Собираюсь получать образование в Чехии, но есть вопросы

Добрый день!

Вводные данные:Я живу в Казахстане, работаю QA software engineer. Училась в бакалавриате и в магистратуре по сфере IT местного казахстанского ВУЗа. Имею уровень английского языка upper int. Чешский не знаю совсем, сейчас начинаю изучать в группе потихоньку, дабы хотя бы во время поездок иметь какой-то опыт общения.

 

Теперь вопрос: очень хочу поступить в университет Чехии также по сфере IT, в будущем работать. И я в ступоре и не знаю, как сделать наилучшим образом. Накидала себе пару вариантов:

1. Уволиться с работы. Заплатить за языковые курсы в Чехии, учиться на них там около года, затем сдать экзамены и поступить в магистратуру по моей специальности на чешском, так как образование на чешском бесплатное.

2. Уволиться с работы и сдать экзамены, поступить на магистратуру на английском в Чехию

3. Выучить чешский тут, сдать ССЕ экзамен и попробовать поступить в магистратуру Чехии.

4. Не увольняться, работать и пробовать уехать туда по работе, что маловероятно скорее всего.

5. Я сомневаюсь насчет поступления в магистратуру, мол стандарты образования разные, может попробовать на бакалавриват снова по IT сфере.

 

Да и вообще я очень жалею, что не начала это, когда еще училась в школе/универе. Сейчас мне 24 и думаю, а не поздно ли

Спасибо всем за ответы!

Рекомендованные сообщения

А главная цель какая? Жить и работать в ЧР? В технических проффесионалах ЧР нуждается, теоретически можете найти работодателья, которий всё за вас сделает.

Сейчас мне 24 и думаю, а не поздно ли

Спасибо всем за ответы!

 

Совершенно не поздно :)

Все ваши варианты по-своему хороши, все имеют свои плюсы и минусы. Классика жанра - курсы чешского в Чехии (год или полгода), но и вариант с домашним изучением языка вполне подходит, т.к. для магистратуры не нужна нострификация среднего образования. Обучение на английском платное, но можно поступить сразу, без годового курса, учиться в магистратуре, учить чешский и подыскивать работу. При наличии реального опыта работы в ИТ и отсутствии языковых барьеров - работу вы найдете.

А главная цель какая? Жить и работать в ЧР? В технических проффесионалах ЧР нуждается, теоретически можете найти работодателья, которий всё за вас сделает.

Добрый день! Спасибо за ответ!

Да, цель у меня получить образование в Чехии, найти работу и остаться там работать.

 

Совершенно не поздно :)

Все ваши варианты по-своему хороши, все имеют свои плюсы и минусы. Классика жанра - курсы чешского в Чехии (год или полгода), но и вариант с домашним изучением языка вполне подходит, т.к. для магистратуры не нужна нострификация среднего образования. Обучение на английском платное, но можно поступить сразу, без годового курса, учиться в магистратуре, учить чешский и подыскивать работу. При наличии реального опыта работы в ИТ и отсутствии языковых барьеров - работу вы найдете.

 

Я подумывала над тем, чтобы поступить на магистратуру на английском. Я знаю его довольно неплохо, но все равно его учу, курсы чешского начнуться скоро. Чешский я в принципе планирую начать учить для себя. Так как очень хочется болтать немного на чешском, когда приезжала туда в качестве туриста :) Опыт работы да - реальный, ну то есть контора - не шарашкина.:) Жалею очень конечно, что не сделала это после окончания универа тут или после универа.

Наверх
  • Создать...