Уехать в Чехию работать медсестрой

Апробация не нужна, если человек идет учиться. Только если хочется параллельно работать. Но тут нужно взвесить, если человек потянет подготовку к апробачкам и школу одновременно. Даже в платных вузах, которым все знают цену (в отрицательном смысле, естественно). А так при поступлении магистра нужна будет нострификация бакалавра, на бакалавра при поступлении нужна будет матурита (школьная или сестры, без разницы). А вообще зачем напрягаться с Польшей с платным обучением, искать подработки а потом учить чешский? Ведь можно выучиться здесь бесплатно плюс язык. Своих друзей я бы от этого отговаривала всеми возможными способами.

Так я человеку и пыталась объяснить, что слишком все они усложняют. Смысл учит польский, учится там а потом ехать в Чехию работать и заново учить чешский.

Насколько я знаю, в Чехии без апробачные экзаменов и сертификата ЕС, вы не можете поступать учиться дальше. Например, практицка сестра не поступит на вшеобечна пока не получит сертификат, а вшеобечна на бакалавра и тд. Нужно сдать апробации, затем учись дальше.

Так я человеку и пыталась объяснить, что слишком все они усложняют. Смысл учит польский, учится там а потом ехать в Чехию работать и заново учить чешский.

Насколько я знаю, в Чехии без апробачные экзаменов и сертификата ЕС, вы не можете поступать учиться дальше. Например, практицка сестра не поступит на вшеобечна пока не получит сертификат, а вшеобечна на бакалавра и тд. Нужно сдать апробации, затем учись дальше.

Вот именно, что на учебу нужна только! Нострификация, чего именно, зависит от того, куда Вы идёте здравка, диска, бц, мгр.. Апробация нужна, чтоб иметь право работать. В этом ее суть. Я училась здесь и хорошо это знаю.

 

Ага, То есть санитар здесь, и у нас - это разные вещи. Форум это уже обсуждал, я нашел.

А зп порядка 15-18 грубого? И не понятный график, три смены и тд?

Естественно, и сменность, и деньги зависят от того, где Вы хотите работать. Потрудитесь позвонить по понравившемуся объявлению о наборе санитаров и узнаёте сумму.

Мне казалось что польский сложнее чешского.

Да и зачем учить польский что бы учиться в в Польще, и потом еще учить чесшкий что бы работать в Чехии? Не проще сразу поступить учиться в Чехию, на чешском языке и потом там же и работать, уже зная язык?

Нет. Не проще. Причины я описывал. Вы невнимательно читаете

vladdavidenko Newbie
Нет. Не проще. Причины я описывал. Вы невнимательно читаете

Одна из Ваших причин, что на чешском языке учиться тяжелее. По-моему это бред. Его полюбому прийдется учить, если хотите работать в ЧР.

Одна из Ваших причин, что на чешском языке учиться тяжелее. По-моему это бред. Его полюбому прийдется учить, если хотите работать в ЧР.

Если человек решил учиться только на польском, аргументы бесполезны. Собственно говоря, как и сам вопрос.

vladdavidenko Newbie
Если человек решил учиться только на польском, аргументы бесполезны. Собственно говоря, как и сам вопрос.

Если человек так уверен в своем решении, тогда зачем вообще завать вопросы на форуме?!))

Одна из Ваших причин, что на чешском языке учиться тяжелее. По-моему это бред. Его полюбому прийдется учить, если хотите работать в ЧР.
Извините, но вы реально невнимательно читаете. Вы из тех про которых говорится в поговорке - "чукча не читатель, чукча писатель..

Я свой вопрос ставил гораздо шире чем просто работа только в Чехии.

Мой вопрос касался получения диплома магистра медсестры ЕС, но совсем не обязательно для работы только в Чехии. Цель - для того, что бы можно было трудоустроиться в ЛЮБОЙ стране ЕС (Чехия просто как один из многочисленных вариантов трудоустройства)

Именно поэтому я и спросил, что может быть у кого то из форумчан есть знакомые, которые получили такой диплом в Польше.

Меня не интересовало ваше мнение "знатока" о том, что "вот если думаете работать в Чехии, то надо в Чехии и учиться" , я вообще не об этом спрашивал. Я смотрю на вопрос шире. И именно с этой точки зрения просил совета

 

Я на этом форуме кое какую полезную информацию вычитал от тех кто сейчас учится в чешских ВУЗах на "сестринском деле" . Вот от них особенно полезно было бы услыхать сравнение, может быть у них кто то из знакомых получает такое же образование в других странах ЕС и у них есть с чем сравнить

Извините, но вы реально невнимательно читаете. Вы из тех про которых говорится в поговорке - "чукча не читатель, чукча писатель..

Я свой вопрос ставил гораздо шире чем просто работа только в Чехии.

Мой вопрос касался получения диплома магистра медсестры ЕС, но совсем не обязательно для работы только в Чехии. Цель - для того, что бы можно было трудоустроиться в ЛЮБОЙ стране ЕС (Чехия просто как один из многочисленных вариантов трудоустройства)

Именно поэтому я и спросил, что может быть у кого то из форумчан есть знакомые, которые получили такой диплом в Польше.

Меня не интересовало ваше мнение "знатока" о том, что "вот если думаете работать в Чехии, то надо в Чехии и учиться" , я вообще не об этом спрашивал. Я смотрю на вопрос шире. И именно с этой точки зрения просил совета

 

Я на этом форуме кое какую полезную информацию вычитал от тех кто сейчас учится в чешских ВУЗах на "сестринском деле" . Вот от них особенно полезно было бы услыхать сравнение, может быть у них кто то из знакомых получает такое же образование в других странах ЕС и у них есть с чем сравнить

Если вопрос о том, сможет ли работать в странах ЕС, то да, сможет. Všeobecná sestra - относится к категории regulované povolání, и регулируется směrnice EU 2013/55/ES. Кроме прочего, это означает свободный доступ на рынок труда в Евросоюзе. Так что можете учиться и в Польше. Позволю себе дать совет - если есть возможность, идите в государственный вуз, качество обучения несравнимо и плюс есть некие нюансы, которые не в пользу частных (но не переживайте, с частным тоже свободный доступ на рынок, если что). А вот если бы решили замериться только на Чехию, тогда лучше все делать здесь.

Если вопрос о том, сможет ли работать в странах ЕС, то да, сможет. Všeobecná sestra - относится к категории regulované povolání, и регулируется směrnice EU 2013/55/ES. Кроме прочего, это означает свободный доступ на рынок труда в Евросоюзе. Так что можете учиться и в Польше. Позволю себе дать совет - если есть возможность, идите в государственный вуз, качество обучения несравнимо и плюс есть некие нюансы, которые не в пользу частных (но не переживайте, с частным тоже свободный доступ на рынок, если что). А вот если бы решили замериться только на Чехию, тогда лучше все делать здесь.
Спасибо Вам за ответ. В нем есть полезная информация.

По поводу гос ВУЗов я согласен с Вами, что знания они дают более фундаментальные. Но я пробил по "базах данных" (та же немецкая "анабин" https://anabin.kmk.org/anabin.html) - дипломы медсестер частных ВУЗов Евро Союза признаются наравне с государственными.

Опять же - финансовая составляющая. Практически все частные польские ВУЗы дают студентам возможность учиться на выходных, а в будние студенты работают полный рабочий день. В гос ВУЗах не везде есть такая система. И я перелопатил инфу, в том числе и на польских форумах, очень многие отмечают, что работать и учиться сложно, но если поступил в частный ВУЗ - это практически гарантия, что его диплом ты получишь. В гос ВУЗах жестче, отсев куда более строже.

 

Сейчас я "перерабатываю информацию" по поводу чешских ВУЗов. Пока однозначно можно утверждать, что требования и отсев с чешских ВУЗов намного больше. И опять же - многие чешские ВУЗы требуют пройти годичные курсы чешского языка, которые стоят немало да плюс еще и оплата года проживания. В польских частных ВУЗах достаточно месячных курсов, причем подходят даже справки о курсах польского языка в Украине.)))

 

Еще как вариант рассматривал возможность учебы в Прибалтийских ВУЗах. Но там стоимость за год для иностранцев 3000- 4000 евро - отмели сразу этот вариант, у поляков стоимость учебы в частных ВУЗах 1000-1200 евро в год, да еще и возможность трудоустроиться во время учебы куда проще.

 

П. С. Так, что активно продолжаю изучать нюансы учебы в Чехии, Польше, других странах ЕС. Если у кого то есть полезная информация - делитесь ней на страницах форума. Полезная информация лишней не бывает)))

Спасибо Ваш за ответ. В нем есть полезная инфа.

По поводу гос ВУЗов я согласен, что знания они дают более фундаментальные. Но я пробил по "базах данных" (та же немецкая "анабин" https://anabin.kmk.org/anabin.html) - дипломы медсестер частных ВУЗов Евро Союза признаются наравне с государственными.

Опять же - финансовая составляющая. Практически все частные польские ВУЗы дают студентам возможность учиться на выходных, а в будние студенты работают полный рабочий день. В гос ВУЗах не везде есть такая система. И я перелопатил инфу, в том числе и на польских форумах, очень многие отмечают, что работать и учиться сложно, но если поступил в частный ВУЗ - это практически гарантия, что его диплом ты получишь. В гос ВУЗах жестче, отсев куда более строже.

 

Сейчас я "перерабатываю информацию" по поводу чешских ВУЗов. Пока однозначно можно утверждать, что требования и отсев с чешских ВУЗов намного больше. И опять же - многие чешские ВУЗы требуют пройти годичные курсы чешского языка, которые стоят немало да плюс еще и оплата года проживания. В польских частных ВУЗах достаточно месячных курсов, причем подходят даже справки о курсах польского языка в Украине.)))

 

Еще как вариант рассматривал возможность учебы в Прибалтийских ВУЗах. Но там стоимость за год 3000- 4000 евро- отмели сразу этот вариант, у поляков стоимость учебы в частных ВУЗах 1000-1200 евро в год, да еще и возможность трудоустроиться во время учебы куда проще.

 

П. С. Так, что активно продолжаю изучать нюансы учебы в Чехии, Польше, других странах ЕС. Если у кого то есть полезная информация - делитесь ней на страницах форума. Полезная информация лишней не бывает)))

Так я же написала, что узнают и частные, и государственные. В частных получите диплом без излишнего напряга. Но не забывайте, что есть другая сторона медали. В тот момент, когда дочка будет хотеть устроиться на какое-то супер специализированное атрактивное рабочее место, с ней никто носиться не будет. Адаптачни процес это одно, а пробелы, принесенные из вуза, законченного с пальцес в носу - это другое, никому это не интересно. А все это достанется нелегко в течение обучения. Из ваших постов чувствуется боязнь отсева. Только почему?? Мотивация и труд, тогда все получится. На бц все работали, пусть и на частичную ставку, рожали детей, например, на кормление грудного ребенка привозили из Карловых Вар. У некоторых девочек были огромные проблемы, как операции на сердце у детей перед госэкзаменами и так далее. Но дорогу осилит идущий. И не забывайте, что за легкое беспроблемное обучение в частном вузе заплатите впоследствии. Конечно, если нет амбиций, тогда все ок, стандардное отделение, клидек. Есть амбиции - другое дело. Мотол на АРО или в ИКЕМ на трансплантацию вряд ли осилите.

Кстати, в Польше хорошая академическая база.

Из ваших постов чувствуется боязнь отсева. .
Нет. Не боязнь отсева. Скорее я бы это назвал желанием иметь бОльшие гарантии, в получении диплома без больших проблем))) Минимизировать риски своих личных финансовых потерь))) Моя обязанность, как отца, помочь ей финансово осилить получение этого диплома. Получит диплом- вперед в самостоятельное финансовое плавание, хочешь повышать квалификацию - иди хоть в аспирантуру самого распрекрасного государственного ВУЗа.. НО.. Уже за свой счет.. Папа поможет тебе с оплатой для получения диплома магистра, с которым тебя возьмут на работу, а дальше все уже в твоих руках.

Кстати, в Польше хорошая академическая база.

Об этом я тоже прочитал, когда просеивал информацию. Причем даже в частных ВУЗах неплохая база. Отмечают так же, что в этих ВУЗах идут навстречу украинским студентам, входят в положение Ну прям, конечно, " за уши не тянут" , но идут навстречу по максимуму. Конечно, это не означает, что можно наглеть и совсем "забить" на учебу

Нет. Не боязнь отсева. Скорее я бы это назвал желанием иметь бОльшие гарантии, в получении диплома без больших проблем))) Минимизировать риски своих личных финансовых потерь))) Моя обязанность, как отца, помочь ей финансово осилить получение этого диплома. Получит диплом- вперед в самостоятельное финансовое плавание, хочешь повышать квалификацию - иди хоть в аспирантуру самого распрекрасного государственного ВУЗа.. НО.. Уже за свой счет.. Папа поможет тебе с оплатой для получения диплома магистра, с которым тебя возьмут на работу, а дальше все уже в твоих руках.

 

Об этом я тоже прочитал, когда просеивал информацию. Причем даже в частных ВУЗах неплохая база. Отмечают так же, что в этих ВУЗах идут навстречу украинским студентам, входят в положение Ну прям, конечно, " за уши не тянут" , но идут навстречу по максимуму. Конечно, это не означает, что можно наглеть и совсем "забить" на учебу

Идти навстречу по максимуму - это очень контроверзни и не несет в себе одни плюсы. В любом случае, ответ на Ваш вопрос ясен - да, можете, и после частного, и после государственного работать в ЕС. И в который раз говорю - обучение в гос бесплатное, отпадают большие расходы, Ваши деньги. Наш санитар сейчас учится в Карловом на бакалавра, бесплатно, работать успевает. А насчет аспирантуры - это еще нужно осилить, после учебы без напряга там нет шансов, Вы просто себе не представляете, что это такое.

А насчет аспирантуры - это еще нужно осилить, после учебы без напряга там нет шансов,

 

Да что ж вы всё именно буквально воспринимаете.?)) Насчет аспирантуры было сказано чисто гипотетически. В том плане, что я готов финансово ей помочь для получения диплома магистра. А далее пусть сама захочет продолжать учиться дальше хоть где угодно - но это уже всё за свой счет

Да что ж вы всё именно буквально воспринимаете.?)) Насчет аспирантуры было сказано чисто гипотетически. В том плане, что я готов финансово ей помочь для получения диплома магистра. А далее пусть сама захочет продолжать учиться дальше хоть где угодно - но это уже всё за свой счет

Потому что каждая такая мысль - это половина намерения.) В любом случае, удачи.

Lyalechka1112 Newbie

Здравствуйте. Расскажите кто знает особенности работы медсестрой в операционной в Чехии. Можно ли работать там до прохождения аппробации, если есть разрешение министерства на работу в этой больнице. Отличается ли зарплата инструментаржки от зарплаты медсестры на посту в отделении?

Здравствуйте. Расскажите кто знает особенности работы медсестрой в операционной в Чехии. Можно ли работать там до прохождения аппробации, если есть разрешение министерства на работу в этой больнице. Отличается ли зарплата инструментаржки от зарплаты медсестры на посту в отделении?

Нельзя. Отличается.

  • 1 месяц спустя...

@Natali1980, @Natali1980,

Путаете. Среднее медобразование нострифицируют они.

Natali доброго времени суток, если все еще актуально собрать информацию по поводу трудоустройства в Чехии (по образованию фельдшер смп) найдите меня в ватсапе пожалуйста 89964698611 (Россия)

  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток. Хотел вот спросить, потому что нигде информации не нашел: а в Чехии вообще есть медсестры-анестезистки? Как правильно называется эта должность на чешском? Где можно об этом почитать?

Всем доброго времени суток. Хотел вот спросить, потому что нигде информации не нашел: а в Чехии вообще есть медсестры-анестезистки? Как правильно называется эта должность на чешском? Где можно об этом почитать?

Добрый день. Всем средним медперсоналом занимается центр в Брно

https://www.nconzo.cz/cs/

Скорее всего после сдачи апробации необходимо закончить специализацию 2-3года обучения, но для этого нужно иметь вшеобечну сестру.

Всем средним медперсоналом за-

Нимается центр в Брно

Понял, спасибо. Пойду изучать сайт

Всем доброго времени суток. Хотел вот спросить, потому что нигде информации не нашел: а в Чехии вообще есть медсестры-анестезистки? Как правильно называется эта должность на чешском? Где можно об этом почитать?

 

У меня сестра так уехала в Чехию 4 года назад, Русский посредник (медком) искал по России мед сестер, от разных больниц в Чехии, в том числе ИКЕМ, потом вроде перестали, из за сложности внедрение сотрудников, и с ней как раз девушка которая переезжала и работала в этой области и зп у не выше, чем у обычных постовых мед сестер.

У меня сестра так уехала в Чехию 4 года назад, Русский посредник (медком) искал по России мед сестер, от разных больниц в Чехии, в том числе ИКЕМ, потом вроде перестали, из за сложности внедрение сотрудников, и с ней как раз девушка которая переезжала и работала в этой области и зп у не выше, чем у обычных постовых мед сестер.

 

Не совсем могу понять, что вы имеете ввиду. Если брать Украину, то все специализации выше чем медсестра отделения, так гривен на 500-1000, зависит от стажа ещё. А если в Чехии, то вас нострифицируют по диплому как практицка сестра после 2004г, выше будет вшеобечна это дипломы до 2004г выпуск. Затем апробация и сдача скоушек -в итоге получаете сертификат, что можете работать медсестрой. А если хотите можете учиться дальше: специализация, или BC ,Mg ,DIS . Последние два оплачиваются выше остальных, но учиться до 7лет. И в Украине не одна медсестра не получает зарплату от 1000€ И выше. В Чехии -да. Если вы знаете в Украине где у сестер такая зарплата - так расскажите нам, откройте глаза. А то я с 20 летним медстажем в Украине не встречала.

Не совсем могу понять, что вы имеете ввиду. Если брать Украину, то все специализации выше чем медсестра отделения, так гривен на 500-1000, зависит от стажа ещё. А если в Чехии, то вас нострифицируют по диплому как практицка сестра после 2004г, выше будет вшеобечна это дипломы до 2004г выпуск. Затем апробация и сдача скоушек -в итоге получаете сертификат, что можете работать медсестрой. А если хотите можете учиться дальше: специализация, или BC ,Mg ,DIS . Последние два оплачиваются выше остальных, но учиться до 7лет. И в Украине не одна медсестра не получает зарплату от 1000€ И выше. В Чехии -да. Если вы знаете в Украине где у сестер такая зарплата - так расскажите нам, откройте глаза. А то я с 20 летним медстажем в Украине не встречала.

 

Мы с вами из разных государств!, а именно с России, и по зп я вообще не писала! (не знаю для чего вы приводите ваши зп, понятно что в Чехии зп выше (не беру в расчет Москву)), и понятно что за всякие условия и стажи надбавки есть везде!

Так же про все тонкости апробации, нострификации, они конечно же прошли... Начинали они с санитарок даже...

Мы с вами из разных государств!, а именно с России, и по зп я вообще не писала! (не знаю для чего вы приводите ваши зп, понятно что в Чехии зп выше (не беру в расчет Москву)), и понятно что за всякие условия и стажи надбавки есть везде!

Так же про все тонкости апробации, нострификации, они конечно же прошли... Начинали они с санитарок даже...

Просто мы не поняли друг друга. Выше был вопрос про сестер-анастезисток. Вот и всё.

Хорошего дня!

  • 1 месяц спустя...
Просто мы не поняли друг друга. Выше был вопрос про сестер-анастезисток. Вот и всё.

Хорошего дня!

 

Доброе утро! А можно добавиться как-то к вам в телегр. Группу? По поиску почему то не могу найти её

Добрый день. Скажите пожалуйста, а есть тут медсестры кто из Израиля переехал работать в Чехию? С чего начать?

  • 1 месяц спустя...
19.12.2020 в 12:48, Alex13 сказал:

С чего начать?

Я не с Израиля конечно, но начать нужно с нострификации диплома, вам должны его подтвердить сверив программу, предметы, часы итд.. Потом посылаете документы в NCO NZO в Брно, тут вся информация: https://www.nconzo.cz/cs/aprobacni-zkouska сначала заполните жадость https://ezp.mzcr.cz/Request/Create?type=SN08PRIHLASKAAPROBACNIZKOUSKA потом переведете диплом на чешский и заверите, в Брне я юзал эту контору для перевода https://www.aback.cz/ (не реклама) 400 крон заплатил, и заказным письмом шлете в NCO: подтверждение, жадость и перевод диплома (только карточки ламинированной, оценки не надо).

Есть вариант номер 2. Больницы некоторые берут сестер без экзаменов, под присмотром (под доглядом), то есть работаете полноценно сестрой, но типа под доглядом, по закону так можно, то ли год, то ли два. За это время можно параллельно сдать экзамены. Мне предлагали в Праге, я отказался, не понравилась больница. Но опять же, без хотя бы А2, умения вести элементарный диалог не вдаваясь в дебри, даже и нечего рыпаться. Вывод, начинать надо с языка) Я лично получил А2.2 сертификат в государственной языковой школе, сейчас перешел на В1, учим по Zoom онлайн. Путь это долгий и тернистый. Сам вот жду приглашение на тесты.

12.11.2020 в 11:18, Natali1980 сказал:

Получает зарплату от 1000€ И выше. В Чехии -да

В лучшем случаи, причем не "чистыми"

24.02.2021 в 10:33, gtpr90 сказал:
12.11.2020 в 10:18, Natali1980 сказал:

В лучшем случаи, причем не "чистыми"

Я в Чехии чистыми имею, иногда и выше-в зависимости от количества смен.

  • 3 недели спустя...

Господа, хотел сказать СПАСИБО всем форумчанам, которые выкладывали здесь полезную информацию о различных нюансах трудоустройства медсестрой в Чехии. Мне это очень помогло. Как я это уже и говорил, я рассматривал различные варианты трудоустройства медсестрой в странах ЕС. В том числе и в Чехии.

Скажу так - наши поиски закончились. Дочь решила воспользоваться вот этой официальной программой польского правительства о трудоустройстве медиков с Украины

https://www.gov.pl/web/filipiny/informacja-nt-zasad-ubiegania-sie-o-wizy-przez-cudzoziemcow-zamierzajacych-wykonywac-zawod-lekarza-lekarza-dentysty-pielegniarki-poloznej-lub-ratownika-medycznego-na-terytorium-rp

Дочь имеет диплом магистра медсестринства. Работу ей предложили. Медсестрой манипуляционной. Зарплата 40 злотых в час брутто. Первое время будет работать под наблюдением "старшей " польской медсестры. Польское правительство разрешило работать первые 5 лет БЕЗ нострификации диплома и без сдачи апробационных экзаменов. Требуют знание польского языка польского языка на коммуникативном уровне. Дочь пошла на трехмесячные курсы польского при одном из наших ВУЗов. Сертификата этих курсов для поляков достаточно. НИ КОПЕЙКИ за трудоустройство всяким там левым посредникам не платили. Все переговоры напрямую с клиникой, причем на русском))). Жилье клиника предложила служебное, но по желанию, могут посодействовать в поиске аренды отдельной квартиры. Зять у меня не медик, электрик по специальности. Он уже и раньше выезжал работать в Польшу по специальности. Он уверен, что работу найдет без проблем, но клиника, если что, пообещала помочь и с его трудоустройством.

Если захотите работать и после 5 ти летнего срока, то надо будет либо сдать апробацию своего украинского диплома бакалавра или магистра, или же получить диплом бакалавра польского ВУЗа. Специалисты с дипломами украинских мед колледжей (училищ, мед техникумов) НЕ ТРЕБУЮТСЯ. Нужны минимум специалисты с дипломом бакалавра. Отмечу, что поляки пошли на такой беспрецедентный шаг из за ситуации с ковидом

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем форумчанам кто поделился своим опытом трудоустройства и нострификации диплома в Чехии. Мне это очень помогло. Всем желаю успеха и удачи!

Извините за "много букв" .

Наверх
  • Создать...