Адаптация в Чехии после переезда

Всем доброго времени суток. Как кто адаптировался? Какие меры принимали чтоб быстрее адаптироватся?

Рекомендованные сообщения

Какие меры принимали чтоб быстрее адаптироватся?

Только время, мой друг, только время.... :-)

;) просто хотелось узнать у бывалых

 

Спасибо

Всем доброго времени суток. Как кто адаптировался? Какие меры принимали чтоб быстрее адаптироватся?

Вопрос конечно для многих актуальный, Но очевидно нужно сначала договорится о точном понятии термина - АДАПТАЦИЯ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ

У каждого же разные ощущения... Кто как привыкла к новому быту,к новой обстановке. Может кто-то просто гулял или дома сидел. Вообще интересно всё. Спасибо

У каждого же разные ощущения... Кто как привыкла к новому быту,к новой обстановке. Может кто-то просто гулял или дома сидел. Вообще интересно всё. Спасибо

Социальная адаптация — процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой.

 

Адаптация происходит на трех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. На физиологическом уровне адаптация означает способность организма человека поддерживать свои параметры в пределах, необходимых для нормальной жизнедеятельности при изменении внешних условий (гомеостаз). На психологическом уровне адаптация обеспечивает нормальную работу всех психических структур при воздействии внешних психологических факторов (принятие взвешенных решений, прогнозирование развития событий и др.).

 

Социальная адаптация обеспечивает приспособление человека к сложившейся социальной среде за счет умения анализировать текущие социальные ситуации, осознания своих возможностей в сложившейся социальной обстановке, умения удерживать своё поведение в соответствии с главными целями деятельности. Выделяют две особые формы социальной адаптации: девиантную (приспособление к сложившимся социальным условиям с нарушением принятых в обществе ценностей и норм поведения); патологическую (приспособление к социальной среде за счет использования патологических форм поведения, вызванных функциональными расстройствами психики).

:) я про социальную адаптацию
:) я про социальную адаптацию

отталкивайтесь от того как быстро Вы обычно адаптировались в новых коллективах (и увеличьте это в много раз), а также от того как реагируете на стресс. Потому что все строго индивидуально.

Поддержу слова Kathy -все индивидуально...Это как в изучении языка - кто-то смело может говорить сразу же, с ужасными ошибками, и вообще не париться) а кто-то годами преодолевает языковой барьер (например перфекционисты, как я:unsure:).

Но вообще, я еще не встречала людей, которые перенесли бы переезд в чужую страну ЛЕГКО. У всех стресс - кто вернуться хотел, кто плакал, кто еще что.. (я не только о Чехии сейчас, но суть одна)

Всем доброго времени суток. Как кто адаптировался? Какие меры принимали чтоб быстрее адаптироватся?

А Вы тут один? Извините за нескромный вопрос))

Просто наличие/отсутствие близких хоть в каком-то количестве корректирует ситуацию в целом

Пока один..

Пока один..

Тогда понятно)) Вы ждете семью по воссоединению? Или вообще один?

Попробуйте завести друзей/друга. Язык не столь важен при выборе. Просто ВаМ, видимо, даже вечером после работы пообщаться не с кем, вот ВаМ и не нравится тут. Человек - существо социальное. Даже интровертам нужен рядом кто-то, кто знает, что он интроверт )))))))

Тогда понятно)) Вы ждете семью по воссоединению? Или вообще один?

Попробуйте завести друзей/друга. Язык не столь важен при выборе. Просто ВаМ, видимо, даже вечером после работы пообщаться не с кем, вот ВаМ и не нравится тут. Человек - существо социальное. Даже интровертам нужен рядом кто-то, кто знает, что он интроверт )))))))

Это здорово, и в какой-то мере правильно, возможно кому-то для движения вперед нужна поддержка, подбадривание. Но если человек интроверт, если это маленький город...русскоговорящих не факт, что он там найдет (Прага не в счет конечно же), чехов - во-первых если еще и барьер с языком, да еще и интроверт - все сложно) ну правда. Я вот например не могу ни с кем знакомиться в парке, на улице, в баре...в смысле Сама.

И даже если кто-то подойдет сам (я сейчас в общем) - интроверт будет просто в шоке и стрессе))))

Это не призыв не искать друзей, но просто слово в защиту интровертов.

Это здорово, и в какой-то мере правильно, возможно кому-то для движения вперед нужна поддержка, подбадривание. Но если человек интроверт, если это маленький город...русскоговорящих не факт, что он там найдет (Прага не в счет конечно же), чехов - во-первых если еще и барьер с языком, да еще и интроверт - все сложно) ну правда. Я вот например не могу ни с кем знакомиться в парке, на улице, в баре...в смысле Сама.

И даже если кто-то подойдет сам (я сейчас в общем) - интроверт будет просто в шоке и стрессе))))

Это не призыв не искать друзей, но просто слово в защиту интровертов.

ну скажем так... интровертам просто это не нужно. А кому-то нужно массу приятелей и без них этот человек испытывает стресс.

Очень помогают адаптироваться разные виды спорта, запишитесь в бассейн, ходите в тренажерный зал, там можно тоже общаться постольку_посколько, я например тоже интроверт и живу в маленьком городе, где мало русскоговорящих, но даже услышав русскую речь в магазине ведь не кинешься к людям с предложением" Давайте познакомимся". Я здесь уже почти 10 месяцев и могу вам сказать что до сих пор не адаптировалась и чем дальше, тем тяжелее психологически.

ну скажем так... интровертам просто это не нужно. А кому-то нужно массу приятелей и без них этот человек испытывает стресс.

Так по сути об этом и речь была моя, ну может иными словами.

Однако если человек интроверт, это не значит что ему не нужен хотя бы один-два друга) которых не так просто найти если ты закрыт.

Да, если спорт по душе,кстати, то это один из неплохих вариантов найти "соратника"/друга

Так по сути об этом и речь была моя, ну может иными словами.

Однако если человек интроверт, это не значит что ему не нужен хотя бы один-два друга) которых не так просто найти если ты закрыт.

Да, если спорт по душе,кстати, то это один из неплохих вариантов найти "соратника"/друга

Да, близкий человек нужен каждому. Просто кому-то достаточно одного-двух близких, а кому-то вместо двух близких нужно 50 приятелей, с которыми можно потусить. Это утрированно, конечно, но так, общее направление.

Всем доброго времени суток. Как кто адаптировался? Какие меры принимали чтоб быстрее адаптироватся?

 

Добрый вечер! Первый шаг вы уже сделали -написали на форуме и попросили совета -это значит что есть желание а если есть желание то все получиться...

 

Главное конечно язык страны хотя бы минимум самых основных слов..

Обязательно пойти на работу -любую..и быть приветливым с людьми уважать их традиции и законы. Как можно больше прочитать про эти местные традиции и праздники..поменьше жаловаться на судьбу и тяжести -ведь вам в этой стране никто ничего не должен. Это вы к ним приехали а не они к вам. И обязательно когда обращаетесь к людям с просьбой -улыбнитесь и скожите -извините пожалуйсто (конечно на чешском ;-)

Добрый вечер! Первый шаг вы уже сделали -написали на форуме и попросили совета -это значит что есть желание а если есть желание то все получиться...

 

Главное конечно язык страны хотя бы минимум самых основных слов..

Обязательно пойти на работу -любую..и быть приветливым с людьми уважать их традиции и законы. Как можно больше прочитать про эти местные традиции и праздники..поменьше жаловаться на судьбу и тяжести -ведь вам в этой стране никто ничего не должен. Это вы к ним приехали а не они к вам. И обязательно когда обращаетесь к людям с просьбой -улыбнитесь и скожите -извините пожалуйсто (конечно на чешском ;)

Так он сюда благодаря работе и приехал))

 

Так я и писала, что нужен любому хотя-бы один друг. Это очень важно

А про спорт не подумала. Ну, даже если не спорт, то хобби. Не знаю, как в Вашем городе с "кружками" по интересам, но то, что Вам нравится, может ВаМ помочь познакомиться с интересным Для Вас человеком. А там, глядишь, и легче станет))

:) Всем спасибо за советы.

 

И за поддержку

:) Всем спасибо за советы.

Вы начните с изучения языка, прямо полное погружение. После работы - фильмы (желательно , не смейтесь, современные сериалы, в них много разговорной лексики), новости, книги, читайте форумы чешские. Составьте себе планчик общения на разные темы, набросайте фразы по этим темам и вызубрите. Любят говорить про детей и про еду, про политику - но про неё не советую)

Если работаете в чешском коллективе, который хотя бы раз в месяц ходит дружно на пивко, не пасуйте их приглашения. Например, пока что весь мой чешский - это немного грамматики дома из учебника (в идеале надо ее побольше) и разговоры за куршкой пива с сотрудниками. Главное, чтоб словак не попался :)

Главное, чтоб словак не попался :)

вот да после общения со словаками начинаются проблемы с произношением и в голове каша образуется:D

 

Поддержу слова Kathy -все индивидуально...Это как в изучении языка - кто-то смело может говорить сразу же, с ужасными ошибками, и вообще не париться) а кто-то годами преодолевает языковой барьер (например перфекционисты, как я:unsure:).

вот да, тоже встречала людей, которые не паряться, совершенно спокойно сами инициируют общение при том, что большая часть слов на русском и чуток на чешском и не парятся совершенно.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,вот да, тоже встречала людей, которые не паряться, совершенно спокойно сами инициируют общение при том, что большая часть слов на русском и чуток на чешском и не парятся совершенно.

Это номально в певые годы жизни в Чехии, но когда встречаеш человека , прожившего более 20 лет в Чехии, с такой языковой смесью, начинаеш сомневатся в их умственных способностях

Э но когда встречаеш человека , прожившего более 20 лет в Чехии, с такой языковой смесью, начинаеш сомневатся в их умственных способностях

пофигизм, самомнение и раздолбайство. Им не надо просто, им типа и так хорошо. Прикольно когда такие люди звонят устраиваться на работу и начинают доказывать, что де у них хороший чешский и ругаться еще.

А человек, прожив 10 лет, в Чехии говорит хуже, чем я. и то и дело русские слова вставляет.

Меня тоже очень сильно мучает вопрос адаптации и даже не сколько за себя, а сколько за своего 4-х летнего сына. когда папа уехал на работу в чехию, он из мальчика - душа компании, стал совсем маминым. не могу его особо ни с кем оставить и если раньше в сад мы бежали, и каждый день спрашивали когда пойдем, то теперь у нас все время слезы. папа нам тут не особо помощник, потому что он все время в рейсах. а больше там никого нет. приезжала одноклассница с сыном - он - немец.малый вообще его ни как не воспринимал.хотя тот мальчик понимает по русски, но очень застенчивый и они смогли играть только тогда когда руководил взрослый. Кто знает когда в Чехии в школу дети идут?пыталась выучить с ребенком несколько фраз на чешском - а он мне бе-бе-бе в ответ.

Меня тоже очень сильно мучает вопрос адаптации и даже не сколько за себя, а сколько за своего 4-х летнего сына. когда папа уехал на работу в чехию, он из мальчика - душа компании, стал совсем маминым. не могу его особо ни с кем оставить и если раньше в сад мы бежали, и каждый день спрашивали когда пойдем, то теперь у нас все время слезы. папа нам тут не особо помощник, потому что он все время в рейсах. а больше там никого нет. приезжала одноклассница с сыном - он - немец.малый вообще его ни как не воспринимал.хотя тот мальчик понимает по русски, но очень застенчивый и они смогли играть только тогда когда руководил взрослый. Кто знает когда в Чехии в школу дети идут?пыталась выучить с ребенком несколько фраз на чешском - а он мне бе-бе-бе в ответ.
с такими маленькими лучше язык учить в игровой форме и просто в быту разговаривать на языке, игрушки, картинки показывать и называть на чешском, тут главное регулярность и дрлговременность.

Еще мультфильмы смотрите на чешском.

 

В детский сад идут с трех лет. Если вы не работаете, то могут отказать, так как приемущество имеют работающие мамы и дети предшкольного возраста, но если места в саду есть, то возьмут конечно же.

Перед школой, ребенок обязан ходить в детский сад один год- это по закону, то есть с 5 лет уже обязаны взять и не важно работаете вы или нет. Если сами ребенка не отдадите перед школой в садик, социалка может поинтересоваться, почему не отдали.

Меня тоже очень сильно мучает вопрос адаптации и даже не сколько за себя, а сколько за своего 4-х летнего сына.

 

чешский садик. Всё будет нормально. Желательно в феврале мужу подойти в ближайшие садики и поговорить с руководством, если вы ещё не будете там. Запись на след. год обычно в феврале. В Праге с садиками проблема, обычно только те, кто в феврале записывался смогут попасть в садик с сентября. Следующий год у вас будет предшкольным, так что вас должны взять обязательно, тем более что ребёнку нужно язык учить. Причём последний предшкольный год - бесплатно, платится только за еду.

Наверх
  • Создать...