Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Добрый день. Вы, кажется, в теме. Подскажите, пожалуйста, т. Е если дают долгосрочную визу на полгода-год, то на ВНЖ нельзя сразу перейти и начать работать?

В смысле - сразу? На внж вы можете податься за 120 дней до окончания визы. Подадитесь (как по мне, при визе на полгода за 120 дней - это сразу). Получите внж и работайте себе.

Только сначала скажите - а есть где? В основном там, где есть - это бригады или фигня типа на завод рабочим. На первое можно получить разрешение краткосрочное, на второе - трудовую карту

В смысле - сразу? На внж вы можете податься за 120 дней до окончания визы. Подадитесь (как по мне, при визе на полгода за 120 дней - это сразу). Получите внж и работайте себе.

Только сначала скажите - а есть где? В основном там, где есть - это бригады или фигня типа на завод рабочим. На первое можно получить разрешение краткосрочное, на второе - трудовую карту

Бригады и остальные виды работы по различным видам трудовых договоров - это не "фигня", а гибкая во всех отношениях система трудоустройства в Чехии (и это большой плюс чешского трудового законодательства).

это бригады или фигня типа на завод рабочим.

Да уж отношение у Вас к рабочим на заводах. Чай не голубых кровей там люди работают.

Как по мне работать это уже не "фигня", "фигня" - это на диване лежать к верху пузом.

Да уж отношение у Вас к рабочим на заводах. Чай не голубых кровей там люди работают.

Как по мне работать это уже не "фигня", "фигня" - это на диване лежать к верху пузом.

Во-первых. Я сейчас работаю как раз там, так что не голубых кровей. Диплом вышки и огромный опыт в руководящих должностях ждёт своего часа.

Во-вторых. Ключевое было то, что эта фигня, которая чаще всего заявлена для иностранцев, под нее получить ТК достаточно просто, так что срок действия визы не имеет значения. Приехал по визе Д, нашел работу и подался на трудовую карту.

Если бригада - то на УП за краткосрочным разрешением.

Я собственно об этом

 

Просто описываю свой опыт. Не рабочим и не на бригаду, если тысне айтишник и не врач - фиг найдете. Просто из-за чешского. Хотя да, было пару вакансий, на которые меня брали с удовольствием и загвоздка была только в визе. Но - даже там мне была интересна только перспектива! Ну блин я специалист по качеству. Они нужны везде, даже не по моему опыту и направлению. Но блин - я пишу документы, очень серьёзные. Я работаю с контролирующими организациями, я провожу аудиты. Как? Как это сделать говоря как... Плохо говоря? И даже когда я заговорю хорошо, писать настолько грамотно я вряд ли буду в ближайшее десятилетие

Во-первых. Я сейчас работаю как раз там

Знаю, почитал форум:)

Я собственно об этом

Я о том, что нужно пользоваться любыми возможностями.

А диплом вышки (у некоторых и не один), к сожалению, во многих случаях лишь бумажка, которой можно сами знаете что сделать, но неудобно, ибо она в пластик закатана (никому не в обиду, эт я о себе самокритично так):wall:

Просто описываю свой опыт. Не рабочим и не на бригаду, если тысне айтишник и не врач - фиг найдете. Просто из-за чешского. Хотя да, было пару вакансий, на которые меня брали с удовольствием и загвоздка была только в визе. Но - даже там мне была интересна только перспектива! Ну блин я специалист по качеству. Они нужны везде, даже не по моему опыту и направлению. Но блин - я пишу документы, очень серьёзные. Я работаю с контролирующими организациями, я провожу аудиты. Как? Как это сделать говоря как... Плохо говоря? И даже когда я заговорю хорошо, писать настолько грамотно я вряд ли буду в ближайшее десятилетие

... И в Чехии свои специальные правила, нормы и законы. И украинские "диплом вышки" и "огромный опыт в руководящих должностях" без знания чешских правил, норм и законов - слабый аргумент в занятии вакансий.

Знаю, почитал форум:)

 

Я о том, что нужно пользоваться любыми возможностями.

А диплом вышки (у некоторых и не один), к сожалению, во многих случаях лишь бумажка, которой можно сами знаете что сделать, но неудобно, ибо она в пластик закатана (никому не в обиду, эт я о себе самокритично так):wall:

Нет, пользоваться конечно надо.

И неправда что вышка лежит себе. Это пока только)))

Я вот перечитала своё же вышенаписанное, подумала - и нет, я не совсем права. В моем случае ключевое всё-таки было это невозможность работать без ТК.

Не хотят именно с этим связываться.

А ещё в моем случае ключевым был регион... В котором нет моего направления вообще.

А так и диплом ценят, и знания ценят, благо в моем случае всё нормы европейские, а не чешские.

Но говорят будете иметь внж по воссоединению - приходите.

Так что согласна, ключевое это виза, а не чешский.

Даже на сегодняшней работе, я ж сказала что через два мес получу второе внж и уйду - так рассматриваем сейчас другую работу, будут пробовать, отпускать не хотят.

Но даже эту вакансию на ТК рассматривать не хотят. Как объяснила персоналистка, ей надо для ТК обосновывать серьезно, почему вот есть десять резюме чешских, а возьмут меня.

В общем беру свои слова обратно.

Я - обладатель трудового договора (я в Питере), а мужу, похоже, придется ехать по воссоединению. В какой последовательности нам надо действовать, чтобы все сделать грамотно и по закону?

Не так быстро ;-)

1) Я иду в консульство (тут, в СПб), подаю документы на трудовую карту... Муж должен вместе со мной идти, чтобы податься на визу на воссоединение или когда-то потом (когда?)

Можете вместе, но не факт, что вместе получите.

3) Когда тут, в России, рассмотрят документы мужа (в какие обычно сроки?), ему вклеют долгосрочную визу (на какой срок обычно она бывает?), по которой он сможет въехать на территорию Чехии?

Да, только рассмотрят не в России. Консульства только проверяют наличие всех нужных документов и пересылают их в Чехию для рассмотрения. Сроки разные. От полугода и до бесконечности.

4) По этой вклеенной визе он не имеет права работать без разрешения УП

Не имеет

а с разрешением- имеет? (До получения им ВНЖ, если правильно поняла?

Да

5) Больше всего я запуталась в том, когда и на что он должен будет менять визу по воссоединению... Чтобы официально работать...

Через 6 месяцев ВАШЕГО пребывания на основании рабочей карты он может подавать заявление на ВНЖ (přechodný pobyt na uzemí) с целью воссоединения семьи. И сразу с письменным подтверждением о подаче этого заявления - работать без разрешения УП.

 

Однако вы забегаете вперёд достаточно сильно, если думаете, что тут все разбежались и взяли всех сразу на работу без знания чешского языка. Времени копаться с чешскими официальными органами у вас будет много, начинайте усиленно учить язык уже вчера. Английский, конечно, может помочь, но только в узкой категории профессий. Остальные без разговорного чешского будет очень грустно искать.

если дают долгосрочную визу на полгода-год, то на ВНЖ нельзя сразу перейти и начать работать?

Нет

Да. Но работать на долгосрочной визе можно с разрешения Уржада праци или перейти на трудовую карту (это тоже вид ВНЖ как и ВНЖ по воссоединению).

Спасибо за ответ

 

В смысле - сразу? На внж вы можете податься за 120 дней до окончания визы. Подадитесь (как по мне, при визе на полгода за 120 дней - это сразу). Получите внж и работайте себе.

Только сначала скажите - а есть где? В основном там, где есть - это бригады или фигня типа на завод рабочим. На первое можно получить разрешение краткосрочное, на второе - трудовую карту

Спасибо за ответ, я поняла.

Однако вы забегаете вперёд достаточно сильно, если думаете, что тут все разбежались и взяли всех сразу на работу без знания чешского языка. .

Язык учим уж почти пол года.

 

Начали коллекционировать документы по воссоединению. Когда я пришла делать вот этот перевод с заверением мне в Фабрике документов сказали, что для Чешского консульства абсолютно точно не требуется заверение перевода, а только заверение копии+перевод. Я на их слова повелась, а сегодня перепроверяла и вот вычитала. На сайте генконсульства в СПб написано так: У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

Звучит коряво, но понятно, что нужен именно заверенный перевод (при подаче на труд. Карту же нужна нотар. Заверение копии+перевод). Где были мои глаза раньше?!!!:(

Кто подавался в Питере, как у вас было? Что заверяли для воссоединения - копию или перевод?

Звонила в консульство - сегодня у них выходной.

Начали коллекционировать документы по воссоединению. Когда я пришла делать вот этот перевод с заверением мне в Фабрике документов сказали, что для Чешского консульства абсолютно точно не требуется заверение перевода, а только заверение копии+перевод. Я на их слова повелась, а сегодня перепроверяла и вот вычитала. На сайте генконсульства в СПб написано так: У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

Звучит коряво, но понятно, что нужен именно заверенный перевод (при подаче на труд. Карту же нужна нотар. Заверение копии+перевод). Где были мои глаза раньше?!!!:(

Кто подавался в Питере, как у вас было? Что заверяли для воссоединения - копию или перевод?

Звонила в консульство - сегодня у них выходной.

Св. О браке копию заверяет нотариус а потом переводят и заверяют. Оригинал остаётся Вам. С остальными документами, перевод делали с оригиналов и их подшивали к переводу.

Должен быть оригинал +заверенный перевод или заверенная копия + заверенный перевод.

В случае какой нить справки о здоровье или несудимости - мы подшивали заверенный перевод прямо к оригиналу.

Для доков типа диплома, свидетельства о рождении, браке - делаете нотариальную копию и к ней подшиваете заверенный перевод

Св. О браке копию заверяет нотариус а потом переводят и заверяют. Оригинал остаётся Вам. С остальными документами, перевод делали с оригиналов и их подшивали к переводу.

Ээээммм... Еще раз.. Не дошло... С остальными документами- заверяли и копии и перевод?

А с документами на труд. Карту заверка только копии и просто печать переводчика им подошла?

 

Должен быть оригинал +заверенный перевод или заверенная копия + заверенный перевод.

В случае какой нить справки о здоровье или несудимости - мы подшивали заверенный перевод прямо к оригиналу.

Для доков типа диплома, свидетельства о рождении, браке - делаете нотариальную копию и к ней подшиваете заверенный перевод

Ага. Ясно.

Да, с этими копиями без бутылки не разберешься))) я пока не сделала, не понимала.

В МСК было так: я принесла в консульство чешскому нотариусу на заверение оригиналы, их копии, перевод. Со свидетельством о браке так: он забирает у вас это все, а потом возвращает оригинал и перевод подшитый к копии (заверена и копия и перевод). Со справкой о несудимости так: берет оригинал и перевод, возвращает заверенный перевод подшитый к оригиналу (заверения копии тут соответственно нет).

И когда вы подаете документы, вы приносите оригиналы (свид-во о браке у меня спросили при подаче, хотя ведь сами же его заверяли уже), подшитые заверенные переводы+копии И копии этих подшитых заверенных переводов и копий. То есть все что от нотариуса получите - сделайте копии всего.

Да, с этими копиями без бутылки не разберешься))) я пока не сделала, не понимала.

В МСК было так: я принесла в консульство чешскому нотариусу на заверение оригиналы, их копии, перевод. Со свидетельством о браке так: он забирает у вас это все, а потом возвращает оригинал и перевод подшитый к копии (заверена и копия и перевод). Со справкой о несудимости так: берет оригинал и перевод, возвращает заверенный перевод подшитый к оригиналу (заверения копии тут соответственно нет).

И когда вы подаете документы, вы приносите оригиналы (свид-во о браке у меня спросили при подаче, хотя ведь сами же его заверяли уже), подшитые заверенные переводы+копии И копии этих подшитых заверенных переводов и копий. То есть все что от нотариуса получите - сделайте копии всего.

А копии копий от нотариуса заверять надо?

А копии копий от нотариуса заверять надо?

Нет) это просто второй комплект, который я так понимаю, то ли в консульстве остается, то ли наоборот в Чехию идет.

То есть вы делаете полный пакет документов, а потом копии всего, что там есть.

А! Ясно... Спасибо за разъяснения...

Блин! Ну вот они б хоть слово бы про копии копий написали б на сайт консульства!.. (Или мне опять мои глаза отказывают и я опять не вижу то, что видят все!):cool:

Ну вот они б хоть слово бы про копии копий написали б на сайт консульства

Там написано, просто сложно понять, что реально нужны копии копий, ну это как-то странно выглядит)))

 

14. копии всех предоставленных Вами документов, кроме анкеты (убедительная просьба складывать незаверенные копии отдельно).

Там написано, просто сложно понять, что реально нужны копии копий, ну это как-то странно выглядит)))

 

14. копии всех предоставленных Вами документов, кроме анкеты (убедительная просьба складывать незаверенные копии отдельно).

Ну вот да... Понимай как хочешь!.. Хотя теперь вот, знаючи, кажется вполне внятно!:D

Понимай как хочешь!

Ну я вот думала, что если пункт 4- документ, подтверждающий родственную связь, то нужно его принести (или заверенную копию).

Далее написано, что: У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

Ок, значит перевод документа из п.4.

И из п.14 следует, что копия документа из п.4.

Но оказывается, что перевод - это тоже документ, и его копия тоже нужна)))

Ну и учтите, что за заверение перевода 12 евро и за заверение копии 12 евро. То есть за свидетельство о браке уже 24. А за справку о несудимости только 12 - так как там оригинал же, а не копия.

И еще не забудьте проверить, что все наличные евро у вас "с иголочки", без каких-либо надписей, закорючек ручкой как бывают, не порваны даже чуть-чуть и не помяты.

Ну я вот думала, что если пункт 4- документ, подтверждающий родственную связь, то нужно его принести (или заверенную копию).

Далее написано, что: У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

Ок, значит перевод документа из п.4.

И из п.14 следует, что копия документа из п.4.

Но оказывается, что перевод - это тоже документ, и его копия тоже нужна)))

Ну и учтите, что за заверение перевода 12 евро и за заверение копии 12 евро. То есть за свидетельство о браке уже 24. А за справку о несудимости только 12 - так как там оригинал же, а не копия.

И еще не забудьте проверить, что все наличные евро у вас "с иголочки", без каких-либо надписей, закорючек ручкой как бывают, не порваны даже чуть-чуть и не помяты.

И ведь это у нас только начало обдираловки!:))

И ведь это у нас только начало обдираловки!:))

Иммиграция, это вообще то дорогое удовольствие минимум на пять лет

Иммиграция, это вообще то дорогое удовольствие минимум на пять лет

Да мне не столько цены не понравились, сколько отказ принимать у меня привезенные из Европы евро из-за того, что на них что-то было написано ручкой. Ну и вообще как они пристально каждую купюру рассматривали. Принимали бы карты тогда. Удивило в общем))

отказ принимать у меня привезенные из Европы евро из-за того, что на них что-то было написано ручкой

Вообще-то любые купюры считаются поврежденными, если на них что-то написано. И без разницы, что на них в Европе писали

Вообще-то любые купюры считаются поврежденными, если на них что-то написано.

Вот только в Европе ими можно расплатиться. И в банке поменять. Поврежденной и неподлежащей обмену является купюра, более 50% которой отсутствует.

более 50% которой отсутствует.

Это уже называется mutilated - изувеченная

Я сегодня звонила в наше консульство уточняла всякие моменты свои... Для веселья больше, спросила стоит ли нам подаваться с мужем на воссоединение с некоторым промежутком или одновременно. Отвечавшая девушка так искренне удивилась, говорит, конечно вместе в 1 день!.. Эх, наивная!...:)))

 

Но консульство консульством, а без совета форумчан не обойтись.

Мы в след. Пятницу уже будем иметь на руках мой труд. Договор, все остальные документы также готовы. Я смогу податься допустим уже 11.12, если примут меня, конечно. В консульстве сказали, что если на той неделе, то документы точно успеют уехать в Чехию... Но если задержаться на неделю, то уже непонятно будет когда их отправят. Это мне так сказала девушка в консульстве. В общем, офиц. Информация. Нормально так, да?:)

Но если делать как советуют форумчане, подаваться с промежутком минимум 1неделя, то тогда, боюсь, наши документы начнут рассматриваться вообще непонятно когда...

Вопрос вот в чем: можно ли, подписав договор, договориться с работодателем, что мы подадимся уже в январе? Или это как-то нехорошо и некрасиво будет? Меня только дата начала работы подгонять будет?

Но консульство консульством, а без совета форумчан не обойтись.

Мы в след. Пятницу уже будем иметь на руках мой труд. Договор, все остальные документы также готовы. Я смогу податься допустим уже 11.12, если примут меня, конечно. В консульстве сказали, что если на той неделе, то документы точно успеют уехать в Чехию... Но если задержаться на неделю, то уже непонятно будет когда их отправят. Это мне так сказала девушка в консульстве. В общем, офиц. Информация. Нормально так, да?:)

Но если делать как советуют форумчане, подаваться с промежутком минимум 1неделя, то тогда, боюсь, наши документы начнут рассматриваться вообще непонятно когда...

Вопрос вот в чем: можно ли, подписав договор, договориться с работодателем, что мы подадимся уже в январе? Или это как-то нехорошо и некрасиво будет? Меня только дата начала работы подгонять будет?

А в чем смысл в январе подаваться? Еще же позже рассмотрят. Пока Ваши документы не рассмотрят, документы мужа скорее всего смотреть вообще не будут. Я подала на месяц позже мужа, а одобрили через 2 недели после одобрения карты мужа. Ну а с работодателем - как договоритесь, мы вот визы получили уже, но едем в январе, по договоренности с работодателем.

Аг

А в чем смысл в январе подаваться? Еще же позже рассмотрят. Пока Ваши документы не рассмотрят, документы мужа скорее всего смотреть вообще не будут. Я подала на месяц позже мужа, а одобрили через 2 недели после одобрения карты мужа. Ну а с работодателем - как договоритесь, мы вот визы получили уже, но едем в январе, по договоренности с работодателем.

Спасибо за полезную информацию!

 

Единственное, напрягают рассказы форумчан, которым в воссоединении отказали из-ща того, что еще не принято решение по основному заявителю... Или как-то так...

Наверх
  • Создать...