на бригадах вкалывают как проклятые с утра до ночи. Я не совсем понимаю почему это не просто возможно, но и очень распространено. Либо цивилизация дала сбой либо я слишком идеалист. Причём совершенно в паралельной реальности существует другой рынок труда, где всё строго, все платят все налоги до копейки, будто бы не пересекаясь... Ведь по идее на конкурентном рынке хитрожопники налоговые оптимизаторы должны просто съесть тех, кто играет по правилам... Аннет. Вот параллельно существуют...

Да, два "мира" - две категории трудовых договоров параллельно существует. Особенно после экономического кризиса 2007 - 2008 года на краткосрочные трудовые договоры - как бы "ставят ставки", потому что, в рыночной экономики на рынке труда бывают кризисы и безработицы. А краткосрочные трудовые договоры и соответственно краткосрочные трудовые отношения решают эти проблемы (или будущие проблемы). И люди заняты (не безработны) и не надо обращаться к государственной системе социальной защиты ("и овцы целы, и волки сыты" (или наоборот). Вообщем, удобно и выгодно всем. А кто хочет стабильности во всем - на то существуют долгосрочные трудовые договоры (на главный працовни помнер) на добу неурчитую (или урчитую, но до 2-3 лет).

А бригады можно и не на одного работодателя. Можно догоду с соседом составить и постричь ему газон на досуге. Или погулять с собаками по району за денюшку. Так можно и больше чем на сигареты заработать. Если хотеть, конечно ;) Пишу так категорично потому что в Праге украинцы на бригадах вкалывают как проклятые с утра до ночи. Я не совсем понимаю почему это не просто возможно, но и очень распространено. Либо цивилизация дала сбой либо я слишком идеалист. Причём совершенно в паралельной реальности существует другой рынок труда, где всё строго, все платят все налоги до копейки, будто бы не пересекаясь... Ведь по идее на конкурентном рынке хитрожопники налоговые оптимизаторы должны просто съесть тех, кто играет по правилам... Аннет. Вот параллельно существуют...

Да пусть впахивают. Еслиб я хотела так впахивать, пошла бы на по постоянку, а меня устраивало неделю- две в месяц. Меня так устраивает. И когда внж получу, тоже буду только на бригаде.

а меня устраивало неделю- две в месяц. Меня так устраивает.

 

В таком случае муж ваш

 

Зато сейчас муж получит за меня возмещение по налогам, тоже не плохо

 

Не потому что

 

Работала на бригаду.

 

А потому что

 

Мне это не нужно было.

Да пусть впахивают. Еслиб я хотела так впахивать, пошла бы на по постоянку, а меня устраивало неделю- две в месяц. Меня так устраивает.

 

Способ оформления роли не играет. Играет роль факт наличия в семье налогоплательщика иждивенца.

Часто говорится о Бригаде... (Помоему отдельно по ней темы не видел)

 

Можете объяснить научно-популярно что есть бригада? Кто в ней может работать и на каких условиях?

 

Я понял, что бригада эта какая то частичная занятость.

На сколько она официальная-это как "шабашка" или нет...?

На ФБ видел много объявлений... Мол деньги в руки после выполнения работы..

Может ли человек с трудовой картой (или в стадии ее получения) работать на бригаде? Или на бригадах работают те кто приехал по воссоединению?

(За местных понятно... Я сейчас о приезжих)

Можете объяснить научно-популярно что есть бригада?

Договор о проведении работ. Живностентский лист для этого не нужен, договор может заключаться с кем угодно, хоть с соседом за вынос мусора. Единственное условие - нерегулярность. Не более 300 часов в год на одного работодателя.

 

Может ли человек с трудовой картой (или в стадии ее получения) работать на бригаде?

Не может. Вы можете работать только у того работодателя, для которого эта карта выдана.

Часто говорится о Бригаде... (Помоему отдельно по ней темы не видел)

 

Можете объяснить научно-популярно что есть бригада? Кто в ней может работать и на каких условиях?

 

Я понял, что бригада эта какая то частичная занятость.

На сколько она официальная-это как "шабашка" или нет...?

На ФБ видел много объявлений... Мол деньги в руки после выполнения работы..

Может ли человек с трудовой картой (или в стадии ее получения) работать на бригаде? Или на бригадах работают те кто приехал по воссоединению?

(За местных понятно... Я сейчас о приезжих)

По трудовой карте можно работать по краткосрочным договорам (бригаде) у вашего работодателя и у другого работодателя - только с разрешения миграционной службы МВД Чехии (OAMP MV). Аналогично - и для работы у этого или другого работодателя - на другую долгосрочную работу. Но без разрешения МВД Чехии Вы можете быть зарегистрированным ИП (ZL) - и предпринимать (осуществлять предпринимательскую деятельность (оказывать услуги, работы и продавать товары). И как бы это по сути чем то похоже (но не по уплате налогов и соц взносов) - на "работу по бригаде). Но по ИП - есть свои уже нюансы).

А если оба родителя по трудовой карте, страховки на детей также нужно покупать или их страхует раб-ль?

Нужно покупать

Я все о своем) думаем выгодно ли жене делать себе трудовую карту.. Не разбираюсь в возврате налога за иждивенца, объясните пожалуйста какие у нас будут плюсы кроме быстрого внж у жены?

И тогда нужно ли ей открывать себе карту или подойдет карта выпущенная к моему счету?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста мне что это за возврат налога? Например применимо к моей ситуации. Муж по трудовой карте работает в Чехии. Мы с ребенком к нему на визах воссоединению. Я не планирую работать. Ребенок инвалид (инвалидность поставлена в Украине). Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста мне что это за возврат налога? Например применимо к моей ситуации. Муж по трудовой карте работает в Чехии. Мы с ребенком к нему на визах воссоединению. Я не планирую работать. Ребенок инвалид (инвалидность поставлена в Украине). Заранее благодарю за ответы.

Это не сколько возврат (или зачёт) подоходного налога - сколько в добавок денежный бонус (налоговый бонус): выплата с бюджета Чехии (доплата) на неработающего супруга (или малозарабатывающего) и на детей (все должны проживать в Чехии совместно с работающим супругом (родителем). Его обычно, рассчитывают бухгалтеры (и другие специалисты) в Чехии.

Это не сколько возврат (или зачёт) подоходного налога - сколько в добавок денежный бонус (налоговый бонус): выплата с бюджета Чехии (доплата) на неработающего супруга (или малозарабатывающего) и на детей (все должны проживать в Чехии совместно с работающим супругом (родителем). Его обычно, рассчитывают бухгалтеры (и другие специалисты) в Чехии.

А зарплата мужа должна быть не выше каких то рамок для получения такого "бонуса"??

А зарплата мужа должна быть не выше каких то рамок для получения такого "бонуса"??

Нет.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста мне что это за возврат налога? Например применимо к моей ситуации. Муж по трудовой карте работает в Чехии. Мы с ребенком к нему на визах воссоединению. Я не планирую работать. Ребенок инвалид (инвалидность поставлена в Украине). Заранее благодарю за ответы.

 

Это то же самое что скидка на плательщика. Даже размер тот же. С налогооблагаемой базы (грубая зарплата) вычитается скидка на плательщика, потом только с остатка считается подоходный налог. Если плательщик содержит жену и детей, скидка ему соответственно больше. Статус не имеет значения, имеет значение факт проживания и ведения совместного хозяйства.

 

А зарплата мужа должна быть не выше каких то рамок для получения такого "бонуса"??

 

Скорее не ниже. Точно не помню, но скидка применяется если заработал не менее сколько-то там. То есть это не выплата от государства, а именно возврат уплаченных налогов.

 

Ребенок инвалид

 

За это повышенные скидки, проверьте вашего бухгалтера.

Собираюсь ехать в Чехию вместе со своей девушкой, мы пока не супруги. Если пожениться через, например, год и более, как я буду находиться в Чехии по трудовой карте, насколько сложнее будет воссоединиться как семья? Слышал, что просто могут не дать визу, т. К. В МВД Чехии подумают, что мы пытаемся "обмануть систему" таким образом. Также в соседних темах читал, что можно воссоединиться, не состоя официально в браке, но реальных примеров этому не видел и не слышал. Какие вообще варианты могут быть?

Слышал, что просто могут не дать визу, т. К. В МВД Чехии подумают, что мы пытаемся "обмануть систему"

Неправда, eсли вы действительно совместно проживаете или хотите проживать, подавайтесь смело.

Неправда, eсли вы действительно совместно проживаете или хотите проживать, подавайтесь смело.

А как поступить в случае, если не в браке? Реально воссоединиться?

 

К тому же, в перечне документов указан документ, подверждающий родственные связи, либо заключение брака. Если ни то, ни другое не подходят, то как консульство вообще примет документы?

К тому же, в перечне документов указан документ, подверждающий родственные связи, либо заключение брака. Если ни то, ни другое не подходят, то как консульство вообще примет документы?

Вам надо может быть (если только отдельно затребует) будет показать в консульстве какое-то доказательство вашего совместного проживания (это может быть от простого заявления о подтверждении факта (честне проглашени) до: какого нибудь договора о совместном проживании, или подтверждении о регистрации (прописке) по одному адресу, справку из местной жилищной организации (ЖЭК) о совместном проживании или другое. Просто так "вообще " - не могут (не имеют право по закону) не принять документы и "отфутболить". Если уж откажут - тогда обращайтесь к юристам (есть уже положительный опыт в обжаловании незаконных отказов консульств).

К тому же, в перечне документов указан документ, подверждающий родственные связи, либо заключение брака. Если ни то, ни другое не подходят, то как консульство вообще примет документы?

Все выше расписал olegka. A я только приложу образец čestného prohlášení

Čestné-prohlášení-o-společné-domácnosti.pdf

Наверх
  • Создать...