Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Подскажите пожалуйста, в каком параграфе можно найти ответ, что я могу работать. Благодарю

Пар.89 абзац 2 закона 435/2004 ZOZ (закона о занятости): можете быть трудоустроены и работать на основании разрешения УП).

@Crazy А как выглядит это разрешение: есть какой-то специальный бланк? И пишут ли там работодателя, где буду работать или это разрешение общее и не касается конкретного работодателя?

работать на основании разрешения УП

Ну, а если УП не дает разрешения?

Ну, а если УП не дает разрешения?

Редко не дают разрешения и можно просить за работу в другом месте, ведь безработица в Чехии низкая и растёт экономика - соответственно требуются свободная рабочая сила.

можно просить за работу в другом месте

В другом городе, вы имеете в виду?

В другом городе, вы имеете в виду?

На другом рабочем месте (рабочей позиции) у этого или другого работодателя.

:eek: с чего вдруг, если не дают разрешения у одного, дадут у другого?

:eek: с чего вдруг, если не дают разрешения у одного, дадут у другого?

Если образно: ну на одном форуме модератор-иностранец не сильно таки и нужен (есть спрос на работу у чехов, у граждан ЕС и граждан третьих стран с ПЖМ), а на другом форуме - у вышеуказанных категорий граждан - нет спроса - и поэтому на этом другом форуме дадут разрешение на работу иностранцу из третьих стран.

на этом другом форуме дадут разрешение на работу иностранцу из третьих стран.

Гыгыгы! Типо уел)))

Понятно. Но, думаю, что дело в данном УП, а не в разных работодателях.

@Crazy А как выглядит это разрешение: есть какой-то специальный бланк? И пишут ли там работодателя, где буду работать или это разрешение общее и не касается конкретного работодателя?

Ой, я уже выкинула эту бумажка. И даже не вспомню что там писали, я ж тогда только приехала и чешский для меня был тёмный лес

@Crazy А как выглядит это разрешение: есть какой-то специальный бланк? И пишут ли там работодателя, где буду работать или это разрешение общее и не касается конкретного работодателя?

В виде документа UP, в котором указаны кому дают разрешение и на какую конкретную работу у какого конкретного работодателя и на какой конкретно срок.

Разрешение на трудоустройство можно продлить на новый срок (в общем сроке - до двух лет), подав опять заявление в UP.

  • 4 недели спустя...
Гость Johnn

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов.

Такая ситуация: я и моя гражданская жена (официально мы не расписаны, но уже более 6-ти лет проживаем вместе) сейчас работаем и проживаем в Чехии по 2-х годичным трудовым картам. Срок нашего пребывания здесь уже 17 месяцев. Работаем на одном предприятии на прямую, совместно проживаем в арендованной квартире.

В связи с вышедшими недавно новыми законами о ужесточении правил работы и пребывания на территории Ч. Р. Для иностранцев, да и просто с жизненной ситуацией, задумались о том, чтобы сменить трудовую карту супруги на «ВНЖ с целью совместного проживания семьи» (то которое дается после 15 месяцев пребывания в Чехии и автоматически предоставляет право на работу).

Так вот вопросы:

1. Обязательно ли нам ехать на Украину и официально расписываться? Или можно податься и так доказав факт совместного длительного проживания?

2. Если все же мы поедем и распишемся без смены фамилий, нужно ли нам будет менять загранпаспорта? Потянет ли это за собой переоформление трудовых карт?

3. Прочитав ветку, я так понял, что возможно иметь одновременно и ВНЖ и Труд. Карту, то есть моя супруга имея сейчас на руках труд. Карту, может податься на ВНЖ и одновременно продолжать работать и проживать со мной, как и раньше, ожидая ответа от МВД Чехии, а потом получив ВНЖ просто не продлевать трудовую карту, а работать уже потом по этому ВНЖ? Так ли это? Правильно ли я все понимаю?

[uSER=53976]@Johnn[/uSER], Вы невнимательно читали правила воссоединения. Не 15 месяцев, а 6. К обладателю трудовой карты воссоединяться на ВНЖ можно через 6 месяцев. Воссоединяться по долгосрочной визе можно сразу. Через полгода -год дальнейшее воссоединение уже на ВНЖ.

Для воссоединения юридически оформленный брак не обязателен. Если пара живёт вместе и может это подтвердить, воссоединят без проблем.

Для того, чтобы подаваться на воссоединение, нет необходимости выезжать из Чехии. Но вопрос вообще не в этом. Вроде, согласно закона, изменить цель пребывания с трудовой карты на какую-то другую можно только через 5 лет.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов.

Такая ситуация: я и моя гражданская жена (официально мы не расписаны, но уже более 6-ти лет проживаем вместе) сейчас работаем и проживаем в Чехии по 2-х годичным трудовым картам. Срок нашего пребывания здесь уже 17 месяцев. Работаем на одном предприятии на прямую, совместно проживаем в арендованной квартире.

В связи с вышедшими недавно новыми законами о ужесточении правил работы и пребывания на территории Ч. Р. Для иностранцев, да и просто с жизненной ситуацией, задумались о том, чтобы сменить трудовую карту супруги на «ВНЖ с целью совместного проживания семьи» (то которое дается после 15 месяцев пребывания в Чехии и автоматически предоставляет право на работу).

Так вот вопросы:

1. Обязательно ли нам ехать на Украину и официально расписываться? Или можно податься и так доказав факт совместного длительного проживания?

2. Если все же мы поедем и распишемся без смены фамилий, нужно ли нам будет менять загранпаспорта? Потянет ли это за собой переоформление трудовых карт?

3. Прочитав ветку, я так понял, что возможно иметь одновременно и ВНЖ и Труд. Карту, то есть моя супруга имея сейчас на руках труд. Карту, может податься на ВНЖ и одновременно продолжать работать и проживать со мной, как и раньше, ожидая ответа от МВД Чехии, а потом получив ВНЖ просто не продлевать трудовую карту, а работать уже потом по этому ВНЖ? Так ли это? Правильно ли я все понимаю?

1. В Украину - ехать не обязательно.

Проще, конечно, зарегистрировать брак, а не доказывать партнёрские отношения (гражданский брак) при подаче на смену ВНЖ - с ТК на ВНЖ с целью воссоединения.

2. Без смены фамилии - паспорт менять не обязательно.

3. Ваша супруга сможет находясь на ТК подать на смену с ТК - на ВНЖ по воссоединению в

Любое время и получив это ВНЖ свободно работать и без ТК (ее может уже потом не продлевать.

Гость Johnn

Спасибо всем за ответы!

Только вот: "Но вопрос вообще не в этом. Вроде, согласно закона, изменить цель пребывания с трудовой карты на какую-то другую можно только через 5 лет." ---Это точная информация?

А зачем же тогда в законе они прописали: "Заяви на видачу дозволу на довгострокове перебування з метою возз'єднання сім'ї зазвичай подає іноземець, тільки у тому випадку, якщо він з’єднується з членом сім'ї, який має довгостроковий вид на проживання або має дозвіл на постійне проживання і перебуває в ЧР терміном щонайменше 15 місяців; у разі возз'єднання подружжя, кожен з них повинен в той же час досягнути 20-річного віку. Якщо ці критерії не виконуються, іноземець може звернутися тільки за візою для перебування понад 90 днів з метою спільного проживання родини." ---https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_2.html

Зачем 15 месяцев, если сменить труд. Карту можно только через 5 лет? Не вяжется тут что-то...

15 месяцев это другое, например, если воссоединяться с предпринимателем. Вы текст скопировали не весь. Там немного ниже есть о воссоединении с владельцами ТК, и это 6 месяцев. Насчёт 5 лет я не уверена, поэтому и написала "вроде бы". Вам позже ответили, что можно сразу.

Гость Johnn
15 месяцев это другое, например, если воссоединяться с предпринимателем. Вы текст скопировали не весь. Там немного ниже есть о воссоединении с владельцами ТК, и это 6 месяцев. Насчёт 5 лет я не уверена, поэтому и написала "вроде бы". Вам позже ответили, что можно сразу.

Всем спасибо. Теперь как я понимаю можно подвести итог:

Можно в любое время сменить цель прибывания по трудовой карте на ВНЖ по воссоединению!

Правильно?

Всем спасибо. Теперь как я понимаю можно подвести итог:

Можно в любое время сменить цель прибывания по трудовой карте на ВНЖ по воссоединению!

Правильно?

Да, правильно.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня виза по воссоединению семьи до 31.12.2019 и уп дал мне разрешения работать до конца этого срока, то когда я буду подавать на первое Внж могу ли я потом работать если ответа ещё не будет о принятия решения, просто виза закончится и нет новых документов.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня виза по воссоединению семьи до 31.12.2019 и уп дал мне разрешения работать до конца этого срока, то когда я буду подавать на первое Внж могу ли я потом работать если ответа ещё не будет о принятия решения, просто виза закончится и нет новых документов.

Мне на уп говорили, что когда подадите на внж, принести им этот документ. Вроде как на этом основании дадут опять разрешение работать

  • 1 месяц спустя...
DariaOleini Newbie

@Lusien,

Не знаю, стоит ли делать отдельную тему. Но, я наконец выяснила вопрос, который меня волновал доооолго.

Итак, вы приезжает по визе Д по воссоединению. Работать можете:

1. Свободно, когда получите уже внж.

2. Получив разрешение на работу от УП. Но! Это только некоторые работы, в том числе "сезонные" и не долго.

3. Нормально работать оказывается очень просто - находите место и, конечно с согласием работодателя, спокойно подаете на трудовую карту. Прямо в Чехии, без всех визапоинтов и т. д.

 

Здравствуйте, для нас это сейчас очень актуальный вопрос. Сын приехал по визе Д (воссоединение), но продлить не успеваем, ему уже скоро 18. Был бы отличный выход - оформить ему рабочую карту. Есть потенциальный работодатель но он не уверен, что на рабочую визу можно подаваться прямо в Чехии, считает, что надо выезжать и подавать документы в России. Это было бы для нас очень сложно, т. К. Встанет вопрос с армией.

Скажите пожалуйста, как вы узнали эту информацию? Есть ли какие-то документальные подтверждения или ссылка, или это только личный опыт?

Буду очень благодарна за ответ!

как вы узнали эту информацию?

Эта информация есть в законе о пребывании иностранцев. И на форуме уже неоднократно писали, почитайте.

Светлана84 Newbie
@Lusien,

 

 

Здравствуйте, для нас это сейчас очень актуальный вопрос. Сын приехал по визе Д (воссоединение), но продлить не успеваем, ему уже скоро 18. Был бы отличный выход - оформить ему рабочую карту. Есть потенциальный работодатель но он не уверен, что на рабочую визу можно подаваться прямо в Чехии, считает, что надо выезжать и подавать документы в России. Это было бы для нас очень сложно, т. К. Встанет вопрос с армией.

Скажите пожалуйста, как вы узнали эту информацию? Есть ли какие-то документальные подтверждения или ссылка, или это только личный опыт?

Буду очень благодарна за ответ!

Он не учится??

@Lusien,

 

 

Здравствуйте, для нас это сейчас очень актуальный вопрос. Сын приехал по визе Д (воссоединение), но продлить не успеваем, ему уже скоро 18. Был бы отличный выход - оформить ему рабочую карту. Есть потенциальный работодатель но он не уверен, что на рабочую визу можно подаваться прямо в Чехии, считает, что надо выезжать и подавать документы в России. Это было бы для нас очень сложно, т. К. Встанет вопрос с армией.

Скажите пожалуйста, как вы узнали эту информацию? Есть ли какие-то документальные подтверждения или ссылка, или это только личный опыт?

Буду очень благодарна за ответ!

Абзац 5 параграфа 42 g трудовая карта (zamestnanecka karta ) закона 326/1999 ZPC (закона о пребывании иностранцев на территории Чехии)

Вам попался неквалифицированный сотрудник УП

А какая вообще последовательность, чтоб работать с разрешения УП? Найти работодателя, готового взять по долгосрочной визе, получить у него трудовой договор и идти в УП за разрешением? Или идти за разрешением и с ним искать уже работодателя?

А какая вообще последовательность, чтоб работать с разрешения УП? Найти работодателя, готового взять по долгосрочной визе, получить у него трудовой договор и идти в УП за разрешением? Или идти за разрешением и с ним искать уже работодателя?

https://lifecz.ru/topic/1436/

Ага, то есть работодатель должен звонить или идти на УП...

Ага, то есть работодатель должен звонить или идти на УП...

Там же все пошаговой описано. Вакансия должна месяц висеть.

Вот почитала, вспомнила наши споры по этому вопросу:)

Вот почитала, вспомнила наши споры по этому вопросу

Да я тоже вспомнил)

Там же все пошаговой описано. Вакансия должна месяц висеть.

Вот почитала, вспомнила наши споры по этому вопросу:)

Простите если задам вопрос на который уже есть ответ. Моя жена нашла работодателя с реестра УП, он ей сделал pracovnu smlouvu. Далее с этой смлувой от работодателя она пошла в полицию, но там ей сказали что работать по визе нельзя и нужно только подаваться на трудовую карту по окончанию срока визы, по другому никак... (((

Как люди пишут, что по этой визе устроились на работу (только с разрешения УП) прошли эту процедуру мимо полиции или же они также брали разрешение в полиции и как это тогда там происходит? Потому что в полиции нам ответили, что даже бланка заявления нету с таким видом разрешения на работу по визе... (Есть лишь žádost o zaměstnaneckou kartu) Спасибо за ответ!:)

Наверх
  • Создать...