Образование и спорт в Чехии

Здравствуйте! Мне было бы интересно узнать если университеты или институты где востребованы лыжные гонки или же просто секции где серьезно этим занимаются. В просторах гугла мало что пишут про это.

В институте физкультуры???:rolleyes:

Форумчане, подскажите как обстоит ситуация с плаваньем и бальными танцами в Праге, интересует насколько распространены эти виды занятий и есть ли качественная база и преподавание этих дисциплин?

Форумчане, подскажите как обстоит ситуация с плаваньем и бальными танцами в Праге, интересует насколько распространены эти виды занятий и есть ли качественная база и преподавание этих дисциплин?

 

Мне так показалось, что с любым спортом в Праге дела обстоят просто замечательно. Бегают все от мала до велика, от официанток до премъер-министров ;-) Бассейны есть везде в пределах нескольких остановок на общественном транспорте. У нас в детском саду организованы занятия в бассейне для детей с провозом до бассейна. Напротив садика школа танцев для всех возрастов, сегодня утром видел в трамвае балерину в тулупе с платьем в чехле, висевшем на поручне ;-)

rusk , спасибо за ответ, меня это очень радует, так как для сына активная физическая нагрузка просто жизненно необходима, впрочем как и всем детям. Очень здорово, что спортом занимаются все вокруг

Locomachine Newbie

Я написал в гугл.цз základní škola hokej, střední škola hokej, univerzita hokej, и получил кучу разных ответов. Конечно не знаю на сколько они хорошие для вас. Конечно на место слова hokej можно написать название любого другого спорта.

  • 2 недели спустя...
rusk , спасибо за ответ, меня это очень радует, так как для сына активная физическая нагрузка просто жизненно необходима, впрочем как и всем детям. Очень здорово, что спортом занимаются все вокруг

 

Вот так ОБЫЧНО выглядит ближайший к нам парк. Все ездят на великах, самокатах, роликах, занимаются карате, бегают. Очень распространено детские коляски с большими колёсами и мамы на роликах толкают.

 

 

А вот этот праздник, на который я случайно попал когда район исследовал, толкнул меня к принятию решения не искать больше других квартир, а жить прямо тут, в 15 минутах ходьбы от ладронки

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=GOdhh8abJww

 

 

Очень здорово, что спортом занимаются все вокруг

 

Государство очень много внимания уделяет спортивному образованию. У нас в детском саду есть настоящий мини-стадион с прорезиненным покрытием, там играют в футбол, бегают. Постоянно висят объявления о спортивных секциях. Сейчас висит про плавание, коньки-лыжи и танцы. Мам не отрывают, сад организовывает провоз и сопровождение детей на секции. В двух ближайших обычных средних школах спорткомплексы - наши советские спортшколы обзавидовались бы... С нашего садика в школу в спортзал зимой водят заниматься с тренером.

Спорткомплекс Троя

 

 

Стадион рядом с нами.

 

Прямо глаза разбегаются, каким бы спортом дитя ни хотело заниматься, в Праге это можно найти.

Просто супер, очень вдохновляет! Сын родился с очень слабыми мышцами, еще и усидчивый, итог в 3 года читал, считал и много еще чего, но с физическим развитием полный абзац, активные занятия спортом (сначала просто зарядка, потом ежедневные тренировки по плаванью в спортшколе и бальные танцы (все что врачи нам разрешили)) отлично делают свое дело, мышцы ребенка крепче чем у большинства сверстников, хочу чтоб он продолжал в том же духе. А как много таких деток сейчас и, вот именно, вот такого повсеместного примера занятий спортом и желания родителей на это тратить время не хватает. То что детей водят на спортивные занятия из садиков и хорошие спорткомплексы есть при школах - это просто прекрасно!

  • 5 лет спустя...
Olga7537640 Newbie

@Анатолий, добрый вечер. Вы в Чехии? Нашли секцию горных лыж для ребёнка? Откуда вы из Башкирии? Мы из Уфы и собираемся в июле в Прагу, ребёнок занимается норными лыжами, не хотелось в идеале конечно бросать, лавры Эстер не дают покоя)))

@Olga7537640, тот, к кому вы обращаетесь, последний раз был на форуме 8 лет назад...

Olga7537640 Newbie
@Olga7537640, тот, к кому вы обращаетесь, последний раз был на форуме 8 лет назад...

Вижу, ну а вдруг человек получит уведомление и ответит. Как вы все успеваете отслеживать?)))

Как вы все успеваете отслеживать?)))

Тссс! Нас в спецслужбах этому специально учат!:D

UliyaGrinenko Apprentice

А как дела обстоят с футболом? Сын начал заниматься, три раза в неделю, их часто возят на турниры. Тренировки сильные я бы сказала, дисциплина и тд. Хотелось бы продолжить в том же духе)

@UliyaGrinenko, здесь к футболу относятся серьёзно, на турниры тоже ездят.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, здесь к футболу относятся серьёзно, на турниры тоже ездят.

Отлично!

Alexxxxxx Explorer
А как дела обстоят с футболом? Сын начал заниматься, три раза в неделю, их часто возят на турниры. Тренировки сильные я бы сказала, дисциплина и тд. Хотелось бы продолжить в том же духе)

Секций по футболу здесь предостаточно, правда чешский футбол, как по мне, сейчас очень унылый и переживает не лучшие времена (но это немного другая история)

UliyaGrinenko Apprentice
Секций по футболу здесь предостаточно, правда чешский футбол, как по мне, сейчас очень унылый и переживает не лучшие времена (но это немного другая история)

Вот муж тоже наблюдал как детей тренируют... Сказал вяло - кака))) У нас мне кажется спорт развит больше что ли...

Alexxxxxx Explorer
Вот муж тоже наблюдал как детей тренируют... Сказал вяло - кака))) У нас мне кажется спорт развит больше что ли...

Спорт №1 в Чехии - это хоккей. В Украине, можно сказать, хоккея вообще нет. Футбол, как по мне, сильней в Украине (сборная, клубы-лидеры). Зимние виды спорта лучше развиты в Чехии.

  • 5 месяцев спустя...
Доброе время суток уважаемые господа!

Хочу поднять эту тему, потому что очень мало смог найти информации из первых рук.

Хотели перебраться в Чехию с целью дать детям хорошее образование + возможность дальше реализовать себя в спорте. Мальчик (10 лет) играет в хоккей 5 лет можно сказать уже профессионально, девочка (5 лет) пол года занимается хоккеем, 2 года спортивной гимнастикой. Все сами, никто не заставлял. Как возможно совмещать спортивное образование и обычное в Чехии. Какие есть плюсы и минусы. Кто что знает, пишите. Заранее спасибо.

Светлана84 Newbie

Есть школы со спортивным уклоном. Поэтому думаю совмещать не проблема.

Добрый день. Сын с семьей живут сейчас в Чехии г. Йиглава. Искал для внука куда отдать заняться спортом ему 5 лет. Например в Йиглаве хоккейный клуб ледовая арена, дети ходят с 7..8 лет. Искать надо через хоккейные клубы, гугл переводчик справляется, там всегда есть группы по возрастам, смотрите в какую попадает ваш ребенок, дальше можно звонить или приезжать общаться. Тоже касается и футбола, ищите через клубы, как правило название команды забиваете в поисковик и вперед.

Совмещается очень хорошо. В обычных школах нагрузка, по сравнению со странами СНГ, не высокая и вполне хватает времени на спорт, как на любительский, так и на профессиональный. Так же - если соревнование и ребенок реально идет в спорт, спокойно можно оформить индивидуальный план обучения.

Дальше. Спортивные школы. Ну официально все школы и даже гимназии до 10 класса, должны быть общеобразовательными. Но могут иметь дополнительные уроки спорта. Это значит, что готовить их будут на ровне со всеми детьми - те математику, языки, физика и так далее, плюс пару тройку часов дополнительных. Результат - в школе будет ребенок дольше.

Дальше- спортивные гимназии или средние спортивные школы. Тут есть два вида - или это общеобразовательные+ уклон в спорт. Тогда для поступления в них сдаете чешский+математику+ спорт. Или уже чисто спортивные- так называемые со спортиными экзаменами. Они не сдают чешский и математику, там другие тесты. Дальше, можно продолжать обучение и в вузе.

Так, что - в Чехии спорт и учебу можно совмещать очень хорошо и спорту делают хорошую поддержку.

  • 4 недели спустя...
ЕленаАнеле Newbie

Добрый вечер, всем. Кто может поделиться информацией о студенческом спорте в вузах Чехии, в частности плавание. Можно ли совмещать учебу и плавать за вуз?

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, можете подсказать спортивный кружок (аэробика, спортивная гимнастика, спортивные танцы), ребенок девочка 13 лет, Чехия, Плзень. Спасибо!

@Sasha06 , можете попробовать поискать сами, наберите в гугле sportovní taneční klub Plzeň или sportovní gymnastika Plzeň, может быть что-то подберете.

Мы для своих детей, танцы, спортивный клуб так и искали, так как спросить было не у кого, и нашли.

Наверх
  • Создать...