Уехать в Чехию работать медсестрой

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], сроки очень часто не соблюдаются. А ваша знакомая нашла свой номер на сайте проверки статуса заявления?

И вы не обязаны покупать через них страховку. Вы можете её купить где угодно. Например, напрямую у страховой онлайн. То, что они вымагают, а вы не хотите, в случае одобрения вашего заявления, никак не повлияет на вашу дальнейшую судьбу. Они не могут отобрать у вас карту, так как не они её выдают, они не могу расторгнуть ваш договор с больницей, так как не они будут вместо вас работать. От них вообще на данном этапе ничего не зависит. У вас же договор с больницей, не агентурой?

Это не совсем так: ''срок рассмотрения заявления начинается после того, как заявитель предоставит последний недостающий документ'', на сайте визового центра указано ''как правило 60 дней''

Не начинается, а продолжается. Т. К. На время доноса документов дело приостанавливается

Не начинается, а продолжается. Т. К. На время доноса документов дело приостанавливается

Согласен, это текст из сайта визового центра

Гость Shadow
У вас же договор с больницей, не агентурой?

В шапке договора Chronicare - Life Star, a. s.

Olichka1000 Newbie

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], то что вы подавали документы в один день с кем то не имеет значения, мы с мужем во Львове подавали тоже в один день, одни и те же документы, в одно окошко, и мне первой пришел ответ, а мужу через три недели после меня!!!

  • 3 недели спустя...

У меня родился дурацкий вопрос. Осмелюсь-таки спросить.

Сейчас я работаю практической медсестрой (оно же ассистент медсестры) по договору на добу урчитоу. Апробационный экзамен еще не сдавала, но никто и не просит пока. Всех все устраивает как есть. На следующей неделе нужно будет продлить договор и он должен быть уже на добу неурчитоу. Сама себя накручиваю, кажется, но все равно: не могут ли мне в связи с этим выдвинуть какие-то новые требования помимо экзамена? Или в договоре изменится, грубо говоря, только фраза на «на добу неурчитоу»?

Вообще, есть ли в работе на добу урчитоу и неурчитоу какая-то разница, кроме сроков?

Вопрос звучит по-идиотски, но я буду рада ответам.

У меня родился дурацкий вопрос. Осмелюсь-таки спросить.

Сейчас я работаю практической медсестрой (оно же ассистент медсестры) по договору на добу урчитоу. Апробационный экзамен еще не сдавала, но никто и не просит пока. Всех все устраивает как есть. На следующей неделе нужно будет продлить договор и он должен быть уже на добу неурчитоу. Сама себя накручиваю, кажется, но все равно: не могут ли мне в связи с этим выдвинуть какие-то новые требования помимо экзамена? Или в договоре изменится, грубо говоря, только фраза на «на добу неурчитоу»?

Вообще, есть ли в работе на добу урчитоу и неурчитоу какая-то разница, кроме сроков?

Вопрос звучит по-идиотски, но я буду рада ответам.

Pokud není pracovní poměr výslovně sjednán na dobu určitou, potom je sjednán na dobu neurčitou. Při sjednání pracovního poměru na dobu určitou skončí pracovní poměr uplynutím času. Pracovní poměr v těchto případech tedy končí, přestože by byl zaměstnanec u smlouvy na dobu neurčitou v "ochranné době".

Praktický příklad

Zaměstnankyně Turečková je těhotná. Pracovní poměr však trvá paní Turečkové do konce února 2017. Pokud by měla paní Turečková uzavřenu pracovní smlouvu na dobu neurčitou, potom by nemohla od zaměstnavatele obdržet výpověď. Dle § 53 zákoníku práce by se totiž nacházela v ochranné lhůtě. Pracovní poměr sjednaný na dobu určitou však skončí k dohodnutému data bez ohledu na další okolnosti.

Podmínky pro smlouvu na dobu určitou

Doba trvání pracovního poměru na dobu určitou mezi týmiž smluvními stranami nesmí přesáhnout tři roky a ode dne vzniku prvního pracovního poměru na dobu určitou může být opakována nejvýše dvakrát. Za opakování pracovního poměru na dobu určitou se považuje rovněž i jeho prodloužení. Jestliže od skončení předchozího pracovního poměru na dobu určitou uplynula doba tří let, k předchozímu pracovnímu poměr na dobu určitou mezi týmiž smluvními stranami se nepřihlíží.

Smlouvu je nutno prodloužit včas

Zaměstnavatelé, kteří se svými zaměstnanci uzavírají smlouvu na dobu určitou, by měli budoucnost zaměstnance ve firmě řešit včas. V případě spokojenosti již alespoň dva měsíce před uplynutím sjednané lhůty uzavřít smlouvu na dobu neurčitou. Spoléhat se, že je dostatek času a nová smlouva se uzavře dva tři dny před uplynutím lhůty, je špatné řešení. Schopní zaměstnanci mohou mít již dojednanou práci a s uzavřením další smlouvy již nepočítají. V takových případech se může dostat zaměstnavatel do nepříjemné situace, jak pracovní úkoly zvládnout. Najít nového zaměstnance se v současné době nedaří během pár dní a při odchodu zkušeného zaměstnance jsou problémy se zaučením.

Raději volit smlouvu na dobu neurčitou

Smlouva na dobu neurčitou je pro zaměstnance určitou jistotou a známkou toho, že zaměstnavatel s ním počítá. Při kvalitní personální politice, kdy jsou na jednotlivé pracovní pozice vybírání schopní zaměstnance, je vhodnější uzavírat se zaměstnanci rovnou smlouvu na dobu neurčitou se sjednáním zkušební doby než volit smlouvu na dobu určitou. Většina zaměstnanců se následně na práci více soustředí a je v práci více spokojena, což významně ovlivňuje kvalitu práce.

Гость Shadow

@Svetikus, так вы же говорили что сдавали какой то экзамен, как же вы работаете медсестрой, а не санитаркой, если не сдали апробацию...

@Svetikus, так вы же говорили что сдавали какой то экзамен, как же вы работаете медсестрой, а не санитаркой, если не сдали апробацию...

Ну, так нострификационный экзамен. И работаю практической сестрой.

Гость Shadow
Ну, так нострификационный экзамен.

А чем он отличается от апробационного?

А чем он отличается от апробационного?

У неё не хватало часов в программах дисциплин и она их сдавала, что бы нострификацию получить. А апробационных экзамены для получения международного сертефеката и возможности работать медсестрой самостоятельно.

У неё не хватало часов в программах дисциплин и она их сдавала, что бы нострификацию получить. А апробационных экзамены для получения международного сертефеката и возможности работать медсестрой самостоятельно.

Да! Спасибо!:)

Нострификация это "выяснение до какого уровня по их мнению я доучилась в России", аапробационыый - да, "на самостоятельность".

Да! Спасибо!:)

Нострификация это "выяснение до какого уровня по их мнению я доучилась в России", аапробационыый - да, "на самостоятельность".

Нострификация -это признание диплома (атестата) равноценным.

  • 4 недели спустя...

Люди подскажите пожалуйста, сестра хочет выехать в Чехию работать медсестрой, муж Ее работает в Чехии уже 14 лет!!! С чего ей начать в Украине?! Может кто-то знает программы или к кому обращаться в консульство по этому вопросу?! Может у меня кого-то есть Контакты?! Всем заранее спасибо за ответ

Люди подскажите пожалуйста, сестра хочет выехать в Чехию работать медсестрой, муж Ее работает в Чехии уже 14 лет!!! С чего ей начать в Украине?! Может кто-то знает программы или к кому обращаться в консульство по этому вопросу?! Может у меня кого-то есть Контакты?! Всем заранее спасибо за ответ

По воссоединению даже сразу - на ВНЖ по воссоединению.

 

На сайте вашего консульства (Киев или Львов в зависимости от области проживания) есть вся информация.

По воссоединению даже сразу - на ВНЖ по воссоединению.

 

На сайте вашего консульства (Киев или Львов в зависимости от области проживания) есть вся информация.

Спасибо

Если вы не хотите по воссоединение, то вам надо нострифицировать диплом, а потом ехать к мужу и там искать в больнице работу. Но это будет сложнее. Поэтому мне кажется лучше воссоединение, а потом всё остальное.

  • 2 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie
Люди подскажите пожалуйста, сестра хочет выехать в Чехию работать медсестрой, муж Ее работает в Чехии уже 14 лет!!! С чего ей начать в Украине?! Может кто-то знает программы или к кому обращаться в консульство по этому вопросу?! Может у меня кого-то есть Контакты?! Всем заранее спасибо за ответ

Начните с нострификации диплома (можно сделать не выезжая из страны) и изучения чешского. И паралельно с поиском работы. Пока переедете, то уже и говорить будете. Я врач, с момента сдачи экзаменов прошел почти год, это длительный процесс. Надеюсь в следующем месяце визу получить. И вы готовы к сдаче экзаменов? Диплом подтвердить надо будет!

 

Спасибо

В каком городе живёт сестра?

  • 2 недели спустя...

@Natali1980,

Начните с нострификации диплома (можно сделать не выезжая из страны) и изучения чешского. И паралельно с поиском работы. Пока переедете, то уже и говорить будете. Я врач, с момента сдачи экзаменов прошел почти год, это длительный процесс. Надеюсь в следующем месяце визу получить. И вы готовы к сдаче экзаменов? Диплом подтвердить надо будет!

 

 

В каком городе живёт сестра?

Разве сейчас не нужно подавать на нострификацию лично? Слышал подача документов усложнилась и нужно подавать по месту прописки, т. Е приезжать в Чехию и где-то регистрироваться. Кто-то может подсказать?

Olichka1000 Newbie
@Natali1980,

 

Разве сейчас не нужно подавать на нострификацию лично? Слышал подача документов усложнилась и нужно подавать по месту прописки, т. Е приезжать в Чехию и где-то регистрироваться. Кто-то может подсказать?

Я жила в Чехии и подавала на нострификацию по месту регистрации в крайский уржад, но здесь девушка на форуме описывала ситуацию как она из России списывалась с уржадами и подавала заявку на нострификацию и приехала уже на экзамен.

 

Девушка Svetikus, она описывала свой путь от нострификацию до работы в Чехии. Я пошла по ее стопам и тоже сама, без посредников, нострифицировала, но мне было легче, т. К уже писала выше, жила в Чехии.

Девушка Svetikus, она описывала свой путь от нострификацию до работы в Чехии. Я пошла по ее стопам и тоже сама, без посредников, нострифицировала, но мне было легче, т. К уже писала выше, жила в Чехии.

Да, я та девушка:)

В 2017 я делала нострификацию. Вот, че

@Natali1980,

 

Разве сейчас не нужно подавать на нострификацию лично? Слышал подача документов усложнилась и нужно подавать по месту прописки, т. Е приезжать в Чехию и где-то регистрироваться. Кто-то может подсказать?

Я та самая девушка, что делала нострификацию. В 2017 для нострификации никакая регистрация в Чехии не требовалась. Можно было нострифицироваться и с помощью агентств и самим. Я все делала сама (хочешь сделать все правильно-сделай это сама).

Если честно, требование прописки звучит крайне странно. Но законы могут меняться, так что, если есть сомнения, лучше идти к первоисточнику - ага, пострадать над официальным языком, но внимательно прочитать закон на эту тему. Вдруг, и правда, такая вот новая палка в колесе трудовой иммиграции.

Но тогда ничего такого не было... И по мне, так это звучит как дурацкий слух/страшный сон иммигранта.

Вот тут

Я рассказывала про тернии нострификации (на канале еще много полезного, присоединяйтесь!).

Ну, не могла этого не сказать!

Olichka1000 Newbie

Да, канал познавательный! Смотрю вас)):)

Да, канал познавательный! Смотрю вас)):)

Спасибо!

Мне вот теперь самой стало интересно про историю с этой регистрацией для нострификации! Держите в курсе, если разузнате что-то раньше всех!☺

 

Вот мне сейчас напомнили кое-что! Припоминаю, что писалось, что если человек имеет регистрацию (снятую или купленную квартиру) в Чехии, то надо прилагать копию аренды к документам и обращаться в уржад по прописке.

А если еще квартиры нет, как было в моем случае, то можно обращаться в любой крайский уржад, кроме пражского.

@Natali1980,

 

Разве сейчас не нужно подавать на нострификацию лично? Слышал подача документов усложнилась и нужно подавать по месту прописки, т. Е приезжать в Чехию и где-то регистрироваться. Кто-то может подсказать?

Я слышала, что да, с этого года перестали принимать заявления на нострификацию без указания места жительства в ЧР, т. е. невозможно определить региональный орган. На сайте министерства соответствующая информация есть. После объяснений, что не важно, регистрация постоянная или временная: "В любом случае необходимо определенным образом доказать место жительства на территории, поскольку без места жительства заявителя на территории Чешской Республики процедура подачи заявления не может быть проведена."

И в перечне подаваемых документов тоже есть пункт: документ, подтверждающий место жительства заявителя в Чешской Республике

В этой истории, о которой я слышала, медсестра через доверенное лицо подала документы, их не приняли, и девушке пришлось ехать, регистрироваться, брать сразу подтверждение и подавать снова.

 

Это касается медучилищ и колледжей. Университетское образование по-прежнему не требует личного приезда, можно отправить по почте.

Я нострифицировала в начале лета, и кроме копии моей карты, где указан адрес прописки, не нужно было ничего.

Я нострифицировала в начале лета, и кроме копии моей карты, где указан адрес прописки, не нужно было ничего.

Экзамен сдавали? Расскажите пожалуйста подробней если есть возможность.

Экзамен сдавали? Расскажите пожалуйста подробней если есть возможность.

Нет, не сдавала, просмотрев документы, взяли только перевод диплома и вкладыш с часами и предметами, и сказали ждать на следующей неделе нострификацию по почте. Сразу предупредили, что нострифицируют как ассистента медсестры. Заплатила 1000 корун и через неделю получила письмо с нострификацией.

Нет, не сдавала, просмотрев документы, взяли только перевод диплома и вкладыш с часами и предметами, и сказали ждать на следующей неделе нострификацию по почте. Сразу предупредили, что нострифицируют как ассистента медсестры. Заплатила 1000 корун и через неделю получила письмо с нострификацией.

Какого года диплом и какая страна?

2012, Украина

2012, Украина

Бакалавр или младший специалист?

Наверх
  • Создать...