Lítačka — Литачка

Здравствуйте. Извините за банальные вопросы, но никогда не пользовалась проездным в Чехии.

Допустим, при оплате за месяц, литачка действует в течении календарного месяца или с момента оплаты 30 дней? нужно ли его как-то активировать? Ограничивается ли как-то количество поездок? Нужно ли где-то фиксировать ее при входе в транспорт, или только предъявлять контролеру.

Можно оформить на главном вокзале и онлайн? И где пополнять средства на ней?

 

и еще не по теме немножко: существуют ли проездные на поезда чешской железной дороги. Так как буду жить в 50 км. от Праги и каждый день добираться поездом, а затем уже общественным транспортом.

Заранее спасибо.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Извините за банальные вопросы, но никогда не пользовалась проездным в Чехии.

Допустим, при оплате за месяц, литачка действует в течении календарного месяца или с момента оплаты 30 дней? нужно ли его как-то активировать? Ограничивается ли как-то количество поездок? Нужно ли где-то фиксировать ее при входе в транспорт, или только предъявлять контролеру.

Можно оформить на главном вокзале и онлайн? И где пополнять средства на ней?

 

и еще не по теме немножко: существуют ли проездные на поезда чешской железной дороги. Так как буду жить в 50 км. от Праги и каждый день добираться поездом, а затем уже общественным транспортом.

Заранее спасибо.

https://www.litacka.cz/

Cestujte po celé Praze

s novou Lítačkou.

Допустим, при оплате за месяц, литачка действует в течении календарного месяца или с момента оплаты 30 дней?

 

30 дней с даты, указанной при покупке электронной йизденки.

 

нужно ли его как-то активировать?

 

Карта чиповая. Покупая проездной онлайн его нужно записать на чип в одном из валидаторов, которые есть на многих станциях метро (почти на всех в центре есть). Записать нужно не позднее первого дня действия проездного, иначе деньги вернут вам на счёт автоматически.

 

Ограничивается ли как-то количество поездок?

 

нет. Даже одноразовыми бумажными не ограничивается количество, только время с момента входа в транспорт.

 

Нужно ли где-то фиксировать ее при входе в транспорт

 

не нужно. Свободно проходите, турникетов нигде нет.

 

или только предъявлять контролеру

 

только предъявлять. У них аппараты читающие RFID.

 

Можно оформить на главном вокзале и онлайн?

 

https://www.litacka.cz/chcete-me

Я оупенкард оформлял онлайн, забирал готовый на ул. Юнгманнова, Шкодув палац. Соответственно там и заказать тоже можно.

 

И где пополнять средства на ней?

 

Онлайн здесь.

 

и еще не по теме немножко: существуют ли проездные на поезда чешской железной дороги. Так как буду жить в 50 км. от Праги и каждый день добираться поездом, а затем уже общественным транспортом.

 

http://www.cd.cz/vyhody-pro-cestujici/in-karta/informace-o-in-karte/-9108/

 

Кстати, и для тех, кто не ездит поездами, с картой ČD можно экономить на водафоне и не покупая электронных проездных.

Народ, а чем эти летачки лучше простых проездных?

Народ, а чем эти летачки лучше простых проездных?

 

Тем, что годовой проездной можно купить за 3650

 

Народ, а чем эти летачки лучше простых проездных?

 

Ну и месячный стоит 550 крон. А бумажный - 670.

550 крон. а бумажный - 670

Боже-боже! Как дорожает жизнь! Я еще помню цену в 380 крон!)))

Справедливость Newbie
Боже-боже! Как дорожает жизнь! Я еще помню цену в 380 крон!)))

Да уж. Дорожает. Сегодня покупала в Усти, так 535 крон. И это не Прага.

Боже-боже! Как дорожает жизнь!

 

да уж... сёня в школе выдали квитанции, дружина подорожала, кружки пока не знаю. Надо шефа озадачить...

  • 1 месяц спустя...

Если у вас есть литачка то как дальше оплачивать транспорт(оплатить проездной)?

eshop.dpp.cz/eshop/shop/buyTicket.do

 

Или в кассах в мтро. Не во всх, но в большинстве центральных - можно

Большое Вам спасибо

  • 5 месяцев спустя...
andrey.shedko Newbie

Люди, подскажите пожалуйста, Литачка, которая оформляется он-лайн и стоит 50 крон, как долго по ней можно ездить?

как долго по ней можно ездить?

Как бы по ней ездить нельзя...

Это вы заплатили за изготовление карты... Теперь надо ее добить какой-то суммой...

Студенческая литачка 260 крон/мес всего, без ограничений. При оформлении потратили около 800 крон. Потом уже только пополнять, т.е. 260.

Ольга1983 Newbie

Подскажите пожалуйста...я хочу подать заявку на Литачку на их сайте, могу ли я указать почтовый адрес (для доставки карты по почте) моего отеля, где я остановлюсь на 2 недели. А по приезду в Прагу забрать на ресепшене?

  • 1 год спустя...

Добрый день!

 

Я белорусский студент. С октября по февраль буду учиться в Карловом университете 5 месяцев (1 семестр). Как студент естественно заинтересован в уменьшении всевозможных расходов, в том числе и на проезд. Выяснил, что сэкономить смогу, оформив именной проездной по литачке на 5 месяцев. Тогда я должен буду заплатить за проездной 1300, а не 2600 крон, что очень круто. Однако нигде не нашел информацию о том, как мне доказать, что я являюсь студентом и получить скидку. Я имею международную карту ISIC, но там написано, что я студент белорусского ВУЗа. Дадут ли мне скидку на проезд по ISICу? Если нет, то теоретически смогут ли мне дать справку в Карловом университете, о том, что я их студент?

 

И еще вопрос: за неделю до моего приезда на 5 месяцев, я буду в Праге на конференции. Скажите, могу ли я там подать документы на получение именной литачки (не экспресс, а стандарт, которая делается до 14 дней) и указать почту знакомого в Праге, а потом по приезду в октябре просто забрать?

Заранее благодарен за любые ответы по теме.

Скажите, могу ли я там подать документы на получение именной литачки (не экспресс, а стандарт, которая делается до 14 дней) и указать почту знакомого в Праге, а потом по приезду в октябре просто забрать?

Можете, но лучше заказать онлайн заранее (это будет всего 50 крон) и тогда указать почту друга. Либо если стандарт - то забрать самому через 14 дней за 100 крон (отправка по почте - еще +50 крон). Если второй вариант - если вы за неделю до закажете, то вам потом еще неделю ждать и как-то ездить, в итоге на проезд можете потратить больше, чем если сделаете экспресс (это 200 крон).

Так что мне кажется либо онлайн, либо экспресс.

 

смогут ли мне дать справку в Карловом университете, о том, что я их студент

Ну вы же там официально будете учиться, значит должны дать.

 

Дадут ли мне скидку на проезд по ISICу?

Уточните в ISIC, по идее должны (но карта должна быть с чипом, чтобы ее можно было электронно проверить), плюс ее можно использовать вместо литачки - то есть на нее запишут билет. Так что напишите в ISIC этот вопрос. Можно и по приезду к ним придти, но если окажется, что нельзя вашу карту так использовать, то заказывать литачку онлайн уже возможно будет неактуально, так как займет много времени.

isic.cz/en/discounts/czech/public-transport-in-prague/503

Литачку отправляют с вручением лично в руки с предъявлением документа. Поэтому если вы укажете свои данные, а адрес друга, то друг ваш ее не получит.

 

За 200 крон на почкани получите стандартную с фото и данными.

Мы получали литачки на градчанской в информации.

Мы получали литачки на градчанской в информации.

Вопрос ведь не в этом...

 

Так что мне кажется либо онлайн, либо экспресс.

Спасибо, скорее всего сделаю экспресс. Онлайн не подходит, так как нету ни адреса, ни телефона

@Karbonat, узнайте на всякий случай в ISIC, может вам и не надо саму литачку делать

  • 2 месяца спустя...

Подскажите как правильно выбрать зоны пражской доправы при покупке месячного проездного за новыми розценками? Мне надо ездить с Мельника (он находится в 4 зоне по карте) в Прагу. Это по 7-е пасмо надо брать или по 4-е?? Я в замешательстве.

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. Купила летачку и пополнила сразу там же, на Шкодов Палац. Надо ли активировать карту ещё где-нибудь в метро?

Olga.kurda Enthusiast
Надо ли активировать карту ещё где-нибудь в метро?

Нет.

Гость Shadow

Не понял, а летачка это разве не есть проездной? Вот то, что стоит 1390 крон в Брно на три месяца с фоткой, это что?

Tori McD Newbie

Литачка - карта, на которую покупается проездной. Сейчас, кстати, карта не нужна уже. Есть приложение.

Гость Shadow
Есть приложение.

В котором можно купить проездной на три месяца и показывать контролеру мобилу?

 

Нашел в эпл сторе PID Lítačka но оно только для Праги.

Tori McD Newbie

Так Литачка только в Праге и работает.

Гость Shadow
Так Литачка только в Праге и работает.

А в Брно как называется на месяц, на три, на год?

Гость
А в Брно как называется на месяц, на три, на год?

Йиздэнка.

Наверх
  • Создать...