Lítačka — Литачка

Гость Shadow
Йиздэнка.

Окей, то можно ее купить он-лайн и показывать с телефона, или надо покупать так с фоткой, а сколько ждать пока сделают?

И по каким адресам делают?

Гость
Окей, то можно ее купить он-лайн и показывать с телефона, или надо покупать так с фоткой, а сколько ждать пока сделают?

И по каким адресам делают?

Вот ответ дочки: "Brnoid.cz там надо сделать учет, ввести все данные и добавить фотку. Потом идешь на любую побочку и они тебе ověří údaje, помле этого можно покупать nepřenosné jízdenky, то есть проездные больше чем на 30 дней. Проездные на меньший срок можно покупать и без овержени. В данном случае носителем проездного является BEZKONTAKTNÍ банковская карточка, плюс для зон вне рейсов 1-99, т. е. за городом, дается QR код, который нужно иметь либо распечатанный либо в телефоне"

 

Продолжение" Когда покупаешь проездной на побочке, то дают листочек, который надо заполнить, показать документ (паспорт или биомеьрику), дать фотку формата на паспорт и заплатить. Фотка вклеивается в купон, который стоит 30 крон и действкет год. К этому купону закупается проездной (на месяц, 3 или 12)"

 

а сколько ждать пока сделают

Нисколько. Это все делается быстро

Гость Shadow
на любую побочку

Куда?

В данном случае носителем проездного является BEZKONTAKTNÍ банковская карточка

Не понял, я на сайте Brnoid.cz покупаю проездной с фото. Дальше что я делаю? Куда мне идти и что мне им показывать?

Гость
Куда

Побочка -точка продажи билетов, касса. Я вам ссылку давала.

 

Brnoid.cz покупаю проездной с фото. Дальше что я делаю? Куда мне идти и что мне им показывать?

В брноайди покупается проездной, который привязывается на карту. Для этого надо там сначала добавить Nosič, там подробная инструкция

Потом идти на любую побрчку dpmb, нажать на кнопку овержени удайу про eoc, показать документ с фоткой (паспорт или биометрика) и ту банковскую карту, которую регистрировали как носич. И всё.

Гость Shadow
показать документ с фоткой

Кому, кассиру?

и ту банковскую карту, которую регистрировали как носич.

Ну типа зарплатную, кронами ж платить.

И всё.

И мне дадут что, проездной на три месяца? Это пластик какой то?

 

И еще такой вопрос, есть приложение IDOS и там типа можно смской заплатить, как происходит сей процесс, вот я скрины поделал, стою например на остановке и нажал на 20 крон

IMG_3595.thumb.PNG.99e4ef64f2f84d16cfbd5df9beaa48d8.PNG

 

Мне вылазит отправка смс

IMG_3596.thumb.PNG.f0a8f8ae41b98b9a073015c1e6e2a60e.PNG

 

Отправляю, снимает со счета телефона, так, а потом что, подъезжает трамвай, и.. Захожу, еду 20 минут, билетик у меня в телефоне когда начинает действовать, когда я зашел в трамвай? Так его надо компостировать как то? Сканировать? А если я еду прошло 19 минут, а мне еще ехать остановку, ну минута как бы есть, приезжаю на свою остановку, но прошла 21 минута и тут в двери я выхожу а мне в лоб контролер, покажи билет, я проехал на минуту больше, мне штраф? Тогда как надо было сделать, между остановками на 20й минуте выпрыгнуть в окно трамвая? Я не понимаю эту систему. Аж бесит.

Гость
Кому, кассиру

Да

Карта нужна не для платежа, а для распознавания вашего проездного. Карта нужна обязательно безконтактная

Гость Shadow

Ладно, буду поэтапно уточнять на работе у кого то из русскоговорящих по приезду как это всё работает, куда ходить, и на что нажимать. Ничего не понял. Какого лешего так всё сложно, чё нету просто каких то ларьков, подошел с фоткой, дал денег и они дали проездной на три месяца. Всё.

Гость
И мне дадут что, проездной на три месяца? Это пластик

Нет. Если вы покупаете онлайн проездной, то вместо проездного вы предъявляете ревизору вашу чешскую банковскую карту. Чтобы он вступил в силу, после онлайн плкупки 6адо прийти в отделение DPMB и показать ваш документы. Если вы покупаете проездной в кассе, то это не пластик. Это годичная карточка с вашими данными, которую вы возите с собой. Вторая бумажка - сам билет на 3,6,12 месяцев. Для удобства это все вставляют в пластиковый чехольчик на два кармана.

Вот вы думаете, моему ребенку это кто-то объяснял? Он сама живёт с 16 лет. Сама на курсы языковые оформлялась, сама поступала в универ. Все сама. А вы уже взрослый дядька, и все вам разжовывай. Я пришла в бассейн на 3 часа, вместо плавать и загорать, с вами общаюсь.

 

Я позже напишу, ОК?

Гость Shadow
Я позже напишу, ОК?

Ок. Бес с тем он-лайн. Давайте оговорим второй вариант. Не он-лайн. Вот допустим я приехал на вокзал, никого не знаю, города не знаю, язык гугл переводчик, сел на лавку, зарыдал, зову маму, но у меня есть наличка, и мне нужен проездной на три месяца. Есть паспорт и фотка. Куда мне идти и что там говорить?) Напишите как освободитесь. Спасибо.

Olga.kurda Enthusiast

Как вы айфоном то пользоваться научились?

Tori McD Newbie
Как вы айфоном то пользоваться научились?

Судя по количеству ошибок, не научился.

Гость Shadow

О, пошли комментарии умников. А по существу пшик, @Tori McD, и [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], сами не знают.

Судя по количеству ошибок

Каких ошибок, приснилось что то?

Legionivo Newbie
что то

:D:D:D:D

Tori McD Newbie

@Legionivo, quod erat demonstrandum :)

Гость Shadow

@Legionivo, а, в плане орфографии, ну это же не лингвистический форум. Напрягаться тире и дефисы ставить. Ну раз такая свадьба, то смею мамкиному лингвисту вспомнить его недавнее сообщение, где как мне кажется, не хватает запятых. 1693718238_.thumb.jpg.b847c5804c141771cf5e516ae38447bf.jpg Просто нашлепал предложение эгеййй одним махом, как в первом классе, а чё, в своём глазу бревна не видно. И еще рассказывает, что кто то там клоун, а сам?

 

quod erat demonstrandum

Согласен:D:D:D:D:D

Гость
Ок. Бес с тем он-лайн. Давайте оговорим второй вариант. Не он-лайн. Вот допустим я приехал на вокзал, никого не знаю, города не знаю, язык гугл переводчик, сел на лавку, зарыдал, зову маму, но у меня есть наличка, и мне нужен проездной на три месяца. Есть паспорт и фотка. Куда мне идти и что там говорить?) Напишите как освободитесь. Спасибо.

Я думаю, в первый день вы это и не сделаете. Надо, чтобы у вас адрес был, хотя бы в вашем загране. Без адреса в Брно вам не купить проездной.

По приезду в течение 3 дней вы можете зарегистрироваться в полиции. Они обычно вписывают адрес в паспорт. Ну или когда получите карточку.

Идёте по адресу, который локально к вам ближе всего в указанное время

Пока проездного нет, можно покупать билеты онлайн, отправляя СМС на номер, который, вы уже, вроде нашли. Билетик активируется то ли с момента покупки, то ли там надо нажать подтверждение активации (как купоны в Маке). Ещё можно покупать билеты через приложение Сейф Вы вносите на ваш счёт какую-то сумму и на неё покупаете билеты. Как ездить экономнее, не имея проездного, сейчас тоже напишу. Дочь мне на этот случай тоже дала инструкции (надо только скопировать и вставить текст)

Legionivo Newbie
@Legionivo, а, в плане орфографии, ну это же не лингвистический форум. Напрягаться тире и дефисы ставить. Ну раз такая свадьба, то смею мамкиному лингвисту вспомнить его недавнее сообщение, где как мне кажется, не хватает запятых. [ATTACH=full]12162[/ATTACH] Просто нашлепал предложение эгеййй одним махом, как в первом классе, а чё, в своём глазу бревна не видно. И еще рассказывает, что кто то там клоун, а сам?

Бла бла бла. А чего вы ко мне придолбались? Это вам нужно на @Tori McD агриться.:D:D

Гость

Вот.

В автоматах на вокзале продаются билеты до 5 дней.

Еще можно купить билеты прямо в кассах на вокзале.

Но там макс на неделю, вроде бы.

Еще есть смс билеты. На 20 минут, на 75 минут и на 24 часа

Если надо ездить за город, т.е. Вне зон 100-101, цена на проездной и билет будет увеличиваться. В таких случаях советуют покупать univerzální jizdenku. На ней 10 полей, по моему, для пробития. Загибаешь количество зон, которые собираешься проехать, и отмечаешь следующее поле. Стоит 156 крон, говорят выгоднее, чем за 29 крон покупать на час

На сайте dpmb.cz можно найти цены

Я вот не помню, но смс билеты, кроме стоимости самого билета, ещё ж и за само СМС платить надо. То есть, оператор снимет эти деньги если в пакете нет бесплатных СМС. Я не уверена на 100%.

Tori McD Newbie
Вот.

 

Я вот не помню, но смс билеты, кроме стоимости самого билета, ещё ж и за само СМС платить надо. То есть, оператор снимет эти деньги если в пакете нет бесплатных СМС. Я не уверена на 100%.

Именно так. Кроме того должен быть активирован сервис оплаты 3-м лицам.

Гость Shadow
По приезду в течение 3 дней вы можете зарегистрироваться в полиции.

В Брно это какой адрес? Не подскажите.

Ну или когда получите карточку.

Рабочую карту? А через сколько дней ее выдадут? Пока я ее не получил, я имею право ходить на работу?

Идёте по адресу, который локально к вам ближе всего в указанное время

О! Вот за это спасибо, понял.

Билетик активируется то ли с момента покупки, то ли там надо нажать подтверждение активации

Ну он там появляется в приложении я так понял, и отправить смску надо когда трамвай появится в поле зрении, наверное так) и это очень странно, по идее должно быть так, что при входе в трамвай нужно сканировать телефон с QR кодом билетика, чтобы он начал действовать, и повторюсь не понятно что делать когда последняя минута действия билета заканчивается между остановками.)

Ещё можно покупать билеты через приложение Сейф

Угу, скачал, вроде понятно.

Бла бла бла. А чего вы ко мне придолбались?

Уважаемый, ну кто посмеялся со "что то", вы. Я придолбался? Не стройте из себя Зеленского ей богу. Не серьёзный товарищ. Прежде чем указывать на чужие ошибки, смотрите за собой.

Гость Shadow
То есть, оператор снимет эти деньги если в пакете нет бесплатных СМС.

Хм, Злата рассказывала за свой Водафон, вроде там даются бесплатные смс. Ну смотря какой тариф. Короче, в моем случае пока не разрулю с оформлением приезда, лучше покупать билеты в автомате или вообще ходить пешком, если рядом.) Потом почалю на один из адресов что вы скинули, паспорт, деньги и фотка, да? Что им еще надо? Они сразу выдадут проездной?

Чего-то я не уверена, что за смс деньги берут при покупке билета...

Щас поищу, я как-то пару месяцев назад покупала суточный в Праге... Не помню, чтоб снимали...

 

Посмотрела - не снимали

Гость
В Брно это какой адрес? Не подскажите

Я там не живу. У дочки регистрация в ЧБ. Воспользуйтесь Гуглом.

 

Пока я ее не получил, я имею право ходить на работу?

После сдачи биометрии только.

 

что делать когда последняя минута действия билета заканчивается между остановками.)

Пробивать или покупать другой билетик. Даже если вы в пробке стоите.

 

Они сразу выдадут проездной?

Я вам сто раз сказала, что сразу. Это не пластик. Это бумажка, которую распечатывает на месте их терминал. Ну и фотка сверху. Это как бы ваш документ-идентификатор. Без него проездной не работает. Сам билет на срок проезда - тоже бумажка. Вы создали проблему на ровном месте. Я вообще о проездных ничего не знала, когда вдруг решила, что он мне надо. 2 минуты дела.

 

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], вот так примерно это выглядит. Две бумажка в двойном пластиковом кармашке. Вторую часть вы меняете каждый раз, как истечёт срок действия. То, что с фото, возможно и не надо каждый год менять. Дочь 0 студентка, а для студентов свои правила. Например, сын 4 года не менял. Когда потерял, мы пошли делать новый, а нас там ждала пропажа. Но сын способный, и ещё раз потерял через неделю. И уже с концами. Теперь всё заново оформлять,

kt_prukaz.jpg.aa2a6bd7226cf4ef7276843965135bbf.jpg

Olga.kurda Enthusiast
сами не знают.

Не знаем чего? Как проездной оформить? Да уж разобрались как-то, и без разжевывания не форуме.

Гость Shadow
Да уж разобрались как-то

Ну да, у того спросили по месту приезда, у того, сотрудников, сожителей, я тоже так могу.

Olga.kurda Enthusiast
спросили по месту приезда, у того, сотрудников, сожителей,

Нет, я задала в гугле запрос про проездной в Праге, перешла на официальный сайт литачки, прочитала условия и адреса, пришла по соответственному адресу и принесла то, что было указано в условиях. Для таких элементарных действий 100500 советов не нужно.

Гость
Ну да, у того спросили по месту приезда, у того, сотрудников, сожителей, я тоже так могу.

С чего вы это взяли. Я, например, и о существовании форума ничего не знала. У кого спросить? У единственного на тот момент знакомого в ЧР? Так он и сам до сих пор не в курсе, потому что ни разу не пользовался общественным транспортом. Так и многие другие форумчане. Просто Гугл - это сила. Я всю информацию там находила. И по кружкам для младшего ребёнка, на которые я его в первую же неделю самостоятельно записала. И на кружки мы ездили почти сразу с проездным.

Гость Shadow
прочитала условия и адреса

Я не знаю языка, что я там могу вычитать, отдельные какие то слова мне понятны, но общей сути предложения я не вижу.

@Miroxy, может я приеду и у меня наступит просветление) Спасибо за помощь. Вы хорошая)

Legionivo Newbie
Просто Гугл - это сила

Для умения пользоваться гуглом нужен один важный ингредиент - интеллект.

Olga.kurda Enthusiast
Я не знаю

Я, когда приехала, тоже не знала. Но вы не поверите, там есть английская версия. А ещё есть такая штука, как гугл-переводчик. Закон для иностранцев он конечно не переведёт, а вот пару предложений, как оформить проездной - запросто.

Наверх
  • Создать...