Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Всё дело в том, что я нахожусь по работе в другом месте, по совместительству пытаюсь решить вопрос о переезде в Чехию. Трудовую карту в первый раз я ждал около 6 месяцев. В данный момент ожидать в своей стране столь долгое время не имея заработка, не приемлемо для меня. Повторюсь, в Чехии есть работодатели (бригады) и компании которые предоставят мне договор. Но это опять таки с возвратом в страну, либо с прибалтийским ВНЖ и податься через Польшу. Я рассматриваю варианты, не терять рабочих мест, ибо содержу не только себя. А что если допустить вариант воссоединения а потом перейти на ТК? Уже находясь в ЧР?

Если воссоединение ВНЖ, то цель пребывания нельзя менять 5 лет. Надо въехать по визе. Но это для граждан 3их стран. Если вы воссоединяетесь с гражданкой ес, читайте закон или ожидайте, пока не ответят форумчане с подобным опытом.

Что касаемо " не жить вместе" не стоит судить со своей колокольни!

Я как раз то рассудила со стороны уполномоченных органов!!!

если вы в состоянии меня как либо информировать,

Все информация и была согласно закону Чехии о соединении семьи!

как и большинство женщин в её ситуации.

И не надо всех под одну "гребенку " .

Воссоединение с гражданином ес - только проживать вместе. Полиция проверяет, причём спонтанно. Причём раньше, когда я только приехал, звонили на указанный в анкете телефон в случае отсуствия (у нас не было звонков на входных дверях), то сейчас просто пишут, что не нашли, когда на ПМЖ подавались, они только на третий визит случайно нашли потому что столкнулись со мной носами у дверей когда я мусор выносил, могли и отказать. В квартиру зашли, проверили все документы, пересчитали зубные щётки в ванной. Так что фиктивного воссоединения не выйдет. Тем более после первой проверки - раздельный допрос в MVČR, там умеют определять фиктивное партнёрство.

neron02 Newbie

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросами по поводу воссоединения семьи.

Полазил по форуму, и нашел несколько противоречивую информацию.

 

Ситуация следующая: нашел работу в Чехии и собираюсь подаваться в июле. Возникают вопросы по поводу визы для жены.

 

Вопросы следующие:

1) На сайте московского консульства написано следующее: Разрешение на долгосрочнoе пребывание с целью соединения семьи с гражданином (иностранцем), проживающим в ЧР свыше 15 месяцев.

Т. Е. Моя жена сможет податься на воссоединение семьи только через 15 месяцев моего пребывания в Чехии?

Если это не так, то распишите, пожалуйста, реальное положение дел.

 

2) Я правильно понимаю, что сначала выдается долгосрочная виза на срок 0,5-1 год (по которой нельзя работать)? И только потом (за 3 месяца до окончания долгосрочной визы) можно податься на ПМЖ, котрый дает право на осуществление трудовой деятельности?

Если да, то есть возможность как-либо ускорить получение разрешения на работу для жены?

 

Большое спасибо за ваши ответы.

Olga.kurda Enthusiast

@neron02, попробуйте форум почитать, ответы на ваши вопросы есть.

По 1-му - на московском сайте неправильно написано, можно сразу воссоединяться по визе, через 6 мес. По ВНЖ - но об этом тоже есть на форуме.

Не путайте ВНЖ и ПМЖ.

 

2) Я правильно понимаю, что сначала выдается долгосрочная виза на срок 0,5-1 год (по которой нельзя работать)? И только потом (за 3 месяца до окончания долгосрочной визы) можно податься на ПМЖ, котрый дает право на осуществление трудовой деятельности?

Если да, то есть возможность как-либо ускорить получение разрешения на работу для жены?

 

Большое спасибо за ваши ответы.

Работать можно с разрешения УП (могут разрешить работать, а могут и отказать, такие случаи на форуме описывали) или перейти на ТК с разрешения МВД. После визы ваша жена подает на внж и получает свободный доступ к рынку труда.

До пмж вам ещё как до Китая пешком:D:D

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста

 

На запись для воссоединения семьи в теме что указать: долгосрочная виза или разрешение на долгосрочное пребывание?

Alexxxxxx Explorer
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста

 

На запись для воссоединения семьи в теме что указать: долгосрочная виза или разрешение на долгосрочное пребывание?

То, на что подаетесь.

На воссоединение. Но разве так можно писать?

Alexxxxxx Explorer
На воссоединение. Но разве так можно писать?

Есть долгосрочная виза по воссоединению, есть долгосрочное проживание по воссоединению. На что подаетесь, то и пишите.

Гость
На воссоединение. Но разве так можно писать?

Если вы не пробыли в Чехии больше 6 месяцев и если у вас не Синяя карта, вы не можете подавать на долгосрочное пребывание, а только на визу. Что бы для вас не было сюрпризов в виде отказа, почитайте тему Воссоединение семьи.

Если вы не пробыли в Чехии больше 6 месяцев и если у вас не Синяя карта, вы не можете подавать на долгосрочное пребывание, а только на визу. Что бы для вас не было сюрпризов в виде отказа, почитайте тему Воссоединение семьи.

Спасибо вам большое

M. Sokolska Newbie

Возможно, что тут уже такое было) Но мы в некотором шоке и суетимся. Где лучше купить страховку для взрослого по воссоединению семьи, которую он должен будет подать для продления первой долгосрочной визы? Имею в виду в Чехии. Поделитесь опытом, пож.)

Также что реально значит "документы о фин. Обеспечении иностранца"? Того, который воссоединился и в первый раз продлевает визу?

Возможно, что тут уже такое было) Но мы в некотором шоке и суетимся. Где лучше купить страховку для взрослого по воссоединению семьи, которую он должен будет подать для продления первой долгосрочной визы? Имею в виду в Чехии. Поделитесь опытом, пож.)

Также что реально значит "документы о фин. Обеспечении иностранца"? Того, который воссоединился и в первый раз продлевает визу?

Не пробовали форум читать?

  • 1 месяц спустя...
AlenaBal Newbie

Здравствуйте. Я прочитала весь форум и здесь как то очень много всего сказано. Пожалуйста ответьте мне ещё раз. У меня виза по воссоединения на 9 месяцев. Заканчивается в декабре. Я в сентябре хочу пойти на работу так как ребенка сдаю в сад и есть время. Мне можно идти на уряд праци и просить разрешение на работу? Имею ли я право идти работать.? Визу буду продлевать в декабре вместе с мужем он рабочую будет продлевать. Или я смогу работать только после продления?

Гость
Здравствуйте. Я прочитала весь форум и здесь как то очень много всего сказано. Пожалуйста ответьте мне ещё раз. У меня виза по воссоединения на 9 месяцев. Заканчивается в декабре. Я в сентябре хочу пойти на работу так как ребенка сдаю в сад и есть время. Мне можно идти на уряд праци и просить разрешение на работу? Имею ли я право идти работать.? Визу буду продлевать в декабре вместе с мужем он рабочую будет продлевать. Или я смогу работать только после продления?

Вы вместе с продлением мужа подадите на воссоединение на ВНЖ, так как визу на больше, чем 1 год не дают. С ВНЖ вам разрешения на трудоустройство просить не надо. Но пока вы на визе, нужно.

AlenaBal Newbie
Вы вместе с продлением мужа подадите на воссоединение на ВНЖ, так как визу на больше, чем 1 год не дают. С ВНЖ вам разрешения на трудоустройство просить не надо. Но пока вы на визе, нужно.

Спасибо

Здравствуйте. Я прочитала весь форум и здесь как то очень много всего сказано. Пожалуйста ответьте мне ещё раз. У меня виза по воссоединения на 9 месяцев. Заканчивается в декабре. Я в сентябре хочу пойти на работу так как ребенка сдаю в сад и есть время. Мне можно идти на уряд праци и просить разрешение на работу? Имею ли я право идти работать.? Визу буду продлевать в декабре вместе с мужем он рабочую будет продлевать. Или я смогу работать только после продления?

Найдите работодателя и на УП просить разрешение. В принципе вам до продление останется немного, поэтому можно просить на бригаду

AlenaBal Newbie
Найдите работодателя и на УП просить разрешение. В принципе вам до продление останется немного, поэтому можно просить на бригаду

Спасибо

  • 2 недели спустя...

@Crazy , а напомните, пожалуйста, если на руках ДВ по воссоединению и хочется работать, то нужно сначала найти работодателя, взять договор и с ним идти на УП за разрешением или пойти на УП за разрешением и с ним искать работодателя?

@Crazy , а напомните, пожалуйста, если на руках ДВ по воссоединению и хочется работать, то нужно сначала найти работодателя, взять договор и с ним идти на УП за разрешением или пойти на УП за разрешением и с ним искать работодателя?

Наверное можно искать и через УП. Но мне предложили работу без участия УП. Сходила к ним и они сказали чтоб работодатель сам позвонил или пришёл к ним. Договор я получила уже после разрешения (ходила сама на УП и уточняла этот момент после того как работодатель сказал, что все сделал).

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите сколько по времени занимает решение уряда праци на то чтобы дать разрешение на работу?

До 30 дней. Г. Плзень.

Здравствуйте. Подскажите сколько по времени занимает решение уряда праци на то чтобы дать разрешение на работу?

Мне за два дня дали на УП

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот вернулась с УП, узнавала по поводу разрешения на работу (имею визу по воссоединению), сотрудник УП сказал, что работать не могу:(. Единственное, что посоветовал это сходить в мин. Внитра и спросить (при этом добавил, что смотря на какого сотрудника я попаду), если они скажут, что работать можно то без проблем УП даст разрешение. Немного расстроилась, надеялась хотя бы на бригады поработать. А так еще пол года дома сидеть ((

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот вернулась с УП, узнавала по поводу разрешения на работу (имею визу по воссоединению), сотрудник УП сказал, что работать не могу:(. Единственное, что посоветовал это сходить в мин. Внитра и спросить (при этом добавил, что смотря на какого сотрудника я попаду), если они скажут, что работать можно то без проблем УП даст разрешение. Немного расстроилась, надеялась хотя бы на бригады поработать. А так еще пол года дома сидеть ((

Это сотрудники вапшего УП "смотря на кого попадете". Просто не хотят и не читают законы. Хотя в Теплицах девушке тоже отказали, но посоветовали переходить на ТК. А вас вообще можно сказать отправили не понятно зачем. Ну скажут допустим можно, они (УП) поверят на слово? В Праге давали разрешение, вроде в этой теме девушка писала об этом. Мне тоже давали добро

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот вернулась с УП, узнавала по поводу разрешения на работу (имею визу по воссоединению), сотрудник УП сказал, что работать не могу:(. Единственное, что посоветовал это сходить в мин. Внитра и спросить (при этом добавил, что смотря на какого сотрудника я попаду), если они скажут, что работать можно то без проблем УП даст разрешение. Немного расстроилась, надеялась хотя бы на бригады поработать. А так еще пол года дома сидеть ((
Вам попался неквалифицированный сотрудник УП не знающий закон Чехии о занятости.

 

Идите к начальнику УП - есть специальный закон о занятости 435/2004 и там целая часть закона - Четвёртая часть о занятости иностранцев и получении разрешения на работу.

Спасибо за номер закона, почитаю и будет на что опереться при посещении УП еще раз, потому что сегодня могла разве что сказать, что люди такое разрешение получали, он сказал что это нарушение. Я так понимаю в мин. Внитра вообще не стоит ходить?

Спасибо за номер закона, почитаю и будет на что опереться при посещении УП еще раз, потому что сегодня могла разве что сказать, что люди такое разрешение получали, он сказал что это нарушение. Я так понимаю в мин. Внитра вообще не стоит ходить?

Не стоит - это не их компетенция (вопросы выдачи разрешения на работу).

Их компетенция - по трудовым и синим картам.

Мне тоже давали добро

Да я Вашу историю знаю с УП, этим и аргументировалась сегодня, что люди получали такое разрешение.

 

Не стоит - это не их компетенция (вопросы выдачи разрешения на работу).

Их компетенция - по трудовым и синим картам.

Спасибо поняла, попробую сходить к начальнику УП, может там повезет)

 

435/2004

Подскажите пожалуйста, в каком параграфе можно найти ответ, что я могу работать. Благодарю

Наверх
  • Создать...