Этнические чехи

http://chehyvolyni.com.ua сайт Громадська організація «Житомирська спілка волинських чехів» Это то что я нашла. Может пригодится.

 

Мы позвонили в октябре 2017 нам назначили подачу документов на 20 июля 2020 года, в апреле2019 позвонилии сказали что готовы нас принять 10 июня 2019 года. В ноябре 2019 мы уже были в Чехии

Так может мы с вами были в отеле?)))

Мы были с конца ноября по 1 февраля

AndreyZP Apprentice

Похоже и мы с вами были :)

:)

Добрый день.

Как и обещал пишу как мы переехали в Чехию.

Немного предыстории: сестра моей жены в 2003г. Уже получила документ, подтверждение краянства. Но все никак не решались, Да и по сей день не надумали еще переехать :)

 

Мы в 2016 году решили ехать!:)

Позвонили в посольство Чехии в Украине и записались (номер телефона взяли на их же сайте)

Нас записали на 10 августа 2020г.!!!

У жены прадед чех.

Последнее упоминание о нем у нас было в свидетельстве о рождении деда моей жены.

С тех пор мы и подумали, что времени у нас вагон, и отложили это на потом...

Но в начале мая 2019 нам позвонили с посольства и сообщили о выездной комиссии и спросили, хотим ли мы раньше прийти на подачу документов...? Причем сразу на краянство и заявление на ПМЖ

Ответ: ДА!

OMG... А у нас ничего не готово шок вернее готово только наше желание

Единственное, что раньше мы сделали и это конечно очень хорошо!

Позвонили в архив нашего города, оставили запрос на поиск информации о человеке под таким-то именем и фамилией (прадеда)

Через пару дней нам сообщили, что такие данные имеются и сказали номера дела и когда можно прийти ознакомиться.

Уже в архиве нам принесли три тома и мы начали искать листать и вчитываться в каждую страницу... ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!!

Нам разрешили фотографировать интересующие на страницы с упоминаниями прадеда. Их оказалось чуть больше 150!!!

Распечатали их, снова отнесли в архив, там нам нашу подшивку заверили, спустя несколько дней. Причем в разных делах по разному писали фамилии, с ошибками, кому как вздумается ((Поэтому мы попросили работника архива дать справку, что речь все же об одном и том же человеке. Нам её дали!

После звонка из посольства (о чем писал выше) Мы в срочном порядке занялись переводом всех документов, они указаны на сайте консульства.

Самое главное документально подтвердить линию связи вас и вашего родственника, в нашем случае от прадеда до моей жены!

И перевести это у судебного переводчика, мы обращались в Киев (контакты могу дать в лс, что бы не выглядело рекламой)

29 мая у нас на руках перевод и все необходимые документы с сайта посольства.

Кстати, страховку не берите украинскую...!

И уже 7 июня 2019 мы в посольстве на подаче документов. Там одни приятные эмоции, но расписывать много, единственное, что скажу, они сами там по месту предложили и сыну 12 лет подать заявление на краянство, хотя это уже четвертое поколение получается (пра-прадед)

Ну и собственно в феврале 2020 мы в Чехии.

Когда пройдете этапы до посольства, готовы продолжить рассказ ;)

Успехов вам!!!

И перевести это у судебного переводчика, мы обращались в Киев

Мы все документы переводили через обычное бюро переводов с нотариальным заверением. В посольстве вопросов к переводам не было.

Ну и собственно в феврале 2020 мы в Чехии.

Ну, мы выехали, а вы заехали.:)

7 июня 2019 мы в посольстве на подаче документов.

А мы 10 июня сдавали...

olga3636 Newbie
Добрый день.

Как и обещал пишу как мы переехали в Чехию.

Немного предыстории: сестра моей жены в 2003г. Уже получила документ, подтверждение краянства. Но все никак не решались, Да и по сей день не надумали еще переехать :)

 

Мы в 2016 году решили ехать!:)

Позвонили в посольство Чехии в Украине и записались (номер телефона взяли на их же сайте)

Нас записали на 10 августа 2020г.!!!

У жены прадед чех.

Последнее упоминание о нем у нас было в свидетельстве о рождении деда моей жены.

С тех пор мы и подумали, что времени у нас вагон, и отложили это на потом...

Но в начале мая 2019 нам позвонили с посольства и сообщили о выездной комиссии и спросили, хотим ли мы раньше прийти на подачу документов...? Причем сразу на краянство и заявление на ПМЖ

Ответ: ДА!

OMG... А у нас ничего не готово шок вернее готово только наше желание

Единственное, что раньше мы сделали и это конечно очень хорошо!

Позвонили в архив нашего города, оставили запрос на поиск информации о человеке под таким-то именем и фамилией (прадеда)

Через пару дней нам сообщили, что такие данные имеются и сказали номера дела и когда можно прийти ознакомиться.

Уже в архиве нам принесли три тома и мы начали искать листать и вчитываться в каждую страницу... ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ!!!

Нам разрешили фотографировать интересующие на страницы с упоминаниями прадеда. Их оказалось чуть больше 150!!!

Распечатали их, снова отнесли в архив, там нам нашу подшивку заверили, спустя несколько дней. Причем в разных делах по разному писали фамилии, с ошибками, кому как вздумается ((Поэтому мы попросили работника архива дать справку, что речь все же об одном и том же человеке. Нам её дали!

После звонка из посольства (о чем писал выше) Мы в срочном порядке занялись переводом всех документов, они указаны на сайте консульства.

Самое главное документально подтвердить линию связи вас и вашего родственника, в нашем случае от прадеда до моей жены!

И перевести это у судебного переводчика, мы обращались в Киев (контакты могу дать в лс, что бы не выглядело рекламой)

29 мая у нас на руках перевод и все необходимые документы с сайта посольства.

Кстати, страховку не берите украинскую...!

И уже 7 июня 2019 мы в посольстве на подаче документов. Там одни приятные эмоции, но расписывать много, единственное, что скажу, они сами там по месту предложили и сыну 12 лет подать заявление на краянство, хотя это уже четвертое поколение получается (пра-прадед)

Ну и собственно в феврале 2020 мы в Чехии.

Когда пройдете этапы до посольства, готовы продолжить рассказ ;)

Успехов вам!!!

Спасибо за отзыв.

Уточните пожалуйста год рождения прадеда жены.

olga3636 Newbie

Скажите пожалуйста, какие именно документы вы нашли в архиве?

Nazar11 Newbie
Спасибо за отзыв.

Уточните пожалуйста год рождения прадеда жены.

?? Сейчас не помню, а это имеет какую-то роль?

 

Скажите пожалуйста, какие именно документы вы нашли в архиве?

Абсолютно все, что было связано с его фамилией, но самое главное вам нужно найти связь между вами и например прадедом! Например: прадед-дед-отец-вы

Ну или Прабабка-дед-мать-вы

;))

Т. Е. Подтверждение того, что это ваши родственники по первой линии (родные)

Гость
Спасибо за отзыв.

Уточните пожалуйста год рождения прадеда жены.

Вам нужно свидельство о рождении прадеда-- ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Nazar11 Newbie
Вам нужно свидетельство о рождении прадеда-- ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Не совсем так)) Вернее и так, если этот документ будет - это супер!

Но у нас не было свидетельства о рождении прадеда. Было свидетельство о рождении деда (национальность прадеда не указана!), где указаны родители по имени и фамилии, вот и искали такого человека который проживал в то время в этой области (село, поселок, город,...)

П. С. Мы обращались в областной архив.

Гость

Понял

Не совсем так)) Вернее и так, если этот документ будет - это супер!

Но у нас не было свидетельства о рождении прадеда. Было свидетельство о рождении деда (национальность прадеда не указана!), где указаны родители по имени и фамилии, вот и искали такого человека который проживал в то время в этой области (село, поселок, город,...)

П. С. Мы обращались в областной архив.

Свидетельство о рождении прадеда в оригинале звучит круто)))

У меня у бабушка отец которой чех, хоть рожденный на Украине 1913г. Но ее документы все есть у тети оригиналы)) Выписки из церковной книги, метрики, вообщем штук 5 бумажек этого 1913 года.

Прадед думаю бабулю заделал лет в 25., так что его свидетельство должно быть от в районе 1890г. Может конечно у кого то из всех его пра пра и сохранилось, но сомневаюсь)

Гость
Может конечно у кого то из всех его пра пра и сохранилось, но сомневаюсь)
В Чехии все эти архивы и от 1600 года свободно в интернете, можете и оригналы посмотретьи копии сделать и завернные.
  • 4 недели спустя...

Быть членом чешского сообщества - хорошо, но это не обязательное условие. Я переезжала "по чешским корням", и справки от сообщества не было. Также многие мои родственники не были в сообществе и переехали.

Гость
Быть членом чешского сообщества - хорошо, но это не обязательное условие. Я переезжала "по чешским корням", и справки от сообщества не было. Также многие мои родственники не были в сообществе и переехали.

Вначале было желательно быть быть членом общества, но краяне так сильно раассеяны по территории быв. СССР (од Украины до Иркутска) что уже просто не могли быть членами.

 

Вначале было желательно быть быть членом общества, но краяне так сильно раассеяны по территории быв. СССР (од Украины до Иркутска) что уже просто не могли быть членами.

В ремиграционный центр краян в данный момомент каждый день приезжает новое пополнение.

 

Инфо для Краян, проживающих в Росии.

Частичное возобновление работы Консульского отдела

28.07.2020 / 21:33 | Aktualizováno: 07.08.2020 / 13:37

...

Возможность подачи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, ЕСЛИ ПОДАЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИНОСТРАНЦЫ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 1014/2014,

(-Правительство Чешской республики 8. Декабря 2014 года приняло постановление №1014

Каждый иностранец с доказанным чешским происхождением (далее -краян) может получить визу или разрешение к проживанию на территории Чешской республики.-)

  • 5 месяцев спустя...
KaterinaShestak Newbie

@Lexus6313 Здравствуйте, как решился Ваш "Крымский"вопрос? Мы тоже с Крыма, собираемся документы подавать.

58 минут назад, KaterinaShestak сказал:

Здравствуйте,

Ответил в личку

image.thumb.png.4061b6b8e9c4ff55a8e75376aa8422ad.png

Судя по фото с тропическими деревьями - кипарисами : вопросы как то решаются в Крыму!

8 часов назад, Olegka сказал:

Судя по фото

Судя по комментарию, ТС с Нью Васюков.

11 часов назад, KaterinaShestak сказал:

@Lexus6313 Здравствуйте, как решился Ваш "Крымский"вопрос?

Указанный ТС получил полную консультацию еще в 2019 году,

14.01.2021 в 20:19, KaterinaShestak сказал:

Собираемся документы подавать.

Почти неделю назад попросил Вас связатся со мной по поводу докумнтов и всего остального, Но очевидно этот вопрос Вас особо не интересует,

KaterinaShestak Newbie

Уважаемый Tramp, в данный момент сессия, экзамены и у меня и у сына в университете, помимо этого и работа, очень сложно заниматься всем сразу. Свободного времени нет, пока. Но, в ближайшее время, как раз и в учебе полегче станет, и документы с архива придут, и встанем на тропу краян. Всему своё время. С Вами на связи! Спасибо!

10 часов назад, KaterinaShestak сказал:

Уважаемый Tramp

Написал в личку, пожалуйста прочитайте

Наверх
  • Создать...