Уехать в Чехию работать медсестрой

А откуда такая информация, что в Чехии острая "проблема дефицита медсестер"? Как-то же эта проблема решается в Чехии (и правительство Чехии обещает поднять зарплаты медикам).

Извините, вас послушать, так в Чехии работает какая-то дешевая рабсила в качестве врачей и медсестер. А это не соответствует действительности.

Да, есть врачи из Украины и России, я знаю довольно многих. Но они - не дешевые, а получают столько, сколько и другие чешские врачи. Их немного (то есть, если вы не имеете дела с больницами, то с ними можете встретиться изредка только). Медсестер вообще не встречала. А я, не вылезаю из мед. Заведений - до недавнего времени по работе, а последний год - как пациент.

Возможно, мне просто повезло)))

Знаю пару врачей из Украины, которые уже работают самостоятельно - их уже трудно отличить от чешских врачей и и по языку, и по отношению к пациентм.

Но все равно, они не заметны на фоне общего количества. В некоторых крупных больницах их нет вообще.

Кстати, хороший врач в Чехии, имеющий, кроме ординации в больницах еще и свой кабинет - может заработать (и зарабатывает), поверьте, ооочень немаленькие деньги.

Хватает, например, чтобы коллекционировать автомобили, архивные вина и отдыхать пару раз в год там, куда палец ткнул в карту, а не высчитывать, где доступно.

Ну это, как и везде - кто работает, а кто стонет, что кто-то чего-то им недодал...

Вы во всем правы, я писала несколько в ином контексте.

Вот, как пишут дальше пользователи - с чешским образованием не проблема уехать работать за большие деньги.

На каждую работу есть свой покупатель, но, я хотела подчеркнуть, что зарплата медсестры в Чехии и в России/Украине это две большие разницы.

То, что вы пишете о врачах - несомненно правда, но мы говорим о медсёстрах. И я уверена в своем необьективном мнении - проблема медсестер в Чехии именно в нежелании работать за такую зарплату.

А дать ее выше многие больницы в принципе не могут по ряду причин, оттого придумывают всякие бонусы, другие блага - жилье, оплата питания и т. Д.

А откуда такая информация, что в Чехии острая "проблема дефицита медсестер"? Как-то же эта проблема решается в Чехии (и правительство Чехии обещает поднять зарплаты медикам).

Непосредственно от начальства и персонала больших больниц

Я из Украины. У нас после окончания средней школы, что бы получить диплом медсестры необходимо учиться в мед колледже 3 года, диплом медсестры бакалавра - 4 года, диплом медсестра магистр - 6 лет.

Извините за любопытство, а вы из какой страны, что у вас в мед училищах готовят медсестер всего за 2 года?

 

Очень распространённое, но на деле весьма ошибочное мнение.

Аргументирую - как по вашему мнению в США и Канаде платят достойную зарплату медсестрам? Можете "погуглить " и узнать - там самые большие зарплаты медсестер в мире. И опять же - "погуглите" дальше и узнайте какой дефицит медсестер в США и Канаде? Вы удивитесь - счет на сотни тысяч медиков (если не на миллион).

США сейчас массово занимаются импортом медсестер из Филиппин, Индии и пр..

А между тем медсестра бакалавр в США зарабатывает более чем достойно.

Так может причина не в зарплате.? Или скажем так- может ОСНОВНАЯ причина дефицита медиков не в зарплате?

 

П. С. Несомненно поднять зарплату чешским медсестрам - это прекрасно! Но проблему дефицита медсестер в Чехии это не решит. И тому подтверждение "старые" страны ЕС и США, где проблема дефицита медиков не решена, хотя зарплаты медиков в разы больше от Чехии

При обучении на бакалавра 4-6 лет нет никаких проблем нострифицировать диплом и без экзаменов, только я бы в этом случае уже советовала нострификацию уже высшего образования. А писала я инфо касательно среднего, наших училищ.

Я вам отвечу так. Сотрудники, ответственные за нострификацию документов, отмечают, что сейчас сильно увеличился поток документов на нострификацию медсестер из стран СНГ. И это их совсем не радует. Потому что эти медсестры не имеют образования и близко такого, как это происходит в Чехии.

Простой пример: они учатся 4 года, а наши училища это два года (в основном).

Отсюда экзамены и все остальное.

Программы тоже сильно отличаются.

Касательно прям обеспечить зелёную дорожку медсёстрам - ну простите, кто это будет оплачивать? Работодатель? Государство? Это просто смешно. Им просто надо поднять зарплаты своему медперсоналу и проблема нехватки будет решена. Врачи и медсестры в Чехии есть, просто им проще уехать дальше за большую зарплату.

Поэтому остаётся дешёвая сила из "третьих стран". Устраивать им курсы и делать за них документы никто не будет конечно

Согласна.

Мне точно такое говорил пан Капецкий в устецком Ужраде.

И, кстати, инфо по нострификации диплома зубного техника - пришел ответ о необходимости сдать экзамен по протетической стоматологии и... Латинскому языку блин!!!

Основной он сдал, а латинский естественно нет (((

проблема медсестер в Чехии именно в нежелании работать за такую зарплату.

Если честно, я пока не сталкивалась с какой-то прямо острой нехваткой среднего медперсонала. Проблема есть и большая (она есть везде - начиная от Америки, заканчивая Германией) В какой-то мере - да, это размер зарплаты, с другой - то, что работа эта сложная и нервная (на таких везде дефицит желающих работать).

Но, с другой стороны - профессия дает много возможностей для выбора лучшего места, спокойствия (никогда без работы не останешься) и да - больницы не скупятся на различные бенефиты.

 

То есть, я к чему это говорю - у меня не складывается впечатления вселенской катастрофы с этим вопросом.

Чтобы делать интервенцию в другие страны с целью набрать хоть кого-нибудь...

Если честно, я пока не сталкивалась с какой-то прямо острой нехваткой среднего медперсонала. Проблема есть и большая (она есть везде - начиная от Америки, заканчивая Германией) В какой-то мере - да, это размер зарплаты, с другой - то, что работа эта сложная и нервная (на таких везде дефицит желающих работать).

Но, с другой стороны - профессия дает много возможностей для выбора лучшего места, спокойствия (никогда без работы не останешься) и да - больницы не скупятся на различные бенефиты.

Поэтому и страшно удивило предложение создать филиал по подготовке "уже готовых медсестер" в другой (!) стране.

На самом деле именно в Чехии на сегодняшний день был самый лёгкий путь не просто переезда, а почти мгновенного начала работы при минимальных условиях.

Но, чем больше работаю, тем более продолжаю удивляться особенностям мысли наших соотечественников.

Надо чтоб не просто легко, а ещё и бесплатно и быстро.

Да, новые законы серьезно усложнили процесс переезда - и такая волна негодования! Как это, я к вам еду работать, а вы мне... Тесты на чешском! Мне итак надо 3000 за нострификацию заплатить, я столько не зарабатываю!

Ну и так далее.

Это простите, немного не по теме, но такие вот предложения вызывают недоумение мягко говоря.

Поэтому и страшно удивило предложение создать филиал по подготовке "уже готовых медсестер" в другой (!) стране.

На самом деле именно в Чехии на сегодняшний день был самый лёгкий путь не просто переезда, а почти мгновенного начала работы при минимальных условиях.

Но, чем больше работаю, тем более продолжаю удивляться особенностям мысли наших соотечественников.

Надо чтоб не просто легко, а ещё и бесплатно и быстро.

Да, новые законы серьезно усложнили процесс переезда - и такая волна негодования! Как это, я к вам еду работать, а вы мне... Тесты на чешском! Мне итак надо 3000 за нострификацию заплатить, я столько не зарабатываю!

Ну и так далее.

Это простите, немного не по теме, но такие вот предложения вызывают недоумение мягко говоря.

Да, в группе в контакте серьезно собирались создать (а может и создали) группу по "по защите прав потребителей".

Нам сейчас очень тяжело, но я никак не могу понять как могут иностранцы пытаться оспаривать систему законодательства по их приезду в другой стране.

Многое бесит, честно. Главное это бессилие и невозможность работать без галочки. Работа есть, работодатель есть, желание есть - а нельзя. Ждём.

Бесит, раздражает. Но! Не нравится? Пожалуйста, назад на родину, там разрешение не надо

Многое бесит, честно.

О!!! Дааа!!!)))

Если честно, я пока не сталкивалась с какой-то прямо острой нехваткой среднего медперсонала.

Есть такие. Есть больницы, гда и острая нехватка, что приходится закрывать, есть где сильно ограниичвают но стараются сохранить.

Например, в ноября 2014 года, было полностью закрыто детское отделение в Раковнике, по причине нехватки врачей. Для людей большая проблема, т. К. Ближайшее отделение в г. Кладно, а это 35-40 км.

В следующем 2015 году сократили на 15 или 20 лужек интерну, закрыли целое крыло, причина та же, мало врачей. В том же Раковнике, по причне нехватки врачей дежурит только один анестезиолог-реаниматолог и плюс по причине нехватки сестер не могут запустить отделение интенсивной длоугодобовой печи, спадающее под АРО.

Дальше, Табор, чуть, чуть, не закрыли отление ЛДН, полгода огромное отдление тянули 2 доктора, и тут большая нехватка сестер.

Соколов, под угрозой закрытия АРО, сокращено в половину, это при том, что около 5 дней в неделю там лужка полность обсажены. Огромная нехватка как сестер, так и врачей, последних нехватка то ли 5 то ли 6 ставок.

Потом 2 отделение ЛОР в Мотоле под угрозой закрытия, тут нехватает только сестер.

Поэтому и страшно удивило предложение создать филиал по подготовке "уже готовых медсестер" в другой (!) стране.

На самом деле именно в Чехии на сегодняшний день был самый лёгкий путь не просто переезда, а почти мгновенного начала работы при минимальных условиях.

Но, чем больше работаю, тем более продолжаю удивляться особенностям мысли наших соотечественников.

Надо чтоб не просто легко, а ещё и бесплатно и быстро.

Да, новые законы серьезно усложнили процесс переезда - и такая волна негодования! Как это, я к вам еду работать, а вы мне... Тесты на чешском! Мне итак надо 3000 за нострификацию заплатить, я столько не зарабатываю!

Ну и так далее.

Это простите, немного не по теме, но такие вот предложения вызывают недоумение мягко говоря.

... И в Украине с радостью зарегистрируют такой чешский "филиал", бесплатно обеспечат помещением для занятий, администрации и бесплатно предоставят всем желающим проживание в общежитии и питание, а также направят своих бесплатно (но не бесплатно для украинского бюджетного финансирования) образованных выпускников-медсестер. Прям сказка.

Есть такие. Есть больницы, гда и острая нехватка, что приходится закрывать, есть где сильно ограниичвают но стараются сохранить.

Например, в ноября 2014 года, было полностью закрыто детское отделение в Раковнике, по причине нехватки врачей. Для людей большая проблема, т. К. Ближайшее отделение в г. Кладно, а это 35-40 км.

В следующем 2015 году сократили на 15 или 20 лужек интерну, закрыли целое крыло, причина та же, мало врачей. В том же Раковнике, по причне нехватки врачей дежурит только один анестезиолог-реаниматолог и плюс по причине нехватки сестер не могут запустить отделение интенсивной длоугодобовой печи, спадающее под АРО.

Дальше, Табор, чуть, чуть, не закрыли отление ЛДН, полгода огромное отдление тянули 2 доктора, и тут большая нехватка сестер.

Соколов, под угрозой закрытия АРО, сокращено в половину, это при том, что около 5 дней в неделю там лужка полность обсажены. Огромная нехватка как сестер, так и врачей, последних нехватка то ли 5 то ли 6 ставок.

Потом 2 отделение ЛОР в Мотоле под угрозой закрытия, тут нехватает только сестер.

А есть ли официальная статистика о том, сколько закрылось или может закрыться чешских медучреждений в связи с нехваткой медсестер?

Есть такие.

Да, вероятно, есть. Но мне как-то повезло, что я не столкнулась еще))

Касательно прям обеспечить зелёную дорожку медсёстрам - ну простите, кто это будет оплачивать? Работодатель? Государство? Это просто смешно. Им просто надо поднять зарплаты своему медперсоналу и проблема нехватки будет решенао

А есть ли официальная статистика о том, сколько закрылось или может закрыться чешских медучреждений в связи с нехваткой медсестер?

Не знаю как официальный стат, а так то полно статей на чешских источниках о проблемах дефицита мед. Кадров

Вот например

 

http://www.cdcompany.eu/68-nedostatek-zdravotnich-sester-ministr-zdravotnictvi-ma-reseni

pardubice.idnes.cz/nemocnice-musely-kvuli-nedostatku-personalu-omezit-pocty-luzek-phz-/pardubice-zpravy.aspx?c=A1701

zdravotnickenoviny.com/tag/nedostatek-sester/

... И в Украине с радостью зарегистрируют такой чешский "филиал", бесплатно обеспечат помещением для занятий, администрации и бесплатно предоставят всем желающим проживание в общежитии и питание, а также направят своих бесплатно (но не бесплатно для украинского бюджетного финансирования) образованных выпускников-медсестер. Прям сказка.
Вы как то так наивно рассуждаете.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Если кто то хочет решать свои проблемы, в том числе и кадровые - тому и приходиться платить.

И например соседи поляки это поняли раньше и решили взять на себя финансовые расходы по подготовке украинских медсестер для своих больниц. Мало того, что оплачивают учебу украинкам, так еще и питание, проживание оплачивают и стипендию платят. Разница лишь в том, что они эту программу проводят на своей территории, в Польше

 

poznan.wyborcza.pl/poznan/1,36001,20620106,medyczny-zastrzyk-z-ukrainy.html?disableRedirects=true

gazetawroclawska.pl/wiadomosci/a/poznan-stawia-na-pielegniarki-z-ukrainy-czy-to-rozwiazanie-takze-dla-wroclawia,10631068/

Вы как то так наивно рассуждаете.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Хотите решать свои кадровые проблемы в медицине - извольте платить.

И например соседи поляки это поняли раньше и решили взять полностью на себя финансовые расходы по подготовке украинских медсестер для своих больниц. Мало того, что оплачивают учебу украинкам, так еще и проживание оплачивают и стипендию платят. Разница лишь в том, что они эту программу проводят на своей территории, в Польше

http://www.gazetawroclawska.pl/wiadomosci/a/poznan-stawia-na-pielegniarki-z-ukrainy-czy-to-rozwiazanie-takze-dla-wroclawia,10631068/

http://poznan.wyborcza.pl/poznan/1,36001,20620106,medyczny-zastrzyk-z-ukrainy.html?disableRedirects=true

Так я это и имел ввиду (в Чехии могут такое сделать - но не в Украине).

Так я это и имел ввиду (в Чехии могут такое сделать - но не в Украине).

Немцы свои программы по переподготовке украинских медсестер для Германии делают на территории Украины. Курсы, подготовка и сдача языкового экзамена по программе института Гете и т д. Все по максимуму делается на территории Украины. Немцы подсчитали, что на территории Украины это им обойдется в РАЗЫ дешевле чем в Германии.

А они деньги считать умеют.

Поляки решили готовить украинок на своей территории- но и те и другие понимают, что придется платить за решение своих кадровых проблем

Немцы, поляки... А в чем смысл обсуждения этих приятных нововведений с их стороны на форуме о Чехии?

Немцы, поляки... А в чем смысл обсуждения этих приятных нововведений с их стороны на форуме о Чехии?

Смысл в том, что перенимая хороший опыт соседей, Чехия только выиграет

перенимая хороший опыт соседей, Чехия только выиграет

Ок, надеюсь, что Чехия нас читает!:-)))

да, я его уже себе содрала в телефон :) напишу Вам завтра.

Перееду в Чехию, обустроюсь, и буду свой блог вести. Конкретно для медсестер из постсоветского пространства))

Уже ведете?!

Господа, извините, что вмешиваюсь. Но ЗАЧЕМ в этой теме опять муссируются всевозможные посредники типа "Го стади " и "Медком Европ" ? Ведь еще на первых страницах писалось, что те же больницы Медицинского холдинга Краловоградецкого края приглашают к себе медсестер стран СНГ, причем все вопросы нострификации, экзаменов изучения чешского языка, трудоустройства работодатель берет на себя. И ссылки давались куда обращаться. Вот одна из них zhkhk.cz/medrabotniki-ua . Вот, например, цитирую из этой ссылки

 

"Желающим будет предоставлено жилье в кампусе в двухместных комнатах.

Так же будут оплачены и обеды.

Есть места и для врачей и для сестёр (сестринские дипломы можно нострифицировать будучи в Чехии).

Читайте информацию и присылайте резюме!

Всем удачи!"

 

Так что ж людям так неймется и хочется отдать деньги "дяде" (посредническим фирмам) если есть прямой работодатель и берет все бумажные проблемы на себя? О каких 100.000, 500.000 речь???

А может просто это скрытая реклама посреднических фирм? Так банить уже пора за это

Получила расходы от Медкома, какие 100000-500000 там 800 евро на все полностью, все те же расходы буду нести я самостоятельно, за переводы, нотариусов и прочее! Или это больница оплачивает?

какие 100000-500000 там 800 евро

А более понятным языком?

Что такое полмиллиона? Евро? Крон? За что?

Что такое "получила расходы"? Они вам выставили фактуру на оплату? Они вам что-то посчитали?

 

Народ, я не понимаю - вы что, дети в детском саду или взрослые люди? Это что - неумение формулировать свои мысли или неумение понимать, что вам пишут или считают?

 

Четко и понятно объясните - о чем вы конкретно спрашиваете и что вам конкретно написали?

А более понятным языком?

Что такое полмиллиона? Евро? Крон? За что?

Что такое "получила расходы"? Они вам выставили фактуру на оплату? Они вам что-то посчитали?

 

Народ, я не понимаю - вы что, дети в детском саду или взрослые люди? Это что - неумение формулировать свои мысли или неумение понимать, что вам пишут или считают?

 

Четко и понятно объясните - о чем вы конкретно спрашиваете и что вам конкретно написали?

Простите, голова кругом, как всегда думаю что уже все обсуждалось, а обсуждалось в другом месте. Мне прислали файл с распечаткой необходимых расходов. В сумме за все около 800евро.

B561DA37-4B4D-4B46-94E0-7A08701DB6E8.thumb.png.e5aedd82a9f2cf2b26aa455882249bb7.png

Простите, голова кругом, как всегда думаю что уже все обсуждалось, а обсуждалось в другом месте. Мне прислали файл с распечаткой необходимых расходов. В сумме за все около 800евро.

Я бы не стала связываться с посредниками только потому, что нет уверенности, что все будет сделано качественно. Когда все делаешь сам, делаешь качественно. Здесь много людей кто подал и получил все сам почитая этот форум

Ну, я бы вежливо отказалась от их услуг за 800 евро и попыталась все возможные вопросы сделать самой.

Ну, я бы вежливо отказалась от их услуг за 800 евро и попыталась все возможные вопросы сделать самой.

800 евро это не оплата их услуг! Это все взносы, консульские сборы, переводы, нотариус, переводчик, нострификация, и т. Д. Все это придется оплачивать так и так. Я так думаю больница при приеме не оплачивает нотариусов переводчиков и проч. Или я не права?

это не оплата их услуг!

Да прям... Что такое административный сбор???

Что за цена в 12 евро за заверку страницы??

 

Впрочем, конечно, вы можете сами решить - пользоваться ли услугами данного посредника или нет.

Я просто очень недоверчивая. Когда говорят, что без посредников, а взымают какой-то административный (???) платеж - не верю.

Когда сайт на бесплатном сервере - не верю)))

 

Но, не говорю, что права)))

Что за цена в 12 евро за заверку страницы??

Это походу заверить перевод. Это вроде везде такая цена

Это вроде везде такая цена

А, ну может я не в курсе...

Наверх
  • Создать...