Уехать в чехию работать медсестрой

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Lelechka, 23.08.16.

Рекомендуем:

1. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    155
    Напишите...

------

Высшее всегда с экзаменами?

2. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Но так диплом нострифицируют чтоб потом работать.
    Диплом врача тоже нострифицируют без особых проблем, но вот потом начинается апробация.

Вопрос в том нужно ли, после подтерждения диплома медсестры до 2000, сдавать какие-либо экзамены, чтоб начать работать?

3. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.596
    Там есть два этапа. Первый нострификация, врачам она легко, а медсёстрам после 2000 года с экзаменами.
    Потом работодатель, подаётся заявка на разрешение моз, аналог на добу урчиту врачебную. И можно ехать, а потом уже экзамены на самостоятельную работу.
    Вроде так

4. Lusien

Симпатии:
    1.596
    Вам удалось разобраться окончательно?
    Если вам не сложно, не могли б вы в личку выслать скан письма.
    Меня интересует в основном как предлагают доставать эти предметы - где и в какие сроки.
    Хотим нострифицировать диплом зубного техника, там схема одинаковая. Сказали экзамен будет точно (именно для нострификации), так как диплом 2001 года. Так вот хочу понять - кто будет принимать, сроки, платно ли и т д.
    Заранее спасибо, нам это очень важно

5. Svetikus

Svetikus Зарегистрированный

Симпатии:
    36
    Итак, докладываю! Я получила уведомление (usnesení) в середине июля и вот, спустя 2, с почти половиной, месяца лишений (сначала найти, потом выучить-занимает 90%нерабочего времени), сегодня,26.09.17, я сдала нострификационный экзамен! Если честно, еще не осознала даже.
    В общем, в самом уснесени говорилось, что я имею право на переводчика, чем я радостно воспользовалась-мой чешский пока слабоват для экзаменов.
    Пришла по указанному адресу, меня проводили к очень веселой и приветливой женщине, которая оказалась секретарем и 1/3 экзаменационной комиссии. Попросила подождать, пока придут остальные члены комиссии и еще одна девушка, которая тоже будет сдавать. В 9.00, как обещано, нас с переводчиком пригласили в приемную секретаря. Принимали экзамен три женщины лет 40. Усадили нас на диван, предложили (скорее, настояли) кофе. Мы отказывались, но переводчицу уговорили, а мне водички принесли. На журнальном столике были разложены цветные малюсенькие карточки, с другой стороны у них были написаны номера билетов. Комиссия уселась на стульях по другую сторону столика. Сказали тянуть любую карточку-вытянула и вздохнула-попался всего лишь сахарный диабет. Сказали, что мне на подготовку дается 20 мин. (заявлялось 15). Я уточнила каким образом должен быть построен мой ответ-сказали, что надо отвечать все, что я знаю про болезнь. (слава богу, что не по принципу сестринского процесса-терпеть не могу его.) Дали лист бумаги А4, чтоб что-то себе в помощь записать. Время пошло, две мадамы ушли, а веселушка и переводчик остались-сидели трындели и мне думать мешали. Когда я перешла писать на другую сторону листа, веселушка говорит: я вижу, вы хорошо готовились! Похихикали. А я себе мысленно плюсики ставлю. У меня были часы на руке и я видела, что я готовлюсь уже дольше сказанного, а эти все болтают. И переводчица мне так тихонько"20 минут уже прошло!"а я ей также тихонько "угууу". В общем, через пару минут я пришла к выводу, что больше писать нечего-остальное помню и комиссия как раз спохватилась, пришли те, кто уходил. Но все хиханьки-хаханьки. Ответила я все нормально, два раза подсказывали!!! Этого я не ожидала совсем! Но один раз они, оказывается, прослушали мой ответ, так что, не считается. Самое забавное, что они некоторые мои слова обсуждали-делается ли это сейчас у них или ушло в историю-нормы показателей анализов и методы обследования диабета. Сами не знали точно! В общем, все прошло морально очень приятно, хотя я очень волновалась. Когда ответы закончились, они поспрашивали еще за жизнь, про иммиграционные моменты, про зарплаты в России, пообсуждали там что-то между собой... Очень похвалили меня. Это хвастовство, но мне даже не стыдно. Так что, если та девушка, что должна была явиться на экзамен и так и не пришла, здесь есть и это читает, знайте, зря Вы это!
    За экзамен было заплачено 1000крон-при подаче документов. Плюс переводчик-но на это цена может быть разной, так что, не озвучиваю.
    Сказали, что отправят мои документы координатору экзамена и примерно через месяц она мне пришлет документ о нострифткации. Я той пани написала после экзамена по своим вопросам, а она добавила, что я могу зайти к ней в понедельник (через 6 дней после экзамена!!!) и заодно получить документ о признании диплома! А я в воскресенье улетаю уже!!! Аааа!1день! Знала б я, что это будет так быстро, осталась бы... И на днюху к другу б еще сходила! Блин блин блин! Ну да ладно. Главная миссия выполнена. Жду документ теперь по почте.
    К слову... Плзень (лично мое мнение, не хочу никого обидеть)-то еще захолустье. Но люди в нем мне попались просто чудесные и замечательные!

Последнее редактирование: 26.09.17
    alex4ever, Lusien, laura и 2 другим нравится это.
  6. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.159
    Молодец!))) Поздравляю!

7. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    155
    Прочитал сначала `по диогонали` - получилось:

Думаю, вот это сервис...

Ан нет, померещилось...

laura нравится это.
  8. Svetikus

Симпатии:
    36
    :))))

9. Lusien

Симпатии:
    1.596
    Ухты, вы молодец, поздравляю!!!

10. Svetikus

Симпатии:
    36
    Сегодня ко мне уже возвращается способность мыслить рационально... На экзамене мне, все же, просто безумно повезло... Не знаю уж, дело в приемной комиссии или в "важности" экзамена, но думаю, шанс не сдать был бы только если совсем не готовиться.
    И, кстати, странно. В билетах писалось "сестринский уход при... Такой-то болезни". Я вообще ни слова по уходу не сказала и не спросили. Так что, если у кого будут такие же формулировки, имейте ввиду!
    Но, опять же, может, так произошло только в моем случае.

Последнее редактирование: 27.09.17
    Lelechka и Innacheche нравится это.
  11. Svetikus

Симпатии:
    36
    О. Еще вспомнила.
    Мне друзья подсказали, что, по крайней мере врачи, ходят на экзамен в костюме и галстуке-как на торжество.
    Лучше перебдеть, чем недобдеть-я была на экзамене в платье и на небольших каблуках:)Выглядела-воплощение невинности и милосердия!:)
    Может еще и подготовка по всем фронтам таки сыграла роль.

Innacheche и Crazy нравится это.
  12. Sheila

Sheila Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А переводчик переводил полностью Ваши ответы??
    ?

То есть это пока только первый этап Вы прошли- нострификация диплома? А потом еще разрешение на работу также получать и сдавать экзамены?

Последнее редактирование модератором: 29.09.17
  13. Svetikus

Симпатии:
    36
    Да, полностью. Но есть особенность-чехи старше 40 лет чаще всего понимают русский язык. Но в вопросе брать переводчика или не брать-на этот факт лучше не рассчитывать.

14. Svetikus

Симпатии:
    36
    Да, это был первый этап. Дальше поиск работы, заключение трудового договора и получение визы.

15. Melart

Melart Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Вам правильно выше ответили, речь идёт только о нострификации, она может пройти без экзаменов (для дипломов до 2000 года), а могут понадобиться и экзамены.
    Работать же можно только с нострифицированным дипломом только в аккредитованных больницах на определенный срок и у данного работодателя (аналогично врачам).
    Самостоятельная работа также аналогична врачам - тесты, практика, устный. С той лишь разницей, что вопросов конечно не так много, прямо скажем их 20 кажется всего и конечно комиссия и требования совсем иные

16. Otesio

Otesio Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Прошу прощение за вопрос, но очень хочется понимания! Есть диплом фельдшера от 2000 года, но по специальности не работала. Каковы шансы? Готова работать на перспективу. Заранее спасибо за ответы и любую информацию.

17. Svetikus

Симпатии:
    36
    Сюрпризик. Оказывается, меня нострифицировали медсестрой, а не ассистентом! Уииииии!

laura, Lusien и alex4ever нравится это.
  18. Lusien

Симпатии:
    1.596
    А чё сурпризик?

19. Svetikus

Симпатии:
    36
    Дык у меня на билетах было написано что это вопросы на ассистента. И при общении говорилось только об ассистенте...)))

20. laura

laura Зарегистрированный

Симпатии:
    37
    Может имели в виду, что работать пока только ассистентом можно? В любом случае поздравляю)